Годфри голоден. Город полный кошмарных тварей не встречает туристов с распростёртыми объятиями. В Годфри приезжают прятать своих бесов или же прятаться от них. В Годфри приезжают те, кого манит его Зов. Прислушайся, может быть, он зовёт и тебя.
    Pythiadanieljack
    Добро пожаловать в нашу конфу в Discord! Там можно быстро получить ответы на вопросы и просто приятно провести время.
    NC-21 | Городская мистика, хоррор | США | ноябрь 2019

    Down In The Forest

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 20.11.2016 | Смычком по нервам нам зов охоты


    20.11.2016 | Смычком по нервам нам зов охоты

    Сообщений 1 страница 15 из 15

    1

    СМЫЧКОМ ПО НЕРВАМ НАМ ЗОВ ОХОТЫ
    http://s2.uploads.ru/RAKLC.jpg
    Охотник - это человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

    Леви Штраус, шериф Гектор Уорд

    20.11.2016, полицейское управление в Годфри

    Леви приходит в полицейский участок, чтобы предъявить свои охотничьи оружие и лицензии, дабы получить разрешение на охоту от шерифа Годфри.И познакомиться с ним заодно.

    Отредактировано Levi Strauss (2017-12-05 02:52:54)

    +1

    2

    Все охотники обязаны выполнять множество предписаний, и получать кучу лицензий, чтобы получить возможность побегать по лесу с оружием в руках. Так как Леви планировал с пользой провести время в охотничьих угодьях близ Годфри, то имел все необходимые лицензии и разрешения. Основные получил давно, а миннесотские ему сделал адвокат недавно. Таким образом, Леви имел официальное разрешение на отстрел двенадцати особей зимующей птицы (фазан, куропатка, рябчик, перепел), одного волка, и животных-вредителей (койоты и кабаны, например) без ограничений. Кроме того, его лицензии были комбинированными, разрешавшими наряду с боухантингом еще и боуфишинг. Рыбы ему разрешалось выловить до 30 кг. Все лицензии и разрешения оплачены, и имеют  необходимые сертификации и регистрации от департаментов природных ресурсов США и Миннесоты. Однако, по законам штата Миннесота, Леви был обязан представить оружие и документы в местную полицию для регистрации, чтобы получить отдельное разрешение на охоту и карты разрешенных угодий для нее от самого шерифа. Понимая, что оформление документов и карт займет у полиции время, Леви решил сразу озаботиться регистрацией, а потом уже решать проблемы с домом. Впрочем, в полиции ему могли вернее подсказать, где тут можно найти строителей и уборщиков. Поэтому утром после ночевки в гостинице он сразу отправился в полицейский участок Годфри.
    Подъехав к зданию, Леви выгрузил из багажника две больших увесистых кофра с логотипами «Bear», в которых аккуратно были сложены все его охотничьи богатства – два дорогих блочных лука с полным обвесом, образцы стрел для боухантинга и боуфишинга, а также куча необходимых аксессуаров для этого высокотехнологичного оружия. Он надеялся, что проблем не возникнет, так как боухантеры обычно не так удачливы, как люди, использующие огнестрельное оружие на охоте. В силу специфики избранного вооружения. Вряд ли он набьет столько дичи и рыбы, чтобы заполнить весь разрешенный ему список добычи. Ему этого было и не надо. Леви увлекал процесс, который всегда действовал на него магически – выключая из обычной жизни, и давая за пару дней такой заряд положительных эмоций и удовольствия, что он мог сравниться с шикарным отпуском длинной в пару недель. Помня о том, какую радость жизни и азарт испытает, он старался всегда заранее аккуратно оформлять все разрешения, дабы потом не омрачать свой отдых.
    Войдя в офис полиции, Штраус направился к дежурному, которому предъявил документы и сообщил о цели своего визита. Офицер проводил его в одну из комнат, где предложил выложить все оружие для первичного осмотра. Забрал пакет документов и велел подождать тут, пока доложит обо всем шерифу.  В комнате не было ничего, кроме стола, трех стульев и камеры наблюдения. Возможно, это комната для допросов или что-то в этом роде. Стол был большим, и Леви, открыв кофры, принялся выкладывать их содержимое на него. В ряд легли два лука (Bear Archery KUMA и Bear Archery APPROACH HC), кивера, релизы, прицелы, ручные аксессуары, запасные наборы для ремонта и обслуживания луков, катушка троса для боуфишинга, пара десятков образцов стрел с разными наконечниками. Все стрелы  Леви тащить сюда не стал, потому что не было нужды сертифицировать каждую. У него в багажнике лежал большой баул с более, чем тысячей карбоновых стрел для разных целей. Вряд ли все ему понадобятся, но, раз разрешено 1200 стрел на все лицензии, он их и привез с собой. Имеет же право на них. К тому же промахи на охоте частенько заканчивались потерей стрел, так что к концу пребывания Штрауса в Годфри, этот баул изрядно «похудеет». Не сказать, что Леви так уж плохо стрелял, чтобы все потерять, но примерно треть стрел терялась или ломалась на каждой охоте. Даже прочные и гибкие карбоновые стрелы страдали. Но после того, как Леви купил поисковую систему с электронными пассивными маячками, и снабдил последними стрелы, потери снизились, ведь он теперь мог с монитором найти почти любую стрелу. Но маяки эти оказывались порой слишком хрупкими при сильных ударах, либо стрелы улетали слишком далеко, и монитор уже не мог их обнаружить. В общем, потери все равно были.
    Закончив раскладку свои сокровищ на столе (ай, как радовали его сердце все эти вещи), Леви присел на стул, закинув ногу на ногу, и принялся ждать шерифа или иных офицеров полиции.  Если они не ограничатся просто осмотром оружия и лицензий на него, и пожелают оставить добро Штрауса в участке, то придется потерять тут еще кучу времени, составляя опись на передачу.  Но Леви был морально готов к этому. Ну, и рассчитывал обрести позитивное знакомство со здешними стражами порядка, которые вполне могли его и в лесу остановить, и домой заявиться, чтобы проверить добычу. Лучше сразу завязать нормальные отношения. Тем более, в маленьком городке, где знакомство может много значить. Леви хотел перестать быть в Годфри чужаком как можно скорее. Хотя бы на уровне официальных контактов с законной властью.

    Отредактировано Levi Strauss (2017-12-05 03:05:30)

    +5

    3

    Понедельник был далеко не самым лучшим днем, когда горожане или приезжие могли обратиться в участок со своими несрочными, не требующими ежесекундного вмешательства, но очень важными для самих обращающихся проблемами. Редко какие выходные проходили спокойно, не заставляя разбираться с последствиями до середины следующей недели. Вот и сейчас Гектор был на взводе, день у него начался еще до восхода солнца.
    Спустя некоторое время, как Леви Штраус прибыл в полицейский участок, на парковку подъехала служебная машина.
    - В обезьянник его и оформляйте как положено. – произнес Гектор рассержено офицеру, сидящему на водительском кресле, и кинув взгляд назад, через прочную решетку, на заднее сиденье, вышел из машины, поправляя зло кожаную коричневую куртку с порванным карманом. Грабитель пытался скрыться, но был пойман, правда, не без боя…нечеловеческая кровь и мысль о своем превосходстве сыграли злую шутку с нарушителем. Стоило не останавливаться.
    Хотелось закрыться в кабинете, лечь не диван, сожрать чего-нибудь и подремать, возможно, перед этим наконец-то закончив разгадывать кроссворд.
    Зайдя в участок первым, Уорд направился через приемную и общее рабочее помещение офицеров к камере, вход в которую располагался в коридоре, ведущем к запасному пожарному выходу, а также к допросной, складу, архиву и обеденной зоне полицейских. Дверь в допросную была приоткрыта, и не заметить постороннего и не уловить незнакомый запах Гектор не мог. О том, что кто-то был в участке говорила также чужая машина, оставленная на парковке. Приезжие всегда настораживали местных жителей.
    Не сразу остановившись и заглянув в помещение, шериф пропустил задержанного с офицером, а сам встал в дверях, окидывая взглядом стол и незнакомого мужчину, вальяжно рассевшегося на стуле. Первая мысль, возникшая в голове Гектора, была о том, что таким людям было не место в Годфри. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Городской житель ради забавы охотящийся и убивающий…
    -«Хуле он здесь забыл?» - подумал оборотень, упирая руки в бока и сжимая губы. Определить сходу кем был и какую должность занимал Уорд было относительно тяжело, форму Гектор не переваривал, а шерифский жетон был спрятан под курткой на поясе, как и табельное оружие в наплечной кобуре. Кожаная куртка, с неожиданно порванным карманом, потрепанные задубевшие требующие стирки темные джинсы и тяжелые, сделанные на манер военных, ботинки. По сравнению с Леви Штраусом Гектор Уорд был тем еще жителем глубинки. А городских, выходцев мегаполисов, никто не любил…
    - Я не понял, у нас распродажа охотничьего снаряжения или кто-то оставил незнакомого мужика без присмотра? – крикнул Уорд куда-то в начало коридора, не скрывая своего недовольства и ожидая ответа и оттягивая время. Заниматься этим ему не хотелось. Охотиться в этих лесах имели права только оборотни, только волки и мужчина, сидевший на стуле, к ним не относился.
    - Гражданин принес для регистрации снаряжение для охоты. И навряд ли он станет его использовать здесь, он мало похож на отчаянного рецидивиста-смертника. – произнес служащий, протягивая Уорду папку с бланками и отданными Леви документами, чтобы затем немедленно переключиться на зазвонивший телефон в общей зоне. Никто из офицеров не был готов брать на себя такую ответственность, а та, которая могла и хотела здесь уже не числилась...а, жаль.
    Тяжело вздохнув, Гектор свел на переносице густые брови и зашел в допросную, кидая на край стола папку и осматривая содержимое сумок-футляров, чтобы затем вновь вернуться к лицензиям и взять их. Садиться на стоявший рядом стул Уорд пока не собирался, как и проявлять дружественность или желание как можно быстрее помочь законопослушному гражданину.
    - Да вы основательно подготовились, мистер Штраус. Наверное, решили извести всю дичь в наших лесах. – произнес оборотень, переводя взгляд с бумаг на лицо приезжего и вновь одаряя того не слишком приятным взглядом.
    - Какими судьбами в Годфри: поохотиться или корни пустить?

    Отредактировано Hector Ward (2017-12-07 15:08:27)

    +5

    4

    Леви ждал довольно долго, по его понятиям. Минут двадцать. А в отделении была тишь да гладь, и никто не торопился к нему. Штраус поглядывал на наручные часы – вот уже 21 минуту он тут маринуется. Хотя мог бы заниматься делом, а не протирать штаны «в казенном доме».
    Но вдруг в коридоре стало шумно. Кто-то захлопал дверями, затопал, послышались голоса. А потом на пороге комнаты вырос крепкий хмурый человек, принявшийся орать кому-то в коридор, что кто-то там оставил «незнакомого мужика» (то бишь, Леви,  видимо) без присмотра. Штраус приподнял брови и с холодным удивлением воззрился на пришедшего. Дядька был в гражданском, и особенной опрятностью не отличался. Леви привык к тому, что полицейские в Лос-Анджелесе всегда выглядели аккуратно. Да и вообще где бы то ни было. Они же представляют власть страны для любого гражданина, «дресс-код» и учтивость обязаны соблюдать.  Леви ожидал, что шериф окажется в униформе, потому что ему положено ее носить, насколько он знал. Дежурный-то был в форме. Но пришедший человек выглядел так, словно только что с лесной заимки вернулся после недельного там пребывания. Леви вот такими себе лесорубов представлял.
    Но в том, что перед ним именно шериф, Штраус через минуту убедился, когда увидел, дежурного, передавшего пришельцу документы, и сообщившего о цели визита Леви. Все это происходило в коридоре при открытых дверях, и он все видел и слышал. Незнакомец вошел в комнату, осмотрел барахло Леви и перелистал в папке его документы. Штраус в этот момент рассматривал шерифа, давая ему оценку. Очевидно, что из детективов вышел, раз формы не любит, и не обращает внимания на свой неряшливый вид. Возможно, что эта небрежность нарочитая, демонстративная. Но утверждать этого наверняка, Леви не мог, так как мало наблюдал этого человека. Диктатор по манере общения с подчиненными и посетителем. Наверно, мнит себя хозяином этой части мира, а такие люди обычно оказываются кладезью скрытых комплексов и тайн. Поэтому частенько самоутверждаются за счет подчиненных и окружающих. Особенно если облечены какой-то властью. Таким людям важно казаться сильными, всемогущими, успешными. Если Леви прав в своих беглых наблюдениях, то вряд ли у него заладятся добрые отношения с шерифом. Радушия и гостеприимства в адрес Штрауса тот не излучает, но Леви и не ожидал особо теплого приема, хотя рассчитывал на более корректное. Он понимал, что в маленьком городе к чужаку будет настороженное отношение. Не стал возмущаться, хотя очень захотелось, потому что все же имел цель нормально поговорить с офицером, не создавая почвы для конфликта или непонимания. Хотя грубая манера поведения со стороны представителя власти была ему в новинку, и коробила. Однако терпения психиатру не занимать. До определенного предела, конечно, но на хамоватого полицейского должно хватить.
    Леви неохотно поднялся со стула, потому что ему не хотелось выказывать таким образом уважение этому типу. Но выказал, встав, ибо хотел больше свою вежливость продемонстрировать, нежели сделать реверанс перед реднеком. Спасибо, что хоть фамилию Штрауса не перепутал, а то бывало, что незнакомцы его и Страуссом величали. К тому же было неприятно, что этот тип смотрит на него сверху вниз. Цепляло.
    - Здравствуйте. Шериф, я полагаю? Я не собираюсь изводить вашу дичь подчистую, - ответил Леви подчеркнуто вежливым тоном с полуулыбкой. – У меня есть ограничения в лицензиях, и я намерен строго их придерживаться. Я не новичок в охоте, и хорошо знаком с законами по этой части. Это мой обычный набор вооружения. Я не создам вам проблем, шериф.
    На вопрос, какими судьбами его занесло в Годфри, Штраус с готовностью ответил:
    - У меня здесь дом, получил по наследству.  Номер 26 на неизвестно какой улице. Кажется, названия у нее нет. Вот приехал отдохнуть, посмотреть дом, заняться необходимым ремонтом. А охота – изредка, просто развеяться. Поэтому даже не уверен, что возьму всю добычу, разрешенную мне по лицензиям. Но что-то надеюсь добыть в ваших прекрасных лесах. Я поражен богатством природы вокруг города. И город мне понравился, очень компактный и уютный.
    Леви надеялся, что немного комплиментов в адрес Годфри согреет сердце шерифа, и разговор пойдет позитивней. Жителям таких вот Богом забытых местечек обычно нравится, когда их болотце хвалят. Впрочем, городок Штраусу и вправду был любопытен. А уж как он живописен в осеннем убранстве…
    - Корни не планирую пускать, только отдохнуть месяц-другой, - сообщил Леви. – Но если мне здесь очень понравится, то ничего не исключаю. А пока прошу вас выдать мне разрешение на охоту на основании лицензии штата. И подготовить карту угодий. Насколько я знаю из документов департамента по охране натуральных ресурсов Миннесоты, вокруг Годфри – сплошные охотничьи угодья на много гектаров окрест. Буду очень признателен вам за помощь. Кстати, простите, не знаю, как вам обращаться. Мое имя вы уже прочли в документах.
    Леви подкрепил свои слова еще одной вежливой улыбкой и вопросительно посмотрел на шерифа. Мол, представься, скажи, что все нормально, и отпусти меня уже отсюда, ибо я задолбался тебя ждать и терпеть. Намек на то, что Леви потенциально мог бы тут остаться жить, был пустым, конечно. Кто же в здравом уме, имея успешную карьеру и приличный заработок в Лос-Анджелесе, все бросит и переедет в эту глушь? Но пусть шериф думает, что Леви может тут остаться. И рассматривает его как постоянный элемент своего хозяйства. Именно так Штраус может перестать быть чужаком в его глазах. Ибо неприятно, когда тебя считают «посторонним мужиком, оставленным без присмотра».

    Отредактировано Levi Strauss (2017-12-07 16:51:01)

    +5

    5

    Если бы Штраус успел прочувствовать с какой скоростью жил маленький городок, спрятанный лесами и реками, то не стал бы делать поспешных выводов касательно двадцати минут ожидания…всего ничего. Все здесь было таким неспешным, что приезжему из мегаполиса могло показаться, что Годфри вымер, а воздух - настолько плотный, что не позволял вещам передвигаться быстро, а делам решаться. Более того сам полицейский участок был небольшим и нехватка кадров остро ощущалась в моменты, когда следовало быть в нескольких местах одновременно. Но ничего с этим поделать нельзя было. Казенный дом был ограничен казначейством.
    Какой реакции от приезжего хотел добиться Гектор, он сам пока не мог сказать. Во многих случаях Уорд действовал по наитию, полагаясь на животные чутье и инстинкты. Как показала многолетняя практика – этой части нечеловеческого следовало доверять куда как больше положенного. Все всегда складывалось само собой…но, возможно, не в этот раз. Психологи, психиатры, телепаты и иные мозгоправы были у шерифа в черном списке. С ними стоило проявлять не только бдительность, но и оставаться наедине и говорить как можно меньше. Пока оборотень изучал человека, тот изучал его, и самое страшное для Гектора было то, что у Леви выходило это чересчур хорошо.
    А что касается полицейской формы, соблюдения норм приличия, представления по протоколу и много другого…Штраусу стоило понять, что власть в Годфри была распределена иначе и несоблюдение власть имущими никому ненужных, формальных правил ничье достоинство, кроме приезжих, не унижало. Главное, чтобы работа выполнялась. А что касается колки чурбаков…Гектор был не прочь помахать колуном тем более, когда злость застилала ему глаза и заставляла мышцы сжиматься в судорогах.
    - Здравствуйте. Шериф, я полагаю? Я не собираюсь изводить вашу дичь подчистую. У меня есть ограничения в лицензиях, и я намерен строго их придерживаться. Я не новичок в охоте, и хорошо знаком с законами по этой части. Это мой обычный набор вооружения. Я не создам вам проблем, шериф.
    Переведя тяжелый взгляд с бумаг, на поднимающегося Штрауса, Уорд замер на мгновение, определяя стиль общения и опроса с пришельцем напротив, не оценившим шутку «реднека». – «Не усидел зануда.»
    – «Показное уважение, скорее всего профессиональное.» - чем больше говорил Леви, тем больше мыслей и вопросов возникало в голове у «хозяина этой части мира». Ему нужно было узнать и понять, кто прибыл в город, зачем и с какой целью, стоило ли обратить свое повышенное внимание на этого незнакомца или нет.
    - К вашему снаряжению у меня нет никаких вопросов. – произнес Гектор менее резко чем до этого, видимо делая шаг навстречу «показушной» вежливости и поднимая одну из стрел, чтобы провести кончиком указательного пальца по диаметру наконечника и осмотреть попутно древко и оперение. Этого шерифу делать было не обязательно, со зрением у Уорда все было в порядке, но ему нужна была реакция от Штрауса, возможно, он был из тех, кто не любил «делиться игрушками».
    - Вы лично, может, и не собираетесь изводить нашу дичь подчистую, но если каждый, кто имеет разрешение на охоту в этом округе, проявит желание добыть себе один-другой трофей – окрестности опустеют. Не одного Вас влекут эти леса. – произнес «хамоватый полицейский». Конечно, шериф приукрашивал действительность и преувеличивал цифры, но ему вдруг стало интересно до какой степени был вежлив этот человек и насколько сильно он хотел выйти на охоту или же довести начатое до конца.
    – Местные жители имеют преимущественное право на охоту, а стреляют они каждодневно и каждоношно. Но вам ведь повезло – вы почти местный, правда, осталось только найти дом и вписать несуществующую улицу в документы.  – сдержаться от колкостей и еле различимых издевок Гектор не мог, работа с местными, жизнь в Годфри сделали его таким, какой он был.
    - Я поражен богатством природы вокруг города. И город мне понравился, очень компактный и уютный.
    Краем глаза наблюдая за приезжим и внимательно слушая его, Уорд, словно не придавая разговору никакого значения, сжал оторванный задержанным грабителем край раздражающе мешающего кармана и дернул вниз, отрывая его от толстого полотна кожи и бросая в мусорное ведро, стоящее в углу. Как будто ничего не происходило, как будто лестные слова были делом привычным и никак не трогали черное сердце «диктатора».
    - Корни не планирую пускать, только отдохнуть месяц-другой. Но если мне здесь очень понравится, то ничего не исключаю. А пока прошу вас выдать мне разрешение на охоту на основании лицензии штата. И подготовить карту угодий. Насколько я знаю из документов департамента по охране натуральных ресурсов Миннесоты, вокруг Годфри – сплошные охотничьи угодья на много гектаров окрест. Буду очень признателен вам за помощь. Кстати, простите, не знаю, как вам обращаться. Мое имя вы уже прочли в документах.
    - Предположим по счастливому или не очень стечению обстоятельств вы, мистер Штраус, здесь останетесь. Чем в таком случае будете заниматься кроме охоты и восстановления неизвестного дома? – прекращать допрос из-за нежелания приезжего оставаться в полицейском участке больше чем на пять минут шериф не собирался. Более того, было бы всем удобнее и лучше, если бы мужик стоящий перед ним осознал вселенскую не необходимость в охоте и бросил это неблагодарное дело - получение разрешения. Кое-что в документах не нравилось оборотню и мириться с этим не было никакой возможности, несмотря на правильно оформленные документы, лицензии и личную ответственность главы полицейского участка.
    Осмотрев пустой проем в коридор, нечеловек протянул руку к спинке стула и пододвинул к себе, медленно, с толком и расстановкой, присаживаясь, широко расставляя ноги и складывая на груди руки, вновь обращая внимание на «элемент своего хозяйства». Сон, кроссворд и еда подождут, ведь эта ситуация касалась непосредственно Уорда. И именно поэтому никуда спешить Гектор не был намерен и даже стоящий на ногах  желающий уйти от допроса или от этой процедуры и сделать все по-быстрому «самец» не мог вызвать в нем внутренний дискомфорт.  Сначала ответы на интересующие его вопросы, а потом все остальное.  - Шериф Уорд. Гектор Уорд.

    Отредактировано Hector Ward (2017-12-13 15:39:05)

    +5

    6

    Леви с любопытством наблюдал за тем, как шериф рассматривает стрелу. Внимательно, «приласкал» пальцами даже, как будто. Этот человек любит оружие, и знает в нем толк. Леви почувствовал это. И нашел, что это чувство в каком-то смысле роднит его с шерифом. Штраус не любил, когда его вещи хватали, и к своим лукам относился особенно трепетно, но он сам принес оружие в участок на демонстрацию, и шериф имел право его осмотреть.
    Резанула слух фраза «Местные жители имеют преимущественное право на охоту, а стреляют они каждодневно и каждоношно.»Нехорошо это прозвучало в устах представителя власти, для которого все должны быть равны. Но Леви сделал себе в голове зарубку о том, что местные тут «ровнее». Однако не ожидал услышать это вот так прямо, вслух. Поддевка «вы же почти местный»  вызвала невольную улыбку Леви. И он кивнул со всем уважением, стараясь жестом и мимикой уверить шерифа, что да, он почти местный, и вообще очень славный парень, свято чтящий законы и традиции этой дыры, затерянной в лесах. Еще бы знать что-то об этих традициях… Но одну уже узнал – о приоритетах на охоту местных жителей. Ладно, ему плевать, лишь бы в прицел не попадали.
    На слова про несуществующую улицу он только развел руками, показывая, что несведущ пока в их названиях. Но его не было и в документах на дом, из чего  следовало, что эта улица неизвестна не только Штраусу, но и департаментам по недвижимости в  Миннесоте. Шериф никак не отреагировал внешне на лесть Леви в адрес Годфри. Или слышит подобное от каждого гостя города, или ему плевать вообще на чье бы то ни было мнение. Но он вдруг с резким треском оторвал лоскут кожи от своей куртки, который свисал на месте кармана. Леви даже чуть вздрогнул от неожиданности. Он получил еще одно подтверждение своих прогнозов относительно наличия у его собеседника компенсации, а, может, и гиперкомпенсации. Внешняя невозмутимость и суровость – а внутри резкая раздражительность и быстрый радикальный подход к решению проблем. С такими людьми сложно договариваться, ибо они не считаются с окружающими, и частенько вообще мало значения придают тому, что рядом с ними – равные им люди. Конечно, это пока только предположения, но, похоже, шериф был из тех людей, которые не считали окружающих равными себе. Доминант во всей красе. Что же касается радикальности в отношении куртки, то Штраус подумал, что не завидует здешним правонарушителям. Сторонник радикальности в бытовых мелочах обычно радикален и во всем остальном. Леви показалось, что, случись что, ему могут и права не успеть зачитать перед выстрелом в лоб. Значит, с местной полицией нужно быть не просто осторожным, а ОЧЕНЬ осторожным. И не влипать в неприятности с ней. Впрочем, он и не собирался.
    Что же касается компенсации, то она не возникает на пустом месте. Как и любая жизненная стратегия, граничащая с психическими расстройствами, а иногда и переходящая эту границу.  По Альфреду Адлеру, это дополнительные усилия, которые необходимы для деятельности человека, чтобы восполнить недостатки - физические или личностные. Преодолеть и возвыситься. Чаще всего она встречается у инвалидов, которые занимаются чем-то, превозмогая себя, и добиваясь какого-то сравнительно высокого статуса. А, добившись, начинали на остальных смотреть свысока. Что превозмогал в себе шериф, интересно? Он не производил впечатления человека с ограниченными возможностями. Какая-то глубокая психологическая травма в прошлом? Скелет в шкафу? Что-то, что приводит этого человека к мысли, что он не такой, как все, и ему требуется компенсация своей ущербности – реальной или мнимой. Или дело в факте, что вместо шикарной карьеры, как у «обитателей телевизора», где-то в большом городе, шериф – молодой и сильный – вынужден сидеть в Годфри, в ж… Америки? Любой из этих вариантов мог иметь место.
    И очень насторожило утвердительное заявление офицера о том, что Штраус тут останется. Как-то слишком утвердительно это прозвучало. Вроде бы, должно было смешно прозвучать для Штрауса, но почему-то ему стало не по себе. «Кто на ком тут психологические опыты ставит?» - подумалось ему. Задав вопросы, шериф подвинул к себе стул и основательно так уселся, давая четкие невербальные знаки Леви о том, что настроен на долгий разговор. Это Штраусу не понравилось, конечно, но выбора у него не было – уйти или остаться. Он не привык отказываться от своих прав на что бы то ни было, даже если ради этого придется потерять время на беседу. В конце концов, беседы – это хлеб Леви в области психотерапии, не привыкать. Жаль, что без гонорара на этот раз. Впрочем, гонораром будет разрешение на охоту. Черт бы побрал законы Миннесоты, заставляющие каждому кланяться…
    Наконец, шериф представился.
    - Очень приятно, - ответил ему Леви, дежурно улыбнувшись.
    Поддернув брюки привычным жестом, несмотря на то, что был в джинсах, он сел напротив Уорда. Тот принял «позу доминанта», но «закрылся» руками, изучает Штрауса взглядом. Ему что-то не нравится, иначе он не мариновал бы тут посетителя. Но что именно, Штраус пока не знал. Ну, кроме того, что он – чужак. Документы в порядке, разрешение на охоту – пустая формальность. Но нет, его вынуждают тут торчать. Надо менять тактику. Обычно немного откровенности и доверительности могут вызвать у собеседника сопереживание, сочувствие. С «компенсантами» это редко работает, любую откровенность они могут отнести к проявлению слабости, бесхребетности, нытью. И это отношения только ухудшит. А, может, и поставит крест на разрешении на охоту. Вот заодно Леви и проверит это.
    Штраус вздохнул, принимая «открытую» дружественную позу, снимая с лица улыбку. Показал, что расслабился, и больше не «лжет лицом» шерифу.
    - Я бы хотел думать, что стечение обстоятельств будет исключительно счастливым, если я тут останусь, - спокойно произнес он с мягкой профессиональной убедительностью которую неспециалист обычно воспринимает как знак открытости и честности. - Проблем с работой я не вижу. Во-первых, у меня есть профессия, которая востребована везде, и действующая лицензия на врачебную практику. Во-вторых, я могу и не работать какое-то время, так как располагаю достаточными средствами для своего содержания, и вливания средств в казну Годфри. Давайте во избежание недомолвок, я  вам открыто расскажу об истинных причинах моего здесь появления. В надежде, что это останется между нами. Я нуждаюсь в реабилитации после психологически сложного периода в моей жизни. В течение последних трех месяцев я потерял семью и мать. То есть, все, что было моим самым важным в жизни, кроме работы. И я… я не могу сейчас работать. Я хочу покоя и тишины, походов в лес, ремонта дома, успокоения и обновления. Чтобы зализать раны, и построить новые планы на дальнейшую жизнь. Поэтому я не отдал своему адвокату указание продать дом в Годфри, когда обнаружил его в документах о наследстве. И решил воспользоваться им как убежищем от житейских передряг. Временным или нет, пусть покажет время. Может, вы правы, и я тут останусь. Может, Годфри окажется именно тем, что мне нужно в жизни. Дайте мне время, чтобы понять это. Я профессионал, и знаю, что мне нужно сейчас. Но прошу вас не думать, что я неадекватен. Я просто пребываю в скорби. Никаких препаратов не принимаю, в посторонней психологической помощи не нуждаюсь. Все люди переживают аналогичные потери в своей жизни, поэтому ничего из ряда вон выходящего нет. Если вы кого-то теряли, то вам не надо объяснять необходимость отвлекаться в такие периоды. Не из жажды хоть кого-нибудь убить, а ради выхода из быта. И реализации нормальных природных инстинктов, если угодно. Раз вы говорите, что местные жители все тут «стреляют каждодневно и каждоношно», то, полагаю, вы тоже охотник. И должны знать, что душевное состояние во время охоты совершенно особое. Прошу вас, не лишайте меня его. Я в нем нуждаюсь. Любой нуждается хотя бы в кратком ощущении свободы от ежедневной рутины. И точно не буду ходить на охоту «каждодневно и каждонощно». Может, пары походов мне вполне хватит. И слово «походы» здесь ключевое, так как у меня нет нужды добывать себе в лесу пропитание. Природа сама по себе лечит от многих проблем. Глядишь, укрепится и желание тут остаться. Иногда в радикальной смене образа жизни есть смысл.
    Не факт, что подобные заявления понравятся «компенсанту». Поэтому Леви решил добавить немного актуальной прозы в свои «сопли», которые, в общем-то, были почти чистой правдой, и органично соотносились его личным мировоззрением. Если ты используешь прием «откровенность и  доверие», то нежелательно лгать. Сметливые люди это сразу чувствуют.
    - Я могу быть полезен этому городу в разных качествах, - Леви сделал легкий нажим на слово «полезен». - И как специалист, и как плательщик налогов. Может, и как благотворитель, если у вас тут есть деятельность, которую надо финансово или организационно  поддерживать. Например, какие-то проекты в социальной, медицинской или правоохранительной сферах. Я пока не имел времени познакомиться с жизнью города и его нуждами. Но познакомлюсь, конечно. Я не миллионер, но обеспеченный активный гражданин, очень желающий улучшений в любых областях жизни в любом месте США. Тем более там, где имею дом. И готов делать инвестиции в перспективные проекты, если останусь тут.
    Никаких инвестиций Штраус делать не собирался. Сейчас, во всяком случае. Потенциально мог, это правда, но пока казне Гофри будет вполне достаточно его госпошлин за оформление разных документов и трат на ремонт, с которых налоги платить будут уже торговцы и строители. Годфри и так поимеет с него множество отчислений, пока он тут обустраивается. Но говоря последнее, Леви построил свои речи так, что и не солгал, и не наобещал ничего.
    - Но пока я просто хочу здесь отдохнуть. И полюбить этот город. Ведь он мне еще незнаком. И я надеюсь, что вы поможете мне в этом, - закончил Леви и грустно улыбнулся суровому шерифу.

    Отредактировано Levi Strauss (2017-12-19 17:12:00)

    +5

    7

    Охотился и рыбачил Гектор регулярно в компании своего ушедшего на пенсию бывшего начальника, ведь ничего другого делать в этой глуши двум мужчинам не оставалось. А обсуждение работы и дел в участке и так никогда не прекращалось.
    Лес, запах хвои, мха и процесс обнаружения и движения по следу будоражили в Уорде его темную сторону, заставляя сжимать зубы и винтовку и  ощущать оживление где-то глубоко под кожей и мышцами. Но такое времяпрепровождение нельзя было назвать неинтересным или неправильным…во всем был смысл, тем более в тренировке самоконтроля.
    А допрос тем временем шел своим чередом. Стоявший напротив него незнакомец чересчур был вежлив и внимателен и его стремление втереться в доверие к шерифу или понравится не могло не нервировать Гектора. Купить полицейского ни добрым словом, ни увесистым бумажным пакетом нельзя было. И да, на мнение окружающих оборотню было плевать далеко и высоко…гиперкомпенсация, знал бы Уорд что это значило, возможно, смог бы уделить оценке своего поведения больше одной минуты в год и заострить на этом свое внимание. Он был оборотнем не по собственному желанию, никакого экстаза или упоения сверхъестественными силами не испытывал, а наоборот люто ненавидел собственный неизлечимый недуг, чуть было не приведший к непоправимым последствиям. А были ли скелеты у Штрауса? Именно этим вопросом следовало задаваться шерифу, рассматривая мимические изменения на лице Леви, а не искать ответы на собственные вопросы.
    Стоило приезжему принять свободную позу, не перекрещивая никоим образом собственные конечности, как Гектор последовал его примеру, опуская ладони на бедра и замечая наконец как надоедливая показушная улыбка посетителя сходит на нет. – «Ну наконец-то…и трех лет не прошло.» - теперь разговор должен был пойти предметнее, интенсивнее и честнее настолько, насколько можно было допустить, скорее всего, наверное…Гектор по крайней мере надеялся на такой исход. От притворства шерифа выворачивало наизнанку и хотелось как можно сильнее встряхнуть оппонента, чтобы услышать характерный клацающий звук челюстей.
    - Проблем с работой я не вижу. Во-первых, у меня есть профессия, которая востребована везде, и действующая лицензия на врачебную практику.
    - И кто Вы по профессии? – разговор обещал быть долгим, это Уорд понял по первым интонациям заговорившего жителя мегаполиса. Слишком размеренными те были, приветливыми и располагающими. Он вновь почувствовал неприятный привкус во рту.
    - Во-вторых, я могу и не работать какое-то время, так как располагаю достаточными средствами для своего содержания, и вливания средств в казну Годфри.
    -«Многие в Годфри охотно отзовутся на его деньги, если они у него есть…и в таком случае он из никого переквалифицируется в того, кто обзаведется поддержкой. Следить за ним станет сложнее…».
    - Давайте во избежание недомолвок, я  вам открыто расскажу об истинных причинах моего здесь появления. В надежде, что это останется между нами.
    Поведя молча плечами, Уорд продолжил слушать Штрауса. У каждого в Годфри были свои кости в шкафу, у кого-то они были поменьше, у кого-то – побольше. И как показывала практика извне люди несли на своем горбу в город куда-как более наполненные мешки со скелетами. Ни один здравомыслящий человек не станет останавливаться в этом проклятом городе, Годфри сам как будто притягивал провинившихся изгоев.
    - Я нуждаюсь в реабилитации после психологически сложного периода в моей жизни. В течение последних трех месяцев я потерял семью и мать. То есть, все, что было моим самым важным в жизни, кроме работы. И я… я не могу сейчас работать. Я хочу покоя и тишины, походов в лес, ремонта дома, успокоения и обновления. Чтобы зализать раны, и построить новые планы на дальнейшую жизнь.
    - Достаточно искренне. – произнес Уорд, кивая словам Леви. Конечно, все это стоило проверить не один раз. Столько лет работы научили Гектора вовремя стряхивать со своих ушей лапшку даже тогда, когда он был уверен в правдивости слов говорившего. Только факты, только доказательства и официальные подтверждения. Нужно будет сделать запрос…
    - Раз вы говорите, что местные жители все тут «стреляют каждодневно и каждоношно», то, полагаю, вы тоже охотник. И должны знать, что душевное состояние во время охоты совершенно особое. Прошу вас, не лишайте меня его. Я в нем нуждаюсь.
    Если данные услышанные шерифом слова были правдой и исходили из самого нутра Леви, хотел или осознавал ли он того или нет, то ситуация в его жизни была запутанной и именно сейчас он переживал кризис и стоял перед выбором какую дорожку выбрать – кривую или не слишком. И Гектору, как ответственному лицу и не последнему человеку в городе, не следовало отпускать данную ситуацию на самотек…все это могло затем аукнуться ему с тройной силой. Он глубоко вдохнул, еще сильнее хмурясь и подтягивая ноги к себе, больше не разводя их настолько. Ему следовало сосредоточиться, а повышенная комфортная поза могла чересчур сильно его расслабить и отвлечь.
    - Я могу быть полезен этому городу в разных качествах, - Леви сделал легкий нажим на слово «полезен». - И как специалист, и как плательщик налогов. Может, и как благотворитель, если у вас тут есть деятельность, которую надо финансово или организационно  поддерживать. И готов делать инвестиции в перспективные проекты, если останусь тут.
    - Об этом Вы поговорите со служащими мэрии и представителями города, управляющими бюджетом. Со мной эти вопросы обсуждать не нужно, я все равно ничего не решаю и не получаю от этого. – более резко произнес Гектор, не желая становиться объектом манипуляций.
    - Но пока я просто хочу здесь отдохнуть. И полюбить этот город. Ведь он мне еще незнаком. И я надеюсь, что вы поможете мне в этом.
    - Для этого наймите гида из подростков или школьников, не забыв известить родителей и взять их согласие. Они помогут Вам полюбить Годфри. Хотя, это не обязательно, можете не стараться. У нас, кажется, был другой предмет разговора. – Леви стоило возвратить на землю, философствовать было не в духе оборотня.
    - Итак. У меня есть несколько условий. Первое - первый раз Вы пойдете на охоту со мной или с кем-то из полицейского участка ввиду причин, которые Вас привели в Годфри. Мне, как полицейскому, они не пришлись по душе, чтобы Вы не говорили. Второе – Вам выдадут календарь и расписание, в которое охота строго запрещена. Третье – ввиду большого количества нападений и гибели охотников, может вводиться мэрией временный запрет на охоту. И под охотой я понимаю любое движение в сторону леса, любой взгляд в ту сторону. И последнее – охота на волков запрещена ввиду исторических устоев и традиций. Если Вы убьете волка запланировано или случайно, Вы отправитесь в места не столь далекие от сюда. – произнес Гектор намекая на тюрьму, находящуюся рядом с Годфри. Таить он не стал, но и раскрывать реальные причины такой осторожности тоже не решился. Нечему человеку знать о том, какие твари на самом деле водились в лесу. Жалоба маячила где-то за спиной Уорда, но другого выхода у него просто-напросто не было. С заявлением, документом, выговором и штрафом шериф мог справиться, а вот со стаей, жаждущей крови Гектора и виновного в убийстве сородича, под своей дверью – нет.

    +4

    8

    Ну, что же, ничего неожиданного для Леви не произошло. Шериф тут же подтвердил диагноз, который ему Штраус поставил. Жаль, что откровенность не сработала, но, во всяком случае, Леви теперь примерно знает, как следует себя вести с главой местных стражей порядка. Также он отметил, что и Уорд психолог, что для его профессии, безусловно, плюс. Во всяком случае, невербально тот демонстрировал верное поведение в отношении посетителя. Сознательно или автоматически, неважно. Главное – факт.
    - Я врач, психиатр, – ответил Леви на вопрос шерифа о его профессии. – Закончил Гарвард, имею многолетний опыт работы в клиниках Массачусетса и Калифорнии. Занимаюсь также частной практикой и научной работой.
    Собственно, развернутого ответа не требовалось, но Леви решил сразу выдать о себе информацию, чтобы избежать вопросов в дальнейшем. Пусть Уорд знает, с кем имеет дело.   Реплики шерифа во время монолога Штрауса говорили сейчас Леви только об одном – под напускной суровостью у того, похоже, «мелкопоместные» комплексы взыграли. Не агрессивное, но неприятие. Приехал приличный дядька из крупного мегаполиса, надо же  самоутвердиться на нем. Перед местными точно нет необходимости права качать, тут все должны друг друга знать, а приезжий  это – свежатина, перед которой можно попыжиться с важностью. Ладно, пыжься…
    Леви оставил без ответа замечание шерифа о том, что он все равно тут ничего не решает и не получает. «Ну да, как же, - подумал Штраус, - а жалование и премии тебе ангелы с небес приносят». Вряд ли шериф не знал о том, что его содержание производится из кармана налогоплательщиков, а все премиальные – из казны города. Не считая содержания имущества полицейского участка. Хочет шериф казаться суровым, неприступным и неподкупным, пусть пытается. У Леви на этот счет своя точка зрения, подкрепленная многолетним базисом знаний  психологии и психиатрии, и личным опытом. Но не все стоит комментировать вслух, чтобы не испортить вконец отношения с человеком. Штраус и не стал, мягким кивком и полуулыбкой согласившись решать все вопросы благотворительности в мэрии.
    Но когда шериф начал ставить условия, идущие вразрез с законами штата, и попахивающие откровенным местячковым произволом, Штраус поднял брови и уже с некоторым удивлением выслушал офицера. Создалось впечатление, будто Леви в чужой дом и в чужую семью вторгся,  и его владелец-самодур выдвигает ему требования, ущемляющие человеческие права гостя. Когда шериф закончил, Леви несколько долгих секунд молчал, глядя в глаза собеседнику. Размышлял, как бы ответить. Первым было, конечно, желание поставить наглеца на место. Страж порядка обязан сам понимать, что он призван защищать права и свободы граждан, а не нарушать их. Штраус, откинулся на спинку стула, пожевал губу, разглядывая Уорда, и пытаясь понять, насколько тот хорошо понимает возможные последствия его заявлений. Проще всего сейчас было встать, пообещать запустить в это гнездо своего адвоката и судебную машину, и уйти, не портя себе нервы. Но не так хотел Леви начать свои контакты в городе. И понял, что вообще уже давно отвык решать межличностные и юридические проблемы сам. Немного практики и очередная порция терпения – только на пользу.
    - Мистер Уорд, ваши условия… Хм-м, - Леви замешкался, потому что хотел сказать «неприемлемы», но решил не так жестко ответить, поэтому продолжил более дипломатично, - меня озадачили. Во-первых, я не нуждаюсь в провожатых. Спасибо, что вы готовы лично оказать мне такую услугу, и опекать. Но я не хочу отнимать у вас время.
    Леви обезоруживающе улыбнулся, демонстрируя исключительно доброе отношение к собеседнику. Хотя, отчасти ему самому стала забавна ситуация. Появилось отчаянное мальчишеское желание подначить этого провинциального индюка. И Штраус продолжил, говоря дружелюбным и мягким тоном, в котором не звучало ни нотки сарказма:
    - Я совершеннолетний, имею действующую охотничью лицензию и опыт, причем не только клубный. Я сам прекрасно умею ориентироваться в лесах, и хорошо читаю карты. Меня не нужно водить за ручку. Наверняка у вас здесь есть дела поважнее. Во-вторых, календарь и расписание… Незнакомые термины в обсуждаемом контексте, которые не встречались мне в законе об охоте штата Миннесота. Сезон охоты либо открыт, либо закрыт. Внутреннего расписания не предусмотрено. Насколько я знаю, тут нет военных баз и закрытых правительственных объектов, которые могли бы регулировать пребывание людей на каких-то территориях. И у нас не военное положение, дающее право полиции устанавливать комендантский час или иные ограничения для перемещения граждан. Сезон охоты открыт, она разрешена. Когда пойти на нее в течение сезона, решает охотник. Иных условий законы и общие правила не предусматривают. Вот с третьим соглашусь, если запрет будет касаться всех жителей Годфри, и произойдет что-то из ряда вон выходящее. Но, насколько я узнал из новостей местной радиостанции, которую слушал в гостинице, сейчас все спокойно. Но, повторяю, всем общим предписаниям для жителей города я, безусловно, подчинюсь, если они будут законны, направлены на безопасность людей и объявлены через официальные источники и СМИ. Что касается четвертого пункта… хочу заметить, что лицензия на волка довольно дорога по сравнению с остальными. И я заплатил за нее. Я имею право на эту добычу. Кроме того, у меня есть официальная статистика из департамента охраны природы. Минутку.
    Леви сунул руку в карман куртки, достал свой смартфон и полистал документы в нем. Он был предусмотрительным человеком, уважающим законы и соблюдающим их. А чтобы соблюдать, их надо знать. Поэтому в телефоне Штраус имел всю необходимую для себя информацию, которую получил через адвоката от руководства штата Миннесота, включая и электронные копии всех своих документов. Несколько секунд, и Леви нашел нужную выписку о численности поголовья волков в штате.
    - Цитирую статистику от департамента природоохраны Миннесоты, - сообщил он и прочитал выдержку из документа. – В результате активной работы департамента, поголовье волков в  осеннем сезоне 2016 года превысило верхний предел воспроизводства, в связи с чем повысился риск нанесения животными ущерба сельскому хозяйству штата и частным фермерским угодьям. И разрешена дополнительная выдача лицензий на отстрел особей обоего пола. Конкретно – 260 лицензий.
    Леви повернул мобильник экраном к шерифу и вытянул руку, чтобы собеседник удостоверился в том, что на экране копия официального документа с логотипом департамента и печатью. После чего убрал сотовый снова в карман.
    - Мистер Уорд, вы не можете здесь, в отдельно взятой местности, запретить отстрел волков, если на это дает разрешение штат. Я хочу убить волка как охотник, и я хочу помочь сельскому хозяйству штата, избавив его от одного вредителя. Если захочу, то могу купить еще лицензию, и не одну. Совершенно законно. Понимаете? Но мне достаточно будет одного единственного волка. Ваша угроза тюрьмой… Я ведь правильно понял ваши слова о «местах не столь далеких»? Так ваша угроза, мягко говоря, некорректна.
    Хоть Леви и говорил все это спокойно, не повышая голоса, но сделал маленькую паузу, чтобы шериф осознал незаконность своих требований и угроз. И сразу продолжил тем же тоном:
    - Я ничуть не умаляю ваших прав охранять здесь закон своими методами, но давайте это делать не в ущерб правам граждан. Мы живем в свободной стране. Методы не должны нарушать законы, не так ли? Шериф, давайте решим вопрос спокойно и полюбовно. Я вас прошу всего лишь выдать мне дежурную бумажку на охоту, разрешение на которую мне уже дал штат, и карту охотничьих угодий. Никаких предписаний и законов не нарушая. Если же я вдруг не знаю о каком-то законе, карающем тюрьмой за отстрел волков вокруг Годфри, то покажите мне его. И я подам в суд на правительство штата и миннесотский департамент по охране природы, которые мне выдали «незаконную» лицензию. И ваше руководство в Сент-Поле вернет мне деньги не только за лицензию, но и оплатят судебные издержки, мои расходы на адвокатов, транспортные расходы на путь сюда из Калифорнии, а также моральный ущерб. А я сильно на них обижусь, если они меня обманули. Покажите мне закон, и давайте взгреем ваше нерадивое начальство, раздающее направо и налево лицензии на охраняемый вид животных. Или все же не такой уж охраняемый?
    Леви вопросительно посмотрел на шерифа. Вероятность того, что такой закон существовал, имелась, конечно. Но вряд ли о нем не знали бы в департаменте. Пока же больше была вероятность того, что шериф беспределом занимается, устанавливая собственные законы в своем «огороде». Леви хотел, чтобы Уорд из угрозы уже судом сделал логичные выводы о том, что Штраус может подать в суд и на него самого. И пока еще Леви не потерял надежды  получить свое разрешение без судебных тяжб , пусть через зубовный скрежет этого «царя горы».

    Отредактировано Levi Strauss (2017-12-27 00:45:13)

    +4

    9

    - Я врач, психиатр.
    -«Лучше не бывает! Согрешил, Господи, прости! Но этот экземпляр-то мне зачем?» - подумал Уорд резко, еле сдерживая себя от протяжного, наполненного вселенской печалью собачьего скулежа.  К разочарованию Гектора давать задний ход было поздно…кем бы Штраус не являлся, маньяком, убийцей или мозгоправом – «приличный дядька» лез куда не следовало и его нужно было поставить на место, безопасное и правильное по меркам Годфри. Как же его нервировали любители мозгов…как в прямом так и в переносном смысле.
    А что касается налогоплательщиков и ежемесячного дохода шерифа, как и всех его подчиненных, их зарплаты, увы, не увеличивались и не уменьшались от того, что кто-то из налогоплательщиков выделял личные средства на благотворительность или улучшение условий Годфри – все было стабильно в участке, все измерялось стажем, количеством закрытых дел и происшествиями, как в плюс так и в минус. По зарплатным ведомостям и смете расходов участка можно было сверять часы из года в год. Более того в городе и так было достаточно мест, требующих повышенного внимания со стороны мэрии…например, ее здание не до конца покрытое «мрамором».
    С каждым озвучиваемым оборотнем правилом брови Леви подпрыгивали все выше и выше, меняя его лицо. Это было понятно, кому могли понравиться запреты? Тем более если они исходили от такого «самодура» как Гектор. Судя по реакции приезжего обоюдной любви в данной ситуации, кажется, достичь было нереально, ну и пох…
    - Мистер Уорд, ваши условия… Хм-м, меня озадачили. Во-первых, я не нуждаюсь в провожатых. Спасибо, что вы готовы лично оказать мне такую услугу, и опекать. Но я не хочу отнимать у вас время. Я совершеннолетний, имею действующую охотничью лицензию и опыт, причем не только клубный…
    Качнувшись на задних ножках стула, Уорд замер, кажется, переставая дышать и моргать. Ни улыбка Штрауса, ни его мягкий, обволакивающий тон не могли помочь ему в данном разговоре. Как там обычно происходило? Спокойные и тихие люди в конечном счете оказывались безумными и больными преступниками, вечно подавляемые кем-то или чем-то и в один момент сумевшие вырваться из-под пресса, сами в конечном счете становясь им...
    Несмотря на то, что по словам Леви время он отнимать у Гектора не хотел последовавший монолог от психиатра красноречиво говорил оборотню об обратном. Это было трудно и невыносимо, чем дольше говорил человек напротив, тем сильнее Уорду хотелось свернуть тому шею… ни одного грамма желания пойти навстречу полицейскому участку и традициям Годфри. Ну что ж, видимо, красивые слова в отношении города были закончены…
    В глазах шерифа в один момент резко потемнело и он сильно и крепко зажмурился, потирая переносицу пальцами одной руки медленно и не торопясь. В противном случае резкое движение со стороны приезжего или полицейского могло спровоцировать Гектора на неконтролируемую так ему знакомую агрессию.
    - Это все, конечно, прекрасно. – не скрывая своего недовольства и раздражения произнес оборотень, стискивая челюсти.  – но кажется кто-то просил не лишать его возможности охотиться. Видимо, на условиях города Вам такая охота нахрен не сдалась.  Вы хотите по-своему…
    - А еще замечу, что кто-то говорил мне, что хочет полюбить этот город, кажется, поправьте меня, если я ошибаюсь, это была брехня чистейшей воды. Тот, кто хочет жить мирно, со своим уставом в чужой монастырь не лезет, а принимает все как есть. Скажу сразу, местным такой настрой придется не по нраву. Ну да ладно…давайте вернемся к нашим баранам.- пожав медленно плеча и разведя руками, Гектор взялся за сиденье своего стула и аккуратно пододвинулся к столу, все также избегая резких движений, чтобы затем опустить локти на металлическую столешницу и сделать наконец короткий вдох, изучая запах Штрауса и позволяя своему волчьему нутру разобрать его, запомнить и сделать выводы.
    - Во-первых, никто водить Вас за Ваши ручки не собирался, а вопрос о Вашей квалификации следопыта не поднимался. Хотите самостоятельно выйти на первую охоту, в таком случае пройдите в нашей больнице осмотр и посетите психолога. В данный момент у меня есть подозрения касательно Вашего морального состояния и навязчивой идеи пострелять по животным…людям, детям... Хочу обратить Ваше внимание, что я, как представитель порядка, могу, при необходимости с применением силы, отвезти Вас и Ваши ручки в больницу для дальнейшего прохождения медицинского осмотра, а также изъять у Вас до установления Вашего морального статуса все огнестрельное, колющее, режущее и иное оружие. Поэтому подумайте, может Вам все же не помешает компания на охоте? – говорил Уорд как можно спокойнее, стараясь удержать в себе ревущую ярость и иногда не успевая заглушить рычащие нотки. Шериф неотрывно смотрел на Леви, сгорбившись и вытянув шею. Выглядел он так, как будто готовился к броску.
    -Во-вторых и в-третьих, внутреннее расписание и запреты предусмотрены мэрией и распространяются на всех жителей, имеющих право на охоту в Годфри и его окрестностях. Не паникуйте, это не только из-за того что Вы это Вы. Это связано с перемещением животных как по нашей территории, так и через границу, их поведением и агрессивностью, оползнями, половодьями и иными погодными и природными условиями. Вы правы, сейчас никаких строгих запретов не действует, только общее расписание. Местный отдел охраны природы еженедельно составляет отчеты, публикует в газете, обсуждает с администрацией. Более того если бы Вы сперва удосужились заглянуть в расписание, а не предъявлять мне претензии в самоуправстве,  то смогли бы отметить, что дней и ночей, в которые охота запрещена, всего лишь несколько в месяце. – открыв папку, шериф достал от туда копии документов, регламентирующих охоту. - Мне кажется это не так много для того, кто не собирался выходить на охоту ежедневно и еженошно. Для Вас это не может быть неудобным. Но нет…Вам кажется, что кто-то ущемляет Ваши права, потому что Вы пришлый. – слова Уорд произносил монотонным, почти без эмоциональным тоном, таким способом самостоятельно стараясь успокоить и убаюкать себя. Это работало…пока.
    - И в-четвертых. – он глубоко вдохнул, сжимая и разжимая пальцы. -  эти данные неверные. В конце прошлой недели местным отделом природоохраны был выслан уточняющий отчет. Если Вы мне не верите, то можете запросить его дополнительно. Хотите убивать волков, пожалуйста, езжайте в соседние охотничьи угодья, штат огромен. Что касается Годфри и его окрестностей я Вам уже все сказал. Вы можете угрожать мне покупкой этих всех 260 неверно высчитанных лицензий, но что с того? Если Вам посчастливиться, и Вы убьете волка и останетесь в живых после этого, уйдя от преследования стаи, то жизнь в Годфри, о которой Вы мечтаете, будет заказана. Я сказал, что это вопрос не только закона, но и традиций,  а их здесь чтят настолько, что городскому жителю этого не понять. по крайней мере, сходу…можете записаться на прием к исполняющему обязанности мэра, но как ни прискорбно ответ будет таким же, может только… более ласкающим слух. – оборотень немного склонил голову в бок, наконец переставая жрать Леви глазами.
    - Знаете, мистер Штраус, руководство штата Миннесота, Сент-Пол…все это так далеко, им нет дела до такого горда как этот. А Годфри вот он здесь со своими правилами, устоями и традициями, его не переделать и не изменить, и только Вам решать – принимать его таким или нет. А что касается адвокатов, жалоб и прочих забавных штучек в адрес органов власти Годфри…это, конечно, интересно, но судиться Вам придется здесь, по месту ответчика. А если решение Вас не устроит, то там апелляция, пересмотр и деньги, тонны денег. И самое важное весь этот процесс займет слишком много времени. И никто не станет предполагать какая реакция местных жителей последует за этим...

    Отредактировано Hector Ward (2018-01-05 15:40:26)

    +4

    10

    Ну, вот теперь из шерифа полезла его сущность без прикрас, судя по всему. Леви видел раздражение и агрессию во взгляде и в позе собеседника. Но Уорду успешно удалось скрыть их в своем голосе. Штраус слушал шерифа, и ему почему-то стало на какое-то мгновение… страшно, что ли. Конкретно так не по себе. Хотя, он считал себя полностью правым в своих требованиях. Реднек перед ним оказался не таким уж тупым, и даже не особенно унизил Леви, просто четко и крепко ставя его «на место». Угроза медицинского освидетельствования испугать Штрауса не могла. Но ему, как никому другому, было известно, как легко и быстро можно вообще лишить человека каких бы то ни было прав в обществе одним диагнозом. И шериф вправду мог официально потребовать от Леви похода к «своему» местному психологу, который может испортить не только планы на охоту, но и оставить грязное пятно в карьерном досье успешного лос-анджелесского доктора. Закрыть в клинике – не закроют, но неприятности возможны.  «Что ж, шериф, оказывается, умеет быть жестким и логичным одновременно, что тоже является полезной информацией», - подумал Леви. Он мог крепко уесть этого увальня, что сверлил его хозяйским взглядом сейчас, достать судами и  разбирательствами. Причем лично для этого в Годфри торчать не нужно, достаточно сделать нотариальную доверенность на представительство адвокатам. Но Штраус и сам не хотел терять на все это время. Потому что тратить его на отстаивание сиюминутных и бытовых интересов он считал мелким. Если несколькими минутами ранее Леви засчитал себе очко в поединке, считая, что шериф отступит перед его аргументами, то сейчас тот уверенно сравнял счет.
    Но вот заявление о том, что Штраусу будет заказана жизнь в Годфри, если он убьет тут волка, осталась непонятной. Что это за странные традиции, связанные с волками?.. Но сейчас расспрашивать что-то Леви уже не хотел. А хотел он как можно быстрее покинуть полицейский участок, где получил неприятный урок общения (и, чего уж там, унижения) с главой стражей порядка. Ситуация стала кристально ясной. Этого типа не прижучить, придется идти на компромисс. Поэтому Леви после недолгого молчания постарался дружелюбно улыбнуться (насколько мог) и развел руками.
    - Два – один в вашу пользу, мистер Уорд, - сказал он, хотя счет, по его мнению, был равным. – Вы умеете быть убедительным. Я приму ваше расписание и запреты охотиться в конкретные редкие даты, раз уж это касается всех в городе. И поставлю вас в известность, когда соберусь на первую охоту. Потому что и вправду хочу полюбить Годфри. Не уверен, что вы этому сейчас содействуете, но я попытаюсь. Несмотря ни на что. Потому что традиции я привык уважать.
    Штраус улыбнулся еще более обезоруживающе, хотя взгляд его отнюдь не горел расположением к собеседнику. «Я отступлюсь сейчас, - подумал он. – И прогнусь. Но ненадолго, дружок. И если я убью тут волка, то ни один суд не наложит на меня взысканий за это. Потому что лицензия на него у меня есть. Традиции Годфри меня мало трогают, хотя интригуют. А постфактум ты уже ничего не сможешь сделать, если вообще узнаешь о моих трофеях». От своего Штраус отказываться не собирался. Но сделает вид, что отказался и подчинился. Шериф его уел. Однако Леви терпелив, и привык свое получать – не мытьем, так катаньем. Так что, еще посмотрим, кто останется с носом, а кто – с новой пушистой шкуркой. Охотник не обязан отчитываться никому о своей добыче, если законы этого не требуют. Леви и не будет. Это если поймают с ней, то надо предъявлять разрешения, а сам он не станет афишировать свои поездки. Разок потерпит контроль, а потом уже нет.
    - Я закажу уточняющие отчеты в департаменте охраны природы, чтобы быть в курсе, и… готов сходить к вашему психологу даже просто так, а не ради разрешения прогуляться в лес без присмотра. У меня всегда найдется, о чем поговорить с коллегой. Но я готов выйти на пленэр и с вами, коли вы так на этом настаиваете. Может, это поспособствует возникновению более добрых и доверительных отношений, нежели мы наблюдаем с вами сейчас. Итак, я принял ваши требования, мистер Уорд. Когда мне прийти за разрешением, расписанием и картой?

    Отредактировано Levi Strauss (2018-01-06 02:30:11)

    +4

    11

    Кажется, в данный момент что-то происходило в голове Штрауса. Озарение, понимание или признание? Гектор понять не мог, как психиатр из мегаполиса не понимал укладов жизни шерифа из глубинки. Кому-то в данной ситуации нужно было уступить и этим кем-то шериф быть не мог не только из-за своего идиотского, несгибаемого и опасного характера, но и в связи с тем, что Уорд знал о тайнах Годфри, а Штраус - нет. Что-что, а найти каким-нибудь ранним утром растерзанный, разорванный на части труп Леви в лесу у Гектора не было никакого желания - смерть психиатра из Лос-Анджелеса могла принять наисквернейшие последствия и привлечь ненужных федеральных стервятников.
    Оборотни правили этим городом, днем представляя администрацию, а в полнолуние будоража окрестные леса...и не в силах приезжего зажиточного гражданина было это изменить.
    Молчание, повисшее в допросной, никак не тяготило Уорда, он чувствовал напряжение и ждал, когда Штраус примет решение. Готов ли был шериф услышать ругань и угрозы? Конечно. Еще больше Гектор подсознательно ждал взрыва адреналина и малейшей провокации со стороны психиатра. Но в данном случае кровожадной стороне шерифа ничего не могло светить - Леви оказался рассудительнее и прочнее, а появившаяся улыбка застала полицейского врасплох. Кажется, разговор подходил к своему положенному концу.
    - Два – один в вашу пользу, мистер Уорд.
    Счет оборотень не вел, более того слова Штрауса о победе никак не затронули самодовольства Гектора. Он просто выполнял свою работу, хоть и в своей манере.
    - И поставлю вас в известность, когда соберусь на первую охоту. Потому что и вправду хочу полюбить Годфри. Не уверен, что вы этому сейчас содействуете, но я попытаюсь. Несмотря ни на что. Потому что традиции я привык уважать.
    Насколько шерифу стоило верить словам психиатра? Был ли это шаг назад со стороны приезжего, чтобы сделать два шага вперед? Гадать смысла не было, все что нужно было Гектор до Леви донес. А все остальное время покажет...
    - Я закажу уточняющие отчеты в департаменте охраны природы, чтобы быть в курсе, и… готов сходить к вашему психологу даже просто так, а не ради разрешения прогуляться в лес без присмотра. У меня всегда найдется, о чем поговорить с коллегой. Но я готов выйти на пленэр и с вами, коли вы так на этом настаиваете. Может, это поспособствует возникновению более добрых и доверительных отношений, нежели мы наблюдаем с вами сейчас.
    Не отводя взгляда от лица Штрауса, Уорд глубоко вдохнул и через какое-то время разжал стискиваемые в замке пальцы, чтобы затем отодвинув ворот куртки выудить из скрытого кармана пачку сигарет. Стоило успокоить скребущего зверя внутри. Спрашивать разрешения или предлагать папиросы Гектор не стал - пачка осталась лежать на столе. Он закурил, зажимая ее в зубах.
    - У Вас еще будет шанс сравнять счет на охоте. - произнес Гектор уже более спокойно, открывая папку и снимая с обложки прикрепленную заранее ручку - у шерифа те никогда не задерживались.
    - Думаю, она с радостью Вас примет вне рабочие часы. Если Вы согласны на сопровождение при первой вылазке, то проходить осмотр не требуется. - произнес он все также безэмоционально, в данный момент от руки что-то черкая и отмечая мелким почерком в подготовленном бланке.
    - Итак, я принял ваши требования, мистер Уорд. Когда мне прийти за разрешением, расписанием и картой?
    - Я отдам Вам это сейчас. Если возникнут какие-то вопросы по лицензиям, кто-то из участка обязательно с Вами свяжется. - он закончил писать, внизу страницы расписался и выудив из папки распечатанные заранее офицером документы протянул Леви. В графе примечание: было отражено количество и качество дичи согласно лицензиям, строка "охота на хищника "волк 1 шт" отложена", а также сопровождение. Текст был сформулирован так, что было достаточно трудно определить  кто был инициатором дополнительных условий. Ведь Гектору совсем не нужно было, чтобы на бумаге это выглядело как принуждение, достаточно было давления в реальности и так. - Не забудьте бумагу, я или тот кто Вас будет сопровождать должен будет поставить отметку о сопровождении. И, кстати, отдел охраны в Годфри может разменять или заменить волка на другого хищника\травоядного, если Вам не захочется ехать в другие охотничьи угодья. - добавил оборотень, наконец поднимаясь из-за стола и забирая оставшиеся бумаги, чтобы выбросив окурок в урну отойти к дверному проему и не мешать Штраусу упаковывать снаряжение. - Волки в этих лесах умеют мстить за убитых сородичей, как бы парадоксально это не звучало.

    +4

    12

    Леви не понял, что имел в виду Уорд, сказав, что у Штрауса есть шанс сравнять счет на охоте. Если бы люди жили по закону джунглей, то Леви пристрелил бы шерифа к черту, послав его к праотцам со всеми его дурными запретами. У него даже картинка перед глазами появилась, как Уорд со стрелой в горле падает навзничь, захлебываясь кровью. Но Леви чуть поморщился и сразу отогнал скверное видение, потому что был человеком цивилизованным, которого такие картины позабавить не могли. По роду деятельности ему не раз приходилось листать снафф, каковым увлекались некоторые его особенно мрачные пациенты, и отвращения к таким сценам он не испытывал. Но и удовольствия от них не получал. А вот сейчас сам невольно сгенерировал в голове картинку, которой ему стоило стыдиться. Все же шериф достал его куда сильнее, чем Штраус сам полагал… И ведь придется разок его потерпеть рядом, ведь отказываться из-за этого индюка вовсе от охоты Леви не собирался. Такого подарка он шерифу не сделает.
    Но тут сам Уорд сделал «подарок» недовольному посетителю, закурив при нем прямо в служебном помещении полицейского участка. Это Леви воспринял настолько наглой демонстрацией своей власти и вседозволенности, что даже обалдел. Да этому типу вообще было плевать на законы, какие бы то ни было. Он что, племянник Президента? Или самого Господа Бога? Вот теперь Штраус возмутился уже всерьез. Лицо его окаменело. Подмывало спросить, платит ли Уорд ежедневно штрафы по 250 баксов за каждую сигарету, выкуренную в участке, и часто ли с него трясут компенсации за причинение вреда здоровью те, кто оказывается рядом в этот момент. Но Штраус сдержался, понимая, что одно язвительно замечание с его стороны закончится «продолжением банкета» в этих стенах, ставших ему уже ненавистными. Поэтому он просто холодно смотрел на шерифа, даже не отмахиваясь от раздражавшего его дыма. Если дело все же дойдет до каких-то судов, обвинение в курении в присутствии Леви ляжет дополнительной бумажкой в дело. Тут камеры должны везде стоять, это же полицейский участок. Так что факт будет зафиксирован ими. Возможно, и не единичный, если только Уорд специально для Леви не устраивает сейчас персональную демонстрацию своего отношения к законам своего же штата. Два уже попраны полицейским. Сколько он еще их нарушил, интересно?..
    Психолог тут женщина, как понял со слов Уорда Штраус. Пока нужды знакомиться с ней не было, но, если нужно будет, Леви не против пообщаться с коллегой. Чтобы и в этом направлении знать перспективы, случись какие-то новые трения с полицией. А, может, заручиться даже поддержкой с ее стороны.
    Сейчас шериф успокоился и деловым тоном давал Штраусу последние инструкции, заполняя таблицу из своей папки. Взяв из его рук разрешение, Леви прочитал его, отметив, что Уорд очень обтекаемые формулировки в нем использовал. С кривой усмешкой только головой покачал, когда ему еще и об отметке в ней Уорд заявил. Штраус чувствовал себя рецидивистом, вышедшим на свободу, которому без контроля полиции и шагу ступить нельзя. Он был всерьез оскорблен всем этим. Ведь согласился на все, но шериф продолжал его унижать. И внутренний голос вовсю орал: «Какого хрена ты все это терпишь?!» Но жажда просто уйти отсюда была сильнее. Поэтому Штраус молчал. И откладывал каждое противоправное слово и действие шерифа в памяти. Хотел бы он после такого отношения к себе главы полиции остаться в Годфри? Да ни за что. Впрочем, и не собирался.
    Слова о том, что здешние волки кому-то там мстят, Леви не мог принять всерьез, конечно.
    - Я учту это, - подчеркнуто вежливо ответил он Уорду, посмотрев на того, как на вошь, и направился к столу, собирая свое вооружение в сумки.
    И его ответ значил, что он учтет не сказки про волков, а все незаконные выходки шерифа. И если придется снова приходить в полицию зачем-то, то обязательно включит заранее мобильник на запись, используя скрытую камеру, чтобы иметь доказательства нарушения Уордом законов. Тайные битвы с полицией – это было последнее, чем хотел бы заниматься Леви в Годфри. Но этот тип вынуждал его обеспечить себя защитой. «Защищаться от полиции» - звучало не менее парадоксально, нежели «месть волков за убитых сородичей». И все же не удержался Штраус от едкого вопросика напоследок:
    - Мести здешних куропаток и окуней я тоже должен опасаться? – поинтересовался он с полной серьезностью на лице и в тоне.
    «Ну, вот зачем рот раскрыл? -  тут же сам себя укорил Леви. -  Сейчас снова тут задержит, и заставит сидеть, слушать глупости или хамство, и окуривая дымом».

    +4

    13

    Как и говорил Штраус, Уорд не стремился понравиться приезжему. Он считал, что для этих целей лучше подходила администрация мэрии,  в этом плане языки их были лучше подвешены и те были настолько же приторными, насколько скользкими. Если психиатру что-то нужно было, если он хотел почувствовать себя «желанным и любимым», то шериф не сомневался в скорой встречи приезжего и администрации. Красной ковровой дорожки для Леви у Гектора не было.
    Ситуация же с законами у шерифа была неординарной. Наученный и выдрессированный старшим МакКинни, являющимся таким же оборотнем как Гектор и  ныне ушедшим в отставку, он видел происходящее иначе. Курение, распитие алкоголя в общественных местах, громкие вечеринки, все это было незначительно, когда в лесах вокруг Годфри охотился обезумевший и измененный вендиго. Пассивное курение? Херня. Перманентная жертва кровососа? Вот это опасно и именно это требовало внимание местной полиции. Шериф надеялся, что этой разницы Штраусу никогда не придется осознать и Город выплюнет его обратно в Лос-Анджелес через какое-то время в целости и сохранности.
    Наблюдая за изменениями на лице Леви, Гектор ждал когда тот придет в себя. Сегодня, это было унизительно для приезжего, а через неделю - должно было пройти. Уорд верил, что местные жители, не все, но единицы, не станут оказывать приезжему такого внимания, которое психиатр, возможно, ожидал от них и такое окружение станет для Штрауса обыденным. Унижать Леви намеренно у шерифа не было никакого желания или намерений. Он просто стоял на необходимом.
    А что касается последующей отметки, то такая была сделана намерена. Оборотню нужно было иметь контроль над действиями Леви. Сколько раз он слышал согласие, а потом обнаруживал сделанное с точностью наоборот? Именно отметка об исполнении должна была стать той шаткой преградой, которая могла остановить охотника от необдуманного шага  тайно выбраться на охоту. Штраус выглядел и вел себя как крайне законопослушный гражданин.
    - Мести здешних куропаток и окуней я тоже должен опасаться?
    Услышав едкие неожиданные слова от приезжего, Уорд оторвался от разглядывания своих ботинок, чем занимался от силы последние несколько мгновений. Лицо его было все также хмуро. – «Видимо не дошло.» - подумал он раздраженно и провел ладонью по покрытому жесткими волосами лицу, чтобы дать себе время остыть. – Это Вы сможете выяснить самостоятельно. Но рисковать я все равно не рекомендую,  медицинские услуги в Годфри значительно отличаются от Лос-Анджелеса…в худшую сторону. – уняв рвущиеся наружу рычащие интонации, Гектор выглянул в коридор, чтобы отвлечься. Еще нескольких таких же шуток Уорд был не в состоянии выдержать. - Телефон участка и мой мобильный написаны на разрешении внизу. Телефоны доступны двадцать четыре на семь.
    - А что касается местоположения дома, то обратитесь к регистратору. Копии документов о наследовании должны были прийти к нам в мэрию, а затем в участок от нотариуса, оформлявшего переход прав собственности, для фиксации изменений. Улицу должны были дописать.  – произнес он более спокойно, вновь отвлекаясь на нейтральные темы и ведя себя так, как это делали все полицейские и шерифы, не обремененные знанием о нечеловечности населения своего города.

    +4

    14

    – Это Вы сможете выяснить самостоятельно. Но рисковать я все равно не рекомендую, - сказал шериф в ответ на его саркастический вопрос, и тут уже Леви невольно на смех пробило.
    Для него неприятная и абсурдная ситуация превратилась вдруг в крайне комичную. Губы Штрауса дрогнули, едва не расплывшись в улыбке, но он тут же прикусил их и стянул «в кучку», борясь с мышцами лица, которые хотели уже откровенно заржать и сокращались против его воли. Смех щекотал в горле, и Леви сглотнул его поглубже. Так как улыбку он, хоть и сдержал, но не смог полностью скрыть, то тут же трансформировал ее в дежурно-вежливую. И «со всем уважением» покивал, пока шериф ему рассказывал о том, куда ему следует обратиться в мэрии.
    - Спасибо, мистер Уорд, - произнес Леви чуть сдавленно из-за душившего его смеха.  – Я учту все ваши инструкции и советы. Желаю здравствовать. До встречи.
    Чтобы не сорваться в хохот прямо тут, он споро подхватил свои сумки и документы, подчеркнуто почтительно кивнул Уорду на прощание со с великим трудом уже сдерживаемой улыбкой, и поспешил покинуть допросную, быстрым шагом направившись к выходу. Едва выскочив на улицу, он рассмеялся негромко в голос, и продолжал ржать, пока укладывал свои вещи в багажник. Смех был несколько нервный, от которого Штраус даже постанывал, усевшись за руль. Но сейчас никто его не видел. Да даже если б увидел, ничего криминального не было в том, что человек смеется. Ну, настроение  у него хорошее, что тут такого? На самом деле настроение было поганое, но смешное завершение разговора с шерифом разрядило ком электричества, трещавшего внутри Леви.
    - Екарный бабай, - произнес Штраус, закрыв руками покрасневшее лицо, и снова залившись смехом.
    А просмеявшись, вздохнул и расслабился. Его ждали другие дела, множество дел. Наглый шериф затмится ими, и о нем не надо будет вспоминать до первой охоты. А когда она состоится, сам Леви не мог еще точно сказать. Он бросил взгляд на папку с документами, где лежало «расписание» шерифа, и невольно еще раз хохотнул.
    - Все, поехали уже отсюда, - сказал он сам себе вслух, и, отдуваясь, включил зажигание.
    Все еще улыбаясь по инерции, он вывел свой внедорожник со стоянки перед полицейским участком, отправившись в мэрию. Там довольно оперативно (и не в пример вежливей, чем в полиции) у него приняли документы на регистрацию владения домом и землей под ним, и сообщили, что у его улицы нет названия потому, что это не улица вовсе, а тупик с несколькими домами почти на окраине города. От границы поселения его отделяли только несколько строений старых заброшенных мастерских. «Я в тупике. Как символично, - подумал Леви, снова чуть не засмеявшись. – Должен был бы сам догадаться».
    Посмотрев в мэрии на карту Годфри и его окрестностей, Леви в голову пришла отличная мысль. И он сразу же поинтересовался у клерка мэрии, есть ли тут заповедники, и возможно ли приобрести пару-тройку десятков гектаров леса в собственность. Ему ответили, что для этого надо инициировать аукцион, и заповедников тут нет, но есть ряд ограничений и советы индейских резерваций, с которыми такие вопросы придется согласовывать. Служащий мэрии как-то странно на него посмотрел, и дал адрес сайта мэрии Годфри, где он может ознакомиться с полезной информацией по части покупки земель.
    - Отлично, - сказал Леви, планируя обратиться за организацией покупки земли в Миннесоте к своему адвокату.
    Он еще не был уверен, что она ему нужна. Скорее, вообще не нужна, как  и этот город. И землю здесь потом не продашь за хорошие деньги. Но мысль о том, что он сможет беспрепятственно охотиться на своей собственной земле, послав куда подальше наглого шерифа и кого бы то ни было, очень согрела. Штраус решил еще подумать, стоит ли ради ублажения уязвленного самолюбия выкидывать на ветер кучу денег. Однако, если всерьез задуматься об использовании дома в Годфри в качестве охотничьего, то неплохо было бы иметь и собственные охотничьи угодья в комплект к нему. Пятнадцати-двадцати гектаров ему хватит с головой. Обязательно с водными ресурсами – кусок реки, пруд или озерцо. И там можно организовать прикормку плотоядной дичи и водоплавающей птицы, высадку пищевых кустарников для травоядных, чтобы зверье водилось в угодьях постоянно. А на налоги Леви успешно заработает в Лос-Анджелесе. Мысль о своем собственном заповеднике очень понравилась сейчас Штраусу. Если продумать, как и доход с этого получать, то будет совсем хорошо. И Леви даже готов был не торопиться с первой охотой, чтобы пригласить шерифа уже на свою землю. Разок. А потом выпнуть к черту, провесить границу и выставить предупреждающие таблички о запрете входа на частную территорию. Зверью – свободный проход, а людям – шиш. Конечно, Штраус будет обязан соблюдать законы штата об охоте и на частной территории. Но не «законы» Годфри. И полностью закрыть въезд для стражей закона тоже не получится, но ограничить их самоуправство  – наверняка.
    Приподняв себе дух такими мыслями и планами, Штраус покинул мэрию, отправившись на поиски в городе строительных компаний для ремонта дома.

    +3

    15

    – Я учту все ваши инструкции и советы. Желаю здравствовать. До встречи.
    С одной стороны Гектору было жаль Леви - незнание существующей опасности за поворотом подвергало приезжего риску, но с другой...чем меньше знаешь, тем крепче сон. Если у Уорда с этим были значительные проблемы, портить сон кому-то еще было неправильно. Каждому было отведено свое время, чтобы наложить в штаны от происходящего в Годфри. И лучше бы для Штрауса этот момент не настал никогда.
    -"Ох уж эта городская учтивость, ебать и плакать." - подумал шериф, делая шаг прочь из допросной и освобождая дверной проем, психиатр спешил покинуть кабинет и здание как можно быстрее. Все, что нужно было от Гектора он получил, видимо, оставляя вызов на дуэль и месть за оскорбленное достоинство на потом, - ага, увидимся. - в ответ произнес Уорд, следуя за Леви по коридору в общее рабочее пространство и останавливаясь где-то по середине. Дверь Штраус мог открыть сам, ведь он как-то зашел сюда. Нянькой Уорд не нанимался, но что-то подсказывало ему, что эта необходимость все равно в скором времени возникнет. В лице, в глазах Штрауса за напускным почтением, учтивостью, воспитанием крылось что-то, зрело...возможно, не стоило акцентировать внимание на лицензиях, подогревая интерес Леви к волкам, возможно, именно после этого разговора тот решит извести всех четвероногих стайных хищников в лесах Годфри в отметску.
    Когда психиатр покинул полицейский участок, не сдерживая смех, Гектор направился к столу офицера, передавая ему папку с оставшимися документами. Отголоски смеха не могли укрыться от слуха оборотня, но сделать с этим он ничего не мог. Для пули в лоб от Леви требовались действия иного характера. - Выясните где его ебанный дом и внесите на ближайшие две недели в схему патруля. А также предупредите охотоинспекторов и егерей об ограничениях...
    - "Смех - дело такое, проходящее, мистер психиатр."

    Отредактировано Hector Ward (2018-01-14 00:30:06)

    +2


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 20.11.2016 | Смычком по нервам нам зов охоты


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно