Годфри голоден. Город полный кошмарных тварей не встречает туристов с распростёртыми объятиями. В Годфри приезжают прятать своих бесов или же прятаться от них. В Годфри приезжают те, кого манит его Зов. Прислушайся, может быть, он зовёт и тебя.
    Pythiadanieljack
    Добро пожаловать в нашу конфу в Discord! Там можно быстро получить ответы на вопросы и просто приятно провести время.
    NC-21 | Городская мистика, хоррор | США | ноябрь 2019

    Down In The Forest

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 18.10.2019 | Never Healing


    18.10.2019 | Never Healing

    Сообщений 1 страница 30 из 33

    1

    NEVER HEALING
    https://i.ibb.co/Qm5g9RW/11.gif
    Enmy – Never Healing

    Pythia Lagoniko, Alexander Lynch

    Неизменно, Годфри; вечер

    Мы зачастую живём прошлым, а прошлое, тем временем, живёт в нас. Настало время посмотреть ему в глаза, вспомнить о своих ошибках и начать их исправлять...

    Отредактировано Alexander Lynch (2021-06-20 22:25:46)

    +1

    2

    Stop if you want me too
    Stop and we start anew
    I'm waiting

    Звуки только что прошедшего дождя многим навевают тоску. По прошлому ли, по будущему ли. Под трескучий шум разрезаемых колёсами луж легко представить себя в другом месте. Втягивая носом запах свежей прохлады, можно позволить себе опустить плечи и тяжело вздохнуть, даже, если у тебя всё не так уж плохо. Но если ты в отчаянии, в раздрае, то ты можешь позволить себе гораздо больше.

    Не важно, о чём думал Алекс, что его тревожило в данный момент, он всё равно отвлёкся от осенней влажной прохлады. Мимо проходили хмурые люди, они поглядывали друг на друга недобро, словно бы опасались удара в спину, но был среди них кое-кто особенный. Девушка. Совершенно не примечательной внешности, с мышиного цвета волосами, с блёклыми серыми глазами, но она улыбалась, глядя по сторонам. Не блаженно, как делают это психи, но получая удовольствие от мрачного зловещего городка после дождя в глубине Миннесоты. Кажется, её радовали угрюмые немёртвые, пугливые магики, грязные лужи. Она просто шла по улице, осматриваясь, словно туристка, хотя таковых сейчас просто не могло быть в Годфри. Она поравнялась на тротуаре с Алексом, бросила на него любопытный взгляд, как и на всех прочих, и пошла дальше, впоследствии завернув в сторону парка.

    И можно было бы проигнорировать её, удивившись столь прекрасному расположению духа и столь ужасному выбору места для прогулки, но… о, чёрт, этот запах ударил Линчу в нос так резко, что словно бы окунул в ледяную воду, которая моментально вскипела. Огненный вихрь, полный криков, слёз и боли всплыл в памяти обрывками горелой бумаги. Этот запах нельзя было спутать с чем-то. Или кем-то. Было такое впечатление, словно она щедро набрызгалась духами. Но окружающие полностью игнорировали девушку, разве что, кто-то поглядывал на неё плотоядно, запа-то человеческий.

    +1

    3

    ✧   ✦   ✧

       Всё же, лето в Годфри ужасно короткое. Короче, чем даже в остальной Миннесоте. Оборотень не ощутил его толком из-за всех событий, которые затянули его в круговорот суеты и, порой беспочвенной, каждодневной паники.

       Он потерял свой шанс отсюда уехать. Вот о чём он думал в те минуты, глядя себе под ноги, на своё тёмное мутное отражение в рябящей воде частых луж.

       На удивление, сегодня он чувствовал себя спокойнее, чем обычно. Сознание будто бы ненадолго очистилось прошедшим дождём. Запах сырости заползал в ноздри, наполнял лёгкие и вызывал слабое чувство ностальгии по былым временам, но… это, пожалуй, всё. Линч поймал себя на мысли, что во время этой прогулки его ничего не отвлекало, не беспокоило и не бередило старые душевные раны, словно он, наконец, нашёл баланс, которого ему так не хватало в последнее время.

       Стоило только сосредоточиться на этом просвете, как всё в момент рухнуло. Словно в успокоившуюся водную гладь грязной лужи кто-то нещадно наступил, разбрызгав тёмные капли в разные стороны и оставив после себя долгую отчётливую рябь.

       Александр даже не видел той невзрачной прохожей, которая, оглядываясь по сторонам во мраке Города, улыбалась как ни в чём не бывало. Однако запах, исходивший от неё, привлёк внимание оборотня куда лучше широкой улыбки посреди угрюмых гримас. Он резко прорвался от органа обоняния к самому сознанию Линча. Явился той самой тяжёлой ногой, которая со всего размаху опустилась в лужу, взбаламутив едва успокоившуюся воду.

       Линч тут же остановился. Замер на месте. Эти недолгие секунды оцепенения будто бы обозначали ту самую «стадию», когда вода после всплеска стремится вернуть себе форму, вновь образовать единую поверхность.

       Этого просто не могло быть. Такой знакомый запах, просто кричащий о присутствии того самого человека. Магика. Девушки. Пифии… Сам мужчина долгое время был убеждён, что её присутствие ему просто жизненно необходимо. Она единственная, кому Александр мог доверить свои тревоги, связанные с собственным неспокойным разумом. Единственная, кто мог бы дать ответ на все вопросы и помочь ему решить эту непростую проблему. Вернее, сначала, определить, в чём проблема… Вернее… Чёрт!

        Мысли вновь начали копошиться в голове, путаться и переплетаться между собой, образуя один сплошной бред. О спокойствии и балансе можно было уже и не мечтать.

       Линч резко выдохнул ртом, обернулся, ища взглядом огненно-рыжие волосы в толпе, но ничего подобного там не обнаружил. Он сам не понял, как сорвался с места и начал следовать за одним единственным запахом, на фоне которого меркли и растворялись все остальные. Он продвигался вперёд быстрым уверенным шагом, едва ли не перешёл на бег, и быстро настиг невзрачную «носительницу».
     
       Тяжёлая рука грузно, но стремительно опустилась на хрупкое женское плечо. Алекс поджал губы и резко развернул незнакомку к себе лицом.
    Какого?.. – сорвалось с тонких губ; выражение удивления моментально сменилось гневом. – Что? Ты кто такая?!
       Густые лохматые брови резко сдвинулись к переносице, грудь обожгло от злости и, в некоторой степени, от обиды. Тонкие губы поджались сильнее, образуя сплошную линию, вокруг которой слегка побелела кожа. Теперь полицейский сжимал оба плеча незнакомки, слегка склонившись к ней и пристально глядя в её лицо.

       Мелькнула мысль, что всё это может быть обманом разума, из-за которого Линч уже много раз принимал желаемое за действительное. Мотнув головой, оборотень отогнал это, на первый взгляд, логичное предположение. Нет. Сейчас всё иначе.

    Отредактировано Alexander Lynch (2021-06-21 13:38:16)

    +1

    4

    We're creatures of habit, we can't live without it
    We don't have to answer to anyone
    We're chasing the rabbit, like creatures of habit
    And no one else knows where we're coming from

    Неужели, нос обманывал оборотня? Или это был разум?
    Девушка оказалась не Пифией, да и если бы Алекс изначально обратил на неё внимание, увидел бы, что она мала ростом и цвет волос не совпадает с огненным телепатом.
    - Что? Ты кто такая?! - выпалил Линч в лицо незнакомки, сжав её плечи.
    Она даже не пикнула, лишь вздрогнула и ошалело вытаращилась на мужчину. Сейчас он мог сказать, что ей не больше двадцати лет, совсем ещё юная. Выглядела даже несколько невинно на фоне большинства ходящих вокруг. Даже сейчас жители Годфри проходили мимо. Мимо. Они не пытались спасти несчастную барышню, хотя, многие из них чувствовали, кем на самом деле был Алекс. Оборотень напал на человека, но всем плевать. Будет ли им плевать, если он решит разорвать её на части прямо здесь?

    Но неожиданно кое-кто проявил сочувствие. Сама девушка. Она беспокойно свела брови и посмотрела в глаза Линчу снизу вверх.
    - Ох, ты спутал меня с кем-то, - грустно выдохнула незнакомка, - прости, я - не она. Но я вижу, ты очень хочешь её найти. Могу я тебе чем-нибудь помочь?
    Несмотря на то, что хватка у оборотня была чертовски сильной, девушка не проявляла признаков того, что испытывает боль. Она чуть склонила голову и мягко улыбнулась.
    - Может быть, я хотя бы могу угостить тебя кофе? И выслушать. Кажется, тебе нужно с кем-нибудь поговорить. А я довольно неплохой слушатель, ты знаешь.

    Она приподнялась на носочках и тише проговорила:
    - Сейчас опасно открыто проявлять агрессию на улице, мало ли, как могут отреагировать, все на нервах.
    При её приближении запах ударил в нос ещё сильнее. Перед глазами заплясали искры, в ушах вновь гремел гул бушующего пламени, забравшего множество жизней людей и не людей в мэрии. Спину обожгло жаром, как тогда, когда пришлось бежать из адского пламени, спасая свои шкуры. Ощущение схлынуло, оставив после себя приятную свежую прохладу годфрийской осени.
    - Меня зовут Долли, - негромко проговорила девушка, всё ещё не отрывая взгляда от Линча.

    +1

    5

    ✧   ✦   ✧

       Окрылённый призрачной надеждой и, вероятно, своей единственной возможностью, Линч наплевал на то, что происходит вокруг. Совершенно забыл о накалённой обстановке в Городе, и на данный момент ему было абсолютно наплевать, кто там что подумает.

       Отрезвил его лишь ошалелый взгляд девочки-мышки, который достиг его, когда пелена гнева вдруг сошла с голубых глаз.

       Оборотень часто заморгал, вместе с этим погружаясь в отчаяние и лишь сильнее сжимая пальцы на хрупких плечах. Его взгляд вдруг растерянно забегал из стороны в сторону. Казалось, что он разглядывает лицо незнакомки, но, в то же время смотрит в пустоту и не может сосредоточиться на чём-то конкретном. Это обман?.. Это обман? Это всего лишь очередной обман?!

       Лицо полицейского вновь изменилось. Исказилось в такой гримасе, будто мужчина готов был разрыдаться в любую секунду. Сосуды на его шее, не прикрытой воротом куртки, заметно вздулись, сквозь обнажённые зубы с силой вырвался воздух, вытолкнутый из лёгких.

       Нарастающую истерику вдруг прервал девичий голос. «…спутал». «…я – не она…».

       Мужчина ощутимо вздрогнул, едва эти слова донеслись до его ушей. Его хватка ослабла. Мышка продолжала. Дослушав до определённого момента, полицейский убрал руки совсем. Опустил их вдоль тела и некоторое время просто молча смотрел на незнакомку, угрюмо сведя тёмные брови.

       Тогда девушка приблизилась сама, чтобы напомнить о том, как плохо в реальности обстоят дела.

       Запах, будоражащий воспоминания и иллюзии из прошлого, с новой силой ударил по обонянию, заставив Алекса поморщиться и сделать шаг назад. Он тихо всхлипнул, вместе с тем вдохнув осеннюю прохладу вместо обжигающего дыма, и вновь злобно уставился на представившуюся Долли. Оборотню очень не нравилось, что от неё пахнет Пифией. Это словно дразнило его, ложно обнадёживало и… привлекало его внимание? Выражение лица мужчины изменилось в который раз. Голубые глаза чуть округлились.
    Прости, – слегка растерянно выдохнул офицер, чуть отступая назад и немного боязливо озираясь. – Прости, Долли. Я не хотел… да. Да. Давай выпьем кофе. Я Александр.
       Линч говорил вполголоса, занервничал. Во рту у него пересохло, и он зачем-то вцепился в рукав собственной куртки, начав тихо скрести по нему короткими ногтями.
    Куда пойдём, Долли? – стараясь дышать глубже, насилу спокойно поинтересовался Алекс, уже очевиднее оглядываясь.
       Естественно, та, которую он рассчитывал увидеть, не появилась. Но, возможно ли, что Мышка приведёт его туда, куда ему нужно? К той, кто ему нужен?

    Отредактировано Alexander Lynch (2021-06-21 13:37:54)

    +1

    6

    Долли чуть приподняла брови, выражая удовлетворение, когда Линч отпустил её плечи. Позже он поймёт, что скорее всего оставил на её коже синяки. Он извинялся, назвал своё имя, но ничего из этого не изменило добродушного выражения лица Долли. Могло ли оно показаться Алексу фальшивым? Кто в своём уме спокойно отнесётся к оборотню, схватившему посреди улицы? Рычащему, безумному. Только тот, кому не дорога жизнь. Или тот, кто знает больше, чем говорит.

    Но Алекс не видел Пифию поблизости и не чувствовал ничего, кроме её запаха. Но можно ли исключать ситуацию, в которой люди могут пахнуть похоже? Особенно, когда ты сам пытаешься выдать желаемое за действительное. Кажется, Линч был в смятении, именно этим воспользовалась Долли, вновь сократив дистанцию.
    - Пойдём в Черри Гарден, Александр, - она подняла на него взгляд и улыбнулась, - не волнуйся, я заплачу за себя сама, я предлагаю ресторан не потому что хочу тебя обобрать.
    Девушка плавным движением взяла Линча под руку, но оборотень ту сразу же одёрнул. Долли негромко рассмеялась.
    - Да ладно тебе, я же не лезу к тебе в трусы. ты только что был готов вытрясти из меня всю душу, а теперь боишься? Серьёзно?
    Со смешком Долли прошла мимо мужчины и жестом пригласила за собой.
    - Хотя, знаешь, давай лучше не в ресторан. Я знаю тут в двух шагах маленькую кофейню, она вряд ли долго просуществует, потому что открылась прямо перед тем, как появился купол. Вряд ли они выживут, - задумчиво произнесла девушка, - но у них очень хороший кофе, стоит поймать момент.

    Она обернулась через плечо и приподняла брови:
    - Смотришь на меня, как на призрака. Твоя знакомая, которую ты так ищешь… умерла?
    Девушка говорила о таком совершенно обыденно, словно бы каждый в этом городе потерял кого-то.

    Возможно, так и было. После того, как город решился мэрии и власти, все просто начали сходить с ума. Кто-то более буквально, чем остальные. Линч был вынужден находиться под натиском телепатического шума очень долго. Слишком долго. И пожинал плоды этого контакта, вероятно, даже более явно, нежели шериф Уорд, научивший адаптироваться к столь ненавистным ему вторжениям в разум. Алекс был беззащитен перед врагом, которого не понимал. Долли подняла на него серый взгляд и указала на маленькую вывеску впереди.

    Алекс прекрасно знал эту улицу. Этот дом. Эти окна. Именно здесь были апартаменты Пифии. Вторые. Те, которые во время отъезда не пришлось сжигать, как первые. Те, в которых он дневал и ночевал в компании телепата, глушащего душевную боль алкоголем, табаком и таблетками. Те, которые он помог ей покинуть на своих двоих. Прямо под плотно закрытыми тёмными окнами гостиной Лагонико висела мерцающая вывеска новой кофейни. Долли потянула дверь на себя и зашла внутрь под звон колокольчика. Она сразу же выбрала столик в углу с парой мягких уютных кресел друг напротив друга. Забравшись спиной в угол, словно опасаясь атаки, она подтянула под себя ноги.
    - Мне здесь нравится. Тихо и спокойно.
    Окружение было уютным и молчаливым, за парой столиков сидели люди, пившие кофе, евшие чизкейки и общающиеся. Тихонько, но довольно мирно. Кажется, это место случайно стало чем-то новым и спокойным в старом неспокойном городке.
    - Мне “Огненный Шторм”, пожалуйста, - проговорила Долли, подняв взгляд на бариста, подошедшего к столику, а затем посмотрела на Алекса, - попробуй, кстати. Это очень крепкий кофе с перцем, пряными специями и мёдом. Знаю, звучит странно, но на вкус очень здорово, поверь мне!
    Девушка-бариста спокойно смотрела на Линча, ожидая от него заказа.

    +1

    7

       В какую-то секунду Линч поймал себя на мысли, что готов пойти за этой девочкой куда угодно. Он не переживал из-за денег, но смолчал по поводу высказываний Мышки об этом. Потому что сейчас это было не так важно.

       Полицейский спокойно развернулся на месте, собираясь направиться в сторону обозначенного Долли ресторана, однако в эту же секунду та внезапно нарушила его личное пространство. Оборотень больше непроизвольно дёрнулся и убрал свою руку, сделав небольшой шаг в сторону. Потому что сейчас был на взводе.
    Неуместная шутка, – мрачно отозвался Александр на высказывание о трусах, но практически сразу же его голос смягчился, стал даже слегка жалобным. – Пожалуйста, не прикасайся ко мне сейчас. …пошли уже куда-нибудь.
       Оборотень прикусил нижнюю губу и вновь взялся за свой рукав. Он пропустил Мышку вперёд и всю дорогу держался чуть позади.
    Смотришь на меня, как на призрака. Твоя знакомая, которую ты так ищешь… умерла?
       Услышав это, офицер вновь нахмурил лохматые брови.
    Я думал, ты мне скажешь. – почти неслышно отозвался он, всё больше сомневаясь, что эта девчушка является ниточкой к Пифии; теряя и без того слабую надежду.
       Внезапно для себя Линч обнаружил, что находится в знакомом месте. До боли знакомом.

       Все внутренние переживания тут же отразились на его лице, голубые глаза до последнего были прикованы к конкретному месту, пристально смотрели на плотно закрытые окна, будто бы сквозь них могли видеть прошлое. Долгие дни и ночи, пропитанные отчаянием и болью. Не его, а другого человека. Человека, которому Александр тогда искренне хотел помочь. Делал всё, что мог. А в итоге, помощь теперь нужна ему. И он всем сердцем надеется, что Лагонико теперь в этом проклятом Городе. Хотя когда-то он сам рьяно уговаривал её уехать и искренне желал, чтобы Пифия нашла за пределами Годфри новую жизнь, чтобы никогда больше не возвращаться в это ужасное место.

       Звон колокольчика вернул мужчину в реальность. Он шагнул за порог новой кофейни, открывшейся недавно, а ощущения были такими, словно бы он оказался в другом мире. Здесь было уютно, тихо, а посетители мирно болтали между собой, будто бы за пределами этих стен всё было нормально. Или, хотя бы, как раньше. Ещё до взрыва.

       Линч прошёл вслед за Мышкой к угловому столику и сел напротив. Очевидно, она здесь раньше бывала, раз так уверенно направилась именно к этому столику и даже посоветовала конкретный кофе. Александр чуть свёл брови и опустил вновь бегающий взгляд, вдумываясь в озвученное название. «Огненный шторм», да?
    Хорошо, мне тоже «Огненный шторм», пожалуйста. – после недолгого молчания, озвучил офицер, подняв голову и посмотрев на баристу, ожидающую заказа. – Звучит интересно. Я бы ещё про него послушал.
       Оборотень переключил своё внимание на Долли, теперь повернувшись к ней. Он вглядывался в её лицо, поджав и без того тонкие губы. Его голос звучал спокойно, но было в нём нечто леденящее, будто бы он подозревал о том, что Мышка не до конца с ним откровенна.
    Но, наверное, лучше попробовать.

    +1

    8

    Бариста кивнула и отошла от стола с парочкой, оставив их наедине. Долли некоторое время смотрела на Алекса, а потом проговорила с мягкой улыбкой:
    - Огненный шторм со вкусом огня внутри, горечью утраты, гневом и ужасом. И горьким вкусом победы. - появились ли флешбеки с побегом у Алекса зависит только от крепкости его психики, -  На самом деле, там правда много перца, кофе очень острый, поэтому более точного описания я просто не смогла придумать.
    Девушка рассмеялась легко и негромко, она очень легко использовала слова, которые напоминали Алексу о том, о чём возможно он не хотел бы слышать.
    — Ты чего такой грустный? - неожиданно перескочила на другую тему она, - Можешь уже начинать говорить. Расскажи, что тебя так гложет, может, я смогу тебе помочь? или хоть выговоришься. Я же вижу, что тебе это нужно, ты так вцепился в меня на улице.
    — Я надеялся встретить одну девушку. У неё куда более броская внешность, чем у тебя. Только без обид. В последнее время мне почему-то постоянно кажется, что она где-то рядом, хоть для этого не было совершенно никаких предпосылок. Возможно, я просто схожу с ума, но я всё чаще вижу её образ. А ещё...на тебе её запах.
    Алекс нервничал, прикрывал пальцами губы, опускал взгляд. Даже невооружённым взглядом было понятно, что ему тяжело и больно, но почему-то Долли не унималась.
    — Влюбился, что ли? — она рассмеялась, — Чего не позвонишь-то?
    — Она... сожгла мосты. И... нет. Это не любовь. Скорее, больше похоже на...зависимость? В том смысле, что мне очень нужна её помощь. И только она может знать, как мне помочь. Потому что я и сам толком не понимаю, в чём заключается моя проблема.
    — Ты пробовал найти её?
    О, этот вопрос очень не понравился оборотню.
    — Я лично видел, как она уехала отсюда с намерением больше никогда не возвращаться. Где мне прикажешь пробовать её искать? За куполом? Вот насмешила!
    Голос его становился громче и напористее, но, кажется, это совсем не испугало девушку.
    — Ну, купол здесь всего месяц, а до того времени ты жался к стеночке и грустил в одиночестве вместо того, чтобы что-то предпринять? — её улыбочка вдруг приобрела язвительность.
    — ...если она не захочет, её никто не найдёт. - злобно проговорил Линч.
    Ну конечно, всегда легко оправдать себя словами "у меня бы всё равно ничего бы не получилось", — усмехнулась Долли, — ты даже не пытался. Наращивал свою печаль. Очень удачно, сейчас как раз осень. Можно поплакать, сидя в пледе на подоконнике, будет очень аутентично.

    Она скрестила руки на груди, всё ещё улыбаясь. Девушка больше не выглядела милой и доброжелательной. И оборотень не выдержал этого взгляда, тона и пренебрежения. Маленький столик полетел к чертям, врезаясь углом в стену, разбивая керамическую салфетницу и заставляя Долли подскочить на ноги. Оборотень вжал её в угол, сверипея.
    — Хорош ебать мне мозги! Ты знаешь, где она или нет, дрянь?!
    Девчонка не на шутку испугалась, это было очевидно, она только судорожно дышала, явно растерявшись и глядя в глаза разъярённому оборотню, кажется, готовому её линчевать. Всего мгновение продлилась пауза, а затем спокойный голос из-за спины Линча произнёс:
    — Думаю, “Огненный Шторм” будет недостаточно крепким для тебя.
    Он был чертовски знаком, даже пугающе. Одна рука в чёрной кожаной перчатке подняла упавший стол, а вторая поставила на него чашку ароматного кофе.
    Поэтому я принесла тебе “Последнее Желание”. Ты ведь всё ещё любишь его?

    Она сейчас походила на киллера. Волосы были укорочены до шеи, на плечах чёрная кожаная куртка, на руках чёрные кожаные перчатки, на ногах чёрные джинсы. Она выглядела, как Пифия, но пахла иначе. Такое ощущение, что это была Лагонико из другого измерения, настолько знакомой и незнакомой она была.
    Ну же, Александр, не нужно душить моих агентов, они и так из кожи вон лезут, чтобы делать свою работу хорошо.

    В помещении больше не было никого. Ни бариста, ни посетителей, все ушли, но оборотень за своим гневом не заметил этой детали. Теперь же на полу тихонько лежали осколки разбитой салфетницы, в руках оборотня вздрагивала овечка Долли, а рядом с ним стояла тень прошлого. Она улыбалась.

    +1

    9

       Долли решила поподробнее описать тот самый «Огненный шторм», как и просил Линч. Сделал он это, правда, с расчётом на то, что его просьба останется не исполненной, но девочка, похоже, восприняла его слова всерьёз. Или же просто решила поиздеваться, что куда вероятнее. Особенно, если учитывать, какие слова она подбирала. Будто бы говорила о конкретном событии. Знала ту самую историю из прошлого.

       Александр свёл брови, наблюдая за невозмутимостью, с которой Мышка изрекала сочные эпитеты, отсылающие его к воспоминаниям.

       Перед глазами не возникало картинок, не было никаких ярких флешбеков, но оборотень ощущал, что его дразнят, и из-за этого в груди рождалось нечто жгучее и неуправляемое. Похожее на бурю из огня. Он честно старался сохранять спокойствие, выслушивая провокационные речи от маленькой невзрачной девочки. Честно старался как можно более откровенно отвечать на её вопросы, но она лишь разворачивала эти ответы в сторону того, что Линч всё это время бездействовал и только жалел себя. Это было не так. Всё совсем не так!

       В какой-то момент его терпение лопнуло, а глаза застлала красная пелена.

       Он резко сорвался с места и швырнул в сторону маленький столик. Его внимание сосредоточилось на одной единственной хрупкой фигурке. Поле зрения невообразимо сузилось и зафиксировалось на овечке, которая ещё пару секунд назад игриво виляла своей кудрявой задницей перед мордой серого волка, рассчитывая на бездействие с его стороны. Она будто бы вывернула наружу его звериные инстинкты. Специально надавила на самые больные мозоли. Вогнала нож в едва зажившую рану. И всё это вылилось в несколько стремительных движений свирепого зверя, которого она раздразнила и вывела из себя.
    Хорош ебать мне мозги! Ты знаешь, где она или нет, дрянь?! – заорал Алекс прямо в лицо девушке, зажав её в углу, словно загнанную жертву.
       Он ощутил её страх. Неподдельный ужас, и это лишь подливало масло в огонь. Как, должно быть, приятно было бы причинить ей боль, вцепиться в её тонкую шею, с силой сжать её. Услышать сдавленный крик или хрип. Интересно, после такого она бы заговорила?..

       Линч никогда этого не узнает. Потому что заговорил некто иной.

       Знакомый голос резанул по ушам. Заставил ощутимо вздрогнуть и прийти в себя. Заметить гораздо больше, чем одна несчастная перепуганная девка. Оборотень шумно втянул воздух ртом и развернулся, мгновенно позабыв о загнанной овечке. Голубые глаза расширенными зрачками наблюдали за тем, как рыжая девушка в чёрном поднимает недавно отброшенный в сторону столик и ставит на него кружку с убийственно крепким горьким кофе.
    Ты… – многозначительно выдохнул Александр, сделав неуверенный шаг к столу. – Ты ведь не мерещишься мне на этот раз?
       Линч не сводил взгляд с обновлённой Пифии. Слегка неловко он склонился, прижав ладонь к поверхности стола, будто бы проверяя, реален ли он. Глухо хлопая по столику, рука офицера добралась до кружки. Пальцы осторожно сжали керамику и подняли её к лицу. Вот теперь-то Алекс на самом деле выглядел так, будто увидел призрака.

       Он оглянулся на Долли и сдвинул лохматые брови к переносице так, что на ней образовалось несколько глубоких складок. Мол, нельзя ли было сделать это как-то иначе? Обязательно нужно было лезть под кожу, да?

       Линч вновь повернулся лицом к своей старой рыжей знакомой и теперь выглядел абсолютно адекватно. Можно сказать, вполне спокойно.
    Ты подстриглась? – риторически вопросил оборотень и сделал короткую паузу, чтобы отпить немного предложенного кофе. – Тебе идёт.

    +1

    10

    — Ты ведь не мерещишься мне на этот раз?
    Пифия чуть склонила голову набок, наблюдая, как Линч ошалело щупает пальцами стол, подбираясь к кружке, которую впоследствии поднял. Аромат был знаком не только Алексу, Ищейка помнила его тоже. Очень хорошо. В некотором смысле она даже ненавидела этот запах, потому что он переносил её в худшую часть собственной жизни, которую удалось перешагнуть с огромным трудом. И не без посторонней помощи.

    Когда Линч взглянул на Долли, она на него уже не смотрела, вместо этого девушка просто щеманулась к выходу.
    — Шизик грёбанный, — процедила она с выдохом и почти выбила дверь локтем, выскакивая на улицу с болезненным звоном колокольчика.
    Оборотень и телепат остались наедине.
    — Ты подстриглась? — произнёс Линч, поднося к губам чашку с кофе, — Тебе идёт.
    Пифия улыбнулась одним уголком рта и сделала приглашающий жест на кресло, с которого оборотень минуту назад вскочил, отбрасывая стол в сторону. Сама она села напротив, на место, которое занимала Долли. За спиной Алекса рыжая видела затемнённое стекло витрины, дающее возможность наблюдать, что происходит на улице.
    — Спасибо, Александр, — с улыбкой проговорила Ищейка и подняла на мужчину взор карих глаз.
    Она была другой.

    Когда Пифия уезжала, она была нервной, стремящейся к смирению, готовая попытаться вывезти всё то дерьмо, что ей пришлось пережить не только в Годфри, но и за жизнь. Она возвращалась в мир без семьи, без отца, туда, где больше её никто не ждёт, туда, где ей больше некого защищать. Она будто ступала в бездну. Но сейчас она выглядела не смирившийся, она выглядела уверенной, собранной. Почти такой, какой она приехала в Годфри в 2016 году, стоило лишь оборотням открыть въезд в город для магиков. Но такой Алекс её даже не застал. Она успела потерять Кита прежде, чем познакомилась с полицейским. Она успела столкнуться с оголодавшей вампиршей, девочкой, которую до безумия довели родители, инсценировавшие её смерть. Она успела сразиться с шерифом города за свою собственную жизнь. Алекс знал Лагонико, как лицедейку с излишним высокомением, уверенностью в том, что она способна контролировать всё и всех… и жаждой мести. Такой страшной, что она была способна сжигать города.

    Так и случилось.

    Сейчас же Лагонико была мягкой, но при этом строгой, её улыбка была радостной и в то же время немного таинственной. Словно бы она знала об Алексе что-то, чего не знает он. Или, может быть, пришла его убить, как свидетеля того взрыва. И запах… чёртов запах был совсем другим, от неё не пахло Пифией. Совершенно.
    — Ты вырос, — произнесла она в тишине и негромко рассмеялась, — Странно звучит, учитывая, что ты постарше меня будешь, но два года назад ты был добрым молодым волком с отвагой в сердце и наивными взглядами на жизнь. А теперь ты матёрый волк с приступами ярости. Взрослая жизнь не так приятна и проста, как хотелось бы, да?
    Она загребла чёлку назад и выдохнула.
    — Что ж, надеюсь, я смогу помочь тебе. За эти два года я… многому научилась. Удивительно, как отсутствие учителя может открыть новые горизонты, — Пиф качнула головой и вздохнула, — Но да ладно. С делами разберёмся позже. Расскажи мне, как ты, Алекс. Я вижу, что всё плохо, но могу ли я как-то помочь?
    Очевидно, если она задавала этот вопрос, значит не прикасалась к его разуму. Сложно было сказать, придерживается ли она до сих пор своего старого правила “не трогать телепатию, пока это не необходимо”, но к Линчу она не прикасалась. Ищейка сняла перчатки, положив их себе на колено и некоторое время помолчала, глядя на шрамы, торчащие из под рукава куртки.
    — Ах, да… — она подняла внимательный взгляд на оборотня, — у меня просьба. Я обещала Уорду, что уеду. И не вернусь. Я очень не люблю нарушать своё слово, поэтому не говори ему, что я здесь, ладно? А я просто не буду попадаться ему на глаза. — Пиф взглянула на улицу сквозь тёмное стекло витрины, — Как он?
    Она не проверяла шерифа. Слишком опасно было приближаться к участку ближе, чем на несколько километров, нюх у Гектора был острый, а интуиция иногда пугала. Кроме того, неизвестно, может ли он почувствовать Лагонико после того количества телепатического контакта, который у них был. Может быть, он способен ощутить её взгляд, как хренов брат-близнец? Она не рисковала проверять.

    Пифия достала из кармана металлический портсигар с крепкими дорогими сигаретами, прижала одну губами и подожгла бензиновой зажигалкой. Курила она тоже иначе. Раньше она напряжённо сжимала пальцами фильтр сигарет, судорожно втягивая дым, наполняя горечью лёгкие. Теперь же она убирала портсигар в карман куртки так легко и непринуждённо, будто родилась с ним за пазухой. Она вдыхала терпкий дым медленно, словно смаковала его вкус, а затем отпускала на волю из своих лёгких. Сигарета, как продолжение руки. Это точно была Пифия из параллельного измерения, другого объяснения не могло быть.

    +2

    11

       Вероятно, «шизик» сейчас являлось наиболее точным описанием того, во что превратился Александр. Но сам себе признаться в этом он смог лишь сейчас, когда услышал оскорбление юной девушки, озвученное сквозь зубы. Внешне это обозначилось немного растерянным опущенным взглядом, который забегал по сторонам.

       Мужчина ненадолго поджал губы и с задумчивым видом по приглашению Пифии опустился в кресло.

       Он остро ощущал те изменения, которые произошли в рыжем детективе с очаровательными веснушками и убийственным взглядом. Ему даже не нужно было смотреть на неё, чтобы в полной мере их ощутить: он будто бы сквозь призму своего звериного чутья прекрасно понимал, что Лагонико стала совсем другим человеком за время, проведённое вне Годфри. И дело не в причёске. И даже не в новом запахе, вызывающем мощнейший диссонанс.

       Услышав комментарий по поводу взросления, Линч тяжело вздохнул и вновь отпил из кружки. Горечь кофе будто бы дала ему в полной мере прочувствовать, насколько же горько прозвучали эти слова.
    Боюсь, моё взросление произошло намного раньше… Вопреки мнению женщин о том, что у мужиков башка встаёт на место после сорока. Я ещё до приезда в Годфри понял, что взрослая жизнь – говно собачье. – офицер тихо усмехнулся и, поставив кружку на столик, сложил руки в замок у своих губ и чуть согнулся, задумчиво уставившись в никуда. – Я просто…не желал с этим мириться. Мы ведь очень плохо знаем друг друга, несмотря на некое общее прошлое. Да, Пиф?
       Озвучив сокращение имени телепатки, Алекс, наконец, посмотрел ей в лицо.
    Мне, – оборотень почему-то ненадолго замолчал и сосредоточился на чём-то незримом; могло показаться, что он вновь усомнился в реальности происходящего, но, как только отвлекающий его (возможно, даже не существующий) фактор исчез, он продолжил как ни в чём не бывало. – Мне, действительно, нужна твоя помощь. Проблема заключается лишь в том, что я не знаю, в чём моя проблема. Но со мной, явно, что-то не так.
       Во рту стало сухо и горько, что заставило мужчину вновь сделать небольшую паузу и бесшумно сглотнуть. Он вновь прижал пальцы, сцепленные в замок, к лицу, готовясь ответить на вопрос про Гектора.
    За то, что я стану болтать, не волнуйся. Я, знаешь ли, хорошо умею секреты хранить. – слабо кивая, больше самому себе, отозвался Линч, глядя куда-то в сторону. – …а этот злобный хер… да что ему станется? Всё с ним… как обычно, короче. По крайней мере, по моему текущему мироощущению.
       Александр опять недолго помолчал, наблюдая за тем, как Лагонико достаёт портсигар и, смакуя, делает затяжку. Во рту стало ещё суше, чем до этого.
    …которому я сам уже не особо доверяю. – добавил Линч, отведя взгляд, и обвёл тонкие губы кончиком языка.

    +1

    12

    – Я просто…не желал с этим мириться.
    Кажется, это общая черта всех оборотней. Пифия знала ещё как минимум одного, не способного ни с чем мириться.
    – Мы ведь очень плохо знаем друг друга, несмотря на некое общее прошлое. Да, Пиф?
    Лагонико кивнула, заставив качнуться медные волосы.
    – Сейчас мы друг друга вообще не знаем, я бы сказала так. На момент последнего прощания ты знал меня довольно хорошо. Лучше тебя знал меня только Уорд. А вот я тебя не знала и не интересовалась даже. В общем, сначала из-за того, что не могла тебе доверять, а потом в силу своего состояния. Прости за это, – она приподняла брови, – мне жаль, что я проигнорировала тебя, полностью сконцентрировавшись на своих...эм… бедах. Назовём это так. Сейчас я не считаю, что это было правильно.
    Девица подалась немного вперёд, поднося фильтр сигареты к губам и делая затяжку. Её взгляд был по-прежнему карим, но её внутренний огонь был иным.
    – Спасибо, что был рядом в тот период. Не помню, успела ли я поблагодарить тебя тогда.
    Не то, чтобы благодарность читалась на лице Ищейки, но она выглядела искренней. Так и было. И рыжая явно вознамерилась вернуть этот долг и помочь Алексу в ответ. Оставалось только понять, как именно.

    – Мне, действительно, нужна твоя помощь. Проблема заключается лишь в том, что я не знаю, в чём моя проблема. Но со мной, явно, что-то не так.
    Лагонико медленно выдохнула в сторону терпкий серый дым и чуть свела брови.
    – В чём это выражается? Что ты чувствуешь или понимаешь? Дай мне какие-то зацепки хотя бы, иначе у меня не останется выбора, кроме как вторгнуться в твой разум.
    Она взглянула за спину Алексу, оценивая обстановку на улице или желая убедиться в полном отсутствии свидетелей на расстоянии пушечного выстрела, а затем вернула взор к оборотню.
    – Если до этого дойдёт – не волнуйся. За последние годы я сильно поднаторела в этом, для тебя негативных последствий не будет. Это я могу гарантировать. Но в отношении друзей я бы предпочла телепатию не применять, эта моя черта осталась неизменной.
    А Линч тем временем продолжил говорить, задумчиво поглядывая в случайные точки вокруг. Это наталкивало на неприятные мысли. Конечно, она не сомневалась в том, что Алекс может хранить секреты, иначе они бы сейчас здесь не разговаривали, она просто позволила бы ему слететь кукушкой и дело с концом. Но он вёл себя слишком странно. От Ищейки даже в целом ускользнул смысл сказанного о шерифе, хотя, её действительно интересовал данный вопрос, потому что несмотря на длительное отсутствие в городе, Пифия осталась привязана к нему.
    – По крайней мере, по моему текущему мироощущению...которому я сам уже не особо доверяю.
    Лагонико вздохнула и затянулась в задумчивости.
    – У тебя галлюцинации? – высказала она свои опасения, – Нужно определить источник твоих тревог, Александр, так мы сможем что-то с этим сделать. В крайнем случае, я могу заставить тебя забыть травмирующий эпизод и твоё состояние тоже пройдёт. У тебя не безвыходная ситуация, не переживай.
    Девица ободряюще улыбнулась. Раньше она сказала бы “жаль, что я не могу сама себе память стереть”. Ещё два года назад она предпочла бы забыть о предательстве и смерти отца, о Гилберте, о взрыве мэрии, о Ките, Уорде, Алексе, Адель, Амели и ещё целой куче народа. А может быть, стереть себе вообще всю память и стать умственно-отсталой Пифией. Тогда это казалось неплохим вариантом. Но сейчас она была человеком, который смог дойти до стадии принятия. И обернуть все свои воспоминания в свою пользу. Возможно, Линч когда-то убедится в этом. Но хотелось бы, чтобы до этого не дошло.
    – Если ты не против.
    Она поднялась с места и подошла к стойке бариста, решив сделать себе кофе. В отличие от старой Пифии, новая не заваривала крепкий чёрный кофе, она щедро сдобрила его взбитым молоком и добавила сироп, всё перемешав.

    +1

    13

       И правда. Сейчас они будто бы вообще друг друга не знали. Потому что оба сильно изменились. В ответ на слова Пифии об этом, Алекс слабо кивнул с задумчивым выражением лица и пустым взглядом.

       Телепатка сначала извинялась за своё прошлое поведение, а затем поблагодарила. Всё это звучало необычно из её уст.
    Не извиняйся, пожалуйста. – тихо попросил Линч, дослушав рыжую девушку, и откинулся на спинку кресла. – Я прекрасно помню, как хреново тебе было. И благодарность мне не нужна. Я ведь сам хотел тебе помочь.
       Оборотень тихо вздохнул и прижал ладонь к щеке, покрытой щетиной. Голубые глаза ненадолго скрылись за чёрными ресницами. Мужчина пытался сосредоточиться. Думал, как ему лучше описать свои «симптомы». Пытался понять суть того, что с ним происходит. Он пробовал так делать и раньше, но это не давало никаких результатов. Так, собственно, случилось и сейчас.
       
       Вновь вздохнув, Александр решил оставить эту затею и просто описать всё, как есть. Он открыл глаза, выпрямился и старался смотреть Лагонико прямо в глаза. На самом деле, он был не против, чтобы рыжая телепатка самолично его «осмотрела», но озвучивать он это, всё же, не стал.
    Я не уверен, смогу ли точно сказать, что происходит, но, если вкратце, то, – взгляд его ненадолго рассредоточился, вновь начал смотреть куда-то в пустоту, в связи с этим оборотень ненадолго замолк. – …мне, как будто, что-то мешает жить. Мне тревожно. Неспокойно. Злостно… горестно. Обидно за что-то.
       Пальцы офицера громко поскребли по коже лица, шурша короткими жёсткими волосками, а затем прижались ко лбу. Там они давили на кожный покров и с ощутимой силой начали тереть его, заставляя собираться тонкими складками.
    …вот даже сейчас. Меня будто бы что-то отвлекает. Зовёт куда-то… я не знаю. Это не похоже ни на что, с чем я сталкивался ранее. ...я не знаю. – Линч замолчал и поджал губы.
       Вдруг его взгляд сосредоточился на сигарете, которую так элегантно курила Пифия. Тонкие губы поджались, превратившись в сплошную тонкую линию. Внутренне беспокойство усилилось. Сухость во рту стала невыносимой, но оборотень был уверен, что стакан воды здесь не поможет.
    Гм…а можно…мне тоже? – сводя брови, отрывисто поинтересовался оборотень, до конца сомневаясь, что он этого хочет.
       Ему казалось, что станет легче, если он прямо сейчас тоже закурит. Хоть он и не делал этого со времён студенчества. Вообще, он полагал, что навсегда завязал с этой привычкой после того, как стал оборотнем.

       Видимо, нет.

    +1

    14

    – Не извиняйся, пожалуйста.
    Ищейка улыбнулась одним уголком губ. Если бы она не попыталась, то не простила бы себя, пожалуй. Она помнила каждое мгновение той агонии, что не завершилась смертью. Хотя, может быть, тогда умерла старая Пифия? Со стороны могло так показаться, но было ли так на самом деле? Как сильно она изменилась за последние два года? Лагонико знала ответ на этот вопрос слишком хорошо, оставалось лишь посмотреть, найдёт ли его кто-то ещё.

    Когда речь пошла о насущных проблемах в виде надломанного разума Линча, Пифия подошла к креслу с кофе, медленно затянулась и сделала глоток кофе, лишь потом выдыхая сизый дымок.
    – …мне, как будто, что-то мешает жить. Мне тревожно. Неспокойно. Злостно… горестно. Обидно за что-то.
    Это звучало слишком знакомо, чтобы быть чем-то хорошим. Ищейка свела медные брови.
    – …вот даже сейчас. Меня будто бы что-то отвлекает. Зовёт куда-то… я не знаю. Это не похоже ни на что, с чем я сталкивался ранее. ...я не знаю.
    Пиф надеялась, что она тоже не знает, но чем больше Алекс говорил, тем более отчётливо она осознавала, что происходит. По крайней мере, догадывалась, всё ещё тая наивную надежду на то, что ошиблась.
    – Гм…а можно…мне тоже?
    Рыжая взглянула на сигарету между своих пальцев и её надежда угасла, толком даже не родившись. Девица затянулась терпким дымом в последний раз и поднялась с места, чтобы дойти до соседнего стола с пепельницей и погасить её. Потом вернулась в кресло, выдыхая дым.
    – Нет, – серьёзно и без издёвки произнесла Пиф, – Эти сигареты не для тебя. И курить ты хочешь не потому что решил покурить. Я знаю это чувство… к сожалению.

    Девица подалась вперёд и внимательно посмотрела в глаза оборотню.
    – Мы не были знакомы с тобой до того, как я встретила шерифа. Поэтому я расскажу тебе кое-что.
    Её взгляд скользнул к стеклянной витрине и вернулся к Линчу.
    Ты знаешь, что я ищейка. Раньше я курила только в том случае, если это было необходимо для привлечения внимания цели или её поддержки. Зарабатывала доверие таким образом. У меня никогда не было зависимости от сигарет или чего бы то ни было иного. Но потом я приехала в Годфри.
    Девица откинулась на спинку кресла, неотрывно глядя на Алекса. Чертовски серьёзно.
    – И мы с Уордом начали очень сложное расследование, в котором я была вынуждена подключить телепатию, без неё мы бы не смогли довести дело до конца. А это был вопрос жизни и смерти. Потом было ещё одно дело и ещё. В них ты участвовал, помнишь, как мы ездили в Графтон ловить Лику Тонкс. А потом Гилберт в мэрии, – она опустила взгляд на свои ладони и медленно натянула на них перчатки, – Много месяцев прошло, прежде, чем мы с шерифом полностью закончили нашу работу. Всё это время мы провели в телепатическом контакте, – взгляд вернулся к глазам Алекса, – Ты знаешь, сколько он курит? Какие сны ему снятся? Что он ненавидит больше всего? Как рычит его внутренний зверь?
    Пифия достала из внутреннего кармана портсигар и покрутила в руках, рассматривая. Кажется, она хотела снова закурить, но не прошло и двух минут, как она избавилась от предыдущей сигареты. Этот город всегда действовал на неё одинаково.
    – Я – да. Знаю. Но я ничего не спрашивала, всё это я просто почувствовала на своей шкуре. Словно бы это моя ненависть, моя зависимость, мой волк. Таков побочный эффект моего магического профиля. Наверняка что-то от меня самой осталось и в Гекторе, надеюсь лишь, что это не жажда мести, которой я была одержима. – она невесело усмехнулась и покачала головой с выдохом, – Иногда мне кажется, что за время этого контакта я перестала быть лисой и стала волком. Не могу сказать, что я этому рада, знаешь. Просто пришлось примириться с этим, принять, как часть себя, потому что теперь оно всё таковым и является. С тобой же… ситуация может быть сложнее.
    Пифия посмотрела на Алекса вопросительно.
    – Скажи мне, ты имел телепатический контакт только со мной? Или с кем-то ещё? Это важно. Если предполагать худший результат развития событий, то возможно, что ты “наелся” моих собственных … хм… тараканов, назовём это так. В моей голове очень много чужих привычек, мыслей, боли, радости и воспоминаний. Я могу блокировать их, игнорировать, я отличаю чужое от своего. Ну, почти всегда. Как я и сказала, ситуация с Уордом – исключение. А ты… у тебя очень противоречивая гамма эмоций. Они очень разные и, насколько я понимаю, накатывают внезапно. Как паразиты, которые долгое время сидят тихо, а потом кусают в самый неподходящий момент.
    Ищейка поднялась с  места и сделала пару шагов в сторону, всё ещё вертя портсигар в руках, рассматривая людей, мрачно бредущих по улице мимо кофейни.
    – Я допускаю, что у тебя в голове отголоски других людей, которых ты зацепил при контакте со мной.
    Она сказала это так, словно сообщала новость “у вас терминальная стадия рака”. Это звучало, как приговор. Пифия не была уверена, что сможет избавить Алекса от такой ноши, сама себя она избавить не смогла за всю свою жизнь. Впрочем… она попытается. Или они найдут иной выход. Те, кто помогают Ищейке хотя бы раз в жизни просто по своему решению, а не за деньги, могут быть уверены, что она отплатит тем же.

    +1

    15

       Как жёстко и категорично прозвучало это «Нет». Линч даже испугался слегка, потому что подобный тон и выражение лица Ищейки указывали на всю серьёзность ситуации. Полицейский надеялся, что именно на серьёзность, а не на безнадёжность.
       
       Пифия объяснила, почему не даст Алексу покурить. Но он не сразу понял эти объяснения. Зато это помогло ему сосредоточиться на рассказе Лагонико и внимательно слушать дальше.

       Телепатка говорила. Повествовала. Офицер слушал, глядя прямо ей в глаза и не переставал ужасаться их серьёзному выражению. Это пугало и, в некоторой степени, завораживало. Озвученные слова, тем временем, медленно обрабатывались и впитывались сознанием. Об истории Пифии. О её связи с Годфри. О её телепатическом контакте с Гектором.

       Эта история ужасала не меньше сосредоточенного лица самой девушки. …ужасала бы. Но Алекс, тем не менее, не ощущал в себе ничего, кроме усиливающейся с каждым словом магика тоски. На него, по какой-то причине, накатывал груз сожалений и острое ощущение, описать которое было довольно трудно. Но оно так кололо и жгло изнутри. Настолько сильно, что в какой-то момент Линч начал кусать губы, а затем и вовсе сжал ткань рубашки под расстёгнутой курткой в районе груди.

       Рассказ оказался невесёлым. А после него последовали ещё более невесёлые вопросы.

       Сведя брови, полицейский опустил взгляд, пытаясь хотя бы немного абстрагироваться от того, что сейчас творилось у него внутри. Это было необходимо для того, чтобы собрать свои мысли в хоть какую-нибудь вменяемую форму и попробовать дать адекватные ответы.
    Я…я не уверен, что кто-то вообще залезал в мою голову. Почему ты решила, что ты к этому причастна? – после глубокого шумного вдоха озвучил Александр и посмотрел на своего магического терапевта из-под сведённых бровей. – Да, всё, что ты описала, очень похоже на то, что я испытываю. И звучит страшно. Но я, если честно, вообще не припоминаю, чтобы у нас с тобой был... контакт…
       Естественно, вердикт телепатки тоже оставил свой отпечаток на текущем душевном состоянии оборотня. Особенно, тон, с которым она его озвучила. Это давало веский повод думать о том, что, если всё так, как она говорит, то ситуация безнадёжная.

       Офицер прикусил нижнюю губу и опустил голову совсем, продолжая тяжело дышать и попутно пытаясь переварить всё, что только что вылилось на его голову.

       Он не знал, как ему быть. Не знал, что делать. Однако, Пифия, похоже, знала…

       Как только до Александра это дошло, ему вдруг стало значительно легче. Он отпустил плотную ткань, которая всё это время жалобно скрипела в его с силой сжатых пальцах. Он, наверное, впервые за сегодня, полностью осознанно посмотрел на Лагонико. Взгляд голубых глаз выражал доверие и благодарность. Хотя благодарить сейчас было рано, но одно только согласие помочь уже дорогого стоило.
    Слушай, я не буду против, если ты сама заглянешь и посмотришь, – уже спокойнее продолжил офицер, шумно облегчённо выдохнув ртом. – Если это, конечно, не опасно для тебя. Хотя…ты уже сама объяснила мне про обратный эффект. С другой стороны, ты ведь улучшила навык? Хех… Короче, я готов. Как только скажешь.
       Линч склонил голову, но теперь уже для того, чтобы слегка взъерошить свои и без того лохматые волосы длинными пальцами. Теперь он, хотя бы, точно будет знать причину и суть своего состояния. Это, несомненно, радовало и позволяло почувствовать какое-никакое облегчение.

    0

    16

    – Почему ты решила, что ты к этому причастна?
    Пифия задумчиво посмотрела на Алекса, слегка склонив голову набок.
    – Потому что понадеялась, что другой телепат не касался твоего разума.
    Сложный вопрос с простым ответом.
    – Я, если честно, вообще не припоминаю, чтобы у нас с тобой был... контакт…
    Будь Лагонико сейчас чуть менее собранной, она бы даже улыбнулась от двусмысленности фразы. Но было не до смеха – над головой Линча знатно поиздевались с многое говорило о том, что это сделала сама Пифия. Не ведая о том. И от этого было втройне противно. Сейчас, после стольких тренировок, она бы не дала слабину, не позволила бы себе уснуть или отключиться в компании того, кто способен воспринимать магию. Как жаль, что она не могла сказать о том, что не позволила бы себе неосознанно вторгнуться в чужой разум. К сожалению, эта рана никогда не затянется и кровь из неё будет течь до самой смерти Ищейки, пачкая мысли находящихся рядом людей.

    – Слушай, я не буду против, если ты сама заглянешь и посмотришь.
    Ищейка тяжко вздохнула и взглянула на оборотня, смотрящего на неё, как на спасение. Ах, бедный волчок, неужели ты не понимаешь, что спаситель легко может стать палачом? Ты уже ощутил на себе острие его топора, но всё ещё надеешься, что тебе не отсекут голову? Наивный. Ищейке нравилась эта черта Алекса. Он был из тех, кого она хотела спасти. Девица подошла чуть ближе, нависая над Линчем.
    – Смотри не предложи подобное кому-то другому. Впрочем, мне такое говорить тоже довольно опрометчиво. Ты ведь не знаешь, кем я стала за эти два года.
    Пифия наклонилась, упирая ладони в подлокотники кресла, приближая лицо к оборотню, глядя ему прямо в глаза.
    – Что, если за это время без Годфри я пересмотрела свои взгляды? Что, если я больше не считаю телепатов проклятыми? Что, если теперь это для меня дар?
    На её губах появилась лёгкая улыбка.
    – Что, если мои очи теперь отдают синевой?

    Алекс помнил синие глаза даже через призму волчьего зрения. Взгляд Гилберта лез под шкуру, кажется, проживи этот человек подольше, он бы научился терзать телепатией и животных. Увидев его лишь раз, этот взор никогда нельзя было больше забыть. Кто-то был им очарован, но остальные видели его в самых страшных кошмарах. Алекс мог поклясться, что в глазах Пифии только что мелькнули синие блики. Она смотрела на оборотня слишком внимательно, она будто видела что-то у него внутри. Так не смотрят, чтобы запугать… так смотрят, чтобы увидеть каждое мгновение предсмертной агонии своего врага. И даже улыбка не утешала. Однако, когда она сползла с веснушчатого лица, стало ещё хуже.
    – Ты слишком наивен, – серьёзно и тихо произнесла Ищейка, – Для мужчины. Для полицейского. Для оборотня.
    Она разжала пальцы и отпустила подлокотник, выпрямляя спину.
    – Тебе повезло, что я здесь, – мягче проговорила девица и вздохнула, – Пойдём. Сюда с минуты на минуту вернутся люди.

    Пифия поманила рукой оборотня и вышла из кофейни, застёгивая на груди чёрную кожаную куртку. Порыв ветра заставил её короткие волосы встрепенуться и лечь на место.
    – Холодно, – выдохнула Лагонико и пошла в обход здания.
    Она шла туда, где почти убилась. Туда, где началась война Алекса с собственным разумом. Войдя в подъезд, Пиф достала ключи, сунула их в замочную скважину и замерла. Она смотрела на дверь так, словно видела кого-то на той стороне. Рыжая прикрыла глаза и потянула носом воздух, принюхиваясь. На её губах появилась лёгкая улыбка и она повернула ключ, впуская оборотня в место, когда-то полное своих и чужих кошмаров. Место, которое осталось после отъезда Пифии в качестве штаба. Но пропала нужда встречаться, поэтому… приходил ли сюда кто-то? О, да. Сейчас это было очень заметно. На столе стояла чашка с остатками кофе, на подоконнике несколько горшков с диковинными растениями, на стеллаже вместо интерьерных штук – шкатулки с надписями, языка которых Линч не мог узнать. Напротив входа у стола лежал собачий лежак исполинских размеров, рядом с ним красный шёлковый шарф. На вешалке у входа висели дорогие пиджаки, куртки и пальто – продай их все и сможешь купить подержанный автомобиль.
    – Проходи. Посмотрю, на старом ли месте кофе.
    Алекс мог быть уверен, что Лагонико не была здесь после приезда. Оно и не удивительно, если ты хочешь скрыться – не возвращайся в свой старый дом. Скинув обувь, девица прошла в кухонную зону и открыла шкафчик.
    – О, на месте. Кажется, он покупает тот кофе, который остался, когда мы с тобой отсюда вышли в последний раз, – Пиф с улыбкой посмотрела на Алекса и показала ему свеженькую упаковку “Последнего Желания”, – сварить тебе его? Или, может быть, что-то послаще? Здесь даже какао есть.
    Девица достала из шкафа другой пакет и высыпала зёрна в кофемолку. Запахи били в нос, она чувствовала, что эта территория больше не принадлежит ей. За последние годы она стала слишком территориальна, пожалуй. Наверное, даже бросится защищать свой новый дом, случись с ним что. Но здесь… она была рада чувствовать странный аромат странной собачьей шерсти. Огромный пёс пах не так, как остальные звери. Начала ли Пифия чувствовать ароматы так остро после контакта с Уордом? В ней ведь не было внутреннего волка, почему для неё так важны запахи? Чужие привычки. Вздохнув и качнув головой на свои мысли, Пиф поставила на огонь турку.
    – Не знаю, могу ли сказать, чтобы ты чувствовал себя, как дома, но если он не сменил замки, значит не против нашего присутствия. Присядь, – Лагонико указала на стул за столом, – опусти плечи, выдохни. Это место безопасно, здесь живут колдун, сильнейший из всех которых я знаю и один из чудовищнейших духов, заключённых в теле собаки. Уверена, сюда не сунется даже вся банда Рейнарда. Мне нужно, чтобы ты был спокоен, когда мы начнём. Я не хочу пытать тебя.
    Рыжая подняла ресницы, взглянув на оборотня и мягко улыбнувшись ему.
    – Расскажи, что хорошего произошло за два года. Может быть, ты нашёл себе девушку? Или видел среди бесконечных облаков немного солнца?

    +1

    17

    It was never your fault
    Now you're falling apart
    And these cuts
    They are never healing

       Линч не сразу понял, почему ответ на заданный им вопрос настолько прост. Не сразу понял его смысл. И далеко не сразу понял, что сделал ошибку, открыто попросив магика-телепата покопаться у него в мозгах.

       До того момента, пока Лагонико не подошла и не нависла над оборотнем, будто грозовая туча, Александр продолжал наивно полагать, что не попросил ни о чём сверхъестественном. Он также разительно не понимал, каким жирным боком могла выйти ему эта просьба. Да, именно так. Он не задумывался о последствиях. Потому что на самом деле доверял рыжей девушке с обновлённой причёской. И, даже после столкновения с Гилбертом, откровенно не находил в телепатах ничего плохого или страшного. Зря.

       Своими действиями и словами Пифия наглядно продемонстрировала полицейскому, что он глубоко заблуждался всё это время. И даже в присутствии знакомых телепатов не стоит расслаблять свои ягодичные мышцы. Так было всегда в этом Городе. И Ищейка как нельзя лучше напомнила об этом офицеру.
    Ты ведь не знаешь, кем я стала за эти два года. –  вещала Лагонико, склонившись над Алексом. –  Что, если за это время без Годфри я пересмотрела свои взгляды? Что, если я больше не считаю телепатов проклятыми? Что, если теперь это для меня дар?
       Мужчина слегка округлил глаза, ощущая, как зверю внутри него становится неуютно от блеснувшей в глазах магика синевы. Короткие волосы на загривке Линча встали дыбом, всю спину усеяли волны мурашек, а дыхание стало громче.
    Хорош. – тихо попросил Линч, чуть сводя лохматые брови.
    Что, если мои очи теперь отдают синевой? – вопрошала вновь Пифия.
    Хорош. Хорош! Я понял! – громко и напряжённо затараторил полицейский, чувствуя, как болезненно сводит руки, и дёргается уголок верхней губы.
       Первой его мыслью было схватиться за ствол в кобуре под курткой. Однако, оборотень также быстро сообразил, если Лагонико ему враг – ей уже известно о том, что именно офицер намеревается сделать. А что, если она уже запустила скользкие щупальца своей телепатической магии в его мозг? Тогда ему точно несдобровать…

       Александр продолжал смотреть Ищейке в глаза. Находил в них то, что больше всего на свете боялся в них увидеть, и его охватывал неподдельный ужас. Настолько сильный, что он не мог пошевелиться. Но взгляд отводить он не собирался по собственной воле, считая, что оказался в полной заднице исключительно из-за своей ошибки. Значит, и расхлёбывать последствия только ему одному.

       Когда Пифия перестала улыбаться, по виску мужчины тяжело скатилась капля холодного пота. Он приготовился встретить нечто ужасное. Гораздо хуже смерти…

       Однако получил лишь упрёк в том, что он слишком наивен. Когда девушка, наконец, отстранилась и отошла, оборотень опустил голову, громко выдохнув ртом. «Эти её грёбаные шуточки сведут меня в могилу…» – подумал бы Линч, если бы Пифия не заставила его буквально на собственной шкуре ощутить всю серьёзность ситуации. Увы, но Лагонико не шутила. И от осознания этого на душе стало паршиво.

       Чертыхнувшись себе под нос, полицейский поднялся с кресла, перед этим раздражённо стукнув по подлокотникам, и устремился вслед за телепаткой.

       На улице, и впрямь, стоял не май месяц, но, в отличие от Пифии, Линч свою куртку застёгивать не стал. Он смотрел на девушку остекленевшим взглядом. Казалось, в его бедной башке опять что-то щёлкнуло. Но это продлилось недолго. От осознания того, куда направилась магик, позвав за собой своего хвостатого несчастного друга, второму почему-то стало легче.

      Разумеется, не предстояло надеяться на то, что в этих апартаментах осталось всё как прежде. Шагнув за порог открытой перед ним двери, Линч горько усмехнулся этим мыслям.

       Как и предложила Лагонико, оборотень прошёл внутрь, попутно осматриваясь. В целом, изнутри помещение не претерпело колоссальных изменений, но здесь всё было обжито кем-то, кто не Пифия. Алекс осматривался вполне спокойно, испытывая лёгкое чувство ностальгии и попутно подмечая все новые диковинки этого «штаба». К нынешней обжитости руку приложила, естественно, не Лагонико. Ну, может, и к лучшему.

       Здесь теперь пахло иначе. Хотя, то же самое можно сказать и о прошлой жительнице этих апартаментов. Её запах тоже изменился.

       Линч почти беззвучно прошёл к столу. Взгляд скользнул по столешнице и остановился на кружке, в котором осталось небольшое количество кофе. В этот момент оборотень почему-то тяжело вздохнул, но голос магика не дал ему погрузиться в мрачные мысли о прошедших днях и о том, что ещё только грядёт.
    Не люблю сладкое. – коротко отозвался Александр, не глядя на девушку. – Завари как обычно.
       Оборотень понял, как прозвучали его слова, только после их озвучания. Осознав всю абсурдность данной ситуации, он поджал губы. «Как обычно» здесь, пожалуй, уже не применимо. Пифия кардинально изменилась. Хотя, осталась с ней одна её черта – она всё такая же кофеманка. Правда, удивительно было услышать от неё предложение выпить чего-нибудь сладкого. Особенно после тех её грозных слов, сказанных там, в небольшом кафе.

       После указания телепатки присесть, оборотень послушно его исполнил. Она просила расслабиться, но как это можно было сделать после всех её нешуточных предупреждений?

       Полицейский посмотрел на девушку исподлобья. Ладно, чего уж теперь-то заднюю давать? Как ни крути, слова не запихнуть обратно в глотку. Опустив ресницы, Линч тяжело вздохнул. Его широкие плечи высоко поднялись и сильно опустились после выдоха. Могло даже сложиться впечатление, что у офицера никогда не было плеч, или отсутствуют ключицы. Качнув головой, Александр постарался сбросить напряжение и отогнать дурные мысли, которые в этом месте так и лезли в его бедовую голову.

       Пифия сказала, что не хочет пытать. Что нужно сохранить спокойствие. И попросила рассказать о событиях прошедших двух лет. По всей видимости, о хороших.

       Алекс поднял взгляд к её лицу и, обнаружив, что девушка улыбается, смог немного успокоиться.
    Это ты, типа, меня так настраиваешь, что ли? – с интонацией лёгкого недоумения в голосе спросил Линч, слегка приподняв лохматую бровь. – «Думай о хорошем», типа? Хех.
       Офицер беззлобно усмехнулся и, чуть склонив голову, потёр кожу над бровью огрубевшими подушечками пальцев. Она собиралась глубокими складками и мгновенно разглаживалась, когда рука начинала двигаться в противоположную сторону. Раньше он так не делал. Тоже чья-то привычка?
    Хм…ну, нет. Девушку не нашёл. И солнца-то не видел толком. Почти постоянно сидел в отделении или был в патруле. – Линч говорил это с улыбкой и, видимо, не жалел о прошедшем времени. – Наверное, для меня хорошо и радостно было встретить тебя. Остальное всё…ну, так. В пределах нормы. Если не считать этого сраного постоянного беспокойства и всратых мыслей на пустом месте. Но ты уже объяснила мне, в чём причина.
       «Всё в порядке, пока ты здесь. Так что я не переживаю», – хотелось бы ему сказать, но нет. Лагонико явно дала понять, что такого лучше ей не озвучивать. И вообще, лучше так даже не думать.
    Короче…рад увидеть знакомое лицо. Хоть и ведёшь ты себя совсем иначе. Будто незнакомка. – наконец, офицер убрал от лица руки, выпрямился и, похоже, смог на какое-то время успокоиться в полной мере. – Я бы даже сказал, что ты самозванка. Но ты пока что доказала мне обратное. Как ты мне уже говорила, с моей стороны глупо терять бдительность. Так что я, всё же, постараюсь быть настороже.
       Алекс улыбнулся девушке одним уголком губ. И он представлял себе, как, должно быть, глупо звучат его слова для той, кому он немного ранее дал карт-бланш на то, чтобы залезть в свою голову.  Кому и что он пытался доказать? Наверное, никому и ничего. Но не кривлялся – точно.

    +1

    18

    Пифия слушала Алекса, а на последних фраза усмехнулась.
    - Как может быть самозванцем тот, кого ты не знаешь, Александр? - она приподняла брови, глядя на него, - Я не та Пифия, которую ты знал раньше. Не разбитая колба с разлившимся повсюду ядом. Ты видел меня в худший период моей жизни. период смертей и предательства. Даже в тот момент это была не я, а только эхо той Пифии, что была раньше. Сейчас же я и вовсе другая.
    Не битая колба, но сейф с оружием.
    - Ты знаешь мою историю, безусловно, но не знаешь меня. Называешь меня самозванкой, м? Сказав “незнакомка” ты был значительно ближе к истине. И да, я буду нравоучать тебя до тех пор, пока не пойму, что у этого есть эффект. И не нужно думать, что я готова делать это вечно. Либо ты чему-то научишься, либо сгинешь в пучине чужих воспоминаний и нескончаемой боли. Тебе выбирать.
    Она убрала кофе с огня и налила его в чашку, стоявшую рядом. По кухне разнёсся аромат сливок и мёда, тяжёлая летняя сладость. Рыжая подошла к раковине и хорошенько промыла турку, наполнив её новой порцией кофе, в этот раз уже для Линча. Вода. Огонь. Лагонико снова повернулась к оборотню.
    - Мне действительно нужно, чтобы ты нашёл что-то хорошее за последние пару лет, Алекс. Только с помощью позитива можно попробовать решить твою ситуацию. И я не имею в виду, что оптимизм и улыбка всех спасут, вовсе нет. Я говорю, что мне нужно работать с чем-то, потому что я не психотерапевт, чтобы понимать, что сидит внутри тебя, что принадлежит тебе, а что тебе чуждо. Я буду работать механически, скорее всего. Просто хватать щипцами то, что приросло к тебе и отрывать это. Тебе не понравится процесс, но надеюсь, результат оправдает такие …хм… страдания.
    Она посмотрела на турку, в которой медленно начала закипать вода.
    - Любишь аллегории? Ты сейчас, как эта турка, вода в тебе закипает, всего лишь покачивая поверхность и создавая пенку. А затем образуется пробка, которая заставит весь кофе “убежать”. Это случится, если не выключить огонь в нужный момент. А этот момент можно поймать только в том случае, если огонь будет контролируемым. Маленьким. Сейчас же под тобой бушует пламя.

    Лагонико выключила плиту и налила готовый напиток в кружку, которую в итоге поставила перед Алексом. Запах горечи ударил в нос, этот кофе был невероятно крепким, как и хватка засевших внутри Линча чужих мыслей.
    - Наверняка было что-то хорошее, Александр. Смотри, - она села напротив него, - ты был свидетелем моего состояния и моего желания покончить со всем этим вполне радикально. Состояние ужасное, итоги ужасные, я лишилась всего, чем дорожила всю свою жизнь. За один день. Но есть кое-что хорошее в этой ситуации. Несмотря на то, что я любила отца всю свою жизнь, он был чудовищем. Если он был способен отдать под пытки свою дочь, представь, что он мог сделать с посторонним человеком. Ребёнком. Он должен был умереть, несмотря ни на что. Уорд об этом позаботился, благодаря чему, мир лишился действительно опасного человека. Гилберт не был готов к тому, что я смогу пожертвовать отцом. Думаю, это одна из причин, почему мы живы, а он - нет. События трагические, мне было плохо, но по факту случилось что-то хорошее. Мы избавились от опасности для Годфри, опасности для невинных людей. И плюс, касаемо лично меня, я избавилась от человека, который фактически меня пытал. Даже двух за раз. Это хорошо. Не знаю, где бы я сейчас была и кем, если бы он был жив. Может быть, меня бы и не было.
    Она откинулась на спинку стула и вздохнула.
    - Давай. Постарайся. Найди то хорошее, что есть в твоей жизни. Может быть, ты хорошо поработал в эти годы? Может быть, спас какого-нибудь сопляка от дикого вендиго? Или подкинул мелочи бездомному? Что угодно, - она уперла локти в стол и настойчиво добавила, - Думай.
    О, она прекрасно понимала, насколько тяжело может быть найти что-то хорошее в херовой жизни, однако, она также понимала, что хоть Алекс и в замешательстве, он не испытывает постоянную боль, как испытывала она, он не транслирует свои мысли, едва расслабившись, как это делала она. Всё это время он был в осаждённом городе, где монстры друг друга ненавидят. И выжил.
    - Ты ходил в Фетишизм за эти два года? Слушал Венеру?

    +1

    19

    Как может быть самозванцем тот, кого ты не знаешь, Александр?
       Алекс свёл брови и тяжело вздохнул, предвидя очередную пачку нотаций и нравоучений. Пифия даже подчеркнула, что будет продолжать лить ему в уши подобные речи, пока это не даст результат. …если, вообще, его даст.

       Осознание этого быстро свело на нет радость от встречи с Лагонико. Она, действительно, была совсем другой. И, на самом деле, она никогда не была по-настоящему знакома Алексу. Девушка-загадка. Девушка-неприступная стена. Девушка-пробивной танк. Это всё то, какой магик позволяла себя видеть окружающим, но какой она была по-настоящему вряд ли кто-то на самом деле знал.

       Всё, что она говорила сейчас, разительно отличалось от того, что оборотню приходилось слышать ранее. Во всём этом читались лёгкие издёвки, попытки залезть под кожу и, вдобавок ко всему, высокомерие. Очевидно, эта рыжая познала совершенно иную сторону жизни, научилась видеть нечто хорошее в ужасных вещах и стала по-другому смотреть на всё. В том числе, на саму себя.

    Любишь аллегории? – прозвучал вопрос, заставивший Линча резко нахмуриться.
    Пф-ф, да брось… – отмахнулся Александр, правда, магик, всё равно продолжала.
       Голубые глаза скептически закатились, и оборотень, тихо рыкнув, откинулся на спинке стула, запрокинув руку через неё. Таким образом, сейчас он сидел полу-боком к своей собеседнице, смотрел в сторону, правда, при всём при этом, продолжал внимательно её слушать. Аллегория, по его мнению, была так себе, но смысл был бы понятен, наверное, даже ребёнку. Это, по идее, должно было прибавлять мотивации в поиске чего-то хорошего?

       Может, и да, однако офицер не ощущал ничего, кроме подступающего раздражения. Общение с Лагонико приносило всё больше и больше тягости в душевное состояние Линча. С каждым её словом, несущим в себе тяжёлый смысл и истину о бренном существовании под серым небом, Алекс ощущал, как из него утекает энергия и желание продолжать разговор. Тонкая верхняя губа слегка дёрнулась после озвученного девушкой настойчивого указания думать и искать что-то хорошее, и что это хорошее непременно должно было быть.

       Оборотень приложил ладонь к кружке, а пальцами второй руки опять потёр кожу над бровью, задумчиво вглядываясь в белёсый пар, срывающийся с поверхности горячего кофе и завивающегося в причудливые разделяющиеся линии.

       Что хорошего было за эти годы? Одна вечная суматоха. С военными. С нежитью. С поехавшей крышей. Теперь ещё и с куполом. Линч понимал, что всё не так уж паршиво, как могло бы быть, но и хорошего во всём этом он найти не мог. Всё смешалось в сплошное серое полотно, и если и были какие-то моменты передышки, отдыха и мимолётного наслаждения, то это всё легко нивелировалось, блекло и стиралось массой однообразных будних дней, бешено бегущих мимо. Вечно запутанные собственные мысли и «фоновый шум» из чужих лишь усугубляли сложность и без того непростого когнитивного поиска.
    Не ходил я в «Фетишизм», – слегка раздражённо отозвался мужчина, пододвинув кружку с крепким горьким кофе к себе. – Я был на работе. Работал. Пользу приносил. Наверное…
       Александр поджал губы и сделал глубокий вдох, втягивая ноздрями терпкий кофейный аромат. Уже он один бодрил и заставлял ленивое сознание работать быстрее. Он также отсылал в прошлое, будил где-то внутри едва знакомое щекочущее ощущение и лёгкое чувство ностальгии.

       Самым обидным фактом являлось, пожалуй, то, что даже профессия Линча, которую он в юности считал благородной, престижной и социально важной, теперь не могла всколыхнуть в его душе ровным счётом ничего. Она стала такой же серой, обыденной и рутинной, как всё вокруг. Хотя, казалось бы, кругом война, переполох, за каждым углом опасность. Но даже к этому офицер уже как будто бы привык.

       Поморщив нос, но больше не от горького запаха, а от неспособности мгновенно выдавить из себя хоть что-то, с чем можно было бы работать Пифии, Алекс поднёс кружку к губам и сделал глоток горячего напитка. Нутро обожгло, а во рту всё слегка стянуло от горечи. В носоглотке будто бы начало покалывать сотнями маленьких иголочек, и это чувство спустя несколько секунд поднялось выше и разошлось по всему мозгу. Оборотень передёрнул плечами и сделал ещё один жадный глоток, после чего с тихим стуком вернул кружку на столешницу.
    Я жив. Это хорошо. Так? – Алекс попробовал зайти с другой стороны, взглянув Пифии в глаза. – У всех какой-то бесконечный аврал, конфликт, убийства, расчленёнка. У меня всё как обычно. Я всё также живу. Иногда бываю дома. Просыпаюсь по утрам. Так-то, блин, в моей жизни мало чего изменилось. Это не плохо, да же?.. Бля.
       Полицейский чуть свёл брови и поджал губы, елозя внутри своего рта языком и ощущая горечь дорогого кофе в разы сильнее, чем пару секунд назад.
    Короче. Кое-что случилось недавно. Я помог одной девушке. Когда она в этом нуждалась. – Линч теперь смотрел куда-то чуть ниже глаз рыжей собеседницы, при этом взгляд его будто бы проходил сквозь неё.
       Он также разделял фразы короткими, но заметными паузами. Будто бы пытался обдумать каждое своё слово, оценить свой поступок. Понять, хорошо это или плохо. Вспомнить, что он чувствовал в те минуты.
    И она… готовила мне ужин. Типа…как же это?.. в благодарность, что ли. Это напомнило мне дни до всего этого инфернального пиздеца. И тогда мне так хорошо стало. Да, пожалуй. Это было чертовски хорошо в сравнении со всем остальным, что случалось раньше. – продолжал офицер, вдумываясь в каждое произнесённое слово и сопровождая его слабым кивком; закончив, он немного помолчал и вновь глянул в глаза магику. – Годится?

    Отредактировано Alexander Lynch (2022-02-03 21:02:14)

    +1

    20

    Когда Алекс поднял глаза на Пифию, она внимательно и серьёзно на него смотрела. А затем сделала медленный глоток своего сладкого кофе, забивая рецепторы мёдом и сливками вместо бодрящей горечи. Вместо ответа на вопрос, годится ли озвученное, как что-то хорошее, Алекс услышал иное:
    — Что она приготовила для тебя? Помнишь, каким был вкус? — Пиф вдруг как-то хитро прищурилась и приподняла уголки губ, — Признавайся, какая из неё хозяйка? Хорошая или так себе? А то знаешь, как это бывает — тебе готовят ужин в благодарность, а потом ты корячишься три дня в постели с несварением.
    Негромко усмехнувшись, Ищейка сделала ещё один глоток кофе.
    — На самом деле, своей работой ты не помог одной девушке. ты помог множеству людей и нежити. есть даже маленький шанс того, что своими действиями ты предотвратил массовую гибель людей. Успокоил какого-то буяна, который бы потом подорвал кафе или утешил горюющую даму, которая потом начала бы резать чужих детей. Ты никогда не узнаешь, сколько жизней ты на самом деле спас. Буквально или фигурально. Ты приносишь пользу на работе, Алекс. Независимо от того, как ты сам к этому относишься и с какими эмоциями перевариваешь эту рутину.

    Всё время Лагонико слегка улыбалась. Вновь сделав глоток из кружки, она поставила её на стол. и подперла ладонью подбородок, принимая непринуждённую позу.
    — Помнишь поездку в Графтон, которая закончилась побоищем в отеле, где осела целая свора выродков Райли Тонкс? Ты был в сердце бойни, благодаря тебе мы выжили. А ты выжил, благодаря нам. Или как насчёт Гилберта? Ты отправился с нами на суицидальную миссию и вернулся с нами. А потом не позволил мне умереть. Благодаря тебе я здесь. Просто сижу за столом и говорю. Вместо того, чтобы тлеть в земле или летать пеплом по миру. Ты делаешь много хорошего, принимая это за рутину, Алекс. Я не знаю, какой ты сейчас, но раньше был таким.
    Она откинулась на спинку стула, расправляя плечи и укладывая под столом ногу на ногу.
    — Ладно, о хорошем поговорили, вернёмся к плохому, — она улыбнулась шире, — можешь выделить какой-то голос, какой-то образ у себя в голове? Инородный. Это может быть детский крик. Или претензия о том, что посуда не помыта. Или музыкальный мотив, который ты точно раньше нигде не слышал. Что-то в этом шуме всегда выделяется, Александр, я знаю это не понаслышке. Иногда мне снится один парень, совсем молодой. он стоит на мосту и машет мне рукой, а я бегу к нему, словно бы знаю его. С радостью на сердце, знаешь. А потом я бросаюсь на него и душу. Прямо там, на мосту. Слышал, как давятся и кричат люди перед смертью, когда у них нет доступа к воздуху? Они истошно исторгают из себя остатки кислорода в попытке докричаться, но убийце плевать. Сосуды в глазах полопались, на лице вздулись вены. Я просто сбрасывала его в воду и уходила. А потом просыпалась в твёрдой уверенностью в том, что я — убийца. И на протяжении дня после этого сна я слышу бульканье, далёкие отголоски его крика, хрипы, чувствую, как бьётся кровь под его кожей на шее. — она посмотрела на свои ладони, на некоторое время теряя улыбку, — это не просто сон, это воспоминания человека, которого мне однажды заказали. Он многих убил. Знаешь, очень милый пухлый парень с розовыми щеками и каштановыми кудряшками. Я залезла к нему в воспоминания, чтобы убедиться, что вычислила правильного человека. Заплатили мне щедро, что говорить. Но это чувство убийства кого-то собственными руками осталось до сих пор. И оно сильно выделяется на фоне отголосков, слов или криков на фоне, превращающихся постепенно в вороний грай. Возможно, где-то у тебя в голове тоже есть это чувство. Как ты душишь парня. С радостью. А может быть, ты найдёшь что-то другое. У меня в голове много чужих мыслей, Алекс, ты мог подцепить любые.

    Она замолчала, наконец, хоть улыбка вновь вернулась на её лицо. Некоторое время рыжая размышляла, а затем придвинула поближе к себе кружку со сладким кофе.
    — Это решаемая проблема, Александр. Я сейчас вижу два способа решения этой проблемы. Через позитивные воспоминания и через разделение мыслей на свои и чужие. В первом случае придётся покопаться в чужом дерьме и старательно выкопать свои самые драгоценные воспоминания. Во втором случае будет херово, придётся пережить всю ту кучу случайных воспоминаний, навалившихся на тебя. Но это поможет тебе научиться абстрагироваться от них. Ты же на улице в гомоне не слышишь всех разговоров окружающих людей, верно? ты просто игнорируешь их, этот шум тебя даже не раздражает. Так будет и здесь. Сначала научишься игнорировать, а со временем они сами растают. Может быть, что-то особенно яркое и останется бубнить где-то на фоне, но точно перестанет сводить тебя с ума.
    Она вдруг подалась вперёд, поднося кружку к губам, а затем упирая локти в стол.
    — Расскажи, как вела себя та девушка, угостившая тебя ужином в благодарность. ак не делают просто так, я уверена, что ты ей понравился. Как она тебе?

    +1

    21

       Алекс захлопал ресницами, услышав встречный вопрос. Это немного сбило его с толку, ведь он, казалось, приложил столько усилий и нашёл необходимый девушке ответ. Поначалу немного обескураженный оборотень всерьёз собирался ответить рыжей, но, заметив хитрый лисий прищур, одёрнул себя и нахмурился.

       Если это всё её шуточки, то они весьма дерьмовые.
    Да ты!.. агрх… – хотел было возмутиться оборотень, но Лагонико продолжала.
       И обставила всё так, будто бы не шутила, а спрашивала о вполне серьёзных и значимых вещах. Но определённую долю язвинки в её тоне проигнорировать было нельзя, поэтому Линч продолжал сводить лохматые брови к переносице и слегка поджимал губы.

       Девушка говорила о том, что он приносит пользу и творит нечто хорошее, просто делая свою работу. В какой-то момент оборотень опустил взгляд, вслушиваясь в её голос. Было похоже на то, что она убеждала его в том, во что сама хотела верить. И хотела, чтобы сам Александр тоже в это поверил. Однако он не мог пока разглядеть того, что Пифия просто выкладывала перед ним факты и вместе с тем озвучивала об этом всём своё мнение.

       Всё правда так, как она говорила? Так, на самом деле, было раньше?..

       Офицер поморщился и мотнул головой, стараясь абстрагироваться от необоснованной накатывающей тревожности и новой волны запутанных мыслей. Он пытался сосредоточиться на том, что чувствует относительно своего прошлого, пытался как можно чётче вспомнить о моментах, которые перечисляла Лагонико. Вспомнить о том, каким он был тогда. И в какой момент он превратился в то, чем является сейчас. Сосредоточиться, правда, получалось всё хуже и хуже, поэтому, чуть согнувшись над кружкой со своим крепким кофе, оборотень решил продолжить концентрироваться на женском голосе.

       Магик переключилась на тему негатива. Начала приводить примеры и описывать конкретный случай. Линч закрыл голубые глаза и готов был поклясться, что прекрасно понимает, о каком конкретном эпизоде говорит рыжая телепатка. Её описания обретали чёткие формы в сознании мужчины, облекались в почти осязаемые образы и заворачивались в описываемые ею действия. Не исключено было, что воспалённое сознание Алекса просто играет с ним злую шутку, или Пифия прямо сейчас колдует над ним. Но, скорее всего, дело здесь было в другом, и чужие воспоминания, настолько яркие и впечатляющие, просто передались полицейскому сквозь непроизвольную телепатическую трансляцию.
    Ну, эх… есть нечто подобное, да. – отозвался Линч, выпрямляясь и вновь заглядывая Лагонико в глаза. – Но это нечто размытое. …иногда я типа слышу взрывы. Они и далеко, и близко одновременно. Чертовски оглушают меня, и в то же время я вслушиваюсь в очень далёкий гул. Эм…
       Оборотень свёл брови, вновь потирая лоб пересохшими и огрубевшими кончиками пальцев. Он пытался выделить особенно яркие куски из общей бесформенной и хаотичной массы того, что творилось в его голове. В такие моменты у него, обычно, резко менялось настроение или напрочь обрубало любые чувства.

       Текущая мысль оборвалась где-то на середине, потому что взгляд голубых глаз внезапно сфокусировался на улыбке Пифии. Такой уверенной, довольной, и вместе с тем холодной и ничего не выражающей. Эта улыбка была очень знакома офицеру, в то же время, он был уверен, что никогда самолично не сталкивался с подобным. И после того, как в поле зрения появлялась эта улыбка, сразу происходило нечто… нехорошее...

       В ушах громко зазвенело, голова резко начала разрываться вспышками боли, поэтому Линч ненадолго зажмурился и приложил ладонь к виску. Будто бы контузия от взрыва, но почему-то офицер был уверен, что это далеко не всё, что приходилось испытывать тому, кто изначально подвергался подобным пыткам.

       Пыткам?..

       Приступ головной боли отступил, как только вновь зазвучал голос девушки. Лагонико не унималась и расспрашивала о девушке, которая готовила Алексу ужин «в благодарность».
    Кх-х… да нахрена тебе это знать? – фыркнул Линч, вновь прикладываясь к горячей кружке с «Последним желанием».
       Он надеялся, что горечь крепкого кофе быстро выведет его из странного состояния и заглушит остатки головной боли, хотя бы ненадолго вернув офицера в реальность. Поэтому жадно глотал тёмную горячую жидкость, будто бы от этого зависела его жизнь. На висках проступили капли пота, а на обычно бледных щеках проступил румянец.
    –  Уф… – выдохнул Александр, вернув кружку на стол, и дёрнулся всем телом так, будто бы через него на секунду пропустили электрический ток. – Кхем. Ну так… Мне правда стоит рассказывать о девушке? Или ты так типа просто ревнуешь?
       Губы полицейского, наконец, вновь тоже тронула лёгкая улыбка. Раньше он часто так вот улыбался. И не только рядом с Пифией, это было обычным его состоянием.

       Тихо прокашлявшись, Линч продолжил.
    Да, я прекрасно всё помню о том вечере, ужине и девушке. У неё тоже рыжие волосы, как у тебя. – лёгкая добродушная улыбка медленно исчезла с тонких губ офицера. – Но, думаю, тебя сейчас сильнее заинтересует такое вот воспоминание: мужчина, лыбится. Я зуб даю, что знаю его. Но в воспоминании я почти не вижу его ебла, один только рот. …видимо, я доверяю ему. Смотрю снизу вверх, как будто я ребёнок. А в следующую секунду мне становится охуеть как больно. И я буквально ощущаю присутствие его мыслей в своей башке. Уверен, что и раньше видел это воспоминание. Оно очень нечёткое по образам, но я прекрасно ощущаю нихуёвую часть всех блядских чувств того, кого он мучил.
       Алекс даже мог бы предположить, кого именно он видел и чьими глазами, но пока что опасался озвучивать свои догадки. Ещё страшнее было услышать вердикт от Лагонико, поэтому, закончив описывать, оборотень опустил взгляд на остатки чёрной жидкости в своей кружке.
    Слышь, Пиф, ты же ещё не в моей бедовой башке, да?.. – на всякий случай, негромко уточнил он, не поднимая глаз.
       А то вдруг, терапия уже началась, и возникшие образы и чувства вызваны действиями рыжеволосой телепатки.

    +1

    22

    – Кх-х… да нахрена тебе это знать?
    Пифия приподняла одну бровь. Ей было почти насрать, на самом деле, но она взялась за решение проблемы, поэтому ей нужно было с чем-то работать. Алекс мог перетрахать или пересажать половину населения Годфри, Лагонико бы и бровью не повела, но в данной ситуации ей нужно было больше информации. А Линч вёл себя, как обиженный подросток. Что ж. У него было на это право, безусловно. Но должен ли он был этим правом пользоваться - более интересный вопрос.
    – Кхем. Ну так… Мне правда стоит рассказывать о девушке? Или ты так типа просто ревнуешь?
    Улыбнувшись шире, Лагонико свела брови.
    – Поверь мне, если бы я хотела тебя получить, мне бы не составила конкуренцию какая-то девчонка с ужином, – она негромко рассмеялась, – Видишь, ты ещё не растерял навык улыбаться. Это хорошо, с этим можно работать. А спрашивала я серьёзно.

    Впрочем, когда Алекс начал говорить об ощущениях, которые он смог выдернуть из гвалта чувств и голосов, стало уже не до смеха. Ищейка очень надеялась, что её собственные мысли не перескочат в голову Линча, но надеждам её не суждено было сбыться. Это плохо. очень и очень плохо. Но в то же время это упрощает работу по разделению мыслей Линча и чужих. Мыслей Лагонико, например. Дерьмовых воспоминаний. Рыжая со стоном выдохнула и прижала указательный и большой пальцы к бровям, опуская голову.
    – Блядь.
    Ей нужно было очень осторожно подбирать слова, а также очень осторожно “подключаться” к Алексу, чтобы не навредить ещё больше.
    – Слышь, Пиф, ты же ещё не в моей бедовой башке, да?..
    Ищейка сглотнула и с выдохом подняла голову, серьёзно посмотрев на Линча.
    – Я уже там, Александр. Я была там с самого начала. Хоть и надеялась, что этого не случилось.
    Она поднялась с места и в задумчивости подошла к окну, отодвигая штору и выглядывая на улицу. Секунд десять она молчала, а затем посмотрела на оборотня.
    – Допивай свой кофе, поедем ко мне. Гай знает о моих способностях, конечно, но я не хочу, чтобы нас потревожили. По пути расскажу, что будем делать.

    Лагонико вылила свой медово-сладкий кофе в раковину и помыла чашку, затем помыла чашку Алекса и сорвала с холодильника стикер. Она чиркнула зажигалкой перед клочком бумаги и там вспыхнули буквы “Я вернулась”. Стикер Ищейка положила на стол рядом с собачьим лежаком, а затем покинула квартиру вместе с Линчем.

    Вместо её огненно-красного байка неподалёку была припаркована громоздкая серая Мазда, совершенно не свойственный транспорт для старой Пифии. Лагонико жестом пригласила Алекса на пассажирское место, а сама заняла водительское. Салон дорогого автомобиля пах дорогой кожей, дорогими сигаретами, дорогим парфюмом. Рыжая была другой, конечно, но многое говорило о том, что этот транспорт был для работы, а не для души или скорости. Возможно, это была своего рода переговорная. Наверняка, если у частного детектива столько денег, значит он хорошо делает свою работу. Своего рода визитная карточка.

    Когда автомобиль тронулся, разрезая колёсами серые лужи, Пифия заговорила:
    – Когда приедем, веди себя, как полицейский. Ни больше, ни меньше. Я поддерживаю имидж приятной соседки, которая по чуднОму стечению обстоятельств ещё и детектив. Я могу сотрудничать с полицией. Никто не знает, что я магик. Для окружающих меня зовут Ребекка Вирм, так ко мне и обращайся при посторонних, – она посмотрела на Алекса, – при любых посторонних. Не только при соседях. Пифия существует только для тех, кто уже знает о ней. Я не хочу распространять своё имя, тем более, Уорд не знает о моём приезде. И лучше бы и дальше ему находиться в этом неведении.
    Она перевела взгляд на дорогу и вздохнула.
    – Не обижайся, но я не хотела и не хочу посвящать тебя в свою жизнь. Но мне придётся это сделать, если я собираюсь избавить тебя от лишних мыслей в голове. Думаю, тебе тоже мало удовольствия будет переживать то, что переживала я. Но придётся. Это нужно для того, чтобы ты научился отделять свои чувства от чужих, тогда ты сможешь от них избавиться.
    Рыжая направлялась к выезду из города, начинался частный сектор. Автомобиль тихонько подъехал к невзрачному серому домику с мансардой и садом, Пиф открыла пультом ворота и заехала в гараж. После того, как ворота были закрыты, она вышла из автомобиля и потянула носом воздух. А Алекс смог увидеть, что в глубине под чёрным тентом стоит байк. Его цвета не было видно, но легко было догадаться, конечно.

    – Пойдём.
    Она жестом пригласила мужчину в дом. Гостиная выглядела темновато, но неожиданно уютно. В отличие от прошлой “пещеры”, как называл её Гектор, этот дом был именно домом. Тут можно было принять небольшое количество гостей, здесь пахло уютом и покоем, стеклопакеты со звукоизоляцией превращали это место в настоящую тёплую берлогу без криков, сигналов и моторов. Впрочем, Ищейка не остановилась в гостиной, вместо этого она провела ладонью по стене в гостиной, та среагировала не то на касание, не то на отпечаток ладони, и щелкнула. Тайный проход. Пифия их всегда любила, всё же была в ней некая детективная романтика. Хотя, обычно наоборот, таким промышляют преступники. Вниз вела лестница, из подвала шёл тусклый свет. Когда Пифия спустилась туда, сработал датчик и все лампы зажглись. Сильно ярко не стало, но достаточно для того, чтобы работать с документами. Сейчас в этом каменном убранстве на столе лежала стопка книг и записей по мифологическим существам, закрытый ноутбук и пара грязных чашек из под кофе. Кажется, они стоят тут уже какое-то время.

    Сняв обувь, рыжая жестом пригласила Алекса на диван. Она скинула с плеч куртку, положила на стол кобуру с глотком и отошла к кофемашине. Сегодня им понравится очень много энергии.
    – Или лучше алкоголь? – серьёзно поинтересовалась она.
    Помнится, когда до подобной ситуации они дошли с Гектором, тот предпочёл что-то покрепче кофе. И не прогадал. В таком пиздеце не опьянеешь, даже, если очень захочешь. Разве что, отключишься.

    Прежде, чем мы начнём, я бы хотела, чтобы ты молчал о том, что увидишь. Ты можешь увидеть мои или чужие секреты, что-то ещё. Я пока доверяю тебе, Александр, поэтому прошу о такой услуге. В обмен я не буду стирать твою память. Как тебе такая сделка? – она подняла на него серьёзный взгляд.
    Могло статься, что он предпочтёт не помнить ничего. В этом случае будет чуть меньше Алекса и чуть меньше паранойи у Пифии. Достойная ли это жертва – покажет только время.

    +1

    23

       Ответ Пифии на фразу про ревность оставил смешанные чувства в душе оборотня. Он тихо усмехнулся, правда, смешок был, скорее, нервный. Потому что Линч не понял, как ему следовало реагировать на эту фразу внешне и внутренне. Улыбнуться или нахмуриться? Обрадоваться или обидеться? Что ответить на это?..

       Ищейка, вроде, не любила шутить. Значит, она и сейчас говорила серьёзно? Всё-таки, он очень плохо её знал. И признавать это было не то чтобы стыдно.

       Лагонико с серьёзным видом оповестила полицейского о своём продолжительном присутствии в его голове. В его мыслях. В его сознании. Оказывается, она «была там с самого начала». По крайней мере, таков был её вердикт. И сообщила она эту новость с видом врача, оповещающего о страшном диагнозе.

       Линч чуть округлил глаза и громко сглотнул. Подобный вид рыжей по какой-то причине нагнал на него волну лёгкого неприятного волнения. Кажется, даже по заднице мурашки забегали, как это бывает во время приступов тошноты.

       Однако остатки кофе в глотку вошли охотно. Сильная горечь ещё какое-то время обжигала язык и стягивала горло. За это время оборотень и магик передислоцировались в машину. Полицейский разместился на пассажирском сиденье и убрал руки в карманы куртки, чуть ссутулившись и съехав вдоль спинки кресла. Возникшее после неутешительного вердикта Лагонико напряжение, ранее прогнавшееся волнами тока по всему телу мужчины, куда-то испарилось. И по такой расслабленной позе Пифия могла бы рассудить, что её нечеловеческий приятель потерял всякую бдительность.

       Она была недалека от истины, только вот в таком состоянии офицер пребывал уже довольно давно. Странно, что закрученная и полная опасностей годфринская повседневность до сих пор не отобрала жизнь у этого, на первый взгляд, беспечного парня.

       Мазда тронулась с места. Детектив заговорила. Алекс медленно обратил к ней голубые глаза и внимательно слушал все инструкции.

       Её слова звучали довольно строго, в некоторой степени даже жестоко. Однако Линч прекрасно понимал, что даже после всего пережитого вместе, они вряд ли могут считать друг друга хотя бы приятелями. По большей части, холод исходил со стороны самой Ищейки, и оборотень просто решил поддерживать такой же тон в общении с ней. Для него самого странно было, что он не испытывал никакой обиды. Видать, с возрастом, банальное человеческое доверие начинаешь ценить гораздо больше, чем пустую болтовню о какой-то там эфемерной дружбе. И Пифия, очевидно, ему доверяла. И в прошлом, и сейчас.
    Я усёк. – вкрадчиво отозвался офицер, опустив взгляд куда-то на приборную панель. – Слушай… Спасибо тебе за то, что согласилась помочь. Пусть мне и будет паршиво, главное, чтобы башка перестала так свистеть. А-то это сильно мешает.
       Офицер тихо вздохнул и остаток пути молча смотрел в окно.

       Если бы он не знал Пифию, его бы слегка напряг факт того, что они доехали, можно сказать, до пригорода. Но логика выбора нового убежища уже была прекрасно объяснена ранее, из её собственных слов. Да уж, будет неприятно, если Уорд прознает, что его знакомый телепат снова в городе.

       Хотя, в глобальном смысле, может и хорошо, что Лагонико здесь. В конце концов, в Годфри ещё никогда не было настолько неспокойно. И что-то подсказывало полицейскому, что это не предел.

       Выйдя из машины, Линч тихо захлопнул дверь и совершенно случайно глянул в сторону байка. Уголок его тонких губ непроизвольно дёрнулся. Всё же, Пифия оставалась верна сама себе. Но эта мысль потеряла некоторую обоснованность, когда Алекс прошёл в дом вслед за Ищейкой. 
    Ого… – не сдержав удивления, выдохнул полицейский, осматриваясь и непроизвольно принюхиваясь. – Ты и правда теперь живёшь тут?..
       Вопрос звучал невероятно глупо, поэтому Александр предпочёл бы не услышать на него ответа.

       В следующие несколько мгновений рыжая открыла потайной ход в стене. Почему-то в эти секунды полицейский почувствовал себя максимально неуютно. Поморщившись, он втянул шею, будто бы съёжившись от холода. Мурашки по его спине и в самом деле бегали, а перед глазами вновь возникали короткие расплывчатые видения. Линч подошёл к лестнице, недолго наблюдая за тем, как спускается сама магик. Зачастую, в фильмах подобные сцены не заканчиваются ничем хорошим… Хорошо, что это не фильм.

       Вновь поёжившись, оборотень неохотно последовал за Ищейкой. Напряжение в его теле и воспалённом мозге нарастало с каждой пройденной ступенькой. Потому что воображение рисовало нелицеприятные образы, но, в то же время, оборотню очень хотелось доверять телепату. ...что само по себе уже звучит сюрреалистично.

       Вид подвала оказался весьма безобидным, на первый взгляд. И всё же Линч не спешил проходить вглубь подземного помещения.

       Здешняя обстановка больше напоминало о той самой рыжей девушке из прошлого до купола. Вероятно, она проводила в этих стенах гораздо больше времени, чем во всём остальном доме. Видимо, уют и спокойствие, царящие наверху, призваны пустить пыль в глаза всем, кто не знает о существовании Пифии Лагонико. Ну да, она ведь сама уже резюмировала об этом ранее.

       Осознав предназначение подвала, Линч тихо вздохнул. Вместе со вздохом с его плеч упала добрая часть напряжения, и он, наконец, прошёл в комнату, перед этим небрежно скинув обувь.

       Оборотень сел на диван и снял утеплённую осеннюю куртку, кинув её на подлокотник. Вопрос об алкоголе заставил его озадаченно свести брови. Наверное, всё в самом деле обещает пройти настолько тяжело, раз уж магик о подобном спрашивает…
    Э-эм… я так понимаю, прерываться мы не будем?.. Можно тогда и что-то покрепче. – как-то безалаберно отозвался Алекс, пожав плечами.
       Казалось, он только-только настроился на то, чтобы почувствовать себя чуточку расслабленнее. Особенно после вопроса про алкоголь. Но голос Пифии стал звучать ещё серьёзнее, пробирая теперь каждую клеточку нечеловеческого тела. Естественно, ведь дело касалось её собственной жизни. Её собственного сознания. Её собственных секретов...
    Э… Я думаю, ты в курсе, что я умею хранить секреты. – на силу спокойно отозвался офицер, заглядывая в глаза телепата; на его висках проступили капельки холодного пота. – Можешь наложить какое-нибудь заклинание, если тебе так будет спокойнее. Ну, типа, если захочу проболтаться – у меня взорвётся башка… э… есть же что-то такое, да?..

    +1

    24

    Пифия налила в бокал немного бренди, бросила туда лёд и поставила на стол перед Алексом. Рядом встала и бутылка, если мужчина захочет сам себе налить. Рыжая выглядела спокойной, но в то же время обеспокоенной, сколь бы странно это ни звучало. КОгда оборотень предложил использовать заклинание для сохранности секретов, Лагонико покачала головой.
    – Нет необходимости такое проворачивать, я тебе доверяю.
    Она не стала уточнять, что такие заклинания если и существуют, то наверняка запрещены к использованию, иначе у каждого второго бы голова взрывалась в любой непонятной ситуации. Себе Лагонико заварила кофе и поставила чашку рядом с бокалом бренди. Ей нужен трезвый ум, поэтому пока никакого алкоголя.
    – Ты будешь всё чувствовать, включая эмоции. Запахи. Прикосновения. Боль. В общем, вообще всё. Возможно, тебе захочется в какой-то момент сбежать, закрыться руками от удара или ещё что-то предпринять, но ты не сможешь. Это нормально, так и должно быть, потому что ты просто наблюдатель. Постоянно помни об этом. Я не могу заранее сказать, какие моменты ты увидишь, потому что ещё не знаю, чего именно ты “наелся”. Буду ориентироваться по ходу дела, – она достала из куртки на диване портсигар и подкурила сигарету, – Пожалуйста, не маши руками и всякое такое. не дерись, не бегай. Просто расслабься, твои попытки действовать никак не отразятся на воспоминаниях, зато мне ты можешь случайно зарядить в глаз или пролить бренди на стол. Твой разум будет в другом месте, но управлять ты будешь всё ещё своим телом. Если поймёшь, что не вывозишь и нужно прерваться, просто скажи. Я буду тебя слышать всё это время. Но не уверена, что ты будешь слышать меня.
    Она затянулась, внимательно глядя в глаза Алексу, а затем медленно выдохнула в сторону струйку дыма.
    – Ελπίζω να περάσετε αυτό το τεστ, – проговорила она со вздохом и раскрыла ладони в обширном жесте, а затем положила руку на пальцы Алекса, словно в жесте поддержки.

    Только вместо того, чтобы почувствовать благодарность или радость, мужчина ощутил, как почва уходит у него из под ног, словно бы поток воды уносит его прочь с пирса куда-то в пучину тьмы и холода. Однако, это чувство исчезло столь же стремительно, как и появилось. Он моргнул и увидел, что стоит в доме на кухне, разделённой с гостиной небольшой стойкой. Уровень его глаз на уровне столешницы, за обеденным столом спиной к Алексу сидит мужчина, он негромко посмеивается над какой-то тв-передачей. Кажется, он не слышит ребёнка за своей спиной. Зато у выхода стоит человек, которого Александр опознал бы в любой ситуации, его прекрасные синие глаза невозможно было забыть. Гилберт. Он был, кажется, не сильно-то и моложе на момент этих воспоминаний.
    – П-пап…? – раздался детский голос словно бы изо рта Алекса.
    – Да, Рыжик? – откликнулся незнакомец, не оборачиваясь.
    Пифия подняла взгляд на Гилберта и Алекс ощутил абсолютно не человеческий прилив страха, от такого обычно крутит живот и темнеет в глазах.
    – Что-то мне нехорошо, – проговорила девочка, а синеокий скептически скрестил руки на груди недовольно, – можно я сегодня побуду дома?
    – Конечно, – ответил отец, оборачиваясь через плечо, – как вернётесь, потом никуда можешь не идти. Не думаю, что ты много потеряешь, если не поедешь сегодня на тренировки. Гил, – он поднял взгляд на мужчину, – только недолго, ладно? Раз уж ей нездоровится.
    – Конечно, – кивнул Гилберт с добродушной улыбкой, – вернёмся меньше, чем за час.
    – Чудно. Я заварю чай, – проговорил он и подмигнул дочери, вновь возвращаясь к своему шоу.
    – Пойдём, милая, – мужчина протянул ладонь девочке, – чем раньше выйдем, тем раньше вернёмся.
    Девочка покорно вложила маленькую ладонь в руку Гилберта и они вдвоём вышли из дома. Они молча дошли до машины, Пифия забралась на заднее сидение. Тёплое лето и яркое солнце создавали вокруг атмосферу городка американской мечты. Редко, когда в Техасе не было лютой жары.Хороший день. Для кого угодно, но не для Пифии. Когда автомобиль выехал за пределы частного сектора и въехал в город, Гилберт проговорил:
    – Ты помнишь, о чём мы с тобой говорили?
    Девочка внутренне сжалась, у неё было чувство, будто она не готовилась к уроку и её вызвали к доске. или она плюнула в директора, а папа вернулся с родительского собрания.
    – О том, что нельзя ничего говорить папе? – осторожно предположила рыжая.
    – Это тоже, – добродушно, почти ласково улыбнулся пожилой мужчина, – Но я о другом.
    – Что не нужно бояться? – тише пробормотала девочка.
    – Верно. Да, я понимаю, что иногда обучение проходит болезненно, я могу казаться злым или жестоким, но ты же знаешь, тяжело в учении – легко в бою, – он обернулся, взглянув на Алекса в теле ребёнка, – Ты понимаешь, что значит это выражение, Пифия?
    Рыжая отрицательно покачала головой, поджимая под себя ноги.
    – Не совсем.
    – Это значит, что пока ты учишься, тебе больно, страшно и противно, может быть, но это только потому что у тебя нет опыта в этом. А когда ты столкнёшься в будущем с настоящим свирепым врагом, с монстром, ты сможешь уверенно использовать свои способности. Тебе не будет больно или страшно.
    – Даже, если монстр будет страшным?
    – Да. Даже, если будет. Ты сможешь его победить и станешь героиней. Хочешь быть героиней и побеждать монстров?
    Пифия была мала. Учитывая, какая она рослая, сейчас при росте чуть больше метра, ей было не более восьми лет. Может, даже меньше. Алекс ощутил у себя в голове размышления так свободно, словно бы он сам о чём-то думал. Пифия была маленькой, но не глупой. Она не хотела быть героиней и сражаться с монстрами, она хотела стать крутым детективом, как её папа, чтобы ловить преступников и помогать простым людям. Но… нельзя было перечить.
    – Да, сэр. – она опустила взгляд.
    – Ты плохо лжёшь, – неожиданно серьёзно проговорил Гил, поворачивая в сторону парка, – нравится тебе это или нет, такова твоя судьба.
    – Ладно… но я лучше бы жгла их. Монстров. В фильмах показывают, что они боятся огня. А огонь меня любит и слушается. И не делает больно.
    На некоторое время в салоне автомобиля воцарилось молчание, а затем с очередной улыбкой Гилберт проговорил:
    – Мало, кому удаётся пробудиться в столь юном возрасте. Тебе очень повезло. Телепатия – очень сложная, но великая сила. С ней ты сможешь делать всё, что пожелаешь. Даже заставлять мороженщика бесплатно угощать тебя мороженым.
    Он припарковал автомобиль и обернулся с доброй улыбкой. Он попал точно в цель. Сколь бы пифия не была взрослее сверстников, она всё ещё оставалась ребёнком и подкупить её мороженым было легко.
    – А пока ты не можешь заставить его дать тебе сладости бесплатно, хочешь, я куплю тебе мороженое?
    Девочка кивнула и чуть улыбнулась. Страх отступил. Видимо, сегодня у них не будет тренировок, он просто поедят мороженое и поедут домой. А она ещё и на тренировки не пойдёт! Вот это повезло!
    – Да, пожалуйста! – уверенно произнесла Пифия.
    И в этот момент Алекса пронзила резкая боль. Девочка вскрикнула и накрыла голову ладонями, сворачиваясь калачиком на заднем сидении автомобиля. Казалось, что голова сейчас взорвётся, а глаза просто вылетят из орбит.
    – И не своевольничай больше.
    Голос раздался в разуме Алекса, а девочка всхлипнула и судорожно закивала.
    – Простите, простите, я не буду, обещаю, честное слово!
    Она елозила ногами по сидению до тех пор, пока боль не утихла. Пифия открыла глаза сквозь выступившие слёзы и посмотрела на своего учителя. Он внимательно смотрел на неё, словно бы с интересом изучая её реакцию на его вторжение в её разум. Александр был уверен, что это был тот самый момент, когда он не мог рассмотреть лицо, но чувствовал боль у себя  в разуме.

    Едва он осознал это,  поток унёс Алекса дальше, словно смыл с заднего сидения автомобиля, пронося куда-то вперёд. Его обдавало то жаром, то холодом. Он моргнул и очутился… в этой же самой машине. Только в этот раз на переднем пассажирском сидении. Взгляд Пифии был опущен на её голые веснушчатые ноги, можно было рассмотреть резинку спортивных футбольных гольф и полосу коротких зелёных шорт, выглядывающую из под свободной белой футболки. Она сутулилась так старательно, что даже болела спина, делала всё, чтобы не смотреть на того, кто сидел рядом с ней. Алекс не чувствовал тот животный страх, который испытывал ребёнок, но сейчас он был в теле подростка, сгорающего со стыда. Она не находила себе места и… злилась. И испытывала противное склизкое чувство отвращения. Карий взгляд скользнул в сторону и Алекс увидел отражение Пифии в боковом зеркале автомобиля. Лет тринадцать или немного меньше, длинные рыжие волосы завязаны в конский хвост, на скуле заживающая ссадина. Футболка на спине немного влажная, кажется, девушка была только с тренировки.
    – Тебе это нужно, – тихо, но настойчиво произнёс Гилберт.
    На улице никого не было, кажется, машина стояла где-то за городом.
    – Если мне нужно будет добиться от кого-то информации, я выбью её, – Пиф посмотрела на сбитые костяшки своих пальцев и Алекс понял, что они такие вовсе не из-за тренировок, а потому что этот подросток явно выбивает всё дерьмо из тех, кто ему не нравится, – или прочту мысли.
    – Это не всегда помогает, ты знаешь. Тебе не пришлось бы драться если бы ты усерднее училась магии, Пифия. Но даже этого недостаточно для реальной жизни. Ты должна уметь делать всё в равной степени прекрасно. – настаивал на своём мужчина.
    Рыжая не смотрела на него. Она стучала ногой по полу автомобиля, отбивая нервную чечётку своей пяткой.
    – Тебе может даже понравиться, – явно с улыбкой произнёс синеокий, однако его лица Алекс не видел и не мог заставить девчонку повернуться.
    Он почувствовал, как злость закипает в груди Лагонико.
    – Обойдусь, – неожиданно огрызнулась Пифия, посмотрев на самодовольное лицо Гилберта, – Дождитесь хотя бы, когда у меня появится парень.
    – С твоим поведением он никогда не появится, – он отодвинул водительское сидение назад, – Никому не нравятся строптивые девчонки.
    – Проверим? – прорычала окончательно взбешённая Пифия и резким движением выбросила вперёд сжатый кулак с оттопыренным средним пальцем.
    А затем распахнула дверь автомобиля.
    – Домой пешком дойду.
    Звучало, как “пошёл нахер”. Но едва ли она успела насладиться своей дерзостью, потому что в то же мгновение её скосило неожиданно нахлынувшей болью, заставляя споткнуться на ровном месте и упасть голыми коленками на камни.
    – Ну вот, теперь ты поранилась. Что же ты так неаккуратно, – послышался холодный голос Гила, – А теперь иди сюда.
    Пифия боролась. Она противилась силе, поднимающей её на ноги, пыталась перехватить контроль над своим телом обратно, но теперь она была таким же наблюдателем, как и сам Алекс, не способный повлиять на происходящее. Девушка отряхнула колени от песка, слегка размазав выступившую на коже кровь, и забралась обратно в автомобиль. Она подалась вперёд, перекидывая свою удивительно длинную для этого возраста ногу через водительское сидение, садясь на колени к Гилберту лицом к нему.
    – Ты сама вынудила меня. Это будет тебе хорошим уроком, – с самодовольной улыбкой произнёс синеокий.
    Алекс ощутил, как на его талию легли горячие руки телепата и умелым движением поднял футболку к рёбрам. Пифия разве что не орала от злости внутри, не способная вырвать своё тело из под контроля того, кого имела неосторожность разозлить. Она сняла футболку и бросила её на пассажирское сидение, стягивая следом и спортивный топ.
    – К.. когда-нибудь… – ей стоило титанических усилий просто разжать челюсти и что-то сказать, – когда-нибудь я убью Вас… этими… этими р-руками.
    Мужчина впечатлённо поднял брови, наблюдая за пыжащейся рыжей девчонкой. Он положил ладони ей под грудь и произнёс:
    – Видишь, ты уже делаешь успехи. Может быть, стоит делать это почаще?
    Эта реплика породила одновременно волну страха и ненависти со стороны будущей Ищейки. Она вдруг переключила всё своё внимание на левую руку, не пытаясь больше ничего сказать. Выдернув из прикуривателя раскалённую деталь, она вскинула её вверх судорожно. Та упала на её футболку и заставила ту… тлеть. Алекс ощутил, как в груди подростка зародилось ликование, а хватка телепата на разуме ослабла. Пифия воспользовалась этим, чтобы взмахнуть руками вверх и выкрикнуть:
    – Сожги его до тла! – она орала так, словно была на грани смерти посреди толпы врагов, а не сидела топлесс на коленях у оборзевшего магика.
    Пламя, подчиняясь её голосу, объяло обоих, с рёвом превращаясь в огненное торнадо в автомобиле. Мужчина от неожиданности вскрикнул и вывалился наружу, открыв дверь машины. Девчонка выпала вслед за ним. У Гилберта обуглилась часть волос и на лице остались тёмные следы. Пифия была в предвкушении увидеть его испуганную рожу, наконец-то она показала ему, что может не только терпеть боль и унижения, но и возвращать их сторицей. Только вместо страха глаза синеокого были налиты кровавой яростью. Он с удивительной прытью восстановил равновесие, вскочив на ноги и схватил Пифию за волосы, не давая ей подняться с земли и запрокидывая её голову так, чтоб ей пришлось зажмуриться, иначе яркое солнце сожгло бы ей глаза. От боли и света засвербило в глазах, а в самом ухе Алекс услышал голос Покровителя:
    – Я выжгу это непослушание из тебя такой болью, что ты будешь молить о пощаде, – шипел он, порождая в груди Пифии любую ненависть, однако, та резко сменилась ледяным ужасом, – А потом до смерти замучаю твоего отца у тебя на глазах.
    Рыжая судорожно вдохнула, словно собиралась что-то выкрикнуть, но Алекса снова сорвало с места. Боль из-за натянутых волос отпустила его и он мог даже ощутить некоторое блаженство, когда все эмоции отступили.

    В этот раз он не окунулся в новое воспоминание Лагонико, он вдруг мельком увидел что-то, но не смог даже разобрать. А потом ещё что-то. Словно бы он появлялся в теле Пифии вновь, но никак не мог зацепиться за её память, его сносило течением дальше. Его крутило и вертело, вестибулярный аппарат почти сказал до свидания, когда ноги вновь ощутили пол под ногами. А глаза увидели взгляд Гилберта.

    Взгляд, полный ненависти и страха. Именно так на него всегда смотрела Пифия, а теперь он смотрел на неё. Вокруг всё было объято пламенем и Алекс мог уверенно сказать, что его породила именно Ищейка и она же его контролировала. Огонь ревел так, словно был готов вырваться из под контроля и… Пифия это прекрасно понимала. Сердце её жутко болело, оно было разбито, из-за падающих градом слёз она мало, что видела, кроме чудовищно напуганного взгляда Гилберта, устремлённого на неё. Она ненавидела его. Она ненавидела себя. Она ненавидела всех в этот момент. И она хотела умереть. Прямо здесь, прямо сейчас. Сдохнуть и забрать с собой побольше ублюдков. Она хотела обнять своего Покровителя так крепко, что он не смог бы дышать и тогда просто сжечь его. Или резать его ножом так долго, чтобы он выстрадал всё, что сотворил с Пифией. И она хотела убить своего отца. Но она горевала о том, что он уже был мёртв, его труп лежал внизу. На первом этаже. Гектор убил его. Боги, как же Пифия сейчас ненавидела Гектора. И в той же степени обожала его из-за переполняющей её благодарности. Она ненавидела всех, кто пришёл за ней, потому что эти идиоты должны были жить обычными жизнями ебучих полицейских, колдунов и святош, а не биться насмерть с двумя ополоумевшими телепатами.
    – Пифия, – произнёс Гилберт, вырывая рыжую из бесконтрольного потока её отчаяния, – ты же хочешь этой силы!
    Она не хотела её. Рыжая часто задышала, словно теряла кислород. Так и было, пламя выжигало её возможность дышать, но…
    – Эта сила уже у меня.
    Она сомкнула руки в неизвестном Алексу жесте и Гилберт закричал от боли, едва не падая на колени. Только вместо капитуляции Лагонико получила дозу нечеловеческого ужаса. Её разум моментально прояснился.
    – Я знаю, что власть твоя безгранична, Боже, – прошипел Покровитель, – И пути твои неисповедимы.
    Пифия резко развернулась, поворачиваясь спиной к супертелепату. В дверном проёме стояли Гектор и Алекс, последний в виде волка. Его пасть была в крови, он щерился на пламя, прижимая уши, но всё ещё был лоялен своему боссу. Гектор сжимал в руках штурмовую винтовку, он был залит своей и чужой кровью разве что не полностью. Однако, Ехидна явно не рассчитывала увидеть этих двоих прямо здесь, слишком близко к Гилберту. Дальнейшие события происходили словно бы в замедленной съёмке – знакомый эффект, когда испытываешь страх. Пифия хотела умереть. Но не в этой компании. Она сорвалась с места, врезаясь всем весом в Гектора, выталкивая его через двери в соседнюю комнату, а охреневшего от такого поворота Алекса просто схватила за шкирку, как шкодливого пса.
    – Беги, блядь!! – заорала она на волка и со всего маху саданула ему рукой по морде.
    Возможно, Алексу было странно видеть себя со стороны, но дважды волка просить не пришлось, тот метнулся по лестнице вниз, намереваясь покинуть здание. Гектор ярился и ругался, но Пифия, видимо, выглядела достаточно убедительно, чтобы он оставил свои нравоучения на потом. Рыжая обернулась, чтобы за рёвом пламени услышать:
    – Я вверяю тебе свою душу…
    Слишком медленно. Они не убегут. Они просто не успеют. Их накроет вместе со всеми, кто живёт в ближайшем квартале. Рыжая свела руки и направила всю мощь пламени на вопящего от боли, но не перестающего говорить Покровителя. Она надеялась сжечь его до того, как он закончит свою смертоносную речь, но всё, что она могла – это замедлить его заклинание. Чем медленнее он говорит, тем больше у остальных времени на спасение. И если Алекса-волка не нужно было уговаривать, то вот Гектор Уорд был упёртым козлом.
    – Валите отсюда! – яростно взревела Ехидна, усиливая почти бесконтрольное пламя внутри комнаты с Гилбертом, – Включайте мозги, ёб вашу мать!
    Она очень злилась на оборотня за то, что он задерживается. А ему было насрать. Как всегда. Как на всех. Он дёрнул Пифию назад и просто сиганул в окно со второго этажа. В этот момент у Пифии будто бы свело мозг. Заклинание, которое читал Покровитель, пустило первую волну. Эта волна была болезненной, отключающей критическое мышление. Уорд прыжками успел преодолеть пару десятков метров с Пифией подмышкой, прежде, чем по мозгам ударила вторая волна заклинания. Она завораживала. Рыжая не поддавалась этому эффекту, но она увидела, как люди замерли вокруг здания мэрии и устремили свои взгляды на помещение с бушующим пламенем. Она испуганно завертела головой и поняла, что Алекс тоже не поддался, потому что был в форме зверя. Уорд же был натренирован, поэтому продолжал бежать, несмотря ни на что.
    – Вниз!!! – телепатически заорала Лагонико всем, кто был с ней на связи.
    Уорд рухнул на землю, охренительно больно приложив рыжую об тротуар и едва не сломав ей спину своим чёртовым броском кобры, Алекс продолжил бежать дальше, не способный услышать голос в разуме, на краю зрения Гай с Фенрисом со всей прыти сиганули за здание, а Адель скрылась за высоким бордюром.

    Прогремел взрыв невероятной силы. Всех разбросало ударной волной, ударило об стены чудом уцелевших соседних зданий, в то же мгновение мозги скрутило невыносимой болью. Орали все, у кого был рот и те, кто не попали в эпицентр. Последние были просто разорваны на клочки мощью телепатии и пламени, схлестнувшихся в едином смертоносном потоке. Ищейка кричала, накрывая голову ладонями и корчась в муках под стеной дома, а в её голове и явно головах всех остальных выли десятки голосов, навеки запечатанных в этом месте в виде чистейшей концентрации боли и страха. Все, кто погибли, все, кто кричали в головах телепатов, застряли теперь здесь. Алекс знал, что на месте взрыва в настоящем времени находится магическая аномалия, но в момент воспоминаний не было понятно, откуда такие страдания. Впрочем, момента осознания Линч тоже не увидел и не почувствовал, потому что его резко выдернуло в реальный мир.

    Настолько резко, что захотелось блевануть, это всё равно, что долго раскручиваться и прыгать сальто, а потом резко остановиться. Когда он вернул себе ориентацию в пространстве, то увидел, что Пифия больше не держит его за руку, она сидит рядом, тяжело и глубоко дыша, её голова опущена, а пальцы впиваются в волосы, словно бы готовые вырвать те клочками. Кажется, это погружение далось ей нелегко. Её сигарета лежала на полу, медленно тлея.

    +1

    25

    Wake up the victim of violence, shut the breath of the lifeless
    I'm breaking the silence I'm falling apart for you
    Wake up the victim of violence, shut the breath of the lifeless
    I'm chasing the righteous becoming a part of you

       Алекса слегка удивила фраза магика о доверии. Удивила приятно, но сразу после этого в душе заскребло странное неприятное сомнение. Они ведь не виделись два года, да и сама Пифия недавно говорила о том, что никому здесь не стоит доверять.

       Выходит, причина была в чём-то другом?.. Размышлять об этом было некогда.

       Лагонико озвучивала инструкции, а оборотень мог только молча их выслушивать и сводить лохматые брови. Как же тут было расслабиться, когда он сам не знал, что мог увидеть? Ему часто слышались какие-то взрывы, иногда сами видения были как будто бы безобидными, очень расплывчатыми, но при этом сопровождались сильными приступами головной боли. К подобному нельзя было подготовиться на все сто процентов, а неизвестность обычно пугает больше всего остального на свете. 
    Окей. Понял. – коротко кивал Линч в ответ на инструкции телепата. 
       Он тихо вздохнул, чувствуя себя едва ли не обречённо, однако сам прекрасно отдавал себе отчёт в том, что это не то состояние, в котором нужно встречаться с чужими видениями из прошлого. Кошмарными видениями. Причиняющими боль видениями. Видениями, которыми он никогда ни с кем не будет делиться.

       Когда Пифия произнесла заклинание и развела руками, Алекс чуть развернулся к ней, перешагивая через внутренние страхи и сиюсекундное душевное беспокойство.

       Тёплое прикосновение было неожиданным, и насладиться им, в самом деле, не удалось. Из-под задницы будто ушла точка опоры, оборотню показалось, что он тонет, и уже здесь захотелось размахивать руками, кричать и барахтаться, но вместо этого он схватил Пифию за ладонь, которую она ещё не успела убрать, и крепко сжал её. Линч словно ухватился за последнюю соломинку, так, будто бы от этого в самом деле зависела его жизнь. 

       Крепкая хватка, правда, ослабла, как только тьма перед глазами расступилась, и началось первое видение. 

       Он будто бы и раньше видел этот стол, слышал тихий смех незнакомого мужчины и ужасно не хотел иди с подозрительно знакомым дядькой, чьи глаза зловеще блестели синевой и заставляли кожу покрываться мурашками от искреннего ужаса. Отрывок воспоминания оказался длиннее, и Линч был уверен, что ни разу не видел его от начала и до конца. Тем более, он никогда так чётко не слышал мыслей девочки, которой эти самые воспоминания принадлежали. Поэтому вместе с ней переживал всё, что происходило дальше. Вот небольшой трюк, чтобы заставить ребёнка расслабиться, потерять бдительность. А затем сильнейший удар под дых... вернее, в голову. В прямом смысле. 

       «В реальности» оборотень шумно дышал, иногда шипел сквозь сомкнутые зубы. Его голубые глаза были широко распахнуты, однако не позволяли ему видеть ничего, что в данный момент перед ним находилось. 

       Как же хотелось вдарить этому ужасному типу. От души набить ему морду или отгрызть голову, пускай даже и человеческими зубами. Но ничего из этого Линч сделать не мог, как и предупреждала его телепат. Алекс просто скрутился калачиком на автомобильном сиденье вместе с восьмилетней Пифией, не в силах дать отпор мощной телепатической атаке. Чувства оборотня смешивались с эмоциями самой девочки, порождая лютый коктейль из страха, обиды, сожаления, жгучей злости и раздражения. И вот, когда обладательница воспоминаний смогла открыть глаза, перед ними возник ещё один знакомый образ. Да, Алекс, определённо, это уже видел... Но картинка внезапно расплылась и резко сменилась. 

       Вновь это ощущение, будто тебя уносит невидимым водным потоком, и ты никак не можешь контролировать, куда он тебя зашвырнёт.     

       Новый образ, правда, возник перед глазами очень быстро, а от ощущения неконтролируемого свободного падения не осталось и следа. На смену ему пришли стыд и... злость? От боли в спине, в реальном времени полицейский и сам непроизвольно ссутулился. Костяшки пальцев неприятно покалывало, так что ему захотелось размять руки. Он начал это делать, сжимая и разжимая ладони, правда в видении это никак не отображалось. Он даже едва ли чувствовал, как хрустят его собственные суставы в пальцах.

       И опять этот противный голос. Снова этот урод настаивал на чём-то, упрекал маленькую девочку в несовершенстве навыков. Это неслабо раздражало и самого оборотня, и эта злость наслаивалась на эмоции тринадцатилетнего подростка. Сам того не осознавая, Линч тоже начал нервно стучать пяткой по полу. 

       То, что происходило дальше, лишь усиливало и без того кипящую ярость. Этот урод... этот слизняк!.. Его даже человеком после такого считать трудно. Да как он посмел?! 

       Когда Пифия начала сопротивляться, Алекс всем телом напрягся, сжимая в пальцах собственные колени. Он всеми своими ментальными силами хотел помочь девочке вырваться из телепатических оков. В те мгновенья он ненавидел Гилберта всеми фибрами своей души вместе с Пифией.
    «Въеби ему!» – яростно выкрикнул Линч в своих мыслях, когда рыжая отчаянно боролась за контроль над левой рукой.
       И у неё, в самом деле, получилось проучить чокнутого педофила. Оборотень искренне ликовал вместе с ней, как жаль, что это длилось совсем недолго. И как жаль, что у таких действий обычно есть серьёзные последствия... Вот этот корявый чёрт дёргает их с Пифией за волосы, порождая в груди адскую бурю эмоций, вот шантажирует её отцом. Как же хотелось вгрызться в его обезображенную рожу, но Алекс мог только скрипеть зубами и продолжать терпеть. 

       Внезапно на смену всему этому душевному безумию пришла пустота. Оборотень, в самом деле, почувствовал облегчение, даже шумно выдохнул ртом, но в следующую секунду он пожалел, что позволил себе расслабиться.

       Тьма сознания завертела его в водовороте непонятных видений. Вот она расступилась, показывая нечто расплывчатое. Лицо какого-то беловолосого мужчины. Незнакомое. Заказчик? После нового “поворота” ведение расплылось и сменилось на нечёткие очертания улицы. Линчу показалось, что он слышит частое приглушённое цоканье каблуков. Он бежит куда-то? Вновь стало темно, и сознание мужчины закрутилось, будто его засунули в стиральную машинку и выставили максимальные обороты. Образы возникали и пропадали, усиливая эффект «американских горок». Когда, наконец, началось нечто чёткое и внятное, Алекс чувствовал себя так, будто его запихнули в миксер, совмещённый с соковыжималкой, поэтому новое виденье он не сразу начал адекватно воспринимать.

       Ну, или ему так показалось, потому что в те минуты карие глаза рыжей девушки, за жизнью которой оборотень сейчас наблюдал с первого ряда, были наполнены слезами. 

       Изображение расплывалось, но это не мешало взгляду Ищейки сосредоточиться на синих глазах, наполненных ненавистью и страхом. Александр внезапно понял, где находится. Он точно знал, что это было за место, и что именно там происходило, но его собственные воспоминания об этом были крайне скудны. Теперь же он мог ощутить, что испытывала Пифия в тот роковой для неё день. Каким сильным ударом и, одновременно, облегчением являлось для неё то событие. Как она хотела умереть. Что она планировала в те секунды. Что конкретно для неё означали смерти тех людей. И что именно вызвало тот самый злосчастный взрыв... чем это являлось, в своей сущности. 

       События в мэрии развивались стремительно. Действительно, странно было видеть там свою волчью ипостась. Но этот образ помогал немного отличать самого себя, свои мысли и чувства на счёт происходящего от всего, что переживала в те минуты Пифия.

       После момента оглушительного магического взрыва, Линч внезапно увидел чёткий образ, вновь ощутил под своей задницей диван, и не сразу осознал, что теперь он уже в своём теле, в своём времени, и может свободно двигаться и влиять на окружение. 

       Голова кружилась, дыхание было чертовски тяжёлым, вскоре в глазах начало темнеть, и офицер судорожно сглатывал обильно набегающую в рот слюну. Хотелось блевануть, так что Линч слегка согнулся, с силой сжав пальцы в области желудка. Боль немного отрезвила его и отложила момент, в котором внутренности должны были вывернуться наизнанку, исторгая из себя недавно выпитый кофе. 
    Ёбаный пиздец, Пиф. – замученно выдохнул Алекс, в следующий момент шумно вздохнув с облегчением. 
       Он, всё ещё держась за живот, медленно съехал с дивана на пол, довольно крепко приложившись об бетонную поверхность задницей. Но это, опять же, помогло немного прийти в чувства. 
    Боже, блять, упаси от таких ментальных приключений ещё раз... – он дотянулся до тлеющей сигареты и приподнялся, чтобы затушить её в принесённой ранее пепельнице.
       Только теперь он взглянул на Ищейку и чуть свёл густые брови. Спустя несколько секунд он встал, слегка небрежно отряхнул ладонью зад, и сел рядом с рыжей. Его большая рука пару раз нерассчитанно сильно опустилась на её плечо – Линч будто бы забыл, что он теперь снова в крепком нечеловеческом теле.
    Слышь, Пиф, – негромко проговорил офицер, протягивая Ищейке заранее заготовленную кружку с горячим кофе. – Всё норм. Это уже закончилось. Это уже, типа... прошло. Ты большая молодец, что смогла, как бы, начать всё сначала. Спасибо тебе. Теперь я знаю, какие чужие воспоминания застряли у меня в башке. Теперь должно получше с этим быть, да ведь?

    +1

    26

    Пифия выдохнула, когда тяжёлая рука упала ей на плечо. Она подняла взгляд, отпуская свои волосы. Взгляд, полный гнева и некоторого… безумия, что ли. Но оно угасло за секунду, стоило Ищейке встретиться взором с Линчем.
    — Всё нормально, — сухо проговорила Лагонико, поправляя волосы, которые сама же и растрепала, — Это не из-за душевных переживаний, Алекс. Мне не требуются твои утешения.
    Она отодвинула от себя предложенный кофе и подняла с пола тлеющую сигарету, чтобы потушить её об дно пепельницы и сразу же подкурить новую. Рыжая быстро становилась привычно сосредоточенной. Стоило ей затянуться, как лопатки расслабленно прикоснулись к спинке дивана.
    — Заклинание сложное и в той же степени опасное. Поэтому было тяжело. Насчёт моральной составляющей можешь не беспокоиться, пик переживаний я уже пережила два года назад, в том числе и ты помог мне пережить тот момент. Сейчас всё более или менее нормально. Не скажу, конечно, что мне насрать на то, что произошло, до сих пор мерзко от того, что было и чем кончилось, но ничего не поделать. Я за эти два года приложила максимум усилий к тому, чтобы не позволить кому-то повторить мою судьбу или судьбу этих ублюдков.
    Она не стала уточнять имён, но было очевидно, что говорит она о Гилберте и своём отце. Необычно было слышать такое, наверное, потому что раньше Пифия фактически жила ради отца. Она давно бы уже нашла способ умереть, если бы где-то там, в далёком Техасе, не жил её добряк-отец. Конечно, он добряком не был, но оказался чертовски хорошим лжецом, чтобы успешно обманывать телепата в лице Ищейки.
    — Я думаю, это не единственные мои воспоминания, застрявшие в тебе, Алекс. Когда ты…эм… нахватался этого всего, я была в раздрае и переживала худшие моменты своей жизни. Поэтому ты сейчас усыпан обрывками моих поражений и переживаний. Но в целом я думаю, что самые важные показала тебе полностью, чтобы ты понял и ощутил, что они не твои. Теперь, когда почувствуешь, что что-то не в порядке, проанализируй то, что слышишь. Скорее всего, голоса будут мои и Гилберта, а эмоции гневные.  Так ты сможешь определить, где ещё остались мои переживания и купировать их.
    Она провела по своей чёлке, убирая её набок и со вздохом поднимая чашку с кофе, чтобы сделать пару глотков.
    — Прости за это. Я никогда не хотела таких результатов, но Гилберт не смог создать совершенного телепата, как бы ни пытался. Мой разум оказался не приспособлен к такому потоку информации и в нём образовалась своего рода прореха. Я держу её закрытой всегда, когда в сознании и в адеквате, но стоит мне уснуть или ослабить бдительность, как мои мысли и воспоминания начинают распространяться без моих собственных усилий. Когда ты был со мной, а я сидела жопой на полу и наматывала сопли на кулак, как ты понимаешь, я не затыкала эту брешь. Поэтому в тебе столько всего моего. В тот момент я не думала о последствиях, потому что планировала умереть в ближайшее время. Но не умерла.
    Пифия подняла медные брови, глядя на Алекса, и чуть улыбнулась.
    — Спасибо. Благодаря тебе в том числе я осталась в седле. И по итогу поняла, что могу сделать много полезного, прежде, чем сдохну. Впрочем, за жизнь всё равно не хватаюсь, конечно. Но это даже помогает в работе. Я отловила нескольких потенциально опасных телепатов и просто стёрла им все воспоминания, касающиеся их профиля. И продолжу это делать. Так что, вероятно, ты поспособствовал спасению некоторого количества людей. Может быть, даже довольно большого.

    Рыжая сделала ещё один глоток и поставила чашку на стол.
    — Надеюсь, тебе станет лучше в ближайшее время. А пока расскажи мне другое. Что это за говорок у тебя появился? Ты раньше разговаривал совсем не так. “Слышь”. — она подняла один уголок губ в усмешке, — Переобщался с контингентом в вашем обезьяннике? Я сомневаюсь, что такое было у меня в голове, чтобы столь стремительно тебя этим заразить. Или два года сильно тебя изменили? Не толкаешь крэк на улице, м?
    Даже по интонации было понятно, что Лагонико не имеет цели оскорбить Алекса, лишь подшутить над ним или, если получится, выяснить причину этих изменений. Всё же, речь его изменилась довольно радикально по сравнению с той, что была раньше. А заодно просто расслабиться за непринуждённым разговором без телепатов и прочих ублюдков. Думаю, такой отдых сейчас требовался им обоим.

    +1

    27

    • ☽ ◯ ☾ •

       Алекс слегка вскинул брови, встретившись со взглядом рыжего телепата. Он и раньше видел её злой, выведенной из равновесия, но сейчас карие глаза будто способны были испепелить, стоило только в них заглянуть. Видимо, вся эта ненависть была направлена на то, что застряло у полицейского в голове.

       Выражение лица Пифии почти мгновенно изменилось. Она вернула себе прежнее самообладание также быстро, как поправила волосы.

       Конечно, она говорила о том, что уже пережила страдания и более-менее залечила душевные раны, оставшиеся после всего произошедшего. Видимо, одним из лекарств служил взращённый внутри гнев. Но разве это было хорошо? Пока Лагонико продолжала говорить, объясняя суть оставшейся проблемы, Александр задумчиво опустил взгляд. Какие такие усилия она прилагала к тому, чтобы «никто не повторял судьбу» Гилберта и её отца?

       Полицейский не перебивал Ищейку, и просто слабо задумчиво кивал в ответ на последующие инструкции. Он теперь полностью развернулся к столу и взял в ладони стакан с бренди, отведённый ему.
    Ты не должна ни за что извиняться. – негромко выдохнул офицер, услышав слова, следующие за инструкциями. 
       Он также посмотрел на Пифию в этот момент. Ему стало немного легче от вида её улыбки, но в ответ улыбнуться он не смог.

       Эта красивая женщина с огненными волосами теперь так легко рассуждала о своей смерти. Алекс прекрасно прочувствовал от её лица все те минуты до взрыва в мэрии, и теперь размышлял о них. Лагонико без всяких сожалений, без отрезвляющих сомнений собиралась умереть ещё тогда, унеся с собой в могилу своего мерзкого учителя-телепата. После предательства и смерти отца, который был для неё чуть ли не всем, понятное дело, ей не хотелось жить… и всё же, сейчас она здесь. Благодаря собственным усилиям и благодаря тем, кто был с ней рядом во время и после той ужасной катастрофы. 

       Когда Пифия рассказала о «потенциально опасных телепатах», которым она стёрла память, Линч свёл брови и вновь опустил взгляд голубых глаз в бокал с бренди.

       Так вот, о чём она говорила. Она теперь своими собственными руками, опираясь на своё собственное чувство справедливости, занималась нейтрализацией тех, кто, по её мнению, представлял для общества опасность. Бесспорно, телепатия – крайне неприятная специализация у магиков. И судить телепата, наверное, в праве лишь другой телепат. Однако Александру не нравилось, что именно этим Ехидна решила жить теперь. Разве это правильно? Нет, конечно, это отличалось от планов и намерений того же Гилберта, к тому же, Лагонико никого не лишала жизни… но насколько была адекватна её «справедливость»?

       Линч вздохнул и жадно глотнул из бокала, убеждая себя, что он не тот, кто может читать этой женщине морали.

       Главное, что она нашла новый смысл в этой жизни. Может, отчасти исполнив его, она успокоится и переключится на что-нибудь менее деонтологически спорное и опасное. Хотя, какой там… Это же Пифия Лагонико. Ищейка, становящаяся адской гончей под покровом ночи. Женщина, которая всегда доводит дело до конца.
    Я рад, что тебе щас есть, чем заняться, правда. Искренне рад, что ты цветёшь и пахнешь, больше не теребя всё горькое, что засело внутри тебя после всего пережитого дерьма. – оборотень теперь повернулся к Ищейке и слабо, немного грустно улыбнулся ей, продолжив после короткой паузы. – Я только прошу тебя, как твой друг: не переусердствуй. Просто буду надеяться, что ты не станешь опять ненавидеть себя из-за того, кто ты такая. Слышь, Пиф… Может, это тупо, но я бы хотел, чтобы ты как можно дольше топтала эту землю и нашла хоть где-то своё счастье. Потому что ты не заслужила кончить свою жизнь в канаве.
       Алекс часто заморгал и свёл брови, поняв, что опять произнёс «слышь», как и отметила Пифия немного раньше.
    Я хуй его знает, откуда понабрался. Наверное, это и правда, как она там… профдеформация, что ли. Ты когда уехала, я вдруг понял, что натурально лямку тяну тут. Ещё и купол этот сраный теперь. – пожав плечами, Линч тихо рыкнул себе под нос и за один раз допил то, что осталось в бокале.
       Поморщившись, и шумно выдохнув носом, оборотень вернул стеклянную ёмкость на столик и недолго помолчал, прислушиваясь к расплывавшемуся в груди жару от выпитого алкоголя.
    Шеф с радаров пропал. На улицах щас чаще всякие нападения, ограбления. Промолчу про волнения горожан. А весь тот хаос после вмешательства федералов… ты помнишь это, не? Или ты уже уехала тогда?.. Короче… странно, что я с катушек раньше не полетел, и мне для сдвига крыши твоя «помощь» понадобилась. Я, помнишь, про девчонку тебе рассказал?.. Ну, про рыжую, которая ещё готовила мне. Когда встретил её, двух слов связать не мог. Как будто вне работы с людьми разговаривать разучился. – Линч сжал два пальца на переносице и, согнувшись, начал сильно жмуриться, осознавая, что весь его рассказ походит на скулёж. – Как-то так, короче. Наверное, если эта зассатая магическая завеса когда-нибудь наебнётся, я свалю отсюда куда подальше. Всё равно меня тут ничё не держит уже.
    Мужчина выдохнул ртом и выпрямился, чтобы налить себе в бокал ещё бренди. Растормошённое сознание не-человека отказывалось быстро пьянеть.
    Ну а ты? – вдруг поинтересовался офицер, опустив бутылку на стол, и посмотрел на Пифию. – Что теперь будешь делать ты? Станешь под этой проклятущей крышкой отлавливать телепатов? Или твои дальнейшие планы – это секрет?
       Алекс чуть склонил голову, продолжая смотреть на собеседницу, и растянул губы в слабой улыбке. Она была какой-то… неискренней. Потому что в голубых глазах не наблюдалось прежнего весёлого блеска. Но сам оборотень решил, что на сегодня скулить уже хватит. Пифия и так, наверняка, подумала о том, насколько он теперь жалок. Нечего усугублять ситуацию.

    +1

    28

    Не без интереса рыжая слушала, что ей говорил Алекс, иногда выпуская в сторону струйку сизого дыма. Она бы не назвала себя цветущей и пахнущей. Смиренной — да. Затаившейся — да. Радикальной — да. Цветущей — нет. Впрочем, Линч поймёт это со временем сам.  Лагонико затянулась и стряхнула пепел в уже не пустующую пепельницу.
    — Я только прошу тебя, как твой друг…
    Были ли они друзьями? Ищейка подняла взгляд карих глаз на оборотня и медленно выпустила сигаретный дым через ноздри. Были ли у неё действительно друзья? Стала бы она звонить Алексу, предлагая просто поторчать в баре? Хм. Может быть. Она никогда не думала о нём в таком ключе. Сама мысль о том, что он обратился к ней, как к другу, погрузила Пифию в глубокие раздумья. Алекс желал ей счастья, одни эти слова ввергли её в пучину какой-то вязкой тоски. Она выслушала мужчину до конца, прежде, чем подать голос, чтобы ответить на всё, на что она желала ответить. Начала по порядку.
    — Счастье в покое, Александр. А я войду в состояние покоя только одновременно со смертью, так что, не хочется рушить твои представления о счастливой Пиффи, но ничего не поделать. Сильно не огорчайся, я сейчас своей жизнью вполне довольна, всё ожидаю, когда она пойдёт по пизде в очередной раз, — Пифия с немного зловещей улыбкой затянулась и в этот раз неожиданно выпустила дым колечками, — Мне кажется, я уже не способна ценить маленькие радости, поэтому и до счастья мне не добраться. Мне нужно решать какие-то проблемы, иначе я возвращаюсь к вопросу собственной бесполезности.
    Она повела рукой в воздухе.
    — Хочешь разговора между друзьями — почему нет? Может быть, это поможет тебе понять меня немного лучше. Без всяких телепатических вторжений. Львиную часть жизни я прожила с мыслью, что стану величайшим частным детективом. Я поддавалась Гилберту не только ради безопасности отца, но и для того, чтобы уметь больше и в будущем иметь возможность ковыряться в мозгах людей, раскрывая дела. И жить припеваючи в лучах славы и горах денег. А потом поняла, что телепатию нужно искоренять, а не использовать её в алчных целях.

    Задумчиво посмотрев на половину сигареты, Пифия затянулась и медленно выдохнула, стряхивая пепел в пепельницу, а затем допила кофе, что был у неё в кружке, чтобы налить туда немного бренди, который приносила вообще-то Алексу. Похоже, она больше не рассчитывала на телепатические контакты сегодня, поэтому ясность ума особо не требовалась.
    — Потом я преследовала Гилберта, угодила в паутину Годфри. Амели, Рэдрой, Графтон… тут всегда кипела жизнь. Или смерть, как угодно. Я впервые оказалась полезной. Думала, что смогу ассимилироваться, а потом встретила здесь мужчину. Признаться, никогда об отношениях не задумывалась, они мне были не нужны, как, впрочем, и секс. Разве можно отвлекаться от жизненно важных дел на какие-то сопли с сахаром? Я так всегда думала. И в целом можно сказать, что была почти счастлива. Чтобы ты понимал, — она сделала небольшой глоток бренди с привкусом кофе, — из-за этой телепатической бреши, о которой я тебе сказала, я не могла просто расслабиться в чьей-то компании. Сам понимаешь, каждое мгновение концентрироваться на том, чтобы не насрать кому-то в голову… ну, не очень настраивает на романтический лад.
    Пифия усмехнулась и покачала головой.
    — Но, как оказалось в Годфри, вендиго не всегда бешеные людоеды. В общем, у меня завязались отношения. И знаешь, я впервые ощутила, что такое настоящий покой. Он меня не боялся, потому что иммунен к магии, а я впервые получила возможность заснуть не в одиночестве. Впрочем, счастье длилось не долго, B.G. убил его. Сжёг заживо, — она опустила взгляд на свои пальцы с зажатой между ними дымящей сигаретой, — Мы разобрались с этим всем, наказали виновных, бла бла бла. Я рада, что мы порешили столько ублюдков, но всё это поставило крест на моём счастье. Я не романтизирую отношения, Алекс, я прекрасно понимаю, что мы были вместе с тем вендиго, потому что оба были безумны в той или иной степени и в итоге это не закончилось бы ничем хорошим. Но мне не дали возможность увидеть развязку, а вырвали из этого состояния покоя. Знаешь, будто я легла спать в четыре утра, а в шесть часов меня разбудило взрывом и мне пришлось резко выбегать из здания. И вот я стою в одних трусах перед разрушенным домом без документов, денег, телефона, не понимая, что происходит, не выспавшаяся. Примерно так ощущается вся эта ситуация. И вот в тот момент я поняла, что я так сладко уже никогда не усну. Потому что буду бояться взрыва, например. А если не использовать аллегории, то я просто понимаю, что не способна на покой. Физически, знаешь. Мой единственный шанс иметь хоть какое-то подобие семьи — это создать её с вендиго. Но я не хочу, это бред. Кроме того, после всего случившегося я просто не могу доверять тем, кому не могу залезть в голову. Слишком много желающих порешить магика. Особенно магика-телепата. А создавать отношения, в которых стоит таиться… ну, сам понимаешь, привет Пифия-невротичка.
    Она бросила сигарету в пепельницу и сделала глоток бренди, откидываясь лопатками на спинку дивана с улыбкой.
    — Я не хочу сказать, что моё счастье в романтических отношениях. Я хочу сказать, что моё счастье имеет такое количество условностей, что мне лучше к нему даже не стремиться. В конце-концов, в попытке обрести покой, я свела тебя с ума. Но, слушай, ты по крайней мере, не сгорел заживо. Я считаю, что это прогресс. Хотя, продолжать я, конечно, не буду, — с невесёлой усмешкой Лагонико положила ногу на ногу, — Не нужно меня жалеть. Я не жалуюсь. Ты назвался моим другом, поэтому я решила, что тебе стоит знать, с кем ты дружишь. Кроме того, что с телепатами, хех. Ну и не осуждай за всё это, пожалуйста, я до сих пор не уверена, что такое дружба в принципе. Полагаю, что это доверие. Если да, то хорошо. Если там должно быть что-то ещё, то я с этими опциями не знакома. Поэтому могу вести себя странно с твоей точки зрения.

    Когда Пифия не играла ролей и не носила масок, она чувствовала себя не в своей тарелке. Без доспехов, без оружия, словно она новорожденная черепашка, а до водной глади не менее мили по горячему песку. Впрочем, если говорить серьёзно, она после всей этой речи поняла, что Алекс ей не друг. Как и Гектор, и Гай, и Венера, например. Все они воспринимались совершенно иначе. Скорее, как члены семьи, которые иногда бесят, хочется дать им в хлебальник или ещё что похуже сотворить, но всё равно ты понимаешь, что это твои люди. Те, кто так же будут яриться на тебя, если ты не прав, орать или даже лупить. Но вы всё равно вернётесь к делу. Впрочем, и о семье у Пифии было достаточно извращённое представление, поэтому едва ли она могла как-то адекватно охарактеризовать свои отношения со всеми этими людьми. Но одно она знала точно — без раздумий убьёт любого, кто будет представлять серьёзную опасность для кого-то из них.

    Со вздохом Лагонико поставила кружку на стол и довольно открыло улыбнулась оборотню.
    — Ладно, это всё лирика. Я много думаю в последнее время, это не идёт на пользу, — со смешком она подогнула под себя ногу, — В целом я даже рада, что Уорд пропал с радаров. Ему давно пора было на отдых, надеюсь только, что его не шлёпнул какой-то обозлённый ублюдок. Хотя, учитывая сноровистость Гектора, даже, если бы он в итоге где-то помер, врага бы живым не оставил. Но и смерть его, пожалуй, тоже маловероятно, на моей памяти он один из самых свирепых оборотней. В общем, пока всё говорит о том, что он просто ушёл. Это хорошо. Ну и кроме тебя я не вижу тут шерифа. Ты с адекватным отношением к справедливости и окружающим, а также не боишься марать руки. Я вижу, что тебе эта роль не нравится, но только ты способен её исполнить или найти того, кто справится. Но под куполом таких уже нет, я боюсь. Поэтому, несмотря на весь пиздец, будь уверен, что я окажу тебе всю посильную помощь, если это понадобится. А это понадобится. Особенно под куполом.
    Она приподняла брови.
    — У меня есть команда сейчас. Профессионалы в разных областях. И они застряли под куполом вместе со мной, это очень удачно, потому что там, где не справлюсь я, справятся они. Долли ты знаешь, с остальными познакомишься со временем, я так думаю. Но если тебе нужно будет кого-то найти, просто скажи мне. Без всяких бумажек я это сделаю. Сама или с помощью.
    Нет, она никогда его другом не назовёт. Скорее всего, даже не существует такого слова для того, чтобы описать те отношения, которое Пифия испытывает к горстке людей и не-людей.
    — Если хочешь, можем выбираться в Блюз, развивать твои социальные навыки, — рассмеялась она, резко перескочив на совершенно другую тему, — думаю, тебе такой отдых не повредит время от времени. Или ты, как любой уважающий себя полицейский, предпочитаешь пончики?
    Выдохнув, Ищейка пожала плечами:
    — Что касается планов, то я не знаю. Я приехала сюда на охоту, но под куполом особо не поохотишься. Сейчас, думаю, нужно выяснить, кто поставил купол и как его убрать. Думаю, это единственная достойная цель для меня сейчас. А потом посмотрим. Когда я ехала сюда, я рассчитывала устроить чистку телепатов, а потом снова уехать на время. Хотя, конечно, надеялась увидеться с вами всеми. Так или иначе, за два года я соскучилась по вашей сумасшедшей братии. Мы много полезного и опасного провернули.
    Рыжая хлопнула мужчину по плечу и снова открыла портсигар. Что-то заставляло её волноваться или она просто теперь смолит, как паровоз одну сигарету за другой? Так или иначе, по комнате снова пошёл дымок.
    — Куда поедешь, когда купол исчезнет? Есть какой-то план? Мечта?

    +1

    29

    • ☽ ◯ ☾ •

       Разумеется, Линч понимал, что для каждого счастье – своё. Ищейка тут же раскрыла, в чём заключается счастье лично для неё, бросилась в рассуждения и, пожалуй, впервые так открыто и спокойно говорила о событиях из своей жизни. Будто рассказывала байку своему давнему «братану», без всякой утайки, подозрений и лжи. Алекс наивно не сомневался, что Ищейка с ним была искренней всегда, в своих мыслях, чувствах и словах, но сейчас ему почему-то это ощущалось особенно остро.

       Прежняя Пифия бы, наверное, не стала разговаривать на столь личные темы, не надев маску Стокера. Да даже и с ней...
    Эх, нет покоя грешным?.. – со вздохом спросил Линч, когда женщина завершила свои объяснения о том, что счастья ей, похоже, в этой жизни не достичь. 
       Оборотень откинулся на спинку дивана и со слегка печальной слабой улыбкой наблюдал за тем, как под потолком растворяются сизые колечки из дыма. 

       Ну да, не всё так просто в этой жизни. Особенно у Лагонико. Она смогла переступить через себя, оставшись на плаву. Даже из Годфри уехала. Чтобы вновь вернуться к началу. Несправедливо, чёрт подери. 

       Слушая рассказ о вендиго, с которым у Ехидны получилось сблизиться «по-человечески», как бы парадоксально это не звучало, оборотень продолжал горько улыбаться самому себе и задумчиво смотрел в одну точку. Ещё одна несправедливость жизни, которая всегда даёт тебе под дых как раз в тот момент, когда ты меньше всего ожидаешь. Грустная закономерность. Такая же грустная, как развязка несостоявшегося романа из-за смерти одного из его участников. 

       Отчего-то все дальнейшие объяснения своего текущего внутреннего состояния, казались Алексу размыто знакомыми. 

       Только у него всё было с точностью до наоборот. Его пугала другая крайность: что уже никакой взрыв не сможет выбить его из равновесия, и серая повседневность со всей этой жуткой кашей в голове не отпустит его даже после сильнейшего потрясения. Он так и продолжит спокойно себе спать, не поведёт и ухом, даже когда пламя начнёт сжирать его заживо. А, может, это уже происходило, начавшись с давних-давних пор. 

       Потерев висок тыльной стороной большого пальца, полицейский тяжело вздохнул и перевёл взгляд на Пифию, продолжая слушать. 

       Его веселило, что иной раз она называла сама себя «Пиффи» или «Пифия-невротичка». На шутку про «прогресс» Линч даже тихо хохотнул. По мере того, как она продолжала, ощущение неподъёмного камня где-то в душе оборотня понемногу отступало, притом, что выводы из всего сказанного магиком были далеко не весёлыми. Может, это просто алкоголь делал своё дело. Тем не менее, офицер начал выбирать слова в своей речи тщательнее. 
    Ну, каждому своё, как говорится. – зачем-то слабо кивая, отозвался Алекс на слова о том, что ему следует знать, с кем он дружит. – Не мне осуждать тебя за какие-то там неправильные понятия, неисполнение каких-то там “условий” или типа. Для меня ты – друг. Кем ты там будешь меня называть – дело десятое. Ну, просто знай, что я тебе не чужой, и всегда во всём постараюсь помочь. И я не жалею тебя. Просто, типа... поддержать хочу. Всем ведь нужна поддержка, так?
       Линчу было одновременно и сложнее, и легче со своими внутренними понятиями о том, как кого определять. Может, если бы он немножко серьёзнее задумался о том, кто и кем ему является в этом Городе, то почувствовал бы себя более комфортно. Возможно, и Пифия ему была ближе, чем друг. Как сестра. Она даже в некоторых моментах, действительно, напоминала Линчу его собственную старшую сестру, но он уже давно перестал заострять на этом внимание. 

       Лагонико вдруг переключилась, сказала, что много думать – иной раз вредно. Усмехнувшись, мужчина и в этом с ней молча согласился. 

       Далее разговор зашёл о Уорде. О том, что сейчас Алекс единственный, кто может быть шерифом. Это была... довольно больная для него тема, на самом деле. Он согнулся, тихо скрипя обивкой дивана, и взял обеими руками вновь наполненный бокал. 
    Ух, ну, не знаю, Пиф. – мужчина вздохнул, осушил стеклянную ёмкость за один присест, и продолжил, разглядывая пол сквозь стеклянное дно и лёд, оставшийся на нём. – Это всё дерьмом воняет, как по мне. Недавно начал понимать, почему шеф свалил. Надеюсь, ему там лучше, чем всем нам. Где бы он там не торчал сейчас. Уверен, с ним всё тип-топ.
       На словах о собранной команде, Линч глянул на телепатку и с улыбкой ей кивнул.
    Хорошо, буду знать, куда трезвонить, если вдруг наклюнется кто-то чудовищный. Ты ведь оставишь мне актуальный номерок, да? – офицер улыбнулся, легонько толкнув Пифию локтем в плечо. – Раз уж что-то начали про бары... буду набирать и для “улучшения социальных навыков”, хех. Ты сама предложила, не жалуйся потом. 
       На слова о том, что надо как-то разбираться с куполом, оборотень закивал уже активнее. 
    Да. Думаю, получится снести эту заразу. Общими усилиями, как в старые добрые. Если ещё чего не ебанёт. – полицейский вздохнул и, вернув бокал на столик, вновь поднял взгляд к потолку.
       И без того неяркий свет сейчас слегка затуманивался дымом, который из своих лёгких выдыхала Ищейка. Это зрелище чем-то походило на последние два года, которые Алекс прожил здесь, в Городе. Появление Пифии давало ему надежду на то, что всё так или иначе изменится. 
    Я думаю, все тоже по тебе скучали. Ну, я, говоря за себя – точно скучал. – выдохнул Линч после недолгого молчания и, повернувшись к собеседнице, приподнял уголок губ. – И, раз уж у нас сегодня вечер откровений... то после исчезновения купола я бы сначала съёздил в Нью-Йорк повидаться с родными. А потом... куда-нибудь обратно на Север. В какую-нибудь глушь. А мечта?.. Мечта... в детстве с батей в горы ходил. Ты была в горах? Хотел бы вскарабкаться куда-нибудь высоко. Может, в одиночку. С моим нынешним телом, правда, не знаю, будет ли это чем-то сложным. Так что можно попробовать даже на какие-нибудь Гималаи замахнуться. Что думаешь? Тупо, да?
       Полицейский тихо усмехнулся собственным словам и вздохнул, немного помолчав. 
    Ну а ты, это... поделишься? Или твоя мечта сейчас – это стереть память всем безумным телепатам?

    Отредактировано Alexander Lynch (2022-05-27 21:49:17)

    +1

    30

    Пифия не могла припомнить, когда в последний раз просто говорила с кем-то за жизнь. Наверное, с Алексом или Уордом два года назад. С командой у неё были совершенно иные отношения, скорее рабоче-товарищеские, нежели дружеские. Каждый член группы видел веские причины в нахождении в команде, не более. Наиболее часто Пифия общалась с Банни, но самыми близкими были отношения с Китти, пожалуй, хоть он и молчун. Если выбирать, кому рассказать личную тайну, Пифия выберет именно второго. Не потому что первый мог кому-то что-то разболтать, а потому что вряд ли бы понял. И всё равно с командой, с которой приходится контактировать 24/7 уже около года, Лагонико не может быть столь откровенна, как с парой оборотней, с которыми сходила в пекло и вернулась обратно всего за пару-тройку месяцев. Жизненный парадокс, ничего нового.

    На шутки рыжая реагировала так, как стоило — улыбалась. Вполне искренне. Разговоры были мрачными, но в воздухе не висела тяжёлая дымка тлена и безысходности, туманом выступал только табачный дым. Затянувшись, лагонико выпустила струйку дыма, слушая о планах и мечтах Алекса.
    — Не тупо, Александр, — произнесла Ищейка, внимательно посмотрев на мужчину, — Думаю, это хорошая мечта. Чистая и добрая, какой и должна быть. А также сложная, но воплотимая. Мне нравится. Я думаю, ты можешь даже сделать это мечтой других людей, потому что звучит довольно привлекательно. Даже для меня.
    Она усмехнулась и покачала головой на следующую реплику оборотня.
    — Стереть память телепатам — это не мечта, это скорее цель, наверное, меньшая из поставленных мной в данный момент. Гораздо важнее избавиться от купола, потому что рано или поздно начнётся бойня и первыми погибнут обычные люди. Я этого допускать не желаю. А мечта… ну, у меня нет мечты, потому что я понимаю, что в любой момент могу склеить ласты по тем или иным причинам. В Годфри опасно. Ну, я понимаю, что это очевидная вещь, но это важная причина.

    Рыжая затянулась и медленно выпустила колечко дыма, выдыхая оставшийся через нос.
    — Я не хочу умереть с чувством разочарования от того, что не смогла воплотить мечту. А причины стремиться вперёд у меня есть до тех пор, пока есть враг. Видимо, по натуре я солдат. Наверное, стоило пойти в армию, когда была такая возможность, — она постучала подушечками указательного и среднего пальца, между которыми была зажата сигарета, по своему подбородку, — Хотя, вероятно, я тогда не попала бы в Годфри в нужный момент. Думаю, вы бы справились с Гилбертом и без меня, но было бы больше жертв… но могло выйти и так, что не случилось бы взрыва, например. Интересная тема, но бессмысленная. Хотела бы я иметь дар прорицания. Счастливее это бы меня не сделало, но, может, предотвратило бы некоторые ситуации.
    Пару секунд Лагонико пребывала в серьёзной задумчивости, а потом прыснула негромким смехом.
    — Ты знал, что во время первой работы вместе с Уордом я накачалась наркотой так, что угрожала ему расправой, лёжа на заднем сидении его машины и пожирая его крекеры? — она со смешком покачала головой и посмотрела на Алекса, — удивлена, как он вообще после такого стал со мной работать. Наверное, будь я предсказательницей, я бы избежала столь неловкого момента.
    Она подняла брови и снова усмехнулась.
    — А в другой раз Венера по моей просьбе рисовала автомобиль, который видела. Время шло на секунды, а она рисовала его с фотографической точностью не менее двух часов. А потом, дорисовав, сказала “это был Шевроле Экспресс”. Я была так зла на неё, что сразу схватила её за воротник, намереваясь придушить, — Лагонико хохотнула, — ты представляешь, я впервые её видела, но уже была готова растерзать её за промедление. Этот момент я бы тоже изменила, будь у меня возможность предсказывать будущее. Например, не стала бы тратить два часа на ожидание рисунка от вампирши.
    О, как Пифия была тогда зла. Она действительно встряхнула Вен, не отдавая себе отчёта в том, что вампирша могла просто сломать ей шею, не напрягаясь. Но не стала. Добросердечность Лав тогда сыграла на руку, но её странность тогда ужасно бесила. А сейчас Ехидна вспоминала этот момент с улыбкой. Удивительно, сколько забавного можно найти после того, как избавился от лезвия гильотины над собственной глоткой.
    — В общем, я бы точно постоянно пользовалась такой способностью. Хотя, телепатия помогает и без прорицания предугадывать, что случится. А вообще… даже не знаю. Думаю, нежитью намного полезнее быть, чем магиком. И проще с точки зрения моральных терзаний. Если, конечно, говорить о тех магиках, у которых вообще есть мораль.
    Затянувшись, Пифия поднялась с места и расправила плечи, хрустнув спиной.
    — Как твоё самочувствие? — серьёзно проговорила рыжая, снова моментально переключаясь, — слышишь голоса? звуки? есть неприятные ощущения от чьего-то присутствия в голове?
    Могло показаться, что весь этот разговор был частью плана Ищейки по исцелению ментального состояния Линча. Объяснить, как это работает, усыпить бдительность, дать понять, что с этим можно бороться, позволить уйти нервному напряжению. И пожалуйста, недуга больше нет. Могла ли она провернуть такое “откровение” ради успешного результата своего дела? Лагонико могла, пожалуй. Но стала ли? Сейчас она стояла с серьёзным видом и сосредоточенно докуривала свою сигарету, внимательно глядя на Алекса сверху-вниз.

    +1


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 18.10.2019 | Never Healing


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно