Годфри голоден. Город полный кошмарных тварей не встречает туристов с распростёртыми объятиями. В Годфри приезжают прятать своих бесов или же прятаться от них. В Годфри приезжают те, кого манит его Зов. Прислушайся, может быть, он зовёт и тебя.
    Pythiadanieljack
    Добро пожаловать в нашу конфу в Discord! Там можно быстро получить ответы на вопросы и просто приятно провести время.
    NC-21 | Городская мистика, хоррор | США | ноябрь 2019

    Down In The Forest

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 26.12.2016 | Тиха вода, да омуты глубоки.


    26.12.2016 | Тиха вода, да омуты глубоки.

    Сообщений 31 страница 55 из 55

    31

    - Не беспокойся, детка, мне не очень больно, - утешил Леви дочь с улыбкой, хотя пятая точка гудела будь здоров. – Сейчас встану, минуту.
    Тут неожиданно над ним появилась незнакомая девушка в белом и тоже обеспокоенно спросила, все ли у него в  порядке. Какие-то нехорошие ассоциации возникли с промелькнувшим словом «ангел» в голове.
    - О, не волнуйтесь, все нормально. Бывает, ничего страшного,  - ответил бодро Штраус и, поморщившись, поднялся снова на ноги, следя за тем, чтобы коньки опять предательски его не скинули наземь.
    Но несколько секунд он все же постоял, согнувшись, и уперев руки в колени. Выпрямился с выдохом и принялся обтряхивать снег с куртки и штанов. И в процессе ощупал пострадавшие части тела, стараясь делать это незаметно. Острой боли в ответ на касание не возникло, значит, серьезных травм не должно быть.
    - Уф, - вздохнул Леви, чувствуя, как уходит боль. -  Спасибо за участие. Я уже в порядке.
    Штраус посмотрел на незнакомку. Она одна тут в парке гуляет? Он окинул взглядом каток и скамейки вокруг. Никого больше не видно. Жутковато выступал из темноты заснеженный фонтан с каменными русалками. Днем и летом, он, наверное, симпатично смотрится, а сейчас - несколько зловеще. А за деревьями непроглядной черноты тенью высились конструкции аттракционов. Да, мило тут было только на небольшом пятачке катка возле елки, где цветные лампочки освещали пятачок льда. По остальному парку Штраус и сам не особенно желал бы прогуливаться один в такой час.
    - Простите, что напугал столько народу. Все хорошо, - улыбнулся Леви, успокаивающе погладив дочь по рукаву, а потом снова посмотрел на испуганную, как ему показалось, девушку в белой куртке. – Добрый вечер, леди. Не волнуйтесь за меня, пожалуйста. Меня зовут Леви Штраус. Это моя дочь – Эстер. Мы тут решили покататься на коньках. Впрочем, наверно, об этом можно было не говорить, это и так очевидно. Простите, если испугал вас. Грохнулся… да… эффектно, наверное, грохнулся.
    Он рассмеялся и подставил Эстер руку, предлагая ей держаться за нее.
    - А вы тут одна? Довольно темное местечко для вечерних прогулок в одиночестве. Я не знаю, насколько велика в Годфри преступность, но из того, что довелось услышать там и сям, я бы сделал вывод, что ночью все же не стоит в одиночку выходить куда-то. Присоединяйтесь к  нам, мы мирные люди, уверяю вас. Эстер хочет научиться кататься на коньках, вот я ей и помогаю. Хотя начало было не очень. Я сам не аховый спец по этой части. Просто давно не выходил на лед. По идее, на катке должен быть прокат коньков, чтобы и вы могли покататься, но…  что-то я его тут не вижу…
    Леви снова осмотрелся, уже в поисках какой-то будки, где мог размещаться прокат. Может, раньше не заметил или не обратил внимания. Но ничего похожего не обнаружил.
    - Вы без шапки, а сегодня довольно холодно – заметил он незнакомке. - Я – врач, и поэтому стараюсь беспокоиться о здоровье каждого. Поэтому иногда бываю занудным, простите. Рекомендую вам хотя бы капюшон надеть, чтобы не заболеть. Кстати, у нас с собой есть горячий чай. Хотите? Эстер, ты же брала с собой термос и что-то вкусное? Помнишь, Бог велел делиться. А в такие большие праздники не бывает случайных встреч. Только осторожно ходи, детка, прошу тебя. Держись за меня. Может, лучше мне достать?
    Штраус снова повернул голову к девушке в белом, поддерживая дочь, чтобы та не упала.
    - Если вы не торопитесь, то отдохните тут с нами. А я вас потом подвезу домой. Моя машина – на парковке. Право, не стоит вам одной ходить сейчас в таких безлюдных местах и темноте.

    +1

    32

    Эстер действительно перепугалась за отца, постаравшись ему помочь встать девушка сама попыталась не навернуться рядом. Увидев, что Леви не рассыпается на ходу и действительно просто ушибся от сердца дочери отлегло и она уже хотела было предложить отложить катания до другого раза, как внезапно послышался чей-то голос. Оглянувшись Эстер увидела молодую женщину, она была очень милой и голос приятный, именно эти черты про себя отметила юная Штраус. Хорошо, что ей не надо было что-то говорить в присутствии отца, ведь как и обычно первое, что сделала Эстер это растерялась, она сама не знала почему. Незнакомые женщины вводили ее в состояние растерянности и действительно, кроме матери и ее подруг Эстер в общем-то не имела среди своих друзей тех, кто был бы старше ее хотя бы лет на пять. Именно такие друзья порой позволяли некоторым людям повзрослеть иногда в хорошем смысле этого слова, а иногда и в плохом, но тут уж зависит многое от силы личности.
    -При... Здравствуйте.- Неожиданно для себя Эстер чуть не сказала "Привет" странно, с Аретой у нее даже идеи не возникло подобное говорить, хотя Арета раза в полтора старше этой девушки. Довольно забавно Эстер подошла следом за отцом на расшатавшихся ногах при этом держась за его рукав.
    -Мы первый раз на каток выбрались, ну я первый... Папа говорил, что умеет кататься. - Хихикнула Эстер в рукав не удержавшись, нет, она не была злорадной, просто наверное ждала немного иного результата. Привычка видеть отца исключительно безупречным и все умеющим делала свое дело. В Годфри же Леви был в непривычной среде , вдали от проблем связанных со здоровьем Эстер, вдали от рабочего стресса и потому все больше походил на простого смертного, что очень радовало саму Штраус. В то же время девочка не могла не отметить оживление со стороны отца и уже не могла придумать за что схватиться в первую очередь, то ли за еду или надо бежать на каток или же срочно намотать шарф на голову незнакомки, пока врач совсем не одолел внутренний мир старшего Штрауса.  Помотав головой от безудержного потока информации Эстер наконец взяла себя в руки и выдала совершенно командирским тоном всего одно слово прерывающее любое продолжение речи.
    -Так.- Сама растерялась от внезапной властности и командности своей речи, она замечала подобное за собой на время класных сборов и организаторских моментов в моменты когда все вокруг становилось похоже на балаган и базар, все же в Эстер дремал настоящий лидер. Ее голос разнесся по парку словно волнами и девочка чуть сжалась в плечах, когда же все улеглось в ее голове и информация стала более ясной и понятной она наконец продолжила уже своим обычным тоном, мягким и сдержанным.
    -Пойдемте чаю попьем, у нас с собой булочки есть и пончики, правда они уже остыли наверное. Хотя я заворачивала их в фольгу и полотенце. Папа заодно посидит, отдохнет. - Улыбнулась Штраус и потопала смешно задирая ноги по снегу, лезвия очень удобно врезались в землю и снег от чего не приходилось держаться за рукав отца, это было совершенно не то, что идти по твердому льду. Около скамейки Эстер стала развязывать свой рюкзак и доставать из него сдобу и термос. Было одно но во всем этом, это вызвало замешательство у юной Штраус.
    -Пап... У тебя случайно нет каких-то походных чашек, я забыла...- Неловко и растерянно проговорила Эстер, еще бы, как она могла взять почти два литра чая с мятой и забыть посуду. Выпрямившись Эстер повернулась в сторону отца, как правило тот часто ездил и девочка надеялась, что какие-то походные варианты кружек непроливаек у Леви вполне себе могли бы оказаться. Тем временем девочка перевела взгляд на Адель и приветливо улыбнулась. Сейчас было видно что у Эстер едва заметно косит один глаз, но в остальном девочка как девочка. Ведь альбиноска выкрасила волосы в светло-русый цвет, а вместе с ними брови и ресницы, глаза были серыми из за линз, поэтому ее альбинизм совершенно никак не выражался. Разве что кожа еще бледнее чем у Адель, поскольку даже если немного, то у нее меланин был в любом случае выше чем у альбиноски, это было пожалуй единственным, что могло броситься в глаза.
    -А потом мы и правда подбросим вас до дома. Все же как-то жутковато в маленьких городах по вечерам. Никого нет совсем, даже на катке, интересно как местные жители отдыхают... Раз тут никого нет, может где-то праздники повеселее? -  Парки аттракционов всегда крайне страшно выглядят поздним вечером, особенно звук скрипящих цепей на морозе, Эстер пробрало до самого мозга костей, когда от порыва ветра скрипнул металл и донесся до катка жалобным стоном.
    -Да, могли бы хоть какие-то колонки протянуть с рождественской музыкой...Хм...- Эстер достала телефон и нашла новогодний плейлист в интернете. Поставив  тихо музыку, но так, что бы ее было слышно из кармана ее жилетки облегченно вздохнула. Все же зувки старых, новогодних мелодий значительно поднимали настроение и окрашивали пространство позитивными красками.
    -Так редко пользуюсь им, что уже и забыла, что он годится для чего-то кроме переписок. - Улыбнулась Эстер, понять то о чем она говорит мог пожалуй только Леви. К слову Эстер совершенно не расстраивалась этим фактом в конце концов она давно привыкла к тому, что все предпочитают переписываться, ну а ей друзья звонили дома в скайпе свидетелем чему не раз был Леви, так что беспокоиться о одиночестве Эстер в целом не приходилось. Ее не забывали и регулярно интересовались ее жизнью одноклассники и подруги.

    +2

    33

    Вероятно, что-то произошло в тот момент, когда мужчина наконец начал подниматься, или же Адель наконец-то отвлеклась от своего пространного мироощущения, но парк вокруг в какой-то неуловимый миг преобразился, при чём не в лучшую для Ривер сторону. Казалось, что тени постепенно расползлись, деревья стали более размытыми и будто бы ближе, не говоря уже о призрачном силуэте фонтана, выступавшего из темноты. Его рельефным формам воображение могло прибавить множество деталей, так что Адель решила не заострять внимания на происходящем вокруг. Тем более, что перед ней были довольно приятные, по её мнению, личности… Стоило отметить, что девушке давно не хватало общения без какого-либо напряжения, возможно, что для «нормальных» людей она могла выглядеть как натянутая тетива, пускай скрытую настороженность можно было увидеть не сразу. По крайней мере, от Леви, подойди он ближе, едва ли укрылась бы жёсткость в уголках бледных губ, чуть сведённые брови.
    Ривер, впрочем, несколько расслабилась, когда увидела, что мужчина здоров, почти невредим и подтверждает то соответствующими словами, затем её внимание переключилось на хрупкую, ещё совсем юную девушку рядом с ним. Таких ещё называли ласково «нераспустившимся цветком», подразумевая чистоту и непорочность в первую очередь. На её приветствие Адель невольно улыбнулась, чуть приподняла брови - оттого, казалось, взгляд чайных глаз сделался несколько грустнее прежнего.
    - Добрый день, - произнесла она. Даже если то не совпадало с реальностью, девушке это было свойственно – путать времена суток не в соответствии с выражениями.  Затем она снова повернула к Леви голову, невольно встряхиваясь, когда тот обратил внимание на отсутствие шапки.
    - Не придавайте тому значения, я так хожу уже много лет, а в особо холодные дни надеваю капюшон. – Она хмыкнула, взглянув на свои ботинки, и это могло выглядеть как кокетство – опустила густые, но светлые ресницы, обычно почти не заметные из-за оттенка, и заговорила снова, выпустив облачко пара, - Боюсь, что танцор, да и конькобежец из меня аховый, так что у меня прибавилось бы знатно синяков… И, думаю, не прибавилось бы хоть какого-то умения.
    Затем последовал секущий голос Эстер, так что наверняка все присутствующие невольно притихли, в том числе она сама, а в несколько затянувшейся паузе взгляд Ады, направленный на Эстер, блеснул любопытством. Сочетание и правда оказалось интригующим – такая кроткая внешность и сильный голос, исходивший точно не от этой девушки. Сейчас, приглядевшись внимательнее, Ривер заметила, что кожа той почти сливалась со снегом своей белизной, а глаза имеют лёгкую особенность, но не придала тому особого значения.
    На предложение присоединиться к чаепитию Адель не стала откликаться, поскольку дальнейшие действия были красноречивее всяких слов – она с лёгкой улыбкой последовала за ними к лавке, став невольной молчаливо свидетельницей их развивающегося диалога.
    - Буду очень благодарна, хотя… Гм… Такое ощущение, как будто вы опасаетесь чего-то ещё, кроме этого зрелища, - повернувшись в сторону грозно возвышающихся над ближайшей кромкой леса чёрных силуэтов, Ада невольно помедлила, вслушиваясь в протяжный скрип цепей. Признаться честно, игнорировать его было бы вовсе не возможно, не включи Эстер музыку. Тогда девушка обернулась к новообретённым знакомцам и произнесла с вежливой улыбкой, противоречащей залегшей меж бровей тревожной черте:
    - Меня зовут Адель Ривер. Должна сказать, мне здорово повезло, что я вас тут встретила, иначе и не знаю, как выбиралась бы с этого… места, - снова последовал жест, на этот раз в сторону безмолвного фонтана. – Я шла с собеседования, но мне там отказали, поэтому была несколько не в духе. А когда со мной такое случается, я могу забрести в место вроде этого, к сожалению.

    +2

    34

    Леви с некоторым удивлением взглянул на дочь, когда она выдала командным тоном громкое «Так». Откуда только голос прорезался у  юного, нежного и белокурого отпрыска Штрауса. Он был несколько удивлен, но даже такое малое проявление некоего характера и стержня внутри девочки все же порадовало. В очередной раз Леви подумал о том, что практически не знает свою дочь. Сентиментальная принцесса внутри нее уживалась с кем-то посильнее. Мы все носим в себе множество сторон личности, выпуская их в нужные моменты жизни. И хорошо, если среди них есть и жесткая, сильная, способная защитить человека в экстремальных ситуациях. Сейчас экстримом не пахло, конечно, и тон Эстер выглядел забавным. Штраус не стал смеяться, хотя хотелось, ибо увидел, что дочь сама смутилась. Он никак внешне не отреагировал на ее зычный голос, отдавшимся подобием эха на пустом катке и мерзлом пустом парке. Но тут же Эстер стала прежней – заботливой и милой. Она принялась предлагать подошедшей девушке угощение, и спросила про походные чашки.
    - При себе нет, конечно, - развел руками Леви. -  Но в машине найдется. Я дежурное походное барахло всегда в багажнике вожу, потому что выезжал пару раз в свои угодья. Да и просто привычка – держать необходимое по рукой в пути. Эх, придется коньки снимать. Ладно.
    Штраус довел Эстер до лавки, где они оставили свои обувь и вещи, удостоверился, что ей есть, за что держаться, а сам сел и расстегнул клипсы на коньках, затем принялся натягивать свои повседневные ботинки. Эстер тем временем и музыку устроила, и мило разговаривала с Адель Ривер, как представилась незнакомка. Она показалась Леви чем-то озабоченной, невеселой, хотя вежливо и вполне приветливо улыбалась. Не производила впечатления сколько-нибудь опасной особы. Скорее, наоборот. Приветствие «Добрый день» темным вечером выдало и некую потерянность. Вскоре выяснилось, что причина ее настроения в неудачном собеседовании и рассеяности. «Вот такие девушки обычно и становятся жертвами негодяев на ночных улицах», - подумал Леви, согласившись с тем, что Адель точно повезло, что она вышла не на маньяка какого-то, а на нормальных людей. А вот сам факт потери во времени и пространстве после неудачи – не лучшее качество. В реально опасной ситуации потеря контроля над собой может стать большой проблемой.
    - Не переживайте насчет собеседования, Адель, - улыбнулся Штраус. – Я уверен, что вы найдете работу. Не стоит расстраиваться из-за одного собеседования. Подождите меня, девушки, я быстро. До парковки, и обратно.
    До стоянки было метров двести. В пути к машине Леви невольно осматривал парк на предмет посторонних, потенциально опасных  лиц, и «настроил уши назад», чтобы слышать голоса людей на катке. Но снег поглощал шумы, и Штраус прибавил шагу, чтобы вернуться быстрее. В его багажнике валялся рюкзак, где имелся пакет с походной посудой. Однако, к своему удивлению, он не обнаружил кружек там, где ожидал. Покопался – нету. И тут вспомнил, что уносил их в дом, чтобы вымыть после той невеселой проездки в свои угодья, когда познакомился с Алисой Варлок и Вендлой Олве. Да так и забыл их на кухне в шкафу с посудой. Единственное, что он обнаружил, это набор из 4-х стальных стопок для коньяка. Они могли вместить разве что пару глотков чая. Но никакой иной подходящей посуды не оказалось вообще. Значит, сгодится и эта. Леви не хотел надолго оставлять дочь и новую знакомую одних на катке, поэтому сунул чехол со стопками в карман, закрыл машину и вернулся. К его радости, никаких проблем он не заметил, девушки были на месте, а парк окутан тишиной.
    - К сожалению, я нашел только это, - сказал Штраус, доставая из чехла стопки, и добавил с улыбкой. – Но можно чаще наливать. Рули, командир.
    Он передал Эстер стопки, и тут только заметил, что она косит. «Вот черт, всего пара-тройка дней без тренинга и профилактики, и вот результат. Я – осел», - подумал Леви, но внешне своего беспокойства не выказал. Не потащит же он прямо сейчас Эстер домой. Потом побеседует с  ней и позанимается. Однако проявление проблем с глазами говорило о том, что девочка волнуется, хотя явно не демонстрировала этого. Боится новой знакомой? Или так горела уроком катания на коньках? Штраус снова сел на скамейку и надел коньки. Программу этого вечера он намеревался выполнить полностью.
    - Ну что, давайте выпьем, дамы, - потер он руки с улыбкой, и поднял стопку с чаем. – Предлагаю тост за праздничное знакомство. Пусть наши дальнейшие отношения будут только праздничными. А потом, Эстер, дай мне минут пять-десять размяться. Мне надо самому немного вспомнить, как двигаться на льду. Слишком давно я этого не делал.

    +2

    35

    Эстер внимательно наблюдала за новой знакомой, для четырнадцатилетней девочки Адель уже выглядела где-то там, где  это уже взрослая женщина, ох как же она   ошибалась.   Девочке казалось, что адель подавлена и расстроена, так и оказалось, девушка не прошла собеседование и потому бесцельно бродила по округе. Взяв шоколадный пончик при помощи салфетки младшая  Штраус протянула его в сторону Адель и проговорила немного смутившись того, что разговаривает вместе с взрослыми, все же такое у нее случалось не часто.
    - Не расстраивайтесь, уверена вы найдете подходящую должность. Правда город маленький, наверное тут плохо с рабочими местами... Но думаю обязательно найдется что-то.Поешьте, шоколад настроение улучшает.- Эстер пыталась развлечь Адель пока отец ходил за чашками. Хруст снега под его ногами заполнил пространство даже перебивая собой композицию "Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!".  Шаги начали стихать, а Эстер тоже взяла пончик и прикрыла фольгой оставшиеся, которые все еще были теплыми, фольга и полотенце прекрасно сохранили их в приятной температуре к этому моменту, да и Адель подошла вскоре после высадки из машины и еда остыть не успела.  Музыка тихонько играла развеевая жутковатые звуки доносящиеся со стороны аттракционов, а еда наполняла приятным, сладким запахом пространство.
    Когда пришел Леви Эстер посмотрела на стопки и пожала плечами, выбирать не приходилось. Поставив их на скамейке девочка разлила чай и к аромату сдобы добавился еще и запах мяты. В целом она выглядела спокойной, но последний месяц ее действительно не щадил. Новости о прибавлении в семье, нелепый случай с глупым парнем, да и в целом сильное давление на голову  и невозможность отвлечься заставляли Эстер много понервничать.  Леви немного заблуждался, это было запоздалое проявление симптомов, ведь как раз тут, у него в гостях Эстер успокоилась и нашла  для себя множество ответов и позитивных сторон, ведь действительно намеревалась приезжать к отцу чаще и не только в Годфри.
    -Ну ладно, зато он не будет успевать сильно остыть как в чашках. Может не будем кататься сегодня? Вдруг ты еще упадешь и что-то повредишь, кто нас повезет домой, мы ведь хотели еще Адель подвезти до дома... Ты и так сильно ударился, да и отсюда сколько мы будем ждать буксир? Тем более в праздники. - Эстер смотрела на отца словно на малое дитя и во время разговора подняла указательный палец вверх знаменуя тем самым, что она неминуемо права в данной ситуации. В целом, ничего глупого Эстер не говорила, вот упал Леви один раз, кто знает, что еще уготовил этот неприветливый каток им на сегодня.  Эстер же посмотрела на Адель, ее красные щеки и наушники и добавила неожиданно для себя.
    -Может поужинаете с нами? У нас дома пир горой, мы вдвоем не справимся и игр настольных куча... Рождество, у вас тут наверное нет еще компании для праздника. - Девушка показалась Эстер какой-то настолько потерянной, примерно как и сама она неделю назад и простая, человеческая эмпатия требовала помочь ближнему. Затем взгляд перекочевал вопросительно на отца,  ведь девочка даже не поинтересовалась хоть как-то о том, что он сам думает об этом, но почему-то ей казалось, что он будет не против, да и по правде Эстер показалось, что у отца тоже нет друзей в Годфри. Все же мама с отчимом собирали друзей на праздники, устраивали застолье, обычно, в этом году просто сложилось все иначе. Да и всем вместе было бы явно веселее чем с одной Эстер провести все две недели играя во все подряд.
    Плейлист пошел по кругу, а за спинами послышался хруст снега, еще довольно далеко Леви мог увидеть парня, с коньками на плече. Того самого продавца из магазина, вне работы он был вполне хорошо одет, видимо просто подрабатывает, а родные возможно имеют какое-то свое дело.  Юноша был достаточно далеко, что бы быстро собрать всех дам в охапку, погрузить в машину и увезти в неизвестном направлении. Парень таки заметил скопление людей и направился именно туда, все же слова Эстер "Мы будем вечером на катке" возымели некоторый эффект, вполне предсказуемый и очевидный.  Высокий, спортивного сложения, в теплой куртке, брюнет с зеленоватыми глазами, на вид лет восемнадцати.  Уверенный шаг, и в темноте было заметно как он чуть натянул шарф на нос, видимо прятал свою самодовольную и уверенную ухмылочку.

    +2

    36

    Адель рассеянно проводила взглядом мужчину, который вознамерился отойти за чашками.  Вероятно, она не только выглядела такой со стороны, но и была ею – хрупкой, если не сказать, слабой, словом, лёгкой жертвой для разномастных городских хищников. Но кому-то в этом мире, полном теней и скрывающихся в них опасностей предполагалось взять на себя эту роль, поскольку в реальности есть не только герои, но и те, кого эти герои защищают. Теоретически, если разделить всё на белое и чёрное…
    Адель большим пальцем изящной ладони, что на тот момент была в кармане куртки, погладила остов неизменно находившегося при ней католического креста, точно искала в нём поддержки, когда столкнётся лицом к лицу с одним из обликов многоликого януса-Годфри. Сейчас перед ней была его светлая маска, но от того не менее обманчивая, потому что в её прорези сочилась тьма настолько густая, что даже сейчас, в столь мирное время, Адель чувствовала её тревожное присутствие…  А помимо этого она чётко ощутила запах шоколада и сдобного теста, так что пальцы сами зацепились за пончик, предлагаемый Эстер. Девушка ничем не выдала своего голода, но желудок потянуло весьма красноречиво, так что ответная улыбка Адель получилась несколько смущённой, что, впрочем, можно было списать на скромность её обладательницы.
    Подростки нынче стали такие, что их возраст было довольно сложно определить, разве что по состоянию кожи (фактура, гладкость, даже при наличии возрастных неприятностей). Бодрое развитие бьюти-индустрии и фармацевтики стёрли чёткую границу возраста. Для себя Ривер, конечно же, определила, что дочь Леви достаточно юна, но на том и ограничилась. Ей в целом было несвойственно делать поспешные выводы, особенно при первом знакомстве. Адель внимательно осмотрела нежные черты лица Эстер и произнесла чуть тише:
    - Мне кажется, что-то беспокоит и вас тоже. Понимаю, что у каждого из на свои проблемы, но с незнакомцами, или же малознакомыми людьми гораздо легче разговаривать об этом, чем с близкими… - впрочем, вскоре прибыл и упоминаемый близкий человек, так что разговора, вероятнее всего, так и не случилось. Да и, возможно, это был не самый лучший момент для такого рода бесед. Тем не менее, Адель многозначительно взглянула на Эстер, как бы тем самым показывая, что она всегда открыта, и невольно тихо хохотнула, увидев в руках у Леви столь нетривиальные «чашки». И всё же она была первой, кто принял тёплую рюмку и поднял её в ответ на слова Леви.
    - Предрождественские вечера зачастую приносят много хорошего, - заметила она, глядя в благожелательное, улыбчивое лицо мужчины. Вероятно, с такой внешностью и лёгкостью харизмы тот был довольно популярен у женщин. «Кажется, в прошлом году я вышла из комы примерно в это время. Разве не благой знак?»- невольно подумалось Ривер, когда она стала тянуть чай микроскопическими глотками, чтобы не обжечь язык.
    Вполне вероятно, когда Эстер озвучила своё предложение, они с Леви невольно переглянулись. Мужчина, вероятно, глядел на её реакцию и обдумывал свою, а Адель в первую очередь искала ответа, поскольку дальнейшее развитие событий в большей части зависело от него.
    - Мне… неловко было бы отвергать такое ваше предложение, – медленно начала Адель, с мягкой улыбкой вернув взгляд снежной девушке, - я должна предупредить отца, он в последнее время сделался чересчур тревожным. Мама, думаю, поймёт, она… не столь щепетильна в вопросах разлуки со мной.
    Тут впервые выглянула вершина айсберга в семье Ривер. В конце-то концов, Адель выглядела достаточно взрослой девушкой, чтобы не подвергаться контролю своих планов на вечер, но у Уильяма на это были свои взгляды. Слово оставалось за Леви… А тем временем хруст снега заставил всех обратить внимание на его источник.

    Отредактировано Adele River (2018-04-20 17:34:03)

    +2

    37

    - Если ты собрался сделать что-то, и даже пришел туда, где это можно сделать, то уходить уже нельзя, - усмехнулся Леви в ответ на предложение Эстер отменить катание на коньках.
    И он демонстративным жестом человека, идущего на бой, с гордым видом картинно закинул за спину один из длинных концов полосатого шарфа, подаренного дочерью.
    - Ну, исключения составляют только обстоятельства непреодолимой силы, как пишут в контрактах, - добавил Штраус уже с улыбкой и без пафоса. – Не волнуйся, я буду осторожен. Теперь буду. Все в порядке, один синяк на катке – это даже неприлично. Нужно с него возвращаться, как минимум, с пятью. А то, вроде как, и не катался совсем.
    Но рассудительность Эстер, и просчет ею вероятных негативных перспектив очень порадовали Леви. Его девочка знала, где соломки подстелить, и, значит, опрометчивых шагов в жизни, может, совершит поменьше. Да чего уж там, дочь практически всем только радовала Штрауса за время своего пребывания в Годфри. Тут она пригласила новую знакомую на ужин домой. Несколько опрометчиво, конечно, ничего не зная об Адель, и Штраус взглянул на Эстер, замявшись на секунду. Но сразу же надел на лицо радушную улыбку и поддержал дочь. Из любви к ней, собственно. Но вообще он не любил, когда кто-то принимает решения о приглашениях в свой дом без него. Впрочем, Адель не производила впечатления «бездомного лишаистого котенка», запуск которого в дом грозит проблемами его обитателям. И Штраус, в общем-то, был не против веселого вечера втроем. Еще одно знакомое лицо в Годфри – это же хорошо. Наверное.
    - Поддерживаю, - сказал он, оживившись внешне. – Адель, если вы не торопитесь, то у нас и вправду полно еды и развлечений.
    Ривер сослалась на необходимость сделать звонок родителям.
    - Да, конечно, - кивнул Леви. – Даже обязательно. Сообщите им, что вас приглашают Эстер и  Леви Штраус, наш дом под номером 26 находится в тупике переулка у старых мастерских. Я недавно его получил в наследство и слегка отремонтировал. Мы приезжие, недавно тут. Я могу продиктовать и мой номер телефона, чтобы ваши родители могли связаться со мной в любой момент. И я обязательно отвезу вас потом домой в целости и сохранности.
    Леви, сам будучи отцом, прекрасно понял бы беспокойство родителей Адели, которая вдруг собралась пойти в незнакомый дом с незнакомыми людьми, повстречавшись с ними пять минут назад. Если бы Эстер ему позвонила и сообщила что-то в этом роде, то он бы запретил, и, наверно, поехал бы за ней, чтобы чадо не влипло в неприятности.
    - Хочу также заметить, что у нас сейчас не Рождество, а Ханука. Мы – евреи, - добавил Леви, обняв дочь рукой за плечи.
    После того, как ему довелось столкнуться с проявлением антисемитизма в Годфри, он хотел бы избежать возможных неприятных моментов с новыми знакомыми. Пусть Адель лучше сразу знает, с кем имеет дело, и откажется от визита, если ей что-то не нравится. Надо же, в этот момент позади заскрипел снег, и к компании направился парень из магазина. Возможно, он услышал последнюю фразу Штрауса, так как на тихом пустом катке звуки и голоса далеко разносились. «Ах, ты ж, хмырь твердолобый, ничего не понял, - подумал с раздражением Леви, смерив его взглядом, прищурившись. – Крупный экземпляр, однако. Малолеток любишь, мистер консультант? Морду прячешь в шарф? Ну, ну… Только попробуй раззявить пасть на мою дочь, мало не покажется».
    И в этот момент Леви вдруг поймал себя на том, что, несмотря на поднявшуюся в нем волну агрессии, направленной на защиту своего детеныша, он все же растерялся. Не ожидал появления «проблемы», считая, что достаточно красноречиво своими иносказаниями и взглядами в магазине дал понять этому щеглу, что Эстер – не для него. В силу того, что дочь росла вдали от него, Леви не знал как себя правильно повести сейчас. Нет, как психотерапевт, он знал кучу способов, которые мог бы посоветовать своим клиентам в такой момент, но сам не знал, какой использовать самому. Говорят, самое первое решение обычно - самое верное. Первое, что хотел бы сделать Леви, это – заступить дорогу пареньку и короткой матерной директивой направить его куда подальше отсюда. Но проклятое воспитание не позволяло так поступить при двух дамах, одна из которых – его дочь. Штраус взглянул на Эстер, увидев, что та оживилась, глазки заблестели. «Человек-Пилюля, - подумал Штраус о нежданном пришельце. – Дочь лечит, папу калечит. Но я пошлю к черту все правила приличия, если ты, хмырь, хоть что-то сделаешь не так».
    Парень приближался, и Леви заставил себя натянуто улыбнуться, хотя его взгляд в адрес консультанта теплом не лучился.

    +2

    38

    Когда к Эстер обратилась Адель девочка улыбнулась, скорее что бы не создать впечатление неприветливой особы. Ей понравилась тихая незнакомка, но так же она вызывала какое-то странно желание ее направить. Сказать распрямиться, смотреть прямо или еще что-то в таком духе. Иными словами всем своим видом она требовала руководителя своей жизнью, поскольку сама не очень справлялась и Эстер, как человек с задатками лидера это хорошо чувствовала, хотя объяснить пока не могла это странное желание. Кто мог бы объяснить, так это Леви, но едва ли он станет заниматься глубинными  разборами вопросов ведомых и ведущих, особенно в Хануку.
    - Беспокоит? Если честно тут как-то не уютно. Я даже подумать не могла, что городской парк и аттракционы могу выглядеть настолько неприветливо ночью и издавать леденящие душу звуки. Тут бы какой-то фильм ужасов снимать, даже обработок не пришлось бы делать...- Попыталась пошутить девочка, впрочем все так и было, поэтому все, что ей удалось вместо смеха это нервно хихикнуть кивнув в сторону настороженный взгляд, где черным силуэтом виднелось замерзшее колесо обозрения на фоне тускло-синего неба с слабым заревом давно ушедшего солнца. Цепочки корзинок издавали такой звук, что он иногда прорезался через рождественскую музыку вплетаясь зловещим мотивом в звучание веселой песни и подобный гибрид пробирал до мозга костей этим скрежетом заставляя мурашки скакать табуном вдоль спины. По крайней мере у юной Штраус, ведь она была особа впечатлительная и любила накручивать до масштабов трагедии очень многие вещи, возможно из за подростковости, а быть может это черта ее характера. 
    Леви не заставил себя долго ждать и было весьма вкусно есть выпечку с чаем на свежем воздухе, несмотря на то, что аппетита нагулять в нужных масштабах пока не удалось. Адель требовалось  позвонить родителям, а появление нового лица в поле зрения не могло долго оставаться не замеченным. Эстер действительно воспрянула, словно  увядающий в духоте цветочек который окатили свежей водой. Юноша приблизился, на его крепком плече висели коньки, а на другом торба с защитой.  Когда же парень оказался достаточно близко он улыбнулся Эстер, приветливо и весело, но поздоровался сперва именно с Леви протягивая крепкую ладонь навстречу.  Едва-ли кто-то ожидал то, что он сказал, особенно Эстер.
    - Здравствуйте. Я не мог представиться в на работе и выразить вам свое уважение, это было бы не профессионально. Я Сэмюэль Льюис Гордон. Студент Гарвардской, медицинской школы. Я большой поклонник ваших трудов и надеюсь, что когда-то смогу развить не менее обширную практику чем Вы. Некоторые преподаватели часто приводят вас в пример. - Пацан застыл с совершенно восторженным и тупеньким выражением лица. Тупеньким не в плохом смысле слова, но все же все вставало на свои месте. Его оживление и такая глубокая учтивость, пляски с бубном вокруг дочери, но не сальные, все говорило о том, что единственный человек на которого решил произвести впечатление студент это точно не Эстер, а Леви в свою очередь слишком увлекся охраной своего чада. К слову о этом самом чаде, единственное, что сейчас было уместно сделать, это повернуть голову пацана от Леви в ее сторону, Эстер буквально рот открыла от происходящего и очень красноречиво посмотрела на отца. Конечно это было смешно но в глазах Эстер была та глубина недоумения которую может испытать девочка 15 лет настроившая себе хрустальных замков, а теперь ее собственный отец стал ее соперником за внимание юноши.  Парень тем временем продолжил свою речь.
    - Простите, что я явился на ваш семейный отдых, просто я не мог упустить такую возможность и не познакомиться с вами лично. Я так не хотел ехать сюда помогать с магазином, то, что я вас тут встретил просто что-то невероятное!- Все было закономерно, каждое поприще знало своих звезд в лицо и не смотря на то, что в любой другой сфере никто мог даже не вспоминать их имени и даже не подозревать о их существовании, то вот те кто шли по их стопам наверняка знали все на сто или двести процентов.  Парень выглядел очень довольным и воодушевленным, для него встретиться с Леви в захудалом Годфри было настоящим, рождественским чудом не смотря на то, что Леви еврей.  Если Леви наблюдал за дочерью, то мог увидеть как она замерла и пялится на термос некоторое время совершенно обескураженным взглядом совершенно не понимая, что происходит, в этот момент с ее пончика с малиновой начинкой упал кусок джема прямо в снег.

    Отредактировано Ester Strauss (2018-04-21 18:02:17)

    +2

    39

    - Ну, исключения составляют только обстоятельства непреодолимой силы, как пишут в контрактах, – произнёс Леви, наверняка сам не подозревая о том, что пророчит события ближайших минут десяти, если не больше. Поскольку непреодолимые обстоятельства, оказывается, имели самый решительный настрой и довольно непредсказуемый поворот. Впрочем, поворот как раз Адель, вполне вероятно, пропустила, поскольку, обозначив на лице извиняющуюся улыбку, отошла в сторонку с телефоном, дабы набрать Уильяма. Тот трубку поднял далеко не сразу, пришлось сделать второй звонок, хотя в обществе считается приличным подождать до пяти гудков. А когда он поднял трубку, на фоне девушка явственно услышала женский голос. Тёмные брови Ривер невольно поползли ко лбу, все прочие звуки отступили на второй план, и она не сразу услышала, как отец окликает её по имени. Мысли заметались в голове, будто переполошённые цыплята, так что Адель понадобилось некоторое время, чтобы наконец-то произнести нечто связное.
    - Пап, привет, я…
    - Что-то срочное? – его голос показался девушке разражённым, так что злость выстрелила в ней, ударив по рёбрам изнутри.
    - Да, я хотела предупредить, что задержусь сегодня. Чтобы ты за меня не беспокоился, но, я вижу, этого не понадобится, – выпалила девушка, чувствуя, как краска, давно уже проступившая на гладких щеках, теперь медленно разогревает уши. Не хотела бы она в тот момент видеть себя перед зеркалом. Уильям молчал. На фоне тоже молчали. И вся эта пауза в конце концов вынудила Адель пойти на попятную.
    - Ладно, пап, извини, на меня что-то нашло.
    Снова последовала пауза, уже более короткая, чем прежде,и затем усталый голос Уильяма отозвался с красноречивой хрипотцой:
    - Ничего, дорогая, со всеми нами иногда… случается. Полагаю, что сегодня вечером нам стоит поговорить.
    - Только если я вернусь до полуночи, – голос Адели звучал как-то чуждо, надтреснуто, сухо и холодно.
    - Разумеется. Отдохни как следует. Надеюсь, твои знакомые надёжные люди.
    Адель обернулась на Леви, Эстер и незнакомца с горящим взглядом, устремлённым на мужчину. Признаться честно, со стороны эта сцена выглядела довольно странно, так что девушка невольно свела брови, прежде чем отозваться ему.
    - Да, пап, именно так я и думаю.
    - Ну хорошо. Значит, до встречи?
    - Да, пока.
    Прикоснувшись к кнопке отмены вызова, Адель смерила фото отца, прикреплённое к вызову, долгим взглядом. Что ж, она не знала, каково это, но теперь, по всей видимости, придётся испытать на себе некую дочернюю ревность, если лёгкий шок и смущение, овладевшие ею, можно было так назвать. Да… В конце-то концов, с Вандой они были давно в разводе и вместе жили из-за дочери, при этом явно не разделяя постель. И всё же, это была новая трещина в привычной для Ривер картине мира, сколько бы лет ей ни было на тот момент. Настал момент возвращаться к своим новым знакомцам, которые, вероятнее всего, к тому моменту между собой перешли уже на другую стадию знакомства. Приблизившись к честной компании, Адель, кажется, разделила всеобщий ступор, переводя взгляд с одного лица на другое, а затем – на третье. Как в каком-нибудь детективе, где вор явился с поличным, а шериф не знает, как бы с тем поступить в первую очередь – посадить или расстрелять на месте.

    +1

    40

    Брови Леви удивленно взлетели на лоб, и он озадаченно наклонил голову, слушая подошедшего парня. Тот протянул руку, и Штраус вынужден был ее пожать, чтобы не возникло неловкости. Правда, сделал он это пожестче, чем обычно.
    - Оу, - обескураженно выдал Леви после паузы, когда Гордон закончил дифирамбы.
    Последние не обезоружили папашу, хотя оказались совершенно неожиданными. Поднявшаяся в нем минуту назад агрессия по инерции возбудила подозрения, что щегол врет. Он видел банковскую карту Леви в магазине, мог зайти в интернет и получить информацию о том, кем является его покупатель. Лизнув папу в нужное место, ушлый паренек пытается таким образом устранить препятствие на пути к Эстер? Да и сама мысль о том, что у кого-то в маленьком Годфри есть деньги на обучение своего дитяти в Гарварде, казалась невероятной. И Штраус решил проверить, насколько хорошо знает его работы этот Сэмюэль Льюис Гордон, если утверждает, что читал их.
    - Неожиданно, коллега, - вежливо улыбнулся он щеглу, тряхнув его руку и отпустив. – Приятно слышать, что мои работы хоть кто-то читает. Интересуетесь психосоматическими расстройствами? Какого направления придерживаетесь? Психофизиологии или клинико-эмпирического? Про классический психоанализ не упоминаю, это давно не популярно. Кстати, как там поживает профессор Брейзелтон? Все еще преподает? А Хандерту удалось пробить Фонд Джорджа Тибо? Помнится, он очень носился с этой идеей. А как дела у Рейчел Уилсон с кафедры нейробиологии, не знаете? Мы с ней учились параллельно, посещали одни семинары, и она собиралась остаться преподавать в Гарварде, так как ей предложили место и перспективы профессорства.
    Леви лукавил. Он неплохо был осведомлен об общем состоянии дел в альма-матер, и упомянул конкретных людей, о которых все знал. И был почти уверен, что сейчас вскроется обман парня. Но всем своим видом выражал «искренний» интерес и позитив к «студенту». С другой стороны, все же его самолюбию очень польстили слова Гордона. Болезненный душевный дискомфорт возник при мысли, что некогда Леви активно занимался научной работой и лечением больных, которые действительно нуждались в помощи, тогда как ныне «утирает сопли» старлеткам и «недорежиссерам» Голливуда. В клинике Резников он, конечно, работал официально, но стал там скорее «гостящим доктором», с несколькими, не самыми проблемными пациентами. Ведь уровни доходов там и в частном кабинете психотерапевта были несравнимы. Однако самокопание и взвешивание текущих жизненных ценностей Штраус решил оставить на потом, тест щегла сейчас был для него актуальней. Собственно, цель была проста -  посрамить, уличить во лжи и заставить с позором ретироваться. Не вязался в голове Леви парень, прыгавший вокруг его дочери в магазине, с фанатом его гибридного метода в лечении психосоматических расстройств. Магазинчик спортивного снаряжения в глубокой ж... Америки - не место для студента Гарварда. Гордон заявил, что кому-то помогает в магазине. Вероятно, отцу или матери. Сейчас в Гарварде рождественские каникулы, конечно, и студент мог приехать к родным погостить. Но откуда у местных жителей такие деньги? Вон даже самая шикарная женщина Годфри Арета Лав, и то крупной суммой не блеснула. Хотя, может, просто жадина. А Гарвард - это не только семь-восемь очень недешевых лет обучения (примерно $50 000 в год для медика), это и проживание в кампусе ($17-20 000), и питание, и книги, и униформы для занятий, и бесчисленные расходники для лабораторных работ. Все это не бесплатно, так как из стен Гарварда выходят представителями научной и политической элиты США, да и всего мира. Конкурс для абитуриентов огромен. Университет платит стипендии успевающим и перспективным студентам, если его семья имеет доходы ниже $65 000. Но эти несчастные $2500-3000 - капля в море трат на такое образование. И далеко не каждому даже такую поддержку оказывают. Есть еще гранты Fullbright и First Generation College Student Scholarship, но чтобы выбить их Центре финансовой помощи - так проще самому заплатить. Там же соискателей - тьма. К тому же с Fullbright не поступишь на бакалавриат, и он требует наличия уже одного высшего образования. А Гордон не производил впечатления взрослого, кто мог успеть закончить какой-то другой институт. Да, в Гарварде половина студентов пользуется грантами для оплаты обучения, однако они покрывают, в лучшем случае, только половину расходов. О чем говорить, если годовой доход Гарварда  - более 3 миллиардов долларов. Миллиардов, черт возьми! Это точно место не для бедных. Про отсев абитуриентов на входе - отдельная тема, там без солидных рекомендаций и поручителей проскочить не удастся. Но парень называет себя студентом, значит, проскочил. Кто в Годфри мог ему дать солидную рекомендацию?! Или тут в больнице или мэрии какой-то нобелевский лауреат работает, раздает местным детишкам рекомендации, а Штраус просто об этом не знает?
    Вернулась к компании Адель, которая отходила в сторону для разговора по телефону. Как показалось Леви, выглядела она мрачнее, чем до этого. Штраус взглянул на нее:
    - Все в порядке, Адель?
    Бросив взгляд на Эстер, Леви вздохнул. Поникла его белокурая кровинушка, когда Человек-Пилюля начал папе поклоны бить. Как же важно девушке внимание...
    Затем снова обратил взор на своего "фаната", ожидая от него ответов.

    +1

    41

    Точно так же как Эстер впала в полнейший ступор так же она из него и вышла, когда заметила в появившуюся Адель. Как и любой воспитанный человек девочка не собиралась лезть в чужие дела или разговоры, тем более отцовские. Зато вроде бы начала приходить в себя и решила объяснить Адели, что вообще происходит.
    - Папа хороший специалист и известен в области психиатрии. - Наклонившись в сторону девушки не громко сказала Эстер предлагая съесть еще что-то сладкое, поскольку Адель выглядела поникшей.  Скорее на саму Эстер больше повлияла неожиданность случившегося, ведь какова вероятность, что в Годфри кто-то будет знать человека известного в узких кругах и тем более совсем молодой парень. Не смотря на обиду засевшую внутри девочка взращивать ее не собиралась,э то был закон подлости в действии, да и если все действительно так как он говорит, то наверняка они смогут общаться дальше.  Дойдя до этой мысли Эстер улыбнулась себе под нос при этом глядя на Адель, выглядело странно, ведь получалось, что девочка улыбается ей, но при этом как-то слишком весело и мечтательно.
    -Все в порядке, вы поедете с нами?- Наконец додумалась уточнить девочка искренне надеясь, что удастся развеселить незнакомку, ведь теперь та выглядела не только потерянной, но и расстроенной. Эстер опять задумалась о том, что ей очень повезло с родителями и с матерью и с отцом, хоть она достаточно прохладно относилась к Рубнштейнам, но неприязни к ним не испытывала, просто немного ревновала мать, которая все больше погружалась в заботы о младших сыновьях. Правда здесь, вдали от дома в гостях у папы она чувствовала себя так как привыкла, единственным и любимым ребенком. Эгоизм-ли это? Скорее всего, но для человека который привык к повышенному вниманию со стороны родных, постоянной усиленной опеке и большому количеству совместного времени, конкуренция была достаточно тяжелой, особенно когда Эстер думала, что это еще и не правильно. Ее младшие братья нуждаются с матери теперь уже больше чем она, ведь она уже взрослая, по крайней мере ей так говорила Рейчел.
      Тем временем самый ушлый человек Годфри в лице восемнадцати летнего пацана с совершенно восторженным идиотизмом на лице принялся  рассказывать все подряд. Не то что бы он был болтуном, просто был рад возможности поговорить, а еще больше был рад тому, что Леви не выгнал его и не отмахнулся. К слову, одет парень был хорошо, дорогая, спортивная куртка, такую не купишь в этом городишке, обувь, да и манера речи ближе к большим городам.  Крепкое рукопожатие Леви было встречено не менее крепким со стороны Сэма, но он просто отзеркалил совершенно не отдавая себе отчет, ведь был повыше и покрепче врача, сложением он был похож на регбиста, роста около ста девяноста.  Слово которое лучше всего описывало этого парня "сангвиник" восторженный, бесконечно радостный, суетливый и ощущение налета глупости едва-ли покинуло бы взрослого, серьезного мужчину вроде Леви. Он смотрелся словно щенок золотистого ретривера разыгравшегося вокруг солидного и деловитого мастифа. Кажется он даже не понял, что со стороны Леви это просто проверка и как же сильно он отличался вне магазина, мог собраться и вести себя нормально, но вероятно, только на рабочем месте.
    -Когда я поступал, больше всего меня интересовали расстройства шизофренического спектра, я планировал посвятить изучению данного явления жизнь, но потом передумал.  Точнее как, мне помог разговор с профессором Брейзелтон, он учился у моего прадеда и поручился за меня, а посоветовал мне заняться теми, кому можно помочь, а не только наблюдать за течением болезни. Конечно, не будь у меня рекомендаций от него, едва-ли меня бы взяли. Сейчас он к сожалению почти не появляется в университете, но мы с ним много общаемся вне учебы. Поэтому я  решил посвятить свою деятельность психосоматике и там уже увидел ваши работы... ну и вот.  - Парень немного сбивался и соскакивал в прямого рассказа, но все это было от волнения, Эстер повернула голову и Леви мог увидеть как она прыснула смехом, заметила как парень нервничает и тараторит иногда сбиваясь. Как поникла так и развеселилась, что же, девушки любят парней которые могут их развеселить, а Сэм не унимался и расхлябисто махнув руками продолжил уже о Хандерт. Многого он о нем не сказал, но по правде парнишка не интересовался делами отличающимися от учебы и не смотрел в рот профессорам и не следил за тем, чем они занимаются, был круг наиболее близких ему лиц и то, это были студенты его прадеда, которые помнили Гордона Уилларда Олпорта. Достаточно известного психолога (как оказалось преподававшего в Гарварде...).
    -Рейчел Уилсон, она преподает в университете Мартина и у нее своя лаборатория... - Парень рассказал все, что смог вспомнить о том, чем занимается Рейчел,  но в конце пожал плечами, ему тоже хотелось задать Леви вопрос и только он открыл рот, как захрипел динамик подведенный к столбу не далеко. Из скребущего звука можно было разобрать новогоднюю песню и телефон Эстер уже не спасал совершенно, место стало ужасающим настолько, что побледнел и парень, и Эстер, а последняя подбежала к отцу и дернув за рукав сказала.
    -Пап, поехали домой, мне тут не нравится. - Еще бы, едва-ли можно было придумать более жуткое место,  теперь, под звуки хриплой мелодии потрескивающей от неисправности провода лампачки выглядели так, словно они не мигают определенным ритмом, а коротят.   Парень осмотрелся и поежился в плечах шумно сглотнув, но все же сумел таки собраться и приосанился.
    - Бабушка говорит, что в этом городе водятся призраки и все время творится всякая чертовщина, электрик бы им точно не повредил. Интересно, мер вообще хоть чем-то занимается? Кажется тут скоро  большая часть города развалится... Мы предлагали бабушке переехать, но она не хочет бросать магазин, не знаю как тут вообще можно жить. Я думал, что тут будут еще люди, вы тоже не местные, да? Похоже сами жители сюда не ходят. -  Коньки снимать парень с плеча не спешил, да кажется и вовсе передумал кататься.  Как и водится у многих людей, даже у знаменитых и богатых были родственники в забытой богом глуши, видимо бабуля юноши как раз из таких и ходит по огороду с дробовиком отстреливаясь от призраков о которых сама и вещает.
    -Ладно, я рад был встрече, но все же кататься мне не хочется. Надеюсь вы хорошо проведете время. - Парень еще раз пожал руку Леви и уже было отошел, но затем треснул себя по лбу тыльной стороной ладони и подошел обратно достав экземпляр рабы Леви и протянул в его сторону, кроме как у профессоров Гарварда ее было взять негде, особенно, если учесть, что экземпляр не новенький и скачанный с интернета быстро распечатанный на принтере, нет, он был уже помят и бумага имела желтоватый налет.
    - Я привез что бы дочитать, может подпишете? Ну что-то вдохновляющее, мотивационное...- К верхнему листу была пришпилена ручка. На еврейского мальчика парень не походил, он был самый обычный американский юноша, разве что еще  таких развеселых раздолбаев пойди и найти днем с огнем.  Леви так увлекся защитой своего чада, что не видел самого очевидного. Эстер парню не интересна в корне и не исключено, что он даже девушку в ней не разглядел, она была самой обычной посетительницей магазина его бабули, а он смазливый продавец-студент который крылья ангелам продаст и снег зимой без скидки. Наверное еврей бы из него все же мог получиться.

    +1

    42

    Если вдуматься, у Ады и Эстер было больше общего, чем могло показаться на первый взгляд. Довольно хрупкое здоровье и, как следствие, довольно трепетное отношение родственников, лёгкая рассеянность (прочем, в случае Эстер это больше было похоже на возрастную особенность). Ещё пребывая в плену лёгкого потрясения, девушка улыбнулась знакомой одними лишь губами, как бы обозначив, что услышала её пояснения. Стоило только отметить, что при упоминании психиатрии златокудрая бросила в сторону Леви взгляд, в котором ясно считывалась тень страха или же опасения, на долю секунды, тут же исчезнувшая под чёткой рукой самообладания. Адель медленно вдохнула, проглотила ком, застлавший горло в какой-то момент, и произнесла уже куда более чётко – по всей видимости, последний вопрос девочки привёл Ривер в себя.
    - Да, конечно же. Сомнений в том не было, но всё же стоило предупредить. Город производит впечатление беспокойного, так что я могу понять опасения моего отца. – голос её зазвучал несколько по-другому, нежели прежде. В нём зазвучали привычные нотки усталости, и горькая ирония засквозила в словах об Уильяме, а так же из-за сползшей социальной маски, как могло показаться, проглянула несколько другая личность. Впрочем, перемена мгновенно исчезла, стоило Адель вернуться в строй «нормальных людей», которые находились здесь и сейчас, посреди заснеженного зловещего парка, и слушали трескотню восторженного студентишки. Ада наконец-то сподобилась оглядеть его с ног до головы, пока тот занят был дифирамбами в сторону легендарного профессора. Примерно с таким же выражением лица художники бегло осматривают модель для последующей зарисовки, отмечая особенности строения, не более того. И правда, с образом примерного ученика тот едва ли вязался, надо же, а ведь только когда появился в поле зрения, излучал мужественность и уверенность. А теперь погляди-ка – мальчишка, да и только. Леви однозначно должен был почувствовать себя победителем в бою за хрупкую девочку рядом с ним, хотя боя-то как такового и не состоялось.
        Кровь отхлынула от лица Ривер, когда ужасающий звук накрыл небольшую компанию дерзнувших нарушить зимнюю дрёму парка. Она сама стала похожа на призрака, безмолвного, неподвижного, почти что прозрачного, лишь только взгляд чуть расширенных зрачков метался по округе, явно пытаясь выловить из теней очертания полтергейстов или ещё чёрте пойми кого. А причиной всему было то, что девушка была особенно чувствительна к громким звукам – там, где  нормальный человек просто не обратил бы внимания, она вздрагивала и потом ещё некоторое время успокаивалась. Да и помимо прочего, она уже успела столкнуться с пугающими потусторонними явлениями Годфри, правда, пока только бесплотными. Некоторое время спустя Ада поняла, что её ладонь будто сама собой с силой сжимает запястье Эстер, как стоявшей наиболее близко, вид у девушки казался отсутствующим, голоса всех остальных доносились из-за пелены, будто из другого мира, и значения их было не разобрать. Тем временем окрашенные волоски, обычно свободно торчавшие из прически младшей Штраус (если только она не использовала средств для укладки), медленно стали подниматься в стороны, явно наэлектризованные.

    +2

    43

    Правнук учителя легенды Гарварда и протеже профессора Брейзелтона? Невероятно. Леви опешил и разулыбался уже искренней. Он не знал, у кого учился Брейзелтон, но весь жизненный путь профессора в медицине, знания и опыт, которые он передавал людям, были доказательством того, что учителя у него были великолепные. И парень своими ответами полностью подтвердил, что он в курсе внутренних дел Гарвардской школы медицины. Посторонний не мог знать всех деталей, который выдал Гордон. В возникновении династий врачей не было ничего особенно удивительного, сам Леви был представителем таковой, но появилось уважение к молодому человеку, пошедшему по стопам прадеда. «Щеглом» и «Пилюлей» Штраус перестал его мысленно называть. Совсем еще молодой и восторженный, но Гарвард пообтешет его, конечно. И если мальчик не сдуется в процессе, то «рискует» когда-нибудь стать толковым специалистом. Хотя, с его физическими параметрами лучше в костоправы идти. Вполне вероятно, что Гордон смог поступить в университет еще потому, что комиссия внимательно рассматривает резюме абитуриентов, которые могут пополнить «Harvard Crimson» - сборные спортивные команды Гарварда, из года в год лидирующие на чемпионатах NCAA. Возможно, парень уже играет в одной из команд, поднимая престиж учебного заведения, и к нему там будет особое отношение, само собой. Но и долбоящеров, умеющих только мяч гонять, школа медицины не выпускает, так что ему в любом случае придется стать хорошим врачом. Иначе просто экзамен USMLE не сдаст в будущем. Однако, если этот здоровый парниша пойдет в психиатрию, то рискует просто пугать своими габаритами пациентов. Внешние параметры врача в такой специфической области тоже имеют значение. Психиатр должен располагать к себе людей, а не заставлять комплексовать или бояться его. Пациенты и  так частенько боятся врачей по душевным болезням, а если он еще и напоминает своим видом шкаф, то это может осложнить практику. Все-таки, к «ботанам» больные более дружелюбно и доверительно относятся, насколько мог заметить Леви, который, впрочем, себя к этой категории не причислял. Но и богатырским видом не отличался, конечно. Стереотип «здоровый – значит, тупой и грубый» никто не отменял. Гордон не производил впечатления тупого или грубого, но проще не иметь внешних отражений подобных стереотипов, чтобы сделать успешную карьеру в психиатрии. Впрочем, желание заниматься именно ею у парня может сто раз еще поменяться в процессе обучения.
    - Шизофрения или психосоматика – все это понятия одного порядка, которые входят в бесчисленное множество разделов психиатрии, - сказал он Гордону. – Но я бы вам советовал выбор специализации и направлениий оставить на будущее, когда окончите основной курс медицины. Уделите ему самое серьезное внимание, без права на поблажки. Он очень важен для любого врача, и особенно для психиатра, так как у наших пациентов не всегда посмотришь, что внутри. Хирургам в этом плане проще. Понимать природу душевного недуга придется чаще по внешним проявлениям, посредством искусства беседы и применения широких познаний. Мои труды – это мизерный, и далеко не самый важный вклад в психиатрию. Всего лишь частный метод. А вот работы профессора Брейзелтона куда полнее, всесторонней и нужнее. Если вы вхожи в его дом, то у вас есть прекрасная возможность учиться непосредственно у одного из лучших специалистов в этой стране, а, может, и во всем мире. Не упускайте ее, мистер Гордон. Но мне, безусловно, приятно, что мои работы вас заинтересовали. У русских богатая школа психиатрии, почти неизвестная в США. Советую вам обратить внимание на их работы. Я специально учил язык, чтобы читать их в оригинале. Из русской школы и почерпнул многое для своего метода. Что же касается нашей встречи в Годфри, то мы все здесь приезжие. Сам я живу и работаю в Лос-Анджелесе, здесь – в отпуске. Да, этот городок роскошью не блещет, но, думаю, мало чем отличается от десятков тысяч таких же провинциальных городков. Я не знаю, что тут делает мэр, но на его месте я бы нашел приличных инвесторов, привел в порядок Годфри, и развил бы его - если не до промышленных высот, то хотя бы для туризма. Природа тут сказочная. Кстати, может, как раз потому, что туристов нет. Все имеет две стороны.
    Леви рассмеялся. И тут же осекся и поморщился, когда динамики в парке разразились хрипящей и оттого зловещей рождественской мелодией. Эстер подошла и дернула отца за рукав, попросившись домой. Но Леви же привез ее сюда, чтобы научить кататься на коньках, поэтому не хотел вот так сразу отказываться от этого из-за каких-то там старых динамиков.
    - А как же коньки? – спросил он Эстер. – Ты же так хотела сюда прийти.
    Но и ему стало на катке не по себе. Встревоженными выглядели и Адель, и Гордон. Кажется, всем тут стало неуютно. Парень к тому же рассказал о бабушке и призраках.
    - Прекрасно, что вы решили на каникулах помочь бабушке, - ответил Леви. - Для старых людей свойственно иногда быть более мнительными, суеверными и пугливыми. Будьте к ней снисходительны. Она своими годами заработала себе право быть немного фантазеркой. Но лучше увезти ее отсюда, конечно. Кстати, я тут купил землю для охотничьих угодий, обзавелся домом, и заинтересован в покупке дополнительных объектов для развития. Если убедите бабушку продать мне свой дом по разумной цене, я, возможно, помог бы вам быстрее воссоединить семью. Я имею в виду здание, где размещается магазин. Заодно ее от призраков и чертовщины избавите. А бизнес можно перенести и в новое место, если он ей так дорог. Или заниматься им дистанционно с нанятыми работниками. Кстати, спортивный магазинчик вблизи кампуса Гарварда был бы очень в тему. И студенты могли бы подработать продавцами, и снаряжение будет востребовано молодежью. И бабушка ваша занималась бы бизнесом по интернету, сидя дома в другом городе, и контролируя доходы. Поговорите с ней об этом, тем более, что у вас уже есть положительный опыт работы в ее магазине. Не хочу обидеть, но у меня создается впечатление, что спортивным снаряжением тут немногие интересуются.
    Здание с магазином спортивных товаров пока не было особо нужно Леви, но оно находилось на самой большой улице Годфри, недалеко от мэрии, то есть, в одном из лучших с коммерческой точки зрения мест. И у Штрауса появилась мысль о расширении площадей в городе для будущих нужд. Склада охотничьего снаряжения или… частного кабинета… кто знает… А, может, и охотничьего магазина по той самой схеме, которую он нарисовал Гордону. Охотников тут точно больше, чем спортсменов, и оружие – это всегда ходовой товар. Если цена на недвижимость окажется невысокой, то почему бы не расшириться? Кстати, опыт успешного торговца Гордону тоже пригодится. Потому что все мы что-то продаем в жизни: актеры – лица и тела, иные люди искусства – таланты и технику исполнения, специалисты разных профилей – знания и умения, политики – обещания и ток-шоу, кто-то – силу и смелость, кто-то – опыт и директивы, а кто-то – молодость и красоту. Весь мир – торговцы, и с этим ничего не поделать. Все с пеленок учатся торговать собой на всемирном рынке, начиная с хорошего поведения и высоких отметок в начальных классах за поощрение и конфеты. Тот, кто умеет делать это лучше, достигает большего в жизни. Даже имея средненький «товар». Шекспир, наделив окружающих людей масками актеров, однобоко смотрел на мир из рамок своих пьес и театра. Романтик, что с него взять… Хотя, все равно торговец, так как бесплатно не работал, и дал возможность другим людям не один век уже торговать своим наследием. Люди всегда чем-то торгуют со склада «товаров» подаренных им Богом и наставниками. И покупают умения тех, кто им нужен. Но если мир еще не рухнул, значит, эти «товары» по большей части ликвидны. Те же, кто занимается благотворительностью и делает добрые дела, казалось бы, ничем не торгуя, на самом деле, являются покупателями собственного душевного комфорта. А в некоторых случаях, налоговых льгот или улучшения имиджа. Даже в церковь люди ходят «за покупками». Таким образом, все в этом мире – торговцы и покупатели. Есть единичные исключения – отшельники, схимники, но, как говорится, на общемировой рынок они не влияют.
    Гордон попрощался и уже ушел, было, но вернулся, сунув Штраусу печатный университетский буклет с его работой, попросив подписать на память. Ну, конечно, Леви не отказал, и ему было очень приятно это сделать. Потрепанность экземпляра вызвала в нем дополнительное умиление – читают его, читают. Позитив ситуации изрядно подрывали хрипящие динамики и мигающие лампочки вокруг катка, но Штраус сделал то, о чем его просили. Специальным «врачебным», плохо разборчивым почерком (пусть неофит от медицины учится читать и писать, как доктор) он вывел на титульном листе: «Врач должен обладать глазом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва (Абу Али Ибн Сина). Сэмюэл, будьте уверены в себе и своих силах, но всегда создавайте для этой уверенности надежный проверенный базис. Знания – лучшая взлетная полоса и главный инструмент улучшения мира. Желаю вам успеха и прекрасного полета, коллега! Леви Штраус».
    Леви снова посмотрел на помрачневших Эстер и Адель. Рождественская песня приобрела совсем уж замогильную «аранжировку», прерываясь и хрипя. Мигание ламп откровенно раздражало зрение. Стало очевидно, что катание сегодня пора сворачивать.
    - Давай завтра днем придем, - предложил Штраус дочери. – При свете дня, думаю, все будет лучше. Гордон, вас подбросить до дома? Моя машина - на стоянке.
    Штраус с грустной миной опустил глаза на свои ноги в ботинках с коньками.
    - Надо же, дважды переобуваться ради того, чтобы раз навернуться и ни разу не покататься, - с шутливой скорбью произнес он. – Ну, собираемся и пошли. Попробуем разлечься повеселее в другом месте.
    Леви сел на край лавки и снова переобулся, пока Эстер собирала в рюкзак термос и остатки пикника. Несмотря на то, что он старался сохранять позитивное выражение лица, от звуков, мигания света и общего вида замерзшего парка ему это место становилось все более неприятным. «Кажется, в этом парке стремятся распугать посетителей, а не развлечь и привлечь их», - подумалось ему. Собрав вещи, Леви жестом пригласил компанию на выход, к машине.

    Отредактировано Levi Strauss (2018-04-25 23:35:19)

    +2

    44

    Так или иначе время шло и не собиралось останавливаться, хотя было бы совсем не плохо, если бы  хотя бы одно исключение оно сделало хотя бы раз в жизни каждого человека. Восторженный парнишка скрылся с глаз долой пообещав переговорить с бабулей, не смотря на богатырский рост и комплекцию тот, кажется, не собирался вступать в схватку с неизвестными, мрачными силами Годфри, а потому ретировался чуть не забыв попрощаться с девушками. Для  этого юноше пришлось вернуться третий раз, в магазине он совершенно точно знал что делать и говорить, рабочая маска работала отменно, зато на улице он как-то растерялся и уже кинулся пожать руку Эстер и Адель, но потом опомнился и сказал лишь "До свидания". Пока парнишка уходил можно было заметить как Эстер с разочарованным вздохом провожала взглядом его удаляющуюся спину намереваясь просверлить в ней дыру, а то и парочку. Рука Адель так же была сжата, но как-то Эстер совсем не обратила внимания на этот факт и как только оправилась от своих подростково-девичьих мыслей махнула сжатыми ладонями в воздухе словно разгоняя мрак вокруг.
    -А теперь поедем домой, есть, греться и веселиться!-  Буквально потащив Ривер в сторону машины пришлось поторопиться и Леви, что бы дочь сама не уселась за руль.  Эстер порадовалась тому, что она увидела этого парня, но не так сильно как если бы он наведался не к ее отцу, но все было так как было. Не смотря на острое желание пригласить с собой и его Эстер просто не могла себе этого позволить, ну и все стало бы слишком очевидно, словно ее приунывшего лица было мало.
    -Хотела прийти да расхотела, тут ужасно, пап. Вокруг ни души, древние аттракционы скрипят так, словно там пыточная, эти мигающие лампочки вызовут приступ даже у того кто не страдает эпилепсией, еще и колонка эта... Кошмарно, лучше днем придем, когда будет светло, может кто-то из жителей тут будет с детьми...- Предположила девушка еще даже не догадываясь о том, что в этом городе нет ничего для детей, а отсутствие детских площадок как-то не бросилось в глаза альбиноске.  Дождавшись пока Леви переобуется Эстер очень бодро и резво потащила Адель к машине.
    -Наш дом почти на окраине, еще есть земля. Там очень красиво и намного спокойнее чем здесь. Странно как самый обычный парк может быть таким отталкивающим. Вы спереди сядете или сзади? Вас не укачивает?- С живым интересом поинтересовалась девочка и перевела взгляд на Леви, она следила, ведь отбитый копчик мог проявится в любую минуту. Конечно Эстер не думала, что отец станет недоговаривать о подобных вещах или поведет машину в не здоровом состоянии, в такое девочка бы просто не поверила. Просто она волновалась о здоровье отца после серьезного падения, ничего удивительного тут не было, а затем улыбчиво глянула в сторону Адель.

    +2

    45

    К добру ли, к худу ли, на тот момент, когда окружение наконец пришло в какое-то активное движение, Адель первые минуты не реагировала на происходящее. Львиная доля её усилий на тот момент ушла на то, чтобы подавить в себе панику и куда более древний, дремучий, иррациональный  ужас, поднимающийся откуда-то из глубин сознания, с которыми работал улыбчивый человек за тридцать с предпринимательской жилкой, что только что полюбовно распрощался со студентом из родных пенатов. Панические атаки перестали преследовать девушку вот уже лет десять как, но город, в котором она оказалась, взывал к теням прошлого, вытягивал их из замшелых закромов памяти. Пожалуй, к такому Ривер была не готова, так что всеми силами пыталась выглядеть как обычно, разве что ресницы подрагивали, были чуть расширены зрачки, а на лбу проступила холодная испарина. К тихой радости Ады, все были настолько заняты, что не обратили ни на что внимания, что дало время ей натянуть хоть какое-то подобие маски спокойствия. К тому же, гиперреактивность Эстер (по крайней мере, по сравнению с тихой «соседкой»), пришлась как нельзя кстати. На самом деле Ада была близка к тому, чтобы отказаться от нынешней затеи с проведением вечера ввиду дурного самочувствия и оказаться хотя бы в некоторой безопасности, дома, но перед незнакомцами Адель Ривер не могла ударить в грязь лицом, раз уж изначально согласилась.
          Именно поэтому улыбка Эстер встретила подобие своего отражения в Аде, когда та позволила себя куда-то тащить, а когда семейство и их новая знакомая, погрузились в машину, девушка тихо отметила:
    - И всё же, я на вашем месте показалась бы врачу. Падение на лёд может спровоцировать смещение позвонков, а последствия хоть и покажут себя только через несколько лет, но, всё же, могут оказаться гораздо более неприятными, чем то может ожидаться.
    Иногда не помешает проявить участие к чужому самочувствию. Она повременила вглядываясь с заднего сидения в лобовое стекло, в котором отражалось предприимчивое лицо Леви. Сказать по чести, ранее она никогда не верила клише, которыми были буквально с ног до головы обложены евреи, но недавний разговор вёл некоторые директивы во внешность… доктора. Насколько прояснившийся кареокий взгляд Адели стал испытующим, возможно, даже до неприличия пристальным.
    - Признаться честно, мне доводилось работать с людьми вашей специальности. 
         Она мимолётно оглянулась на девочку, в зависимости от того, какое место в машине та заняла. Всё же, первое впечатление несколько развеялось под пространными разговорами.  Проглянувшие из-за противоречащей им внешности скрытые черты Эстер, а так же облик Леви, дополнившийся некоторыми деталями (глубокие познания о престижном университете, далеко идущие коммерческие планы в сочетании с его специальностью), заставили Адель проявить к ним особенное внимание, впрочем, не выходящее за рамки принятого в обществе.

    +2

    46

    Гордон отказался от помощи по доставке домой, и Леви распрощался с ним, обменявшись рукопожатием, улыбнулся, наблюдая, как парень неуклюже  и как-то растерянно прощается с девушками.  Затем помог Адель сесть на заднее сиденье, закрыв за ней дверцу машины, занял место за рулем, когда Эстер устроилась рядом. Дочь конкретно взяла на себя роль мамочки над робкой новой знакомой. Та выглядела потерянной. Но если бы боялась Штраусов, то, наверное, отказалась бы ехать с ними. Бывают очень стеснительные люди, которым трудно завязать разговор с незнакомыми собеседниками. Обычно  такие девушки из семей с очень строгим воспитанием. Но тогда Адель точно бы не поехала с незнакомцами неизвестно куда. Во всяком случае, не должна была бы. Леви решил, что она все еще переживает о своем неудачном собеседовании. Но теплые посиделки дома должны поднять настроение девушке.
    Выруливая со стоянки, Леви услышал предложение Адель обратиться к врачу. И его почему-то очень тронула в этот момент забота о нем совершенно постороннего человека. Он что-то вообще стал ужасно сентиментальным и чувствительным с момента приезда Эстер. Расслабился, выпав из этого «безумного мира».
    - Не беспокойтесь обо мне, Адель. Спасибо вам за заботу, но я сам врач. Я ударился не копчиком, а… м-м… мягкой частью, скажем так, - рассмеялся Штраус посмотрев на Ривер через зеркало заднего вида.  – Поэтому не думаю, что будут какие-то последствия. Но я с удовольствием стану симулянтом, если за мной будут ухаживать, утешать и жалеть, и носить в постель шоколадные пончики.
    Последнюю шутку он адресовал уже к Эстер, глянув на нее.
    - Пристегнись, пожалуйста, - указал он ей глазами на ремень безопасности, который дочь проигнорировала. – Пусть до дома пять минут, но эти пять минут – по дороге. Соблюдайте правила, юная леди.
    Снова повернувшись к дороге, Леви автоматически глянул в зеркало, наткнувшись на довольно пристальный взгляд Адель. Он улыбнулся ей как можно теплее. Девушка все же побаивается новых знакомых, что неудивительно в наши времена, когда криминальные новости порой волосы на голове заставляют шевелиться. Обычные люди иногда такое творят, что дюжина психиатров не поймет, почему и зачем, включая и самих преступников. Очень легко в двадцать первом веке люди превращаются в чудовищ. Психопатов хоть отбавляй… И Леви всем своим видом хотел показать Адель, что его бояться точно не надо. Тут девушка сказала, что работала с «людьми его специальности».
    - Вот как? – снова улыбнулся Леви, встретившись взглядом с Адель в зеркале. – В качестве кого -   медицинской сестры, секретаря, помощницы или пациента?
    Для дипломированного врача Ривер выглядела слишком молодой, поэтому она не могла быть таковым. И это совсем бы уже порвало матрицу, где в Годфри на одном катке встретились бы три медика одновременно, не сговариваясь. Адель произнесла последние слова с какой-то странной интонацией. Вроде, обычно спокойно сказала, но чуткие ухо и интуиция психиатра уловили беспокойные нотки.
    - Или вы журналист, популяризирующий медицинские темы в прессе?
    «Нет, последнее – вряд ли. Тоже слишком молода для того, чтобы писать на серьезные темы», - подумал Штраус, но вопроса не отменил. И почти уверен был, что ответ будет «пациент».
    Через несколько минут уже подъехал к свежевыкрашенному светлому дому с дежурным фонарем над входом.
    - Добро пожаловать, - жестом пригласил гостью внутрь Штраус, отперев дверь. – Чувствуйте себя, как дома.
    Он сразу зажег подсветку на двух этажах, воспользовавшись пультом возле двери. Помог гостье снять куртку и проводил в гостиную.
    - Устраивайтесь там, где вам будет удобно, Адель, - указал он на два дивана.
    На толстом ковре рядом с одним из них стояла стопка коробок с настольными играми. Сам Леви закинул в камин несколько поленьев с подставки рядом и включил его. В тишине негромко пискнул пульт, мигнув индикаторами, зашелестела каминная вентиляция и послышалась серия трещащих звуков электрического авторозжига.
    - Разгорится через пару минут, и станет уютнее, - улыбнулся Штраус. – Вам не холодно? Может, дать плед? Дом выстыть не успел, потому что мы отсутствовали недолго, но вдруг. Мы с Эстер соберем на стол и устроим пиршество.
    Махнув рукой в сторону большой плазмы на стене, добавил:
    - Простите, телевизор пока не подключен к каналам. Но я могу вам включить музыку. Блюз вас устроит? Боюсь, что и выбор музыки у меня небогат – джаз и классика. Впрочем, могу и просто дать ноутбук, чтобы вы скоротали время в интернете.
    После этого Леви в шутливом тоне воззвал к дочери:
    – Эстер, готов заступить на дежурство по кухне, но мне нужен руководитель, чтобы не случилось беды. Ты можешь сегодня спасти три жизни, если не пустишь меня к плите.

    Отредактировано Levi Strauss (2018-05-01 20:38:40)

    +2

    47

    Эстер думала, что как только она окажется в машине страх перед этим неприветливым парком пройдет, но вместо спокойствия на плечи юной Штраус легло беспокойство куда более тяжелое, чем а открытой местности.  Еще усаживаясь в машину девушка обвела взглядом пространство и всмотрелась в сторону фонтана, долгие пару минут она просто смотрела и не моргала, даже если ее попытались окликнуть или одернуть она ниак не отреагирует. Только спустя несколько секунд пробормочет невнятное.
    - Показалось там что-то светится... за фонтаном.- Эстер не  была уверена в том, что она видела, списав это на усталость глаз все же полезла в машину. Надо было сделать зарядку о которой последние дни она благополучно забывала и из трех положенных раз сделала всего один и то не весь. А окончательно погрузившись в мысли еще и пристегнуться забыла, что ей было не свойственно, после замечания Леви девушка все же очухалась и пристегнувшись еще раз обернулась рассматривая пространство уже через окно автомобиля. Расположилась Эстер сзади, ей показалось, если Адель укачивает, то она сядет спереди, а если захочет ехать сзади, то ей не будет скучно одной, все же это она затащила ее в гости, стало быть ей и развлекать.
    - Смотрите... Вон там. - Буквально прилипнув к окну девочка ткнула пальцем в сторону деревьев, и правда могло показаться, что что-то светящееся переплыло между стволами деревьев. Успел- ли кто-то рассмотреть то, что увидела Эстер неизвестно, но сама девочка видела туманное свечение с развивающимися, полупрозрачными лентами скрывшимися за стволами деревьев. Помотав головой она отлипла от стекла и потрясла спинку водительского кресла поторапливая отца, наконец парк был покинут вместе с его странностями. Разум отказывался вычеркивать из памяти странное, светящееся облако, его тусклое, мягкое свечение казалось достаточно привлекательным и безобидным. Что это могло быть, на шаровую молнию совсем не похоже, да и погода совершенно не располагающая. Только оказавшись в стенах родного дома Эстер смогла успокоиться и перестала озираться и оборачиваться по сторонам, здесь все казалось намного более спокойным, размеренным и безопасным.
      Сняв ботинки  Эстер пошла в сторону камина и рассматривала разгорающийся огонь в нем, но любование продлилось не долго. Надо было подготовить угощение, это и определило следующий пункт назначения беловолосой Штраус. Теперь уже она совсем по хозяйски чувствовала себя дома у отца, а прошло всего пара дней. Открыв холодильник Эстер достала рыбные стейки которые так же были куплены ранее.
    -Ну, к плите может не подпущу, а вот вам сэр важнейшее поручение. - Эстер вложила в одну руку Леви картофель а во вторую овощечистку, при этом на манер скипетра и державы.  Как взаимодействовать с этими двумя вещами Леви придется догадываться самому, а на столешнице появилась целая миска картофеля.  В целом в Америке не  принято очищать картофель, его едят с кожурой, но Эстер кожура не нравилась с самого детства и даже ребенком она выгрызала из картофеля только мякоть.
    Девушка достала пакеты приправ и стала читать содержимое разыскивая те которые должны подойти к рыбе. С курицей получилось, а значит рыба готовится по тому же принципу.  Розыск нужной приправы занял время, при этом девушка отвлеклась на то что бы включить духовку. Подготовить противень, выложить рыбу и только после всего этого были отложены нужные приправы. Лимона не было, но это ведь не обязательно использовать.
    -Адель, может хотите пока что чаю или есть еще отвар мяты... Еда какое-то время будет готовиться, но есть салат и пончики...- Эстер хотела договорить. но ее отвлек блик в окне, по спине пробежали мурашки. Поставив в духовку рыбу Эстер как-то нерешительно направилась к окну с менорой и чуть отогнула занавеску. Кажется ей что-то показалось, она и сама так подумала, ведь едва-ли та штука оказалась бы здесь. Впрочем, если это плод ее воображения, то он может оказаться совершенно где угодно.  Фары у машины были погашены.
    -Пап... А сигнализация могла сработать? Мне показалось, что что-то светилось в окне около машины...- Снов посетовала девочка указав пальцем в сторону окна  и отходя от него. Ничего удивительного не было в том, что Эстер предпочла задернуть занавески что бы не видеть различные, провоцирующие страх явления за окном, ей показалось, что она просто накрутила себя рассказами о призраках и атмосферой катка в целом.

    +2

    48

    Эстер любезно отозвалась на призыв отца спасти три жизни, но и его самого привлекла к готовке, поэтому он вынужден был оставить гостью, вручив ей свой ноутбук, дабы та не скучала. На кухне с недоумением посмотрел на врученный ему картофельный клубень и овощечистку. Он понял, что от него требуется, но никогда не делал этого сам. Всегда в доме были экономки – что у его родителей, что у него самого. И всевозможные овощечистки на кухне. А если в какие-то моменты их не было, то Леви питался либо в ресторанах, либо полуфабрикатами. В своей новой кухне он еще плохо ориентировался, и не знал, есть ли в наборе какие-то подходящие машины.
    - Суровый квест, - заметил он со страдальческой улыбкой. – Безжалостная дочь принуждает бедного папу к рабскому труду, лишний раз напоминая, что пора ему уже завести экономку. Ладно, я подчинюсь. Но учти, это ненадолго. Мой свободолюбивый дух не сломить. Даже чисткой картошки.
    Он посмеялся и принялся искать овощечистки по кухне. Эстер что-то обеспокоило, и она подошла к окну. Спросила про сигнализацию и сообщила про свет около машины. Штраус посерьезнел и подошел к Эстер. Не увидел ничего подозрительного – ночь, темная машина у входа, за ней смутно в падающем снегу видна дорога тупика.
    - Не вижу никакого света, - сказал он. – Сигнализация сработает, если кто-то толкнет машину. Но я никого не вижу. Тебя только свет взволновал или ты слышала какой-то шум? Может, кто-то из соседей приехал, разворачивал автомобиль, и блик от его фар попал к нам во двор. В любом случае, поводов для беспокойства нет. Машина застрахована, замки в доме крепкие, стекла – триплекс, я рядом, и в подвале куча оружия. И сотовая связь прекрасно работает на случай необходимости вызвать аварийные службы.   
    Леви обнял Эстер, успокаивающе похлопав ее по руке.
    - Все хорошо, не волнуйся, детка, - улыбнулся он.
    Эстер задернула штору, и Штраусы вернулись на кухню, продолжив прерванные занятия. Леви не нашел овощечистки, вздохнул, мысленно поругал поставщика, не подумавшего о такой важной вещи, и… принялся чистить картофель вручную. Кожура летела вокруг, картошка выскальзывала из рук, с непривычки мышцы на руках заныли уже на пятой картофелине. Леви всегда считал, что ручной труд облагораживает, успокаивает, систематизирует мышление, но сейчас  понял, что это далеко не всегда так. Немного даже попсиховал, но справился. Штраус вообще не из тех людей, кто пасует перед трудностями. Отходов получилось очень много, картофелины значительно уменьшились в размере после чистки, и приняли причудливые формы. Леви отошел на шаг и с видом бывалого искусствоведа посмотрел на миску грязных мелких уродцев, которые в недавнем прошлом были приличными круглыми картофелинами.
    - Если мы это съедим, то можем потерять кучу денег, - на полном серьезе сказал он. – В любой галерее искусств у нас эту инсталляцию с руками оторвут. Даже не ожидал, что во мне кроется недюжинный талант скульптора-абстракциониста. Надо будет посмотреть в интернете, к какому стилю ее можно отнести. Нет, к черту стили, я заведу свой. Это будет скульптура в стиле штраусизма. Как бы ее назвать… «Стон закабаленного», точно. Нет, не нравится. Пусть будет немного загадочней и обманчиво проще. Назовем это «Обнаженная в миске», первая половина XXI века, металл, картошка, вода, кожура, магазинная пыль.
    Рассмеявшись, Леви все же понес картошку к мойке, а спустя пару минут поставил перед Эстер ее уже чистой.
    - Я чувствую себя бесчеловечным, я же вырезал у нее глазки, - произнес он удрученно и вздохнул, после чего потер руки, посмотрев на дочь. – Наверное, я стану основателем общества по защите прав картофеля. Чтобы больше никогда его не чистить. Итак, что еще я могу здесь изуродовать? В смысле, чем еще помочь?
    Но от дальнейшей помощи Эстер отказалась, предложив отцу заняться посудой. Пока готовилась рыба, втроем посидели у камина, поболтали и пошутили под салат и пончики. А потом устроили пир, восхваляя великие кулинарные таланты мисс Штраус. После плотного ужина поиграли в пару настолок, и время до 11 вечера пролетело незаметно. Адель вела себя поначалу скованно, но потом, вроде, оттаяла. А Леви не доставал ее вопросами. Чтобы не смущать. За час до полуночи она засобиралась домой, сказав, что ее родители будут волноваться. Леви помог девушке надеть куртку, Эстер вручила пакет с угощеньем «на дорожку», и Штраус повез Ривер домой. Жила она, как оказалось, на другом краю города. Мило распрощались на пороге дома Адели, выразив друг другу вежливую надежду увидеться еще как-нибудь. Штраус оставил Ривер свою визитку и, пожелав ей спокойной ночи, уехал. Снегопад усилился, покрывая тихий темный город очередным толстым покрывалом. Утром снегоуборочным машинам будет немало работы, судя по всему. Подъехав к своему дому, Леви загнал машину в гараж, так как сегодня никуда уже ехать не собирался. И вошел внутрь, стряхнув липкий снег с ботинок.
    - Я дома, - сообщил он.

    0

    49

    Что легко давалось Леви, так это успокаивать дочь. Несмотря на то, что видела сама Эстер, она легко списала все происходящее на усталость, противотуманные фары и много другое после слов  отца. Когда плотные занавески закрылись девушка и вовсе перестала думать об светящемся силуэте.  Картошка ждала своего часа и Эстер посматривала в сторону отца с добродушной и немного жалостливой улыбкой.
    - Ну, тебе точно нужна экономка с ней хотя бы поговорить можно... Ты же тут на отшибе один совсем, ну кроме твоего друга индейца, но не думаю, что тебе, городскому жителю хватает разговоров о волшебных озерах...- Эстер побыв в гостях у отца немного начала для себя замечать, что в столь пустынном городке с малым количеством людей даже по возвращении домой нет чувства легкой усталости и желания отдохнуть от людей. Отдых был везде, буквально, народа нигде не было, не было утомляющей болтовни, шептания за спиной, суеты и даже звонков, отсутствие всего этого как-то отнимало от уютности дома. Правда жуткий, зловещий каток, неровно мерцающие гирлянды, скрежет из колонок и лязг цепей в парке делали дом чуть-ли не самым желанным местом во всем белом свете, а если точнее, любое приятное место.
    - Да и если картошку будет чистить другой человек ты сэкономишь большую кучу денег... Со временем даже больше чем могло бы стоить это произведение... Назовем блюдо картошка-обрубошка.- Похихикала дочь подтолкнув папу в бок локтем. Затем забрав то, что осталось от картофеля пожала плечами и принялась  раскладывать с рыбой на протвине и овощи. Ужин отправился готовиться в духовку вместе с тем распространяя все более аппетитные запахи которые безжалостно вытягивала система вентиляции. Время шло не заметно, за игрой и хорошей едой в веселой компании. Сонливость начала накатывать на дочь Леви, а тот собрался везти Адель домой, поэтому предупредив отца о том, что она может и не усидеть до его возвращения эстер поднялась наверх к себе.
    -До свидания, Адель.- Помахав рукой на прощание Эстер скрылась из виду.  Пока Леви не было Эстер сидела и смотрела в окно, ей казалось, что она опять увидит этот странный свет и девушка не ошиблась. Силуэт опутанный светящимися лентами поплыл в сторону темных силуэтов деревьев к лесу. Эстер округлила глаза и галопом побежала вниз что бы буквально схватить не успевшего разуться отца и потащить наверх. - Папочка! оно там, прямо за окном, я тебе говорю, это настоящее приведение, не фары!!! У тебя приведение у дома!- Протащив Леви даже с завидной силой до своей комнаты Эстер ткнулась в окно всматриваясь в темноту, но уже ничего не было. Поэтому она стояла немного растерянная и ошеломленная глупостью сложившейся ситуации.
    -Я тебе правду говорю, оно просто улетело,- Эстер обвела руками воздух показывая примерные размеры крупнее ее.- Вот такого размера, и ленты светящиеся везде... - Либо дом Штрауса навивал на родную дочь галлюцинации или она и правда из флаконов нанюхалась чего-то не того и на нее это оказало больше эффекта в виду меньшей массы тела.  Эстер вздохнула и направилась к кровати протяжно зевнув. Она не собиралась бояться приведения из за того, что оно там летает, вот когда окажется перед ней, тогда и можно будет бояться, хотя опасным оно не выглядело. Просто что-то светящееся летающее вокруг дома...

    +1

    50

    Леви уже с откровенной тревогой отнесся к словам Эстер о том, что возле дома летает привидение. Второй раз за вечер дочь беспокоил какой-то свет снаружи. Но вглядываясь в ночные заросли и темные заброшенные мастерские за окнами, Штраус ничего не увидел. Даже наружу вышел и с фонарем обошел дом, окруженный деревьями и кустами. Так все и было запущенным, не успел Штраус заняться облагораживанием растений на своем  участке земли. Вернулся в дом и развел руками, показывая, что нет никого. В любом случае, он должен был успокоить девочку. И вспомнил о том, как она сама придумала историю об ангелах, когда они испытывали перо.
    - Я не думаю, что это было привидение, - улыбнулся Леви, потрепав Эстер по плечу. – Ты забыла, сейчас ведь Рождество и Ханука одновременно. Могут быть любые чудеса. Может, это Каспер пролетел? А, может, ангел заблудился. Или хотел показать тебе, чтоб он существует на самом деле, и приблизился поприветствовать. Или просто пожелал прогуляться по ночному лесу. Раве ангел не может себе этого позволить? Вдруг у него выходной, и он любит прогулки. Ты не заметила, на нем не было лыж? Ладно, я шучу. Я думаю, это был просто оптический эффект. На улице идет снег, город в рождественской иллюминации. Какие-то отсветы могли упасть на пейзаж за домом. Или кто-то прогуливался с фонарем, а  падающий снег с ветками вперемешку преломили свет как-то причудливо. Вариантов может быть много. Но это точно не привидение. Потому что их не бывает.
    Поцеловав дочь перед сном, Штраус посидел с ней в спальне несколько минут, удостоверяясь, что девочка не будет нервничать. Заодно озвучил план на следующий день. Эстер с ним согласилась, и Леви оставил ее одну. Немного прибрав в гостиной и на кухне, отправился спать и сам.
    Следующий день оказался бурным и набитым делами. Впрочем, не только. С утра уже Штраус предложил дочери отправиться, таки, на каток и попробовать научиться кататься на коньках. Он очень хотел, чтобы Эстер вынесла как можно больше полезного опыта из визита к отцу. Девочке эта идея сперва не понравилась, но она уступила уговорам Леви. И они повторили вчерашний неудачный опыт на катке, нынче сделав его вполне успешным и позитивным. Парк был совсем не страшным при дневном свете, Эстер оказалась прилежной ученицей, а Штраус - не самым плохим учителем. Прошло всего пару часов, полных падений и смеха, как отец и дочь уже вполне сносно могли кататься вдвоем и порознь. Еще час был проведен уже без мук и с удовольствием. Эстер поняла технику, и у нее получалось все лучше и лучше держаться на льду. То есть, она обрела хороший задел для совершенствования в будущем. Благо, что общественные катки в Хьюстоне наверняка есть. Серьезных травм никто не получил, и после полудня спортивное мероприятие было решено свернуть, завершив его плотным вкусным обедом в ресторанчике неподалеку. Тут Леви сам уже настоял, чтобы они с Эстер поели вне дома, так как от кухни надо отдыхать. А то Штраус уже почувствовал себя эксплуататором родной дочери.
    После обеда заехали домой, чтобы переодеться. Затем отправились за покупками для завтрашней рыбалки, проведя в магазинах еще пару часов. Дома все выгрузили и приступили к сборам, включив громкую музыку с ноутбука через телевизор. Леви поручил Эстер упаковать продукты и походную посуду, сам занялся туристическим снаряжением и оружием. Так как опыта у него по этой части хватало, то управился он вполне оперативно. Но оба устали к закату солнца – и от долгой прогулки на катке, и походов за покупками, и сборов. В этот момент приехал Сападос, чтобы лично поговорить с Леви о поездке на озеро. Штраус представил своего управляющего дочери.
    - Эстер, это Хулио Сападос, мой управляющий. Он присмтаривает за моими охотничьими угодьями. И обустраивает их. Настоящий индеец из Мексики. Он спас меня один раз здесь от медведя. Прекрасный человек и великий охотник. Хулио, это моя дочь Эстер. С ней мы завтра и собираемся выловить первую рыбку из моего озера.
    - Рад познакомиться с вами, мисс, - учтиво поклонился Сападос девочке, но потом как-то тревожно посмотрел на Штрауса. – Я как раз хотеть говорить о рыбалка лично. Я дал прикормка рыбе, три дня давал. Много спящей рыбы, но она поднимается. Озеро почти нет льда. Река быстро бежит, тоже нет льда. Но… вы можете перенести рыбалку на другой день?
    - Нет, не могу, - ответил Леви и попросил Эстер сделать чаю или кофе для гостя.
    Он проводил Сападоса в гостиную и усадил на диван.
    - В чем дело, Хулио? Говори прямо, - попросил он.
    - Завтра день - нельзя рыбу бить, - ответил Хулио. – Отец Вод рассердится. Его день. Он сказал, всем спать в этот день. Будет много снега и тишина в лесу. Сам увидишь. Духи стерегут землю и воду. Они рассердятся, если кто-то сделает охота на рыбу завтра. Вся вода спать должна. А если кто-то в воде умирает, то должен сам, а не быть убитым. И я не смогу с вами поехать завтра с утра. Я должен съездить в резервацию. Там обряды Отцу Вод будут. Не езжайте завтра на рыбалку. А если все же поедете, то не бейте рыбу. Просто можно в лесу быть, но никого не бить. День уважения к живущим в воде и их Отцу. Понимаешь?
    - Я понимаю, Хулио, что это индейские поверья. Я их уважаю. Но у меня дочь всего три дня еще гостить будет. Отложить поездку нельзя. Я хочу, чтобы она в лесу отдохнула. Ты ведь знал, когда мы собираемся отправиться на озеро. Почему раньше не сказал?
    - Такой день не всегда точная дата. Это шаманы говорят. Старые сиу в резервации сегодня сообщили, что завтра Отец Вод спать всем велит. И я приехал сказать.
    - Спасибо, Хулио. Я с большим уважением отношусь к вашим мудрецам и шаманам. Может, мы и не будем рыбачить, продуктов у нас и так хватит. Я учту твое предостережение, - ответил Леви, надеясь, что успокоит такими словами Сападоса.
    Тот и вправду повеселел и покивал.
    - Да, отдыхать можно, я для костра дров приготовил там, мостик к воде сделал. Все удобно, - сказал он.
    - Отлично. Спасибо тебе большое, - улыбнулся Штраус.
    Леви не хотел говорить индейцу, что, если он собрался на рыбалку, то она обязательно состоится. Разве что может оказаться неудачной, если рыба будет спать на дне. А озеро, судя по всему, глубокое. Но если Сападос рыбу прикармливал, как говорит, то она должна была подняться и найти «спальню» где-то вблизи кормушек.
    - Я послезавтра утром приеду. Если смогу раньше, то буду ночью. Если не смогу, то – позже, к полудню, - продолжил Хулио. – Вы там сутки одни будете.
    - Понял. Не беспокойся о нас, - похлопал по плечу управляющего Штраус. – У меня большой опыт пребывания в лесу, мы справимся. Просто отдохнем и насладимся природой.
    Эстер, конечно, слышала разговор, но Леви надеялся, что она не придаст особого значения словам индейца. Если ее привидения не особо напугали, то Отец Вод – это вообще звучало совсем сказочно. Сападос с благодарностью принял сделанный для него чай, сообщил еще о том, что разложил вокруг предполагаемого лагеря какие-то хитрые индейские «вонючки» для отпугивания хищников. И уверил, что ни один не подойдет к этому месту, и отдыхающим не помешает. Леви снова поблагодарил Хулио, очень предусмотрительного управляющего он нанял. Прикончив чай и сделав все доклады, Сападос распрощался.
    - Тут красивый лес. И красивые озера. Вам понравится, - сказал он с улыбкой, обращаясь к Эстер.
    - Обязательно понравится, я в этом уверен, - кивнул Леви.
    Когда Хулио уехал, за окном уже спускались сумерки. Штраусы выполнили очередной обряд Хануки перед окном, зажгли положенное количество свечей на меноре, и решили поужинать перед сном.
    - Завтра рано вставать, поэтому стоит и лечь пораньше. Ехать далеко и долго, - сказал Леви дочери. – Не хлопочи с завтраком, а лучше сейчас давай что-то приготовим, дабы с утра быстро съесть, не затягивая отъезд. Надеюсь, ты приготовила, в чем поедешь. И обязательно нужно взять дополнительный теплый комплект одежды и обуви, чтобы переодеться можно было в случае чего. Мало ли, ноги промокнут или сильно вспотеешь. Я смотрел прогноз погоды, будет похолодание, но незначительное. Зато потом в своем шумном Хьюстоне будешь вспоминать тихий миннесотский лес в снегу и прекрасное спокойное озеро.

    +1

    51

    Эстер так спешила показать отцу приведение, что даже не допустила мысли, что оно успеет куда-то деться с ее глаз и за несколько секунд аномалия никуда не денется. Самый разочарованный и растерянный взгляд в окно был устремлен со стороны юной Штраус, затем последовал тяжелый вздох. Даже следа его прибывания не было, остаточного свечения или еще чего-то, все словно показалось самой Эстер, но ведь она совершенно точно знала, что видела. Ей так хотелось показать отцу невероятное существо, что отсутствие возможности это сделать вызвали легкую волну раздражения в девушке.  Леви начал говорить про ангелов и оптические эффекты, а Эстер смотрела с лицом, словно ей пытаются внушить, томат и огурец одного поля ягоды, хоть они и могли расти на одном поле, Эстер точно знала, что огурец не ягода, но спорить с отцом не стала.  Подойдя к отцу  девушка так сильно сжала своими тоненькими рученками Леви в области ребер, что из него невольно мог выдавиться весь воздух.
    - Я люблю тебя, папочка.- Сказав это Эстер замерла на несколько секунд ткнувшись лбом в грудь Леви и затем отлипла уже веселая как и прежде. Она знала точно, бесполезно доказывать папе то, что он не может увидеть по тем или иным причинам, а потому не нужно этого делать, всему свое время. Однажды папа может стоять вечерком на крыльце попивать кофе а к нему прилетит призрак и попросит прикурить, например, ну или кофе. Эта мысль окончательно развеселила девушку и засыпала она уже в хорошем расположении духа.
       Поездка к отцу проходила просто замечательно и с каждым днем становилось более грустно от мысли, что скоро придется ехать домой, обратно  к маме, брату и отчиму. Эстер любила их, но чувствовала себя обособленно от "их" семьи и  не смотря на то, что родители очень ее любили, девушка скорее в голове себя отгородила от четы Рубенштейнов, ведь она единственная Штраус среди них. Сперва Эстер совсем не хотелось на каток, жутчайшие воспоминания о нем вынуждали холодок бежать вдоль позвонков словно костлявые пальцы и дойдя до шеи сжимающиеся на затылке. Но все же поход состоялся и днем, при свете солнца, парк выглядел очень уютным и почему-то не было слышно жутких звуков со стороны зимующих атракционов. Словно вечером был специальный режим хоррора.  Пка Эстер и Леви катались к ним не на долго присоединился Сэм Гордон, вообще он торопился в магазин на работу, но просто не мог не задержаться немного и не поболтать с Леви. Видимо отойдя от шока первой встречи с Леви он стал более  приветливым и с Эстер, но не так что бы уличить его в симпатии или чем-то подобном. Скорее было заметно, что Эстер для него маловата, да и сама девушка  в отличие от многих сверстниц больше напоминала девочку лет 13 из за долговязости, худобы и не стандартной мимики и черт лица. Пока юная Штраус была утенком, но когда-то белый лебедь очнется и в ней расправив свои ослепительные крылья и гордо выгибая шею, правда не ближайшие несколько лет.  Впрочем, стоило отметить, что даже дружеская болтовня с Сэмом взбодрила ее, все же парень был добродушный и приятный, хоть немного рассеянный и смущенный на фоне Леви и кажется понимал, что с этой мисс шаг в лево шаг в право и неминуемый расстрел со стороны папы обеспечен.  Он посмотрел на часы и быстро со всеми распрощавшись побежал дальше по своим делам и остаток катаний Леви и Эстер провели предоставленными друг другу.
      Обед в ресторанчике девушке тоже очень понравился, в конце концов всегда приятно пробовать различную кухню приготовленную вне дома, особенно в заведениях где подают околодомашние блюда, есть в них всегда что-то непередаваемо уютное и душевное, от чего остается долгое, приятное послевкусие.  А поэтому никакого сопротивления со стороны дочери Леви не встретил, зато встретил отличный аппетит растущего организма и наела Эстер едва ли меньше чем сам Леви, а то и больше после катка и прогулки, аппетит быстро нагулялся на свежем воздухе приобретя поистине зверские масштабы.
      Знакомство с Хулио было достаточно необычным, сперва Эстер старалась буквально не высовываться из за отца, как помнила сама девушка этот человек связан с шаманами и прочими вещами в которые дочь Штрауса неверующего  начинала верить за них двоих. Поэтому слова Спадоса вызывали в ней буквально тревожное напряжение и желание прислушаться. Другое дело было убедить в этом отца, который видит цель и идет к ней, так было всегда. В основном, пока двое мужчин разговаривали девушка то выглядывала из за отца рассматривая Спадоса, то пряталась обратно, думала о своем, о приведении и необычных вещах в доме. Из размышлений ее выдернул голос управляющего и Эстер даже мельком видавшая местные красоты не могла не согласиться.
    - Да, я согласна, здесь удивительная природа и существа...- Последнее Эстер добавила непроизвольно вспомнив странное, светящееся существо которое она видела у катка и у дома, это было одно и тоже создание как думалось самой девушке.  За ужином, после ханукального обряда Эстер сперва растерянно кивала а потом заговорила.
    - Слушай, пап, может в другой раз порыбачим? Мне как-то не по себе. Я все приготовила одежду, еду подготовим, просто погуляем, костра пожжем, можно приготовить что-то в огне?  Фоток наделаем красивых... мм? - Кажется слова Спадоса вызвали в Эстер резонанс, оно не удивительно, впечатлительный подросток еще не до конца потерявший веру в чудеса, сказки впечатлился советами коренного индейца и шаманов, нельзя было придумать что-то более закономерное.

    +1

    52

    Леви улыбнулся с легкой укоризной, наклонив голову и посмотрев на дочь. Ну, надо же, как Хулио впечатлил его девочку своими россказнями. Штраус погладил Эстер по плечу и произнес:
    - Я расскажу тебе две небольшие старинные притчи. Первая о монахе, который, странствуя по белу свету, встретил чуму. «Куда ты направляешься?» - спросил он ее. «Иду в твой родной город, - ответила чума. – Мне нужно забрать там тысячу жизней». На том и разговор и закончился. Через некоторое время тот же монах снова встречает чуму на своем пути. «Ты обманула меня, - сказал он ей с укором. – Ты говорила, что хочешь забрать тысячу жизней, но забрала пять тысяч». «Я сказала правду, - отвечает ему чума. – Я забрала тысячу жизней. Остальные умерли от страха». А вот вторая притча, уже из восточного фольклора об известном Ходже Насреддине. Однажды жестокий правитель сказал Насреддину: « Я повешу тебя, если ты не докажешь мне, что действительно обладаешь тем глубоким восприятием, которое тебе приписывают». Насреддин сразу же заявил, что может видеть золотых райских птиц в небесах и демонов подземного царства. Султан спросил его: « Как же ты можешь их видеть?» Насреддин ответил ему: «Кроме страха, для этого ничего не нужно». Думаю, ты поняла, к чему я это рассказал. Бояться чего-то – вполне нормально для человека. Страх – это часть нашей системы самозащиты. Но когда человек боится того, чего не видел, не знает, и чего не бывает в принципе, то он просто не умеет адекватно оценивать свое бытие. А фантазия от испуга может разыгрывать очень страшные видения. Я не хочу сказать, что ты мнительная или неразумная, это не так. Но в силу не очень большого жизненного опыта, и благодаря богатому воображению иногда люди придумывают себе иррациональные страхи. Когда кто-то говорит тебе нечто пугающее, сперва взвесь, насколько предмет обсуждения реален и возможен, и насколько говорящий сам свободен от суеверий  и предрассудков, чтобы его слова были авторитетными. Можно ведь в интернете прочитать про летающие тарелки и всю последующую жизнь провести под кроватью в шапочке из фольги. Или уверовать в русалок и бояться подходить к воде. Понимаешь, Эстер, индейцы – глубоко верующие люди. Они живут в мире своих духов. Но видел ли кто-либо из них того же Отца Вод, как выразился Хулио? Вряд ли. Шаманы что угодно могут увидеть, потому что используют в своих практиках наркотики. А остальные индейцы верят им на слово из уважения к сединам. Это просто религия, в данном случае - язычество. Мы тоже с тобой верующие люди, но наше учение требует отказа от язычества. А будучи людьми цивилизованными и толерантными, мы не осуждаем никого за их верования. Пусть Хулио верит в своих духов, и своим шаманам. Но нам этого делать не стоит. И мы не собираемся делать ничего предосудительного. Напротив, у меня есть лицензия на рыбалку с луком, которую мне выдали с разрешения природоохранного департамента, а он использует научные методы для определения, можно на кого-то охотиться или нет. Кому стоит больше доверять – серьезным специалистам, разрешающим рыбалку, или языческим суевериям, ее запрещающим? Кроме того, человек который легко отказывается от своих намерений, рискует упускать свои шансы в жизни. Страх и бездействие отнимают у нас жизнь. Нужно ставить перед собой цели и достигать их наперекор страхам. И это путь совершенствования и успеха. Лучше иметь другой страх - не реализоваться, не проверить догадку, не покорить темную сторону своей души, которая вечно чего-то боится, не получить от жизни желаемое, не состояться из-за каких-то малозначимых причин. Вот такой страх очень даже полезен. Лучше давай будем бояться им.
    Леви рассмеялся и потрепал дочь по волосам.
    - Нельзя бежать от страха. Порожденный воображением, он заставляет человека видеть опасность даже там, где ее вовсе нет. Нужно идти им навстречу, дабы самому понять, что проблемы в подавляющем большинстве случаев нет. Страх побеждается только прямым столкновением с ним. Я взрослый человек, мужчина, и у меня полно страхов. Ничего страшного или постыдного в  этом нет. Потому что я справляюсь с ними. Иду им навстречу и ломаю. Страхи подстерегают человека повсюду. Избежав одного, ты столкнешься с новым. Но одни мы игнорируем, другие - побеждаем, третьи - приручаем. И становимся хозяевами своего капризного разума. Действие – вот волшебство, которое убивает страхи, и открывает путь к мечте. Расскажу тебе еще одну маленькую притчу в завершение разговора. Одного юношу ночью посетил ангел и сказал: «У тебя будут прекрасные возможности стать богатым, ты заслужишь достойное положение в обществе и женишься на прекрасной женщине". Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и в конце концов он умер в старости, в одиночестве и нищете. Когда же он у врат Рая встретил того ангела, то принялся его укорять, что тот его обманул. На что ангел ответил, что он обещал возможности, которыми человек не воспользовался. И перечислил их. Был рискованный бизнес-проект, в котором наш герой побоялся участвовать, и его реализовал другой, став богачом. Было землетрясение, во время которого многие люди оказались в ловушках под разрушенными домами, но человек никому не помог, боясь оставить свой, так как вокруг шныряли мародеры. И спасал людей другой, кто и обрел за это потом почести. Встретив прекрасную женщину, человек  побоялся к ней подойти, считая, что не пара ей, и она его отвергнет. Женщина вышла замуж за другого, сделав его счастливым. Итак, мы видим, что герой этой притчи всю жизнь чего-то боялся и бездействовал, хотя ему свыше было послано множество шансов. Надеюсь, я не сильно тебя напряг своей лекцией?
    Леви улыбнулся, заглядывая в глаза дочери. Он очень хотел, чтобы его небольшой урок зацепился за ее разум и запомнился.
    - Мы можем не рыбачить, – сказал он. – Но это будет упущенной возможностью. Мы сами принимаем решение, и я неволить тебя не буду. И огорчать не желаю.  Но хотел бы, чтобы ты постреляла хотя бы по мишеням. Стоит попрактиковаться. Любое умение в жизни пригодится, в том числе и стрельба из лука. А теперь бегом в душ и в постель. Нам рано вставать. Все споры предлагаю перенести на завтра. У нас будет много времени в дороге и в лесу.
    Штраус и сам отправился спать сразу же, как только уложил Эстер. А утро оказалось набито хлопотами - последней погрузкой, скорым завтраком и отъездом. По пути заскочили на заправку, чтобы залить бак джипа под завязку, и пару канистр с собой прихватить. Мало ли что может случиться, топливо всегда должно быть в избытке во время поездок в нежилые зоны. Из Годфри Штраусы выехали в начале восьмого утра, им предстоял двухчасовой путь по шоссе и лесной дороге. Погода была тихой и безветренной. Шел снег. Вид по обе стороны шоссе был сказочно прекрасным – плотный лес, облепивший живописные холмы, утопал в невысоких чистых сугробах. Леви предложил Эстер выбрать радиостанцию и поиграть в «слова», чтобы скоротать время в пути. Рассказывал забавные истории про Лос-Анджелес, и вообще много говорил. Он наблюдал за дочерью, и старался поднять ей настроение. Видно было, что она не выспалась, и, кажется, все еще думает о россказнях Сападоса накануне.
    После съезда с шоссе дорога стала сложнее, и Леви замолк. Он уже знал основные коварные места, ехал неспешно и аккуратно, ведь он вез самый драгоценный груз из всех возможных – собственную дочь. Проблем не было, разве что лишних полчаса потратил на осторожное продвижение по заснеженному лесу. Наконец, внедорожник выехал на берег озера, окруженного плотным лесом. Штраус припарковался возле старого дуба, где нашел Вендлу. Но там уже не было могильника, все кости вывезли полицейские. Место уже засыпано снегом и ничто не напоминало о том случае, кроме памяти Леви.
    - Мы на месте, - с улыбкой сообщил Эстер Штраус. – Знакомься, это моя земля. Земля, познакомься, это моя дочь.
    Он вышел из машины, застегивая куртку и накидывая на голову капюшон. Направился к озеру, жестом пригласив Эстер следовать за ним. Вид вокруг был действительно потрясающий. Как с рождественских открыток. На девственно-белых сугробах попадались на глаза припорошенные свежим снегом следы мелких животных и птиц. Крупных, в которых можно было бы опознать отпечатки лап хищников, Штраус не заметил. Озеро окружено возле берегов полоской кристально прозрачного неровного льда, но уже паре-тройке метров – свободная вода, кажущаяся черной из-за контраста с белоснежным миром вокруг. Как отполированное зеркало из оникса в хрустальной оправе. Прибрежные заросли склонили заиндевевшие ветви к воде, словно желая рассмотреть свои отражения в идеальной глади, на которой не заметно ни малейшего движения воды.
    - Посмотри на это, - раскинул руки Леви, улыбаясь. – Посмотри на эту роскошь. Это все теперь мое. Вот там я построю охотничий дом. Большой и удобный. И назову его «Вилла Эстер». Но пока его нет, то пока поставим «лагерь Эстер». И послушаем удивительную тишину зимнего леса.
    Пока тишины не было слышно, так как из машины глухо доносилась музыка. Но уже возле озера, где Хулио построил удобный мостик, звуки умирали. Тут было не просто тихо, а ватно-тихо.
    - Речушка с другой стороны озера, к ней придется плыть на лодке. Но можно и пешком по берегу пройтись до нее, у меня есть снегоступы. Правда, будет дальше раза в два. Ну что, ставим шатры? – радостно потер руки Штраус. – В одном сделаем склад, а в другом будем спать. Или сперва костер, а потом палатки? Как пожелает юная королевна?

    +1

    53

    Эстер сидела и слушала отца, довольно внимательно, но то что он говорил вызывало массу негодования в душе девушки.  Все дело в том, что за последние пару дней необъяснимого случилось больше чем объяснимого и Леви еще не успел закончить с притчами как Эстер подскочила с дивана мотая головой и отказываясь дослушать.  Женщины всегда суевернее мужчин, особенно девочки-подростки, но стоило отметить, что у Эстер были вполне понятные мотивы для подобной осторожности.
    -Пап, неужели ты не видишь. Тут вокруг все странное, аномальная зона в лесу. Это чудесное перо, ты у себя могильник с девушкой нашел, приведение. Твой управляющий говорит, что завтра нельзя ловить рыбу, можем ее поймать послезавтра. Я просто боюсь, здесь все не так как должно быть, неужели ты не видишь? Вот есть перо, то перо, если ты про него расскажешь кому-то из своих товарищей тебе никто не поверит, если ты его не покажешь, может Спадос просто не хочет что бы ты увидел что-то плохое. - Эстер была очень эмоциональна сейчас и  даже бурно жестикулировала пока говорила все это, девушка спешно подвязала волосы в пучок и расправила его на затылке.
    -Может быть не будем называть это отцом вод, но вдруг это магнитная аномалия связана с той зоной, которая на пике в определенное время года с плавающим циклом в пару дней. Например как извержение вулкана на спутнике юпитера, оно происходит каждый раз когда спутник проходит в определенной точке, где орбита спутника находится ближе всего к планете, у нас не такое сильное магнитное поле, но вполне хватает для того, что бы приливы, отливы, обострялись безумства у душевнобольных...  Пока это не изучено, язычники часто называют явления физики духами, просто многие вещи еще не изучены. - Эстер изо всех сил старалась объяснить с той стороны с которой Леви стал бы слушать, но если перо работало достаточно безобидно со стороны девочки подростка, то проверять что-то опасное уже не хотелось.  Поджав плечи пока отец трепал по волосам девушка обиженно поджала губы, действительно струсила, признаваться конечно не хотелось, но было и правда страшно.
    -Пап, ну все что мы потеряем это пара рыб. Не бизнес, не идеальных женщин и не прекрасных друзей. Давай просто отдохнем, посмотрим как будет у воды, а там решим, я понимаю, что ты хочешь как лучше, но это странное место и раз индейцы живут тут долго, то они лучше знают что тут происходит, чем мы.  Спокойной ночи, пап. - Эстер подбежала к отцу и обнала его крепко сжимая и прижав голову к груди, она не хотела ругаться или спорить, просто все что происходило в купе с впечатлениями из вечернего катка оставили какие-то неизгладимые ощущения словно после хорошего фильма ужасов.  Девушка побежала в душ, а затем и вовсе отправилась спать. Ночь была беспокойной и снились девочке всякие глупости которыми она накрутила себя поверх всего услышанного. Леви, если спал чутко мог слышать как девушка топает по дому на кухню, обпившись молока и съев непотребное количество печенья Эстер наконец уснула и проспала до самого пробуждения.
      Собиралась достаточно сонно, но после завтрака наконец воспрянула, казалось вчерашние страхи и переживания дочери остались в прошлом дне и шли где-то фоном, поэтому легко удалось разговорить девушку. Игра в слова и болтовня так же положительно сыграли в пользу поездки, а когда Леви сосредоточился на дороге и стих его дочь достала камеру и принялась делать снимки высовываясь в окно.  Достигнув места  Эстер вылезла из машины и потянулась руками вверх разминая затекшие конечности.
    -Ууух, хорошо и красиво. Так спокойно.  "Вилла Эстер" Звучит странно, тебе нужен пиарщик, пап. - Эстер засмеялась, конечно современные подростки  в целом были хорошо осведомлены о рекламе и дизайне. Хотя стоит отметить по довольному выражению лица девочки идея ее не только не отталкивала, но и льстила ей в какой-то мере. 
    -Вокруг так красиво, даже ходить тут жалко, хочется обнести забором и никого не пускать. А на дуб повесить качели веревочные... Было бы красиво. Смотри, желуди не все опали, словно украшения. Ты знаешь что друиды верили что в таких старых, мощных деревьях живут прекрасные дриады охраняющие природу? Они убивают тех кто хочет навредить их землям, а живут они в самих деревьях. Правда друиды сами язычники, но после всех этих разговоров вспомнилось, нам на истории рассказывали, про Ирландию. Это не было основной темой, просто наш учитель ирландец. - Эстер подбежала к дубу, она не знала, что девушку нашли именно тут и потянулась к ветке с самыми низко висящими желудями, хотела достать парочку, но роста решительно не хватало и тогда она уставилась на отца  с выражением лица откровенно упрашивающим достать ей желудей.
    - Давай сперва сделаем костер, а потом палатки поставим.  Можно сразу воды погреть, что бы после установки палаток съесть бутерброды. Они все равно должны быть съедены первыми...- Девушка направилась к машине и принялась открывать багажник что бы взять что-то что она сможет унести, но посмотрев на палатки и на то как все аккуратно разложена поняла, что лучше ей не выгружать а принимать, потому пропустила вперед отца.

    +1

    54

    Леви посмеялся в ответ на слова дочери о том, что ему нужен пиарщик.
    - Предлагаю тебе попробовать себя в этой роли, - ответил он с широкой улыбкой. – Но мне нравится именно такое название. Разве я не могу назвать свою землю именем самой любимой моей юной дамы в этом мире? Я считаю, что могу, и никакой пиарщик меня не разубедит. Я становлюсь упрямым и патриархальным в этих диких краях. Сразу дичаю.
    Штраус сам был восхищен белым покоем и красотой вокруг, и очень было доволен тем, что и Эстер с восторгом и оживлением смотрит на зимний лес и озеро.
    - Кстати, у этого озерца нет отдельного названия. Оно входит в цепь множества небольших озер и речушек в рамках Кедрового озера. Я по карте смотрел. И я могу назвать его, как угодно. Не хочешь мне помочь в этом? «Вилле Эстер» будет очень кстати озеро, названное самой мисс Эстер. Кстати, Миннесоту называют еще «Штатом десяти тысяч озер», а местные индейцы когда-то романтично именовали «Водой, окрашенной небом».  Итак, юная леди, с вас – название для этого озера. Что-нибудь щемяще-романтичное, пожалуйста. У тебя есть…
    Леви вскинул руку, посмотрев на часы.
    - Два дня на размышление, - закончил он с улыбкой. – Полная свобода самовыражения, но только не «Левиафантик», не «Штраусиная поилка» и не «Эстерическое озеро». А забор будет. От посторонних людей, но не от зверья. Мы с Хулио уже занимаемся обустройством подкормки для животных. Надеюсь, их здесь будет через годик много. Охота с луками ведь не так подрывает поголовье животных, как та, что ведется с огнестрельным оружием. Плюс серьезная охрана угодий от браконьеров должна принести плоды. Ходить не бойся, ибо все вокруг – наше. Следы уже через час исчезнут под таким снегопадом.
    Слушая рассуждения дочери о старом дубе, Штраус поднял глаза на его ветви. Само дерево не вызывало в нем особых теплых эмоций, так как он помнил, как нашел могильник и Вендлу под ним. Сказкам про дриад улыбнулся, и подумал: «Да, одну дриаду я тут уже подобрал. Прекрасную, но такую худющую, что смотреть было больно. Наверно, был неурожай желудей». Воспоминание о Вендле сразу как-то снизило настроение, переместив стрелку шкалы из области «бравурное веселье» в область «тоскливыя печали». Леви увидел попытки Эстер добыть желудей и усмехнулся, направляясь к ней.
    - Знаешь, люди считаются разумными не только потому, что мы прямоходящие и обладаем речью, но и потому, что мы умеем использовать инструменты, - заметил он с улыбкой.
    Затем поднял с земли сухую палку и сбил ею десяток желудей. Собрал их и вложил в руки Эстер.
    - Держи. Качели я могу тебе соорудить чуть позже, тросы есть. Поставим лагерь, и я займусь этим. И я совсем не против кофе и бутербродов. Поработаем над этим.
    Штраус взялся за выгрузку привезенных вещей, передавая Эстер то, что полегче. Сразу занялся костром, чтобы чадо было при деле, пока он будет ставить шатры. Сападос заботливо приготовил дровишек и хвороста, которые Штраус не сразу заметил под снежным покровом. Раскидал ногами сугроб на будущем кострище, принес из машины рулон плотной фольги, которой выстелил землю в этой зоне, обложив несколькими камнями. Уже через 15 минут костер занялся, и Леви установил над ним раму с костровым тросом, на котором имелись удобные крючки для котелков и чайника. Рядом устроил небольшой раскладной стол и пару походных кресел, к которому подтащил все сумки с продуктами и кухонной утварью.
    - Управишься сама тут? Я тогда пошел ставить ваш дворец, моя принцесса. Но король-отец уже не против чего-нибудь поесть.  Добрый совет: не допускай, чтобы руки сильно замерзали. Это прямой путь к простуде. А мы ведь не хотим болеть, верно?
    Оставив Эстер у костра, Леви занялся самым крупным багажом – шатрами и надувной лодкой. Пришлось повозиться, и Эстер на помощь позвать, так ка одному ставить их оказалось не особо удобным. Но общими усилиями за два с небольшим часа на берегу выросли три белых высоких зимних шатра, объединенных общим закрытым тамбуром. В них затрещала печка, согревая стылую синтетику, ставшую влажной от снегопада. Леви закинул внутрь спальники, фонари и прочие необходимые в походном быту мелочи. В тамбуре сложил и чехлы с луками – двумя своими и одним дамским, принадлежащим Эстер.
    Затем отец и дочь перекусили кофе с бутербродами. И продолжили обустройство лагеря. Еще через час возле мостика на озере появилась лодка с жестким дном, с которой вполне удобно будет стрелять из лука по рыбе, стоя на колене. Штраус тщательно проверил мятую после чехла лодку в воде на трещины, отчего его руки стали красными, и он бегал их отогревать к костру или растирал периодически. Но лодка оказалась в порядке, и теперь была готова к плаванию по озеру.
    - Синьорина, гондола готова. Обещаю приятную прогулку по воде, - провозгласил Штраус дочери, которая хлопотала возле костра. – Но сперва я ее немного проверю.
    Он забрался в лодку, взял весло и отплыл от берега, делая широкий круг по воде. Внимательно смотрел, как лодка реагирует на его вес, какую дает осадку. Воды на дне после недолгой поездки Леви не обнаружил, остойчивость вполне в порядке. Довольный, он вернулся к мостику, привязал лодку и подошел к Эстер.
    - Итак, оглашу дальнейшие планы, - сказал он. – Сейчас сделаю тебе качели на дубе, потом предлагаю водную прогулку, я тебе покажу речушку на той стороне озера и чудные заводи. Затем построю мишени для стрельбы чуть поодаль. Попрактикуемся оба, я тоже давно не стрелял из-за своих хлопот и ремонтов тут.
    Штраус хотел, было, продолжить, что рассыплет в воде кровяную приманку в тех местах, где вел прикормку Хулио, и на закате можно будет уже смело отправиться порыбачить. Но решил пока не поднимать снова беспокойства в дочери по поводу индейских сказок.
    Выпив еще горяченького кофейку, Штраус ушел к дубу, залез на него с помощью охотничьих «кошек», где проверил на крепость несколько больших ветвей. Мало ли, вдруг дерево внутри подгнившее. Повисел на руках на одной из ветвей, проверяя, выдерживает ли она его вес. Все выглядело нормально. И тогда Леви, демонстрируя неплохую ловкость и цепкость, закрепил на толстой ветке тросы для будущих качелей. Авиационный капрон – очень прочный, четыре конца девочку вместе с отцом и их автомобилем выдержат без проблем. Спустившись с дерева, Леви заплел концы тросов, закрепив в них запасной тристенд - пенопропиленовую толстую сидушку с рамой из охотничьего снаряжения боухантера для засидок на деревьях. Получились очень удобные и теплые для попы качели. Так что Эстер не рисковала на них застудиться. Испытав с веселым ребяческим уханьем свое творение, Леви остался доволен и пригласил Эстер на качели.
    Сам он уже чувствовал усталость, мышцы заныли, так как у Леви был довольно длительный период без занятий в спортзале и даже гимнастики. Но усталость эта была приятной, ведь по завершении обустройства, можно будет по-настоящему отдохнуть и насладиться природой. И рыбалкой.
    Затем Штраус позвал дочь покататься на лодке. Он сделали большой круг по озеру, любуясь обледеневшими кружевами диких зарослей, спускающимися к черной воде, и причудливыми узорами ледяной кромки у берегов. Речка, впадающая в озеро, была бурной, но узкой. Скорость течения не давала ей замерзнуть, а глубина позволяла в донных выемках спать рыбе. Берега удобные для движения лучника по ним с двух сторон, только завалены сугробами сейчас. Выходить и проверять Леви пока не стал, потому что не хотел беспокойства Эстер. Но он все равно его вызвал, потому что в трех местах высыпал за борт по банке сухой подкормки с замесом бычьей крови. И двигался в этих точках медленно и осторожно, чтобы не спугнуть сонную рыбу, которая там могла быть.
    - Если мы даже не станем рыбачить, то это просто еда для рыбы. Очень вкусная для них еда, - сказал тихо Штраус, повертев в руках пустую банку с маркой «Dry Blooder».
    Тут он вправду увидел на песчаном мелководье у зоны прикормки темные крупные шевелящиеся спины в воде. Вода прозрачная, расстояние до дна – метра три-четыре, не больше. Будь сейчас с собой лук, Леви добыл бы шикарный ужин.
    - Смотри, вот они, - почти шепотом произнес Штраус и с улыбкой указал Эстер на вяло двигающуюся у дна рыбу, которая предпочитала сейчас группой висеть в воде. – Крупные. Вкусные… Нужно говорить тихо, рыба всегда услышит подход к берегу человека или на лодке, чувствует голос и вибрации. Угол обзора у нее отличный, они хорошо видят из-под воды. На нас сейчас не реагируют, потому что сонные.
    Судя по виду сверху, это карпы или баффало, спины похожи. Оба вида – сорные инвазивные, вылов разрешен по всей территории США. Но краснокнижной рыбы тут Штраус и не рассчитывал встретить. Да даже если и выловит случайно, то никто не узнает, ведь он на своей земле хозяин. И доехать сюда патрулям будет не так-то просто в снегопад по бездорожью. Да и много ли тут офицеров по природным ресурсам, которые ведут поголовный учет рыбы в таких вот мелких озерцах среди десятков тысяч таких же? Чтобы обвинить Штрауса в чем-то, его нужно поймать с незаконным уловом. В ином случае, никаких обвинений ему предъявить не смогут. Как только Леви закончил говорить, хотя и делал это тихо, темные рыбьи спины разошлись в разные стороны, скрывшись на фоне илистого дна, начинавшегося глубже.
    - Боуфишинг, впрочем, как и любая другая рыбалка, состоит из 99% ожидания и одного удачного выстрела, - произнес он. – Рыбу надо ждать, чтобы она снизошла до тебя и попала в прицел. Кстати, когда видишь в воде рыбу, стрелять надо всегда под брюхо, чтоб попасть в спину. Из-за преломления света в воде. Мы сверху видим рыбу немного не на той глубине, где она находится на самом деле. Я тебе просто попутно технику боуфишинга рассказываю. Лекциями донимаю, стало быть.
    Вернувшись с водной прогулки, Штраус призвал Эстер помочь ему соорудить стрельбище. Много времени это не заняло. Мишени Леви собрал из дровин Сападоса и трухлявых останков мертвого дерева, обнаруженного неподалеку. И в процессе сам уже наполнился жарким желанием пострелять. Да еще увиденная рыба заставила его кровь закипеть от жажды охоты. Руки просто просили блочник подержать. Леви сразу пригласил Эстер пристреляться и отрегулировать луки. Притащил на стрельбище чехлы с оружием и собрал блочники – любовно и аккуратно. Первым попробовал лук Эстер сам. Механика работала идеально, оставалось только отрегулировать его под рост и длину руки дочери, чем Штраус и занялся. Морозец был не сильный, так что проблем с луками на рыбалке быть не должно. Для тренировки Штраус выложил стрелы со спортивными наконечниками, попутно осмотрев и короткие – с гарпунами для рыбы. Остальной обвес для боуфишинга установить недолго. Пока он лежал в карманах чехлов.
    - К барьеру, юная леди, - призвал он дочь к состязанию. – Даю тебе фору – 10 очков. И предлагаю тебе не попасть в центр мишени, а просто в нее попасть. Это уже будет очком. Пускаем по 20 стрел. На этом расстоянии целься по третьему пину снизу. Это тонкие штырьки в прицеле с цветными точками, у тебя их семь. Если стрела пройдет выше мишени, то пробуй на пин или два выше. Мне трудно точно сказать, какой сработает при твоем росте, надо пробовать. Замирай и затаивай дыхание во время выстрела. Чтобы не двигаться. Держи жестко корпус и левую руку, держащую блочник. Тут он должен слиться с тобой в единое жесткое целое. Локоть на вытяге не заводи на уровень плеча. Натягивая так, как тебе будет удобно. Полка и кольцо на тетиве все равно отправят стрелу согласно твоему прицелу по пинам. При условии жесткой левой руки, конечно. В общем, никакой особой позы не требуется, мы не на соревнованиях. На охоте из любого положения приходится стрелять, и из горизонтально положения блочника в том числе. Ты просто найди свою, удобную тебе технику. И всегда плюй на тех, кто попытается тебя убеждать в том, что нужна обязательно строго положенная поза стрелка. Чушь все это. Пока учись стрелять с падающей полкой, но на охоте придется ее снимать. Она слишком громко падает и пугает добычу. Но наработать выстрел надо с ней. Многие животные и спуск тетивы с релиза прекрасно слышат. Охота на зверя с луком, это – всегда поединок. И не всегда охотник оказывается успешным. Так что давай, посмотрим, чего мы стоим.
    Леви сделал вытяг тетивы своего лука, привычно прицелился по пину и негромко щелкнул отстегиваемым релизом. Его стрела воткнулась в мишень рядом с центром.
    - Руки-то помнят, - довольно улыбнулся Штраус и повернулся к Эстер. – Ваше слово, мисс Штраус.
    И глянул на небо сквозь деревья. День близился к закату. Скоро настанет момент, когда можно отправляться за свежей рыбкой.

    0

    55

    Офф: по взаимной договоренности с Эстер я завершаю этот эпизод.

    Ожидаемо, что Эстер не показала высоких успехов в стрельбе, и Леви провел с ней полноценный урок. Увидев, что девочка устала, и ее нежные пальцы покраснели и припухли от  тетивы и мороза, предложил отдохнуть. Сама Эстер не жаловалась и держалась стойко. Ей было интересно, но без привычки любому начинающему трудно. Штраусы вернулись к костру, выпили по чашке чая, и Леви снова завел разговоры о том, как ему хочется свежей рыбки. Дочь не хотела этого, но, кажется, устала уговаривать отца. И одного его не пожелала отпускать. Так что на рыбалку отправились вместе, но Эстер без лука. Леви назначил ее капитаном судна с правом захода в любые порты этого озера.
    Над лесом спустились сумерки, и Леви приманивал рыбу светом фонаря, который входи в обвес его блочника, и был установлен на его раме. В той самой заводи, где они видели карпов или баффало, их и ждал первый улов. Рыба была там, и потянулась на свет, как и ожидалось. Штраус долго примеривался к той или другой рыбине, чтобы не промахнуться. Очень не хотелось начинать дело с промаха, охотничьи и рыбацкие приметы Штраус на этот счет уважал. Да и в глазах Эстер хотел выглядеть успешным и умелым. И первая же стрела с гарпуном успешно подцепила крупного баффало, забившегося через несколько секунд на дне лодки.
    - Если боишься крови, не смотри, - предупредил Леви, доставая нож из ножен на поясе.
    Он одним ударом в голову прикончил рыбу, и снова взялся за лук, кладя на тетиву следующую стрелу. Рыбу вспугнули выстрелом, но вскоре она снова появилась, привлеченная прикормкой и светом фонаря. За полчаса в лодке оказались уже три баффало и один карп. Дно было вымазано рыбьей кровью. Азарт требовал от Леви продолжать, но Эстер заметила, что на ужин этого хватит даже с излишком . Она очень хотела вернуться на берег и нервничала. Хотя вокруг царили тишина и покой. Она просто терпела папашу, которому приспичило пострелять в рыбу.
    - Еще одну, и на берег, - ответил с улыбкой Леви, снова занимая позицию на одном колене в колеблющейся надувной лодке.
    Он спустил тетиву, но улова забрать не успел. Потому что лодка как будто разом провалилась куда-то вниз, чуть ли не на метр, и перевернулась. Эстер и Леви вывалились из нее в ледяную воду. В воздухе завоняло тухлятиной, а через мгновение в центре озера поднялся огромный водяной пузырь, как будто кто-то на дне включил огромный фонтан. Пузырь плеснул в разные стороны, поднимая высокие волны, захлестнувшие Штраусов. Леви перепугался за дочь так, что и своего плачевного положения не замечал. Зимняя одежда, намокнув, тянула ко дну, и оба пытались зацепиться за перевернутую скользкую лодку. Леви поймал дочь за куртку и держал мертвой хваткой, не чувствуя рук от холода. Отец и дочь нахлебались воды, но пока никто не утонул. В центре озера вспух второй пузырь, лопнув с мощными брызгами, и новая волна накрыла неудачливых рыболовов. Леви прорал, чтобы Эстер быстро избавилась от крутки, а сам, нырнув, помог ей стянуть ботинки. Это было чертовски сложно делать немыми и непослушными от холода руками. Но справился, и затем избавился от обуви сам. А вот куртку не смог снять, так как она была перехвачена ремешком, удерживающим на нем лук. Сам блочник болтался где-то под ним в воде. Ноги сковывало судорогами, и Штраус только благодаря состоянию аффекта, наверное, смог перевернуть тяжелую лодку и начал подталкивать в нее трясущуюся и одеревеневшую от холода Эстер.
    - Шевелись, не зажимайся, расслабь мышцы и шевелись! - кричал он дочери, подтягивая ее вверх.
    И тут рядом с барахтающимися людьми появилась из воды огромная спина. Плавника и чешуи на ней не было, и существо, которое пряталось в темной воде, было явно огромным. Оно коснулось Штрауса и ног его дочери. Леви и Эстер заорали одновременно. Это был уже настоящий ужас. Что это плавало рядом с ними, и откуда оно взялось в маленьком озерце, неизвестно. До этого Штраус был уверен, что тут не водится рыбы крупнее, чем в пяток кило. Неимоверным усилием Леви забросил дочь в лодку, где плескалась вода, и заорал:
    - Греби!
    Но грести было нечем, так как весла улетели в воду и уплыли в неизвестном направлении вместе с уловом. На Леви продолжал висеть лук и полуснятая куртка, пропитанная водой, и с этим грузом у него уже не было сил забраться в лодку. С луком он расставаться не собирался, да и не думал о нем вообще в этот момент. Но напомнил здоровенный «гость», плававший медленными кругами рядом. Он схватил лук Штрауса и так дернул за него, что Леви мгновенно сдернуло с лодки, и он оказался в воде с головой. Гигантская тварь тащила его на дно. Тут Штраусу уже стало ничего не жалко, он сумел потерявшими чувствительность руками добраться до ножа на поясе и разрезал на себе крепежный ремешок. Почувствовав свободу, сбросил и куртку, после чего устремился наверх на остатках воздуха, выдавливаемого из легких холодом и страхом. Какой ужас пережила в это время Эстер, находясь одна в полузатопленной лодке посреди озера, объяснять, наверно, не нужно. Но Леви выплыл, заставил себя через жестокое сопротивление тела догнать лодку и снова вцепиться за ухват на ней.
    - Греби, - прохрипел он.
    - Весел нет, - срывающимся голосом сообщила ему Эстер.
    - Твою мать, - вырвалось у Штрауса. – Вычерпывай воду. Хоть ладонями. Хоть чем. Надо облегчить лодку.
    Сам он, призвав на помощь все свое мужество и силы, переместился по борту к корме, и принялся работать в воде ногами и одной рукой, толкая полное воды надувное суденышко к берегу.  Вода в озере пришла в движение, примерно в центре образовался большой омут, но Штраусам очень повезло, что они оказались на периферии этого водоворота, и смогли по его краю продолжить движение к берегу. Омут вскоре закрылся, напоминая о себе только тяжелыми волнами, еще крутящимися в воде, затухая.
    Здоровая рыбина вскоре потеряла интерес к добытому ею луку и снова поднялась из глубины рядом с людьми. Леви несколько раз пережил толчки с ее стороны, но кожей уже не чувствовал ничего. Заледенели и руки, и ноги. Только стремление спасти дочь, выжить и добраться до берега давали ему еще какие-то силы. Потому Штраус старался просто не отвлекаться на чудовище рядом и греб, греб, греб. Тварь пыталась хватать его за ноги, но оторвать от лодки уже не смогла, хотя дернула пару раз сильно. Штраус лягался изо всех сил, продолжая медленно продвигать лодку даже за счет отталкивания от морды твари. Эстер, вычерпав воду из лодки, насколько смогла (не особо много она и смогла), легла на борт и тоже помогала руками, подгребая воду. А огромная черная спина периодически возникала рядом с ними в воде, лениво скользила, сопровождая весь путь к берегу, показавшийся Штраусам бесконечным.
    Они без сил добрались до прибрежного мелководья и вылезли на заснеженный берег буквально на карачках, бросив лодку в воде. Тварь отстала, когда дно пошло вверх – судя по всему, не проходило уже погабаритам. И только на берегу Штраусы оглянулись на нее, еще на адреналине, и не поверившие до конца в свое спасение. Костер и фонарь, светящие со стороны близкого лагеря, позволили людям еще раз увидеть огромное существо в воде. И оно показало им свою голову. Это оказался огромный сом, метров в пять длиной. А в воде он вообще казался гигантским. Старый, наверно, ему было лет 40-50. Леви слышал байки про гигантских сомов-людоедов, но не верил в них, и никак не рассчитывал увидеть здесь одну из таких небывало крупных особей. А ведь на самом деле мог утянуть под воду и сожрать… Была бы у Штрауса с собой взрывчатка, он расхерачил бы сейчас это озеро вхлам со всеми его обитателями. Но он лишь дрожал, прижав к себе Эстер – живую и целую, пусть и продрогшую насквозь. Сом толкнул еще пару раз лодку, дрейфовавшую вдоль берега, и исчез в воде, плеснув по ней здоровым хвостом. Тухлый запах унесло легким ветром, крупные волны улеглись, став мелкими и обычными. И Штраус увидел, что уровень воды в озере упал чуть ли не на полметра. Он предположил, что это озеро – карстовое, под ним находился небольшой метановый пузырь, которому надо было вот именно сегодня лопнуть. Поэтому и воняло, и выброс с волнами произошел, и уровень воды упал, заполнив образовавшуюся пустоту на дне. Если бы газа там было больше, то люди могли и задохнуться насмерть, и улететь вместе с лодкой на десятки метров прочь…
    - Быстро в шатер, - тихо сказал Леви дочери, сил даже громко говорить не оставалось.
    И помог ей подняться и сам побрел следом на подгибающихся ногах. В шатре было тепло, но ледяной холод прочно поселился в телах людей. Леви заставил Эстер раздеться и растер ее спиртом из аптечки, попутно сделав несколько больших глотков коньяка. Заставил выпить алкоголя и дочь. Признаков критического обморожения Леви на теле Эстер не заметил, очень этому порадовавшись. Затем оба переоделись в сухое и теплое, намазались мазью от последствий гипотермии. И уселись возле печки в обнимку, распивая горячий чай, и трясясь еще с полчаса. Оба молчали, говорить ничего не надо было. Леви мучился виной, что не послушал дочь, а пошел на поводу у своего азарта. И чуть было не потерял ребенка. И благодарил мысленно Бога за то, что тот не допустил ничьей гибели.
    Густая ночь накрыла маленький лагерь, снова пошел плотный снег. Эстер после встряски и дозы алкоголя уснула в теплом спальнике, а Леви, которого тоже клонило в сон, вышел из шатра. К его счастью, мелкие волны прибили полную воды лодку к берегу, и ему не пришлось думать, как ее вернуть. Пришлось еще раз прогуляться по ледяной воде по колено, но теперь это были уже мелочи. Простуды, наверно, не избежать, но это было самое меньшее из зол, которые могли случиться. Оставалось надеяться, что Эстер не застудилась настолько, что ей понадобится не только отоларинголог. Привязав лодку у мостка, Штраус погасил костер, который и так уже тлел, послушал безмолвный лес, и ушел в шатер. Проверил спящую дочь, она вся горела и покрылась потом, но дышала ровно и глубоко спала. Появилась надежда, что организм «пережжет» гипотермию и стресс, и серьезных последствий для здоровья от этого «купания» не будет.
    Несмотря на дикую усталость, Штраусу не спалось, и он несколько раз еще выходил ночью наружу, чтобы прислушаться, нет ли опасности. Все было тихо. И под утро крепко уснул уже и Леви. О потерянном в озере дорогом луке даже не пожалел. Он просто радовался тому, что все обошлось.
    На следующий день отец и дочь проснулись поздно. У обоих воспалилось горло, болела кожа на руках и ногах от ледяной воды. Но сильной простуды Штраус не заметил, адреналин, мышечная работа и ночной пот пожрали последствия переохлаждения. К обеду приехал Сападос, когда Штраусы уже собирали лагерь. Узнав о ночном происшествии только вздохнул. Но не стал заявлять ничего, вроде: «Я же предупреждал». Он помог Штраусам уложить вещи и сопроводил их до города на своем автомобиле. Возле дома Леви договорился с ним о промере глубин на озере через несколько дней.
    В последний вечер перед отъездом Эстер домой Леви посоветовал ей не рассказывать маме о том, что произошло на озере.
    - Она любит тебя и боится за тебя. Если она узнает, что ты попала со мной в смертельную опасность, то просто больше не отпустит тебя в гости ко мне, - произнес он. – Не говоря уже о скандале, который закатит мне. И прости меня за то, что произошло. Это я виноват во всем. В следующий раз я буду тебя слушаться.
    Эстер успокоила отца, сказав, что сама все прекрасно понимает, маме ничего не скажет и прощает папу. И начала даже шутить по поводу их совместного приключения. Но все равно пережитые страх смерти и гибели близкого человека придавали горечи их шутливым разговорам. А на следующий день Леви отвез дочь в Брейнерд и провожал ее в аэропорту. И прощались они гораздо теплее, чем в какие-либо прошлые встречи последних лет. Эстер сказала, что лучшего отдыха у нее не было, несмотря ни на что. И это очень согрело сердце Леви, переживавшего свою вину за случившееся. В Хьюстоне Эстер должна была встречать мама, и она уже трезвонила вовсю по телефону, спрашивая, вовремя ли вылетает рейс, и в порядке ли дочь. Договорившись провести еще какие-нибудь каникулы вместе, Штраусы расстались. Леви сделал покупки в городе и вернулся домой. Дождавшись звонка от Эстер о том, что она успешно добралась до Хьюстона и уже дома, завалился спать. И снились ему здоровые сомы в озере, купающаяся в ледяной крошке с ними Вендла, мрачный шериф с толпой сослуживцев – все с зелеными светящимися глазами и фантастическими бластерами, сидящие в голых зимних кустах и сугробах вокруг, Арета, льющая в черную воду у берега пену для ванны, румяная и веселая Алиса, хлопочущая у котла над костром, Брнедан, исполняющий индейский танец в перьях и бахроме, а также старик-сосед, любующийся всей этой картиной, смеющийся и хлопающий в свои сухие ладоши. Короче, всякая странная ерунда.

    0


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 26.12.2016 | Тиха вода, да омуты глубоки.


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно