Годфри голоден. Город полный кошмарных тварей не встречает туристов с распростёртыми объятиями. В Годфри приезжают прятать своих бесов или же прятаться от них. В Годфри приезжают те, кого манит его Зов. Прислушайся, может быть, он зовёт и тебя.
    Pythiadanieljack
    Добро пожаловать в нашу конфу в Discord! Там можно быстро получить ответы на вопросы и просто приятно провести время.
    NC-21 | Городская мистика, хоррор | США | ноябрь 2019

    Down In The Forest

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 04.02.2017 l A bloody eye


    04.02.2017 l A bloody eye

    Сообщений 1 страница 30 из 30

    1

    A BLOODY EYE
    http://s8.uploads.ru/pAB0n.jpg
    Bloody Roots - Mikolai Stroinski

    Adele River
    Leroy Haig

    4 февраля, Грэй-стрит

    Иногда нити, связывающие одно событие с другим, прокладывают довольно причудливые пути. Часть из них обрываются, часть - прочно клеятся на чловека, точно паутина, и часто бывает так, что он сам не знает, что за ним тянется череда закономерностей

    +1

    2

    Между белым раем больницы, находящейся, впрочем, на самом стыке с адом, и обыденной реальностью было всего четыре дня, однако же, они оказались достаточно длинными, чтобы смыть ощущение горького послевкусия последних произошедших событий. Адель Ривер с головой ушла в работу – близилось сессия, так что в библиотеке время от времени были настоящие наплывы студентов, ностальгировавших по эксклюзивной атмосфере библиотеки Годфри. Днём здесь была обитель золотистого покоя, в которую безупречно вписывалась тихая, печальная девушка, но вечером, когда сумерки сгущались, помещение становилось довольно жутким. В это время Ривер старалась обеспечивать себе как можно больше света, чтобы на её месте работы практически не оставалось места для теней.
         Она понятия не имела о том, что кошмар ласково гладил её по низу затылка, хватал за кончики длинных вьющихся волос, и туманный след стелился вплоть до самого зловещего леса, дремавшего за парком. В тот день, когда незнакомец оказался Орфеем, выводящим Эвридику из царства сил более страшных, чем то казалось ей самой, царство это неотступно следило за ней. Что-то было в золотой девушке с ореолом святости. Что-то такое, что будоражило любопытство кошмара.  Отчего-то ни один прохожий, путь которого пролегал мимо библиотеки Годфри, не замечал уютно устроившегося на фонарном столбе, точно напротив окна в читальный зал, чернильное пятно, на самом деле оказавшееся вороном. И Адель Ривер не замечала, что из-за креста оконной рамы на неё устремлён немигающий взгляд алого глаза…

          … До того, как открыть в себе воистину изумительные способности и перейти на попечении на тот момент более старших и умудрённых опытом, Рут была балериной. И это ремесло выточило из неё воистину изысканное произведение искусства – естественная, природная грация движений, как правило, завораживали людей. Она не имела практически ничего общего с пошлым, современным понятием о красоте, в ней дышали идеалы кинематографа пятидесятых. Глаза, подобные колотым изумрудам, не теряли глубины оттенка даже в темноте, бархатные губы не требовали помады, а алебастровая кожа – пресловутой косметики. Однако этого было мало – Рут балансировала на грани великого множества вариаций мира, как канатоходец, но чем ближе она подходила к рубежу, тем более опасливыми становились взоры коллег.
           Настал день, когда Рут оказалась в одиночестве, в окружении тысяч зеркал, в каждом из которых отражалась новая грань реальности, меняющаяся волей магика. Никто не желал видеть правду. Даже магикам была роднее всего одна версия, они сторонились, закрывали глаза, а их открывать было моветоном. Тогда Рут решила прервать свои отношения с ковеном, и перевоплотилась в другую личность, Джоан таким образом, каким умела только она. Имён было много – Рут, Джоан, Ванесса, Ким, и другие, так что, странствуя от одного образа к другому, она всё же решила сохранить «ядро» своей личности в виде самой первой, хотя и остальные оставались, но как безмолвные тени.
          Рут предполагала, что со своим высоким профессионализмом является хорошим инструментом, и, тем не менее, обычно охотно шла на работу как с бывшими подельниками по ковену (любопытно было играть с ними, зная, что те даже не подозревают об истинной сущности Рут), так и с новыми лицами. Всё было хорошо, пока Джонатан Эрби, оказавшийся телепатом, не обнаружил эдакий калейдоскоп образов в сознании у своей напарницы. Сложно было сказать, что больше воздействовало на него в тот миг, когда он сделал точный удар, расколовший цельность Рут – страх или ярость человека, обнаружившего обман. Так или иначе, он был тем, кто пошатнул твёрдую почву, на которой стояла магик… Или кто она теперь? Она, настоящая.
           Джонатан знал, как скрыться от Рут, и скрывался чертовски хорошо, так что женщине пришлось развернуть целую кампанию по его поимке, в том числе завязать отношения с такими силами, с которыми Рут ранее опасалась иметь дело. 
          Чёрный пересмешник, впрочем, сделался ей наилучшим союзником из тех, с кем она ранее работала. Его сложно было понять, невозможно было контролировать, но Пересмешник прекрасно понимал, что у них есть единая цель.
          Джонатан Эрби был не первым магиком, который умер под воздействием пересмешника, однако же, он был вторым из тех, кого убили с дальнейшей целью – соратнику Рут нужны были силы. Смерть Джонатана оказалась совершенной – Рут знала о том, что мужчина был давнишним поклонником опиума из-за боевого ранения, годами мучившего его приступами сильнейшей боли. Джонатан был достаточно умён, чтобы скрываться от Рут, но у него не было никаких преимуществ перед Пересмешником. Так, магик стала поводырём чёрных птиц в материальном мире.
          Загвоздкой оказались лишь двое людей, оказавшихся не в том месте, не в то время. Против оборотня Рут была бессильна, так как тот был не только защищён своей сверхъестественной натурой, но и социальным статусом, а вот девчонка… Вероятно, женщина не обратила бы на неё вовсе никакого внимания, если бы не настырное поведение Пересмешника – один из воронов наблюдал за ней, и, вероятно, был не единственным наблюдателем. Это делало новую игру ещё острее. Интересно, придётся ли её сердце по нраву птицам? Или, может быть, она будет той, кто сможет взглянуть на многообразие миров и не сойти с ума?

    +1

    3

    Смерть Джонатана Эрби была происшествием, которое Лерой не мог оставить без внимания. Если бы он стал просто жертвой Чёрного Пересмешника, то дело было бы понятно. Но он был истощен, значит, кто то пытался его убить. И Пересмешник был либо случайным охотником, удачно оказавшийся там, либо сообщником, что тоже возможно. Исследовав жизнь Джонатана, Лерой убедился в нескольких вещах - Джонатан не был тёмным и пересмешник оказался там не случайно. Ему удалось узнать, что происшествию были двое свидетелей. Один из них был уже знакомый ему Гектор, с которым не хотелось пересекаться лишний раз. А вот вторым свидетелем был простой человек.
    Охотнику потребовалось некоторое время что бы выследить её. Она могла стать путеводной ниточкой, к раскрытию того, кто именно убил Джонатана. И вот охотник подъехал к библиотеке, где работала свидетель. Он огляделся, однако никаких подозрительных людей не заметил. Затем он вошёл в библиотеку.
    Уверенно пройдя к стойке он также смотрел на Аду, всем своим видом показывая, что хоть они и не знакомы, он знает кто она и ему что то от неё нужно. Сама Ада произвела на Лероя впечатление узницы плена. Сухая, измождённая какая то. Её худоба сначала показалась ему болезненной и он даже предположил что она лечилась от анорексии или булимии.
    Добрый вечер, мисс Ривер.- начал он, - Меня зовут Лерой Хейг. Я расследую дело о смерти Джонатана Эрби, труп которого был вами обнаружен. С вами ещё был Гектор. Мне хотелось бы задать вам несколько вопросов по этому делу? Мы можем поговорить?- Лерой показал удостоверение частного детектива, что бы дать понять что его просьба имеет законные основания. И искренне желал что бы она не была достаточно близко знакома с Гектором, что бы звонить ему. Видеть тут эту псину ему хотелось меньше всего на свете.

    +1

    4

    Для гипотетической анорексички Ривер была изумительно спокойна, даже слишком, учитывая то, что она пережила за последнее время. Бывает и хуже, разумеется, но для одной девушки, недавно приехавшей в набитый дурнопахнущими потрохами город, и этого достаточно. Когда практически бесшумно открылась дверь, обитая полированным металлом под современный стиль, Ада была за своей стойкой – сидела на стуле, перелистывая сборник рассказов Айзека Азимова. Книги приводили ум в порядок, они служили эдакой медитацией очищающей сознание от всей ненужной, праздничной мишуры, что уж говорить о прекрасном слоге и по сей день новаторской мысли, которыми отличался автор. Помимо Ривер в помещении так же был парень с девушкой, зажимавшиеся в дальнем углу зала и щуплого вида парнишка, при виде Лероя решивший задвинуться дальше за книжные стеллажи.
        Здесь Адель чувствовала себя как дома.
        Она подняла на Хейга взгляд выразительных карих глаз, вопросительно приподняла точёную бровь. Сегодня она была в чёрном свитере поверх белой рубашки с накрахмаленным воротником-стойкой, в обыкновенных голубых джинсах. На плавной линии губ лежал слой тёмной помады, добавлявшей несколько детскому лицу лет, уравнивая внешний вид и биологический возраст. Волосы льняного цвета, светлые и лёгкие, как рассветная дымка, сегодня были забраны в высокий узел, оставляя чёлку свободно обрамлять правильный овал лица. Взгляд девушки был несколько пространный, и мог раздражать, потому как сходу взять быка за рога было непросто – библиотекарь точно была неосязаема. И безупречно вежлива.
    - Добрый вечер, мистер Хейг, - кивнула Ривер.
         Сейчас ей хватило самообладания не вздрогнуть, не искать символов веры в ближайшем обозрении. Она разглядывала мужчину, как бы подмечая особенности его личности, отражающиеся на внешности, на самом же деле, это была привычка человека, причастного к миру искусства. Ведь Ривер в своё время рисовала с натуры, в частности, и портреты тоже. Смеркалось, и зловещий ужас пережитого встал за плечами Ады невидимой стеной.
    - Ах… Понимаю, - она утвердительно качнула головой, медленно втянув воздух носом, после того, как мельком скользнула взглядом по удостоверению. Кажется, там Лерой был моложе и симпатичнее, но это не точно. Радовало лишь одно – что его не заинтересовал инцидент, произошедший недавно в магазине. Прибытие Лероя Хейга могло быть ответом на вопрос, почему до сих пор Гектор никоим образом не затрагивал тему происшествия в недрах парка Годфри. Вероятно, это дело было попросту не в его компетенции. Кем же тогда был этот частный следователь? Исследователем паранормальных явлений, которые довольно скоро уже перестали казаться Аде такой уж небылицей?
         Девушка окинула зал беглым взглядом, отметив, что пока никто не собирается выходить.
    - Прошу сюда.
         В библиотечных лабиринтах (а к тому времени уже все книги перекочевали в новое помещение, так что работы до сих пор был непочатый край) она разбиралась как никто иной, так что место для спокойных переговоров можно было найти без труда. За стеллажом обнаружилось плетёное кресло и диван возле туалетного столика, на котором лежала стопка книг по молекулярной физике -  след деятельности кого-то из посетителей.
    - Чай или кофе? – Ада остановилась возле одного из стеллажей в полуобороте, ожидая реакции собеседника. После этого, потратит ли она время на отлучку к подсобному помещению, Ривер опустится напротив Лероя, обхватив колено одной ноги, перекинутой на другую, готовая слушать или рассказывать.

    Отредактировано Adele River (2018-09-17 20:18:13)

    +1

    5

    Хейг ответил на взгляд её карих глаз зрительным контактом. Он не привык отводить взгляда, когда ему смотрят прямо в глаза. На нём было коричневое тёплое пальто, синий свитер с художественно вышитыми химическими символами, а под ним белая рубашка. Стойка скрывала его черные, с добавлением резины джинсы, на ногах были черные берцы. Джинсы держались не без помощи пояса с металлической пряжкой.
    Его лицо было гладко выбрито, за исключением коротко постриженных усов, сейчас покрытых инеем. Иней таял, увлажняя усы и заставляя Хейга периодически вытирать их. Короткая стрижка, открывающая лоб, руки спокойно лежали на стойке, чуть отстукивая ритм джазовой мелодии, которую он слушал в машине.
    Прошу сюда
    Благодарю.- Лерой спокойно прошёл за ней вглубь библиотеки. Он занял место на плетёном кресле и отказался от напитка, сейчас ему было важно лишь расспросить Аду о происшествии.
    Мисс Ривер, меня интересует происшествие в парке, где вами был обнаружен труп Джонатана Эрби- достал две фотографии и показал их Аде, на одной Джонатан был ещё жив, а вот на второй был уже труп, - У меня есть основания полагать, что его кто то убил. и Пересмешник, что был там, либо воспользовался плодами трудов другого, либо был соучастником убийства. Мне нужно подробно знать, что именно вы видели на том месте? Я знаю что с вами был некто Гектор Уорд, так что его можете особенно не упоминать- промелькнуло выражение недовольства, при воспоминаниях о Уорде, - Итак, как вы попали на место смерти Джонатана и что вы там видели?
    Лерой достал диктофон, что бы тщательно записать всё, что скажет Ада. Также он поглядывал на вход. Если она знает что то важное, не исключено что ей попытаются заткнуть рот. В целом, он был готов к тому что Ада и не станет с ним разговаривать, ведь возможно она уже достигла какой нибудь договорённости с убийцей. В этом случае придётся доставить её на суд как укрывательницу. Это бы не доставило ему удовольствия, просто таково дело его жизни.
    Со всем, что по этому поводу знала полиция, он уже ознакомился в полицейских отчетах. Он не сказал об этом Аде, заодно желая проверить, будет ли она врать ему. Также он по опыту знал, что она могла что то спутать, или забыть. Такое тоже бывало. Поэтому было важно не сообщать ей ничего из того что знает он сам, что бы она рассказала свои впечатления.

    +1

    6

    Не сказать, что у этого типа на фотографии было приятное лицо – да, тот явно любил себя при жизни, однако благородства облику лощеность не добавляла, вопреки обыкновению. Что касалось трупа…  Аду передёрнуло, меж сомкнутых тёмных губ вырвался судорожный вздох, рука автоматически метнулась ко рту, но остановилась на полпути. Вероятно, фото сделано было в морге, при обследовании нанесённых телу повреждений, в фокусе было лицо – гладкое и спокойное, как будто перед смертью тот был готов ко всему и закончил все свои дела.
    - Мисс Ривер, меня интересует происшествие в парке, где вами был обнаружен труп Джонатана Эрби.  – Вкрадчиво произнёс Лерой, и девушка не сразу смогла вниманием переключиться на него, осмыслить произнесённые слова. Тот мог с лёгкостью сделать вывод, что Джонатана она видит впервые – никакого  признака узнавания не возникло на её лице.
    - У меня есть основания полагать, что его кто-то убил. И Пересмешник, что был там, либо воспользовался плодами трудов другого, либо был соучастником убийства. – продолжал детектив, а брови Ривер взметнулись в неподдельном ошеломлении. Она невольно вжалась в спинку дивана, узкие лопатки плотно прилегли к кожаной обивке.
    - Пересмешник? – обронила Ада, щупая пальцами высокий лоб, на котором, естественно, не осталось следов от «прогулки» по лесу, но остались иные следы – зажившие росчерки от каменной щебенки. – Это какой-то маньяк, орудующий в лесу? Я знала, что это не могло быть совпадение…
    В горле в одночасье пересохло, так что она потянулась к бутылке воды, что стояла на туалетном столике с прозрачной стеклопластиковой поверхностью. Затем сильно сжала большим и указательным пальцами тонкую переносицу, что часто помогало взять себя в руки.
    - Мне нужно подробно знать, что именно вы видели на том месте? Я знаю что с вами был некто Гектор Уорд, так что его можете особенно не упоминать. Итак, как вы попали на место смерти Джонатана и что вы там видели?
    Адель не уловила раздражения в голосе мужчины при упоминании Уорда, да ей, впрочем, в тот миг было несколько не до того – высказанное Лероем породило цепную реакцию сродни вспышке на кончике запала, быстро устремившейся к взрывоопасному центру.
    - Хорошо. Хорошо. - сказала Адель самой себе, рассеяно устремив взгляд в дыру в стеллаже слева от себя. Чёрный квадрат окна проглядывал сквозь неё, а по стеклу медленно сползали крупные капли  растаявшей изморози, оставляя волнообразные гипнотические тропинки на тонком слое грязи. Где-то далеко, за стеклом, нестройно мерцал красный шар в ореоле – видимо, неисправный светофор.
    – Это было сравнительно давно, сэр, я плохо помню события в силу того, что недавно испытала сильное нервное потрясение. Я отправилась в парк, чтобы найти там моих недавних знакомых. Знаю, в рамках Годфри поступок неразумный, но мне ранее не приходилось жить в таком опасном месте, поймите. –  Адель плавно жестикулировала в процессе рассказа обеими руками, как бы помогая  правильным словам сотрясать воздух, - Но странности начались с самого моего появления в парке. На  тот момент там было безлюдно, однако же вскоре  я обнаружила за собой слежку. Это был мужчина, которого я на данный момент помню очень плохо, поскольку видела его мельком, и была несколько не в себе, если можно так выразиться. Я имею в виду испуг, нервное потрясение, когда я поняла, что он догнал меня довольно быстро. Не знаю, стоит ли его приписывать к общей картине, но этот преследователь был причиной, по которой я вскоре оказалась в опасной глуши. Он прикоснулся ко мне, и… у него были очень холодные руки, как у мертвеца. А может, всё это было галлюцинацией, потому что потом началось такое…
    Ривер со свистом втянула воздух в лёгкие, меняя положение ног, обеими руками пригладила выбившиеся пряди над аккуратными ушами и сцепила пальцы в замок, по-прежнему не глядя на Лероя.
    - Пожалуйста, не принимайте меня за сумасшедшую, мистер Хейг, хотя я и сама близка к такому умозаключению. – ровно произнесла Ривер, наконец, взглянув детективу в глаза, и в средоточии янтаря, в котором навеки застыло ядро зрачка, он увидел подавленный страх, - Тогда и появился тот, кого вы называете Гектором Уордом. Я считаю, что его присутствие склонило чашу весов в мою сторону, но не буду забегать вперёд. Мы увидели в глубине чащи некую человеческую фигуру, мне сложно было разглядеть её в подробностях – стремительно потемнело из-за наставших сумерек. Но могу сказать, что в нём было что-то неправильное, искажённое, понимаете? Как будто сон наяву, а потом…
    Она тяжело выдохнула, вдруг осознав, что задыхается из-за воздуха, застрявшего в лёгких.
    - Потом нас буквально смела стая воронов, - Адель снизила голос и на мгновение прикрыла длинные изогнутые ресницы. Сжатые губы дрогнули. Ривер не врала, определённо – она переживала это здесь и сейчас, но лесной кошмар был бледной тенью в сравнении с Уикед-центром.
    - Я почти ничего не видела, была в каком-то тупом оцепенении, идиотском ступоре. Боже, я могла погибнуть тогда – бешеные птицы могли меня заклевать. Вместе с ними, как назло, наползла какая-то серая… серная… дымка, - девушка описала в воздухе неопределённую фигуру, морщась, - Они пропали так же внезапно, как появились, а Уорд решил отойти, пока я отогревалась возле дерева.
    Адель вздрогнула, ярко вспоминая вкус пойла, разливавшегося лавой по нёбу и горлу.
    - Возможно… если он занимался этим типом, - Адель кивнула на фотографии, которые, вероятно, ещё лежали на столике, - то понятно, зачем. Там только моей истерики не хватало.
    Определённо, Лерой мог сделать вывод, что на данный момент Ривер только подозревает о наличии чего-то сверхъестественного в городе, а так – перед ним простой человек со своими тараканами в голове и вероятными нарушениями психики.

    Отредактировано Adele River (2018-09-18 16:08:09)

    +1

    7

    Реакцию Ады на фото, Лерой подметил, решив что либо это искусное притворство, либо она действительно видит его впервые. Учитывая что работала она библиотекарем и ничего по поводу её прошлой жизни, указывающее на криминал или тягу к убийствам Лерой не нашёл. Хотя осмотр её жизни был крайне поверхностным. Пока он решил, что она действительно не знала о Оэрби, ведь никакой связи с ней также не прослеживалось. Кроме этого, он подметил шрамы на её лбу, явно недавние. Мысленно подметив, он сосредоточился на рассказе Ады.
    маньяк
    В силу своей деятельности, Лерой считал что все жители Годфри, знают с какими существами рядом они обитают. Но она не была коренной жительницей, так что он не знал, успела ли она понять, кем густо населен Годфри, кроме обычных людей. Хотя то, что она не знала о пересмешнике, могло быть просто недостатком информации. И довольно распространённым. Для магика было естественно знать тех, кто желает его добить. А вот для других правила были иные.
    Как бы понять, насколько широки её взгляды на мир, так что бы не приняла за психа?- думал Лерой. не желавший бегать за испуганной девушкой по городу. Тем более если она знает Уорда и свяжется с ним, ситуация станет ещё более неудобной.
    галлюцинацией
    Нет, похоже не знает. Все таки либо она здесь недавно, либо просто не желает верить в то, что видит. Это плохо. Сочтя все происходящее сном или глюками, она наверняка не станет отличать то, что реально видела, от того, что ей просто показалось. Ведь она считает все что выходит за рамки обычного, лишь игрой воображения. Да и фантазия у неё может разыграться не на шутку. - беспокоился Лерой, нервно вздохнув
    Из её рассказа было почти ничего особо полезного не извлечь. Видимо, решив что все это лишь воображение, она сама практически забыла это, как забывается ночной кошмар. И в результате она помнила лишь Пересмешника и труп и Уорда. Единственное, что заинтересовало его - незнакомец, с холодными, словно у мертвеца руками.
    Труп под управлением некроманта? Нет, сомнительно. Если бы хотел убить, не отпустил бы. Да и запах разложения она бы ощутила. Вампир? Возможно. Нужно уточнить, кто охотится на этой территории. Придётся связаться с Френчами. Трогать вампира без их ведома создаст Совету проблемы. А я призван проблемы решать, а не создавать. Ладно, более она похоже, ничего не знает. Придётся закруглятся.
    Мисс Ривер, опишите пожалуйста, как можно подробнее, того типа с холодными руками. Как выглядел, чем от него пахло? Видели ли вы глаза? - Лерой нужно было лишь установить, являлся ли он вампиром и какие имеет приметы, что бы было проще его отыскать. Ведь охотится в парке мог и нелегал. Значит, придётся разрабатывать другие ниточки.
    Задав ещё пару вопросов и получив на них ответы, Лерой вежливо попрощался и оставил её. Однако по пути до машины, он ощутил какое то беспокойство. Словно он видел что то, но не мог понять что. Он оглядел улицу, стол с вороной, скамейки, свою машину и вход в библиотеку и решил подождать в машине. Он продолжал глядеть на улицу, думая, что такого странного он сейчас ощущает, что не может успокоится и его просто тянет остаться в этом месте, словно он что то упустил из виду. Его профессиональная интуиция просто вопила о какой то детали. Но какой? Он пока определить не мог.

    +2

    8

    - Мисс Ривер, опишите пожалуйста, как можно подробнее, того типа с холодными руками. Как выглядел, чем от него пахло? Видели ли вы глаза? – Продолжил Лерой, вероятно, делая какие-то пометки в своём блокноте, или просто играя ручкой в пальцах, или чем там ещё мог заниматься частный детектив, сосредоточенно наблюдавший за реакцией Ривер. Холодок пробежался по тому месту, где незнакомец без особого усилия сомкнул пальцы, и движение то едва ли было похоже на проявление насилия – сейчас Адель могла с уверенностью это утверждать.
    - Простите, сэр, я была в состоянии аффекта, поэтому едва ли могу вам что-то нём рассказать, кроме того, что у него, кажется, были светлые волосы и резкие черты лица. Я опасалась смотреть прям в глаза или в лицо, чтобы не вызвать в незнакомце агрессию. Вы же знаете, в этом мире многое строится на животных инстинктах, об этом важно помнить. – Ада говорила уже спокойнее, опустив ладони на колени, плотно обтянутые обыкновенными светло-голубыми джинсами. Время от времени она теребила странный кулон, проглядывавший через стоячий воротник белой рубашки – неправильной формы, поблёскивающий стальным огарком свечи, на чёрном кожаном шнурке. Это не имело никакого отношения к расследованию, но могло попросту броситься в глаза.
      … Стоило отметить, что интуиция не подвела детектива – определённо, здесь стоило остаться ещё на какое-то время, чтобы услышать звон не только битого стекла, но и высокого, надрывного, но короткого вскрика где-то в стенах библиотеки. Ровно в тот же миг дверь библиотеки открылась, и Лерой увидел щуплого студентишку, которого, должно быть, заметил, когда только-только посетил рабочее место пострадавшей от инцидента. Что примечательно, походка, которой тот пересекал мостовую, покрытую тонким, свежевыпавший слоем снега, была людям его типа совершенно несвойственна – летящая, уверенная, твёрдая поступь. Очки сползли на самый кончик носа, однако парнишка, по всей видимости, этого даже не заметил, стремительно ускоряя шаг вдоль здания. Поймать его представлялось довольно затруднительной задачей.
      … Когда Хейг, проявив должную вежливость, откланялся, Ривер ещё некоторое время сидела на всё том же диванчике, устремив взгляд сквозь прозрачную поверхность стола, на пол.  Годфри напоминал муравьиное гнездо, если не сказать – мегаполис, в котором днём и ночью кипела жизнь. Ни минуты покоя не было ни единому его жителю. Ада, наконец, вспомнила про учебные пособия, так и просившиеся на отведённое для них место, да только вот незадача – через квадратную дыру, образовавшуюся в стеллаже как раз из-за этих самых книг, на неё смотрела удивительной красоты женщина. Губы её точно были нарисованы на алебастровом лице алыми чернилами, глаза – точно обрамлённые изумруд… Один глаз. Потому что второй был вороньим и рубиновым.
      Прежде, чем Ада успела что-либо сообразить, ровно за миг перед тем, как из её горла вырвался крик, лицо «схлопнулось» в жирного лоснящегося иссиня-чёрного ворона  (каким образом, Ада не смогла бы описать, спроси её кто об этом), который чёрной пулей вылетел прямо в закрытое окно. Осколки стекла алмазной пылью рассыпались по сахарной пудре снега.

    Отредактировано Adele River (2018-09-28 14:57:01)

    +1

    9

    Несмотря на несомненный успех в деле, удачу, благодаря которой он остался здесь и решил понаблюдать, Лерой крику и звону битого стекла совершенно не обрадовался. Он сидел, вспоминая странный кулон на шнурке у девушки и почему то зациклив на нём своё внимание, а затем услышал звон.
    Студент, что вышел из библиотеки, привлёк его внимание, однако оснований задерживать его не было, так что Лерой просто сделал пару хороших фото, по которым мог бы его потом без труда опознать и бросился с пистолетом внутрь библиотеки, опасаясь, что Адель уже мертва и тогда дело принимает совсем скверный оборот.
    Однако Адель была жива, если конечно ей не надует от разбитого окна и она не подхватит воспаление лёгких. Лерой резко выглянут из окна и посмотрел на осколки стекла, определяя по ним, что тут произошло. Стекло было выбито, но никакого предмета рядом не было. Значит, его выбило живое существо собой. Следов на снегу не было, значит - это сделал некто, умеющий летать и небольшого размера. Значит, кто то летающий и явно более прочный чем обычная птица, раз следов крови на стекле тоже нет.
    Оборотень? Глупо, они же волки, а не птицы.Значит, это сделал кто то, обращающийся в птицу. Пересмешник! Ну конечно! А я ведь видел ворона на столбе! Так значит, она до сих пор преследуется эти пересмешником! Но зачем? Она же не похожа на умирающую, а они тянутся к тем, кто в ближайшем будущем труп. Значит, Пересмешник подозревает что она скоро умрёт. Хм, девушка, что видела странную смерть, несмотря на молодость и здоровье, становится объектом пересмешника. А Пересмешник был среди участников той заварушки. Совпадение? Сомнительно. Надо с ней получше потолковать, а заодно и осмотреть, оставил ли Пересмешник на ней какие то следы.
    Мисс Ривер! Как вы, мисс Ривер?- спросил Лерой, пытаясь понять, в себе ли она и может ли говорить, - Что здесь произошло?- он уже подозревал что тут было, но включил диктофон, что бы записать первое впечатление, когда все ещё достаточно отчетливо, хотя и может быть смазано страхами и переживанием, но даже это было ценно. Так же он вспомнил о студенте, - Странный студент, явно имеет к этому отношение. Однако для Пересмешника образ нетипичный. Значит, этот кто то - совершенно другой человек. Кто то, кто желает убить Ривер? И поэтому рядом с ней есть Пересмешник. Тот же убийца, только теперь ворона знает, рядом с кем искать поживу?
    Девушка резко из бесполезного свидетеля, превратилась в объект охоты, так что теперь нужно было принять меры, по обеспечению её безопасности. И, если она не феноменально невезучая, то голову ей открутить хотят из за той истории с Эрби. Не любил Лерой на живца ловить, но тут была слишком соблазнительная возможность.

    +1

    10

    … А затем всё затихло. Странноватого вида парнишка скрылся в переулке, оставив на фотографии Лероя характерную зелёную клетчатую рубашку, брюки со стрелками, щуплую гусиную шею с выдающимся даже в темноте кадыком, словом, черты, прекрасно распознающиеся, было бы желание. Тишина стояла странная, душащая, до боли знакомая Ривер и подстёгивающая тревогу детектива, поспешившего на место происшествия. Как только его рука сомкнулась на ручке двери, из здания снова раздался вскрик, но уже более слабый, как будто неуверенно-сердитый, однозначно принадлежавший той же женщине, что кричала одновременно со звоном стекла не далее, чем две минуты назад. Впрочем, когда Хэйг оказался в читальной зале, то увидел пунцовую девицу и чуть менее напуганного парня, который ту пытался успокоить – хватал её за запястья, что-то умоляюще лепетал. По щекам, судя по всему, главной пострадавшей от разбитого окна, жирными чёрными разводами текла  и расслаивалась тушь. Девица, сотрясаемая нешуточной истерикой  отерев горькие слёзы, попавшие в рот, размазала по лицу помаду и вскрикнула в ответ:
    - Я ужасно боюсь резких звуков, Джим, ты же знаешь! О боже, боже! Хорошо, что припадок не начался!
    - Синди, мы специально пришли в библиотеку. В библиотеку, мать её так, ну где может быть ещё тише? В кино тебя не сводишь – ты боишься больших экранов, в машине посмотреть закат – у тебя клаустрофобия… - вскоре «семейная ссора» миновала Лероя по мере того, как тот, поглощённый без остатка мысленным сбором запутанной мозаики вероятностей, продвигался по помещению.
    «Не поминай Его имя всуе». - как-то машинально подумалось Аде, когда до неё донесся отголосок восклицаний некоей Синди, судя по звуку, упавшей на выдвинутый стул. Скорее всего, библиотека лишилась двух постоянных посетителей.
    Лерой нашёл Ривер на том же месте, задумчиво окидывающей взглядом урон, нанесённый неким незваным гостем территории тишины и покоя, в левой руке опустевший стакан. Из оконной рамы ещё торчали довольно крупные «клыки» стекла. Мигавший вдали светофор вконец потух, или, как стала подозревать Ада, то была вовсе не красная отметка регулировщика, а привет из далёкого-далёкого леса, воспоминания о котором казались кошмарным сном.
    - А, детектив, - она обернулась на обеспокоенный голос мужчины, - Думаю, кто-то бросил камень в окно, только вот камня я не нашла, пока что. Значит, тут одно из двух – либо у меня начались слишком регулярные галлюцинации на основе какой-то нездоровой фантазии, либо… этот город – оплот Дьявола, иначе и не скажешь, слишком много чертовщины я видела за последнее время.
    Нельзя было сказать, что Ривер выглядела абсолютно спокойной – скорее всего, она невольно шарахнулась назад, когда увидела нечто по-ту-сторону-стеллажа, из высокой причёски выбился золотистый серпантин прядей, взгляд перескакивал от одного осколка к другому. Но что-то ещё было в ней такое, что сложно было определить сразу, что-то, вертевшееся на кончике языка. Усталость? Может быть.
    - Слишком странное совпадение, сэр. Здесь я увидела лицо и… Кхм, - она кашлянула, пытаясь побороть ощущение оголтелого абсурда произошедшего, - У него… У неё, это совершенно точно была женщина, был вороний глаз.

    Отредактировано Adele River (2018-10-02 13:54:31)

    +1

    11

    этот город – оплот Дьявола
    Ну, где то близко с этим.- подумал Лерой, которого сейчас не интересовали камни и прочее, он уже понял что произошло примерно ,ему важно было знать, что сейчас увидела девушка.  А то, что в городе много всякого, не укладывающегося в рамки материалистического мировоззрения, он ей объяснит потом. А то загуляется ещё по опасной территории, а ему с Френчами потом находи какого то заезжего вампира, что её убил.
    неё
    Вороний глаз.- отчасти задумчиво, отчасти изумлённо проговорил Лерой. Пересмешники вроде как притворялись старыми людьми, однако такой странной физиологии зрачка у них вроде не наблюдалось. Хотя, мало ли что могло быть с сущностью, что не является даже живой и даже материальной её можно назвать лишь с натяжкой. Или вовсе не назвать, -Опишите, как выглядела эта женщина? Сколько лет на вид? Какие нибудь особые приметы, серьги, шрамы?- и только потом Лерой понял, что Ривер сказала "женщина". Пересмешник прикинулся бы старухой, а тут - женщина. Это могла быть просто фигура речи, однако если тут был не пересмешник, тогда кто? Убийца? Лерой желал понять, что подразумевалось под "женщина", - К слову, скажите, как ваши ощущения? Опишите максимально подробно.- Пересмешник гоняется за тем, кто скоро умрёт. Но отчего умирать этой девушке? Если рядом убийца, то почему он не попытался её прикончить? А если её смерть не связана с насилием, то какая может быть болезнь у девушки только из больницы? Лерой ещё тешил себя надеждой, что он спугнул убийцу, но это было маловероятно.

    Он ещё раз взглянул на фото. Да, запоминающаяся внешность. Даже слишком. И такая вызывающая походка. Не вязалось. Конечно, нужно проверить этого парня, от того, есть ли он вообще, может зависеть многое. Так что это себе Лерой поставил первым делом, как будет обеспечена безопасность девушки.

    +1

    12

    В этом мире ничто не является тем, чем выглядит.
       Что Джим нашёл в истерико-панического темперамента замухрышке в колледже не мог понять никто. Вот он – умница, красавец, гордость всея учебного заведения с безукоризненно чёткой стрелой пробора в густых каштановых волосах, целых полгода скрывавший зарождающиеся отношения с девочкой младше его на четыре года. Однако никто в колледже не знал того, в чём истинное призвание Джима. О нет, он рождён был не для того, чтобы покорять вершины, завоёвывать всё новые и новые достижения, хотя те давались ему на удивление легко, и вовсе не спортивные горизонты привлекали его взгляд. Джим был убеждён, что взращен родителями для того, чтобы помогать, и трепещущее, красноносое создание перед ним, поначалу удостаивавшееся только жалости, теперь, как-то неожиданно, незаметно, сделалось пупом земли, тем самым местом, где сходится светом клин. 
       Всё просто – Джим был магиком, профильным, одарённым целителем и завсегдатаем клиники святой Анастасии на правах санитара, но на деле  - ученика одного из магиков. Он искоса глянул в сторону скрывшегося за книжным стеллажом Лероя и приблизился к дрожащей, как лист на ветру, девушке, отточенным движением обвёл пальцами овал её лица, снизу-вверх, чуть нажал на виски подушечками пальцев и заглянул в глаза. От такой манипуляции пациенты чаще всего отвлекались от своих ощущений, пойманные врасплох близостью глаз Джима, их прямым взором. Многие девушки пунцовели, терялись, сглатывали нервно, не зная, что думать.
    - Ш-ш-ш, послушай меня, - Очень тихо, почти на самой грани слышимости, бархатисто прошептал парень, - Синди. Ты в безопасности. Ты медленно успокаиваешься, слышишь? Медленно, спокойно.
       Девушка мелко и быстро закивала головой, беззвучно открывая и закрывая рот, глядя в открытое, светлое лицо Джима – он всегда вызывал доверие, практически безотказно, и очень, очень редко  пользовался этим.
       С болезной девочкой так же было всё очень просто – она была камнем на пути становления целителя, неизлечимой пациенткой, требующей постоянного присмотра. Но Джим не оставлял попыток, раз за разом, подход за подходом, пробуя гордиев узел то с одной стороны, то с другой. Увы, адепты исцеления специализировались только физическими ранами, но не душевными.
    Лерой отчётливо ощутил то, что ни с чем не перепутаешь – как кто-то потянул из магических вен земли, аккуратно, но несколько торопливо, характеризуя неопытного адепта. Изменение было слишком незначительно, чтобы встревожиться из-за этого, но факт был фактом – в помещении присутствовал второй магик. Разговоры за стеллажом затихли, оставив ощущение развилки на мысленном пути детектива, ведь Пересмешник охотился и на магиков тоже. Так кто же, получается, жертва?
       Адель, тем временем, выслушала вопросы Лероя, сомкнув губы в одну бескровную линию – держать себя в руках и не поддаться подползающему ужасу ночи было довольно сложно.
    - Она… Была похожа на восковую куклу, из-за этого было сложно определить возраст. Губы алые, думаю, что это помада. Глаза… Глаз…  зелёный, лицо было очень красивое, если бы не это, - Она указательным пальцем обвела вокруг своего левого глаза, по лицу прошлась тень скрываемых эмоций, - Брови угольно-чёрные, аккуратные. Эта женщина явно знает, как ухаживать за собой. Что касается ощущений… У меня было ощущение, что это была скорее чья-то проделка, шалость, чтобы проверить меня. Разумеется, я напугалась! Но меньше, чем могла бы до, скажем, случая в парке. Может быть, кто-то пытался отвлечь?..
    Адель подняла на Лероя пространный взгляд, и воцарившаяся тишина оповестила их, что библиотека опустела. Ривер, гонимая смутным, слепым предчувствием, выбежала из-за стеллажа, но обнаружила только раскрытые книги на столе и, кажется, забытую на столе тетрадь с конспектами и витиеватыми почеркушками на полях.

    +1

    13

    Резкое чувство что кто то потянул силу из местных потоков, ещё один магик. Лерой выхватил пистолет и осторожно выглянул из за стеллажа. Однако увидел лишь парня, что, судя по течениям силы, оказывал помощь молодой девушке. Решив что успеет заняться ими позже, он вернулся к Адель.
    женщина
    Теперь точно, не пересмешник.- подумал Лерой, - А если не пересмешник, то кто тогда мог быть рядом с ним? Случайных посетителей библиотеки отвергаем сразу. Вороний глаз, это явно что то значит. Так. у кого есть один глаз вороний? Вроде как ни у кого. Значит это либо грим и линза, либо какая то иллюзия. То есть, либо искусный гример, либо зельевар как и я, либо мистик. Мистик... странный парень, походка которого не соответствует внешности! Но парень уже вышел когда раздался звон стекла. Значит, когда парень вышел, эта странная, с вороньим глазом ещё оставалась в помещении. Или парень все же ни при чем, просто уверенный в себе ботан. Хм, тут явно был пересмешник. Он был не один. Можно допустить, что пересмешник этот все же умеет делать себе один вороний глаз. Нужно сделать фоторобот. А значит, в любом случае надо везти её к себе домой.
    Когда Адель выбежала из за стеллажа, Лерой поначалу не понял этого жеста, он подошел к ней и сказал спокойным голосом, - Мисс Ривер, мне нужно отвезти вас к себе домой. На вас явно кто то наточил острые зубы и у меня вам будет безопасней. Мне нужно изображение того, кто напал на вас. Этой странной женщины с глазом ворона. Если вы не захотите остаться у меня, то позже я отвезу вас домой. Вам не стоит оставаться одной после такого происшествия.- он глянул на стопку бумаг на столике, поняв что непонятный целитель со своей пациенткой ушел и мысленно выругался, вспомнив пару матерных слов из лексикона племён сиу.
    Однако конспекты быстро подняли ему настроение, - Неважно чей конспект, по нему я смогу найти владельца.- подумал Лерой, быстро забирая тетрадь. А также он подошёл к стойке библиотеки и распечатал себе список носителей читательских билетов. Зная тему и предмет, можно ограничить круг учебных заведений, где учится студент. А поскольку учебных заведений не так уж и много, можно просто послать запрос по почте. Если студент ещё и читатель библиотеки, это ещё более сужает круг. Фактически найти его по таким уликам - дело одного вечера. Ещё и фоторобот можно сделать успеть.
    Если конечно эта Ривер не устроит мне сейчас какой нибудь фокус, решив уйти из под моей охраны когда её жизнь может находится в опасности. Приходил пересмешник за ней, или за той девушкой, не так важно. Важно - был ли тут убийца Эрби и потенциальный палач Ривер. - Лерой вспомнил странного ботаника и решил что им займётся утром.

    +1

    14

    Более рутинной картины, которая последовала после некоторой паузы, сложно было себе представить. Напрочь забыв о том, что сегодня с огромным трудом подчинила волосы и уложила их в высокую причёску, Адель обеими ладонями отёрла лицо, снизу-вверх, затем перешла на волосы, и узел скособочился окончательно, серебристые шпильки шипами повылезали из него. Некоторое время понадобилось девушке, чтобы с обречённым выдохом повытаскивать скрепы, снять резинку, пока тяжёлый плед волос продолжал соскальзывать на плечи, прикрывать часть лица Ривер, переливаясь слепящими бликами. Затем, когда дело было сделано, она просто… взялась за метлу и стала сметать осколки. В совок. Затем вытряхивать их в урну.
    - Сэр, извините, мне нужно сделать пару звонков, чтобы из библиотеки не вынесли всё добро, которое тут только есть, - несколько подавленно произнесла Ривер, упреждая последовавшую реплику Лероя, а после его настоятельной просьбы оторопело, надолго – дольше, чем то считалось приличным в обществе – устремила на него взгляд. Возникла та самая пауза, в которую определяется ход последующих событий, позитивный или негативный, в зависимости от сделанных выводов. Ада слегка прищурилась, самую малость, и чуть приподняла брови, последующая её фраза прозвучала на длинной ноте:
    - Я-а-а-а сделаю ещё один звонок, чтобы мои родные точно знали, где я.
    «Вернее, только мама, отца вовсе не следует трогать», тут же промелькнула мысль на периферии сознания.
    - Вы же не против, сэр? – вопрос был, вероятнее всего, риторическим, так что, как бы там ни было, Адель на некоторое время удалилась в подсобку, предварительно без особых хитростей заклеив окно скотчем крест-накрест. На копирование списка было дано добро, но библиотекарь предупредила Лероя, что в случае незаконных действий тот будет разбираться с её начальством.
      … которому звонок поступил в первую очередь, дабы те предприняли меры по поводу библиотеки.
    В частности, это была директор колледжа, которая от новостей, естественно, была не в восторге, но на Ривер собак спустить не могла по причине её вероятной невиновности. Затем девушка набрала стандартный номер для вызова полиции, некоторое время смотрела на него, припоминая шерифа и пунктик, который наверняка у него уже имелся на Аду, оставляющую след то из катастроф, то из просто личных происшествий. Но выбирать не приходилось, так что вызов поступил в полицию, подозрение на хулиганские действия. И только затем пришлось разбудить Ванду, оказывается, уже к тому времени вернувшуюся с работы домой. Она так за дочь не беспокоилась, как Уильям (вероятно, тому было причиной прошлое Ванды в виде перекати-поля, свободного и бесстрашного, как ветер), но всё же некое подозрение в её вопросах прозвучало, так что Ривер попросту сослалась на то, что пришлёт адрес позже. На всякий случай.
    - Будете чай, мистер Хейг? – Вернувшись из подсобки, спросила Адель, бросив на детектива вопросительный взгляд, - Боюсь, нам придётся ждать прибытие инспектора для осмотра происшествия, затем дождаться ремонтников. Я на рабочем месте, поэтому не могу покинуть библиотеку раньше времени. Так же я хотела бы узнать адрес, по которому буду находиться в ближайшее время.
      Естественно, тут подразумевалось место обитания детектива.

    +1

    15

    Когда Ривер взялась за метлу, Лерой ощутил жгучее желание просто врезать ей пощёчину. У него сложилось впечатление, что девушка вообще немного умом тронулась. Её тут, возможно, убить пытаются, а её волнуют осколки на полу! Затем он успокоился и решил что если она задержится, ничего страшного не будет. Если сюда придёт убийца, Лерой встретит его, даже лучше, не придётся бегать за ним. И если она позвонит отсюда, это лучше чем если она позвонит от него или где то рядом с ним. Так что он спокойно принялся изучать список, что бы вычислить того парня, что был здесь только что. И вскоре он нашёл совпадение по имени в конспекте и имени в списке. На предупреждение о том, что ему там придётся с кем то разбираться, Лерой лишь отмахнулся. Использовать информацию кому то во вред он не собирался, так что санкции его не волновали.
    И вот он нашел адрес и номер телефона этого самого Джима. Также он начал пробивать уже более конкретную информацию, где живет, где учится и так далее. Так что время он проводил с пользой. Одновременно начал поиск по фотографии того парня, который выходил из библиотеки, странного ботаника.
    звонок
    Скажите родным, что бы были осторожнее. Если приходили за вами, они могут стать удочкой, на которую вас будут ловить.- лишь ответил Хейг, продолжая сбор данных через сети и теги. Также он пользовался доступом к полицейским архивам, радуясь что не нужно общаться с Гектором ради этих сведений.
    чай
    Да, пожалуй буду.- согласился он, ибо из за разбитого окна температура в библиотеке упала и горячий чаёк был бы крайне в тему. Адрес он написал на бумажке и показал ей, - Своё местопребывание лучше отправьте СМС. Я не хочу рисковать, нас тут могут подслушивать. У некоторых ОЧЕНЬ острых слух.- тут Лерой подумал что она явно не знает, насколько многообразен этот городок и просто сделал жест, намекая на обычную прослушку, - Так будет безопаснее. Главное что бы родные береглись, иначе у них, если за вами кто то охотится, могут просто выпытать адрес. Так что если сообщите, шлите СМС.- на бумажке была приписка "Притворитесь что решили не сообщать ничего родным, а через некоторое время пошлите адрес.". Затем Лерой вернулся к своим поискам. Он уже вычислил Синди, подружку Джима и узнал что она больна. Её болезнь должна была уже убить её, но она почему то до сих пор жива, - И кажется я подозреваю почему. Да, уже начинаю сомневаться что цель - Ривер. Хотя, женщина что на неё смотрела. Или у Ривер интересные галлюцинации, или это был некто иной. А такие встречи всегда не к добру. Придётся побегать за двумя зайцами.
    А затем он перешел к поиску того странного ботана. Он запустил поиск по фото, а также начал проверять всех, кто был среди читателей библиотеки. Затем решил проверить тех, кто просто заходил и брал книги, хотя бы в читальный зал.

    +1

    16

    Неизменно близкая, сулившая вечный покой зимняя ночь дышала в окно, наблюдая за людьми из-под длинные инеистых ресниц газовой занавески. С неба нарочито медленно опускались одинокие снежинки, больше напоминающие заблудившихся в городе белых светляков, ищущих пристанище близ такой тихой, наполненной зыбким спокойствием библиотеки. Годфри казался зверем, если ещё не отошедшим на покой, то к нему готовящимся – город объяла дрёма, в которой столь удобно было плести тенёта интриг и прятать чёрные перья. Ворон, распластав великолепные крылья по металлической кайме крыши, наблюдал. В его блестящих, как чёрные жемчужины, отражалась миролюбивая картина – погружённый с головой в дела мужчина, склонившийся над некоей тетрадью, невольно повёл головой в сторону аккуратной фарфоровой чашечки, которую перед ним поставила девушка, дышащая грустной красотой, точно видевшая всю печаль человеческой жизни. Затем ворон спорхнул со своего места, единожды гортанно крикнув, и жизнь, таившаяся в подворотнях, зашевелились под его полётом, точно гнилые потроха. Или змеи.
      Рут крайне симпатизировала змеям, и воронам тоже. Сейчас она с подручным двигалась в одном и том же направлении, невольно кусая нестерпимо-багровые губы. Охота началась, осталось лишь определить, кто здесь лисица, а кто – заяц, кто полезет в нору, а кто щёлкнет зубами.
      Пожалуй, целей было даже больше, чем рассчитывал Лерой. Перед ним был с десяток имён, большая часть зи них не так важна, поскольку больше всего внимания заслуживали такие личности, как Синди Лендфол (девушка, страдавшая раковой опухолью головного мозга на ранней стадии, и, вероятно, как следствие – обессивно-компульсивным расстройством, паническими атаками, доходившими в иных ситуациях до абсурда), Джим Смит (как говорится, белое пятно в истории Годфри – чист, как полотно, находится под тёплым крылышком главного ангела-хранителя Годфри, миссис Нойс), Закари Хартсон (не лучший, но стремящийся к тому ученик колледжа по специализации на биологических науках) и… Адель Ривер. Приезжая, ещё городского пороху толком не нюхавшая, с подноготной чистой, как слеза младенца, если бы не череда странных и трагических событий, а так же приписываемый ей маниакально-депрессивный психоз, проявлявшийся ранее в приступах депрессии и апатии. Вот она, сидит напротив Лероя в кресле, кутаясь в свой вязаный крупной вязкой мягкий алый шарф, периодически поглядывая на время в небольшом смартфончике, оттопыривавшем карман узких джинс. Вероятно, Ванда молчала. Не говоря уже о Уильяме. 
    - Так что вы планируете предпринять, мистер Хейг?  - оглядывая квартиру детектива, спросила девушка, скорее стремясь разбавить напряжённую тишину.

    +1

    17

    предпринять
    Сейчас - ничего.- просто ответил Хейг, заваривая чай, для согрева тела и успокоения нервов, - Мне нужно понять, кто за вами приходил. И приходил ли за вами. Поэтому завтра я займусь делами. Перепрячу вас в более укромное место. Или отвезу на работу, если вам так хочется. Но лучше вам затаится, пока я не буду убежден, что опасность вашей жизни не миновала. А затем я проедусь по этим людям, каких нашёл и попытаюсь понять, случайные ли они свидетели или замешаны в чём то подозрительном. В общем, таков общий план. А сейчас - нужно просто отдохнуть. Вам - в первую очередь.- с этими словами он поставил перед ней кружку чая, куда добавил душистых трав с успокоительным и снотворным эффектом. Травы безо всякой магии, просто обычные седативные травы.
    Итак, у меня четыре человека.- думал Лерой потягивая свой чай, заваренный иначе, чем чай Ривер, - Адель. Либо убийца Эрби желает убить и её, либо я тяну пустышку в расследовании. Но происходящее слишком серьезно, что бы ставить на этом крест. Нужно 2-3 дня укрыть её и за это время понять её место в этой истории. Джим и Синди. Возможные цели Пересмешника. Может проклятый ворон решил сожрать и магика и больную. Прямо праздничный стол. И последний, Закари. Либо не тот, за кого себя выдаёт, либо кто то выдал себя за него. И это возвращает нас к подозрению о мистике. Женщина, что видела Адель. Под описание Пересмешника не подходит. Либо мистик, либо у неё просто галлюцинации. Судя по её карте, это возможно. Надо быть осторожным. Если за ней охотятся, то могут прийти сюда. За нами могли следить. Ворона в темноте я бы не увидел, а вот он меня - точно разглядеть мог. Итак, спим с оружием.- затем он обратился к Ривер, - Вам лучше лечь в гостевой комнате, там безопасно эту ночь.
    Фишка гостевой комнаты была в наличии незаметного отверстия между гостевой и спальней Лероя. Так что в случае угрозы, он мог максимально быстро прибежать к ней. Хотя пробраться в дом Лероя было не просто. Будучи скрытым карателем тёмных, он жил ожидая подвоха. Дверь была металлической, обитой деревом. Окна открывались исключительно изнутри. Естественно, к стандартным конструкциям были добавлены материалы самого зельевара. Так что двери и окна были устойчивы как к взломам, так и к магическому воздействию.На окнах были решетки, впаянные в железобетон дома, так что даже без магии, вырвать их было крайне сложно.
    И Лерой, перед сном пил не просто чай. Он пил отвар, что обострял его слух. И он хорошо знал звуки, с которыми посторонние попадают к нему. Так что выражение "Мой дом - моя крепость", это было для него.
    Подвал и крыша также были защищены мощными дверями, магией. Все входы в дом, закрывались на мощные засовы изнутри. Просто и надёжно.
    Около своей кровати перед сном, Лерой укладывал дробовик и спал с ножом и пистолетом. Он предполагал что у него ночью могу быть гости, поэтому был настороже. А ещё, предполагая встречу с мистиком, он положил рядом таблетку, что повысит его сопротивляемость иллюзиям. Как никак, он убивал и мистиков по своей работе.

    +1

    18

    Дом Синди находился на отшибе относительно библиотеки и колледжа, так что обычно, чтобы доставить её быстро и безопасно, Джим пользовался старой машиной матери, украшенной «боевыми шрамами». Миссис Смит давно купила себе новую, более подходящую современным требованиям. Она  была известна в определённых кругах и очень-очень занята, так что ей было не до досуга своих детей. Вопреки ожиданиям, старший её сын сделался самостоятельным настолько, чтобы взять на себя воспитание младшего брата. Правда, теперь он всё реже появлялся дома, и мать смеялась, что её золотко нашёл себе новую мишень для надоедливой, душной опеки.
      Кто знает, может, так оно и было. Парень стоял перед лестницей дома Лендфолов, сунув руки в карманы джинсов и расправив атлетичные плечи. Он наблюдал за любимой игрой Синди – кокетливым переглядыванием через узкую щель недозакрытой двери – и невольно подыгрывал. Это длилось уже несколько месяцев, и даже такой человек, как Джим, мало-помалу начинал терять терпение – обычная целительская терапия не давала необходимого результата, Синди всё больше погружалась в мир своего воспалённого разума. Шаг от стража и помощника до одержимого идеей цербера так мал, Джим понимал это головой, но жажда победы была сильнее рациональности. «Здесь нужны иные, новаторские методы. Но у меня связаны руки, я ведь всего лишь адепт». - Джим стиснул челюсти, но от опасных мыслей его отвлёк знакомый голос:
    - Джим? Это ты?
    Он обернулся и увидел миниатюрную, крайне симпатичную женщину с кожей мягкого кофейного оттенка. На лице её ясно отображались любопытство, лёгкое удивление, а искренняя радость украсила губы, не требующие помады, широкой белозубой улыбкой.
    - Мисс Рамирез, - улыбнулся Джим в ответ, широко и открыто. Преподаватель славилась своей заразительной позитивной энергией.
    - Поздновато для прогулок, тебе не кажется? – хохотнула девушка, в лёгком жесте сложив руки на сумке через плечо и приблизилась к нему, разглядывая его лицо. – Так ты провожал…
    - Мисс Лендфолл. – Джим с лёгким оттенком сожаления поднял ладони, - Да, она давно не появлялась в колледже, но это из-за её болезни. Вы же знаете. К сожалению, она прогрессирует.
    Уголки аккуратных губ мисс Рамирез опустились, она сочувственно покачала головой, смешно качая пышными смоляными кудрями. Затем последовала пауза, достаточно короткая для того, чтобы Джим не успел погрузиться в свои невесёлые измышления, но вскоре Ямиле рассеяла её.
    - Я думаю, тебе не лишне будет отвлечься. Тут кафе неподалёку, может, зайдём, выговоришься? – тёплому и доверительному тону было невозможно отказать, да и Джиму не хотелось обратно в пустующий дом – матери всё равно наверняка не было дома, а младший сидел с нянькой.
    - И правда, будет не лишне.
      Джим припарковался недалеко от кафе с бесхитростным названием «Энди» ближе середине города, безобидное местечко, недавно открывшееся чьей-то инициативой. Пока парень возился с машиной, Ямиле попросила капучино с пышной пеной и капелькой бананового топпинга. Из помещения потянуло ароматной дымкой, так  что Джим невольно расслабился, занимая место за тесным столиком на двоих.
    - Ита-а-ак, - протянула девушка, подпирая голову изящными смуглыми ладошками, - Что у вас с Синди, рассказывай. Спрашиваю не на правах преподавателя, но на правах друга. Мы же с тобой давно знакомы.
    - Она мне просто друг, профессор. Или пациентка, смотря как посмотреть. – Нервно рассмеялся Джим, помял шею широкой ладонью и невольно проследил глазами за тем, как она тянет губами пышную белую пену с мягким ароматом.
    - Да брось, Джим! – Ямиле неожиданно громко рассмеялась, пихнув его в плечо, - Все видят, что это не так. Я надеюсь, ты не сделаешь девочке больно, м?
    - Професс… Мисс Рамирез, обижаете, это почерк некомпетентного специалиста, - подыграл Джим, хотя беспокойство в первый раз за этот вечер кольнуло его, прорываясь через дурманяще-лёгкую атмосферу. На фоне наигрывала джазовая композиция, сегодня было людно – проходящие мимо люди то и дело задевали парня то рукавами, то бёдрами. Что сказать – бюджетно, тесно, зато душевно.
    - Вот оно как. Джим, ты молодец, что не позволяешь ей остаться в одиночестве, удивительное благородство. – с чувством произнесла девушка, чуть прищурив солнечно-карие глаза. Только сейчас Джим заметил, что на её тёмной коже рассыпаны едва заметные тёплые веснушки. - Думаю, у меня самой не хватило бы духу, правда. Скажи, Синди даже терапия не помогает?
    Он ответила не сразу. Сгрёб волосы широким движением рук, взъерошив короткую чёлку так, что та стала стоймя, и любому человеку как на ладони было бы видно, насколько эта ситуация давит на лучшего студента колледжа.
    - Да… Это гонка вооружений, понимаете? – Джим невесело усмехнулся и скользнул взглядом по окну, уходящему в звёздно-снежную ночь.  – Человечество изобретает новые методы борьбы с онкологией, а природа разрабатывает новые виды мутаций и бактерий, чтобы сократить его численность.
    - Звучит будто бы одобрительно, - рассмеялась мисс Рамирез и тут же прикрыла губы пальцами, гротескно изогнув брови, - ой, прости. Моё веселье сейчас неуместно.
    - Да ладно вам. Смех разбавляет горечь. – Тут же отозвался Джим, взглянув искрящиеся чёрные глаза профессора – в них, отражаясь от ламп кафе, мерцал тёплый свет. Мисс Рамирез многим нравилась как девушка, Джим не был исключением, так что он неловко кашлянул, поспешив избежать неловкой тишины, некоей искры между ними. Профессор сидела довольно близко, всего лишь через маленький столик, но, судя по её поведению, даже не осознавала, какое влияние оказывает на Джима.
    - Хм, знаешь, а я думаю, что смогу тебе помочь. Или хотя бы попытаюсь. – понизив голос, как будто кому-то тут было дело до их болтовни, доверительно проговорила мисс Рамирез, и Джим, точно протрезвев, посмотрел на неё совсем другим взглядом. Кажется, это был взгляд гончей – цепкий, острый, очень внимательный.
    - Что? В каком смысле? – Смит посыпал резкими и короткими, как уколы, вопросами. - Что вы можете знать такого, что неизвестно медицине? Или магии? Вы же знаете, что я при больнице не просто так.
    - Конечно, знаю, Джим, - снова заразительно хохотнула девушка, а затем мягко, но настойчиво сомкнула смуглые пальцы на предплечье парня, пристально глядя ему в глаза, - Послушай, Джим, мне жаль девочку, но больше будет жаль тебя, если она умрёт через полгода. Или сколько ей осталось? Ты будто и сам хиреешь вместе с ней, это не дело.
      Джим отшатнулся, её пальцы зацепились за ткань хлопковой рубашки, невольно потянув, раздался хлопок. Что-то тут было не так, но поведение девушки, вроде как, не выходило за рамки дозволенного – она была сердобольна, приятна, всё как и всегда. Миловидное лицо Ямиле вытянулось в удивлении, затем она со смехом произнесла:
    - Джим, я что, тебя напугала?
    - Нет… Нет, мисс Рамирез, извините.
    - Хах, это ты меня извини. Лезу не в своё дело, - глубоко вздохнула профессор, явно намереваясь подавить неловкое молчание, и устремила взгляд на дно опустевшей чашки, облепленной остатками бело-коричневой пены.  – Я просто хотела тебя приободрить, понимаешь? Неплохо было провести вместе время, Джим. Я пойду, хорошего тебе вечера, береги себя.
      Ямиле снова сочувственно взглянула ему в глаза, вызвав тем самым волну теплоты и доверия в ответ глубоко в груди Джима, а затем встала, отодвигая стул с высокой спинкой, и накинула пёстрое пальто. Парень смотрел ей вслед – как мисс Рамирез проталкивается через наплыв посетителей, стремясь к двери. Затем его точно подкинуло с места некоей пружиной.
    - Мисс, подождите. Так чем вы можете мне помочь?

    ***

      У Рут было бесчисленное множество имён и бесчисленное множество обликов, некоторым из которых не обязательно было базироваться именно на её физической оболочке. Всё просто – протяни невидимую руку, позволь человеку увидеть то, чего ему хочется больше всего. Или, наоборот, чего он боится, сам того не сознавая. Сегодня нескольких встреч с теми несчастными, что видели мир лишь в узком луче своего мировоззрения, ей предстояло подготовить пищу для своего союзника. Иногда Рут казалось, что она начинает понимать его – искажённый, непостижимый, потусторонний и оттого крайне притягательный разум существа с тёмной стороны мира. Их связывало нечто, не поддающееся описанию, точно пересмешник стал чувствовать то, что испытывала иллюзионист, если такое определение было верным. И вот теперь, когда верный друг, ведомый ему одному понятным чувством любопытства и жажды, снова примостился, дабы понаблюдать, Рут дёрнула за эту незримую нить. Она разворошила осиное гнездо сегодня вечером, и теперь осталось лишь дождаться, когда его жители полетят на поиски обидчика. Пересмешник был опасно, недопустимо своенравен.
    ***
      Прежде, чем пойти спать, Адель смаковала чай и смотрела в непроглядную черноту за окном, сегодня необыкновенно густую, как ей казалось на тот момент. Доверчивость Ривер давно могла бы свести её в могилу, но, может статься, её берегли какие-то высшие силы, до поры до времени, или же до назначенного часа.
    - Только сейчас поняла, что сегодня – моя первая ночь где-то за пределами обиталища родителей, представьте себе, - в голосе Ады не было иронии, скорее щиплющая за душу струна  ностальгии, - И где, хотелось бы знать? В доме у человека, который желает меня уберечь. Удивительно.
      Адель едва ли задумывалась о том, что на деле является лишь участницей в ловле на живца, пока что наиболее доступной из кандидатур Лероя. Далеко-далеко за окном среди звёзд мерцала одна алая. Говорили, что это сияние Марса, отражающего солнечный свет, но когда она сморгнула и пропала, Ривер отчего-то стало не по себе, и в памяти мгновенно возникло лицо женщины, красота которой была бы несравненна, если бы не одно «но»…
    - Отправлюсь спать. Какими ни были ваши мотивы, спасибо, сэр. Я не забуду вашу самоотверженность. - спеша прервать вереницу воспоминаний, порождающую спираль ужаса, Ривер отправилась к указанной Лероем комнате, - Доброй ночи.
    Ночь, в свою очередь, вопреки всем ожиданиям, прошла спокойно.
      А вот в полицейский отдел пришёл звонок от какой-то истеричной девочки, вопившей о том, что Джим Смит пропал без вести. Над ней, конечно же, посмеялись – загулял парень, стало быть, где-то перелёживает бадун. Суток ещё не прошло, чтобы бить тревогу. Но Синди Лендфолл точно знала, что если Джим не появился утром, впервые за долгое время – стало быть, что-то не так.
      Адель была на своём рабочем месте, когда в библиотеку ворвалась, обливаясь слезами, смутно знакомая ей девушка. После долгих уговоров Ривер таки удалось вытянуть, что что-то случилось с другом Синди, так что, подчиняясь смутному голосу интуиции, девушка незамедлительно позвонила Лерою.

    Отредактировано Adele River (2018-10-12 14:27:20)

    +1

    19

    Ночь прошла спокойно, так что утром Лерой проснулся даже чуточку разочарованным. Он ожидал большей активности после того, что произошло этим вечером в библиотеке. Да и задача теперь несколько усложнилась. Отпускать Ривер на работу он не желал, опасаясь за её безопасность, однако удержать не мог. Решив что на работе ей тоже вполне безопасно, не будет же кто то убивать её прямо на глазах у всех, Лерой поспешил проверить остальные ниточки.
    И тут ему быстро стал сопутствовать успех. Закари вчера не был в библиотеке, это Лерой сумел установить точно. И понеслась целая цепочка выводов для детектива. Раз Закери там не был, значит это был мистик в его личине. Теперь было понятно, почему Адель увидела Пересмешника, в столь необычном образе - мистик постаралась. И вместо старухи, какую должна была увидеть адель, она увидела женщину. То, что это был пересмешник, не оставляло сомнений. Только они умеют оборачиваться в воронов. И никакой мистик не смог бы заставить стекла разлететься так, как они разлетелись от удара ворона. Да и следы бы мистик тоже оставил. Осталось понять, что предпримет мистик следующим.
    Тогда он решил проверить Сидни, раз она уж может быть целью пересмешника. И тут его ждал сюрприз - старая машина матери Джима на которой он обычно ездил. Лерой решил что он зашёл к Сидни и пошёл это проверить. Однако там ему сказали что Джима сегодня не было.
    У него зазвонил телефон, - Аллё, это Хейг. Привет мисс Ривер.- спокойно ответил он, - Ла, я понял что Джим пропал куда то. Нашёл его машину около дома, значит он никуда не уехал. Передайте Сидни что я скоро его найду. - Правда, не обещаю что найду его живым.- с этими словами он решил закончить, - Я сам перезвоню вам. Пусть Сидни будет у вас. Никуда не выходите и будьте крайне осторожны.- с этими словами он отключился.

    А затем началась рутина - поиски Джима. Лерой решил прочесать округу, с фотографией Джима, явно ведь кто то его видел. Но куда большую помощь ему оказали камеры слежения, записи которых он смог легко получить. Мистику легко обмануть людей, однако про камеры все забывают, а также о том, как их много. Вскоре он нашёл кафе, где сидел Джим с ложной мисс Рамирез. Когда он понял, какую личину использовал мистик, хотя теперь он был уверен что это была женщина, он начал искать то, на чём они уехали. И тут он проследил все по дорожным камерам. Время пропажи Джима было достаточно позднее, машин было мало и он быстро вычислил нужную ему. Зная номер машины, он уже узнал и адрес, по которому она уехала.

    Посмотрев на время, Лерой отправился в библиотеку, был ранний вечер. Он собирался забрать Синди и Адель к себе домой и оставить их там. А сам он атакует дом мистика ранним утром, когда мозги у людей работают плохо. Сам же он будет на дозе кофеина, так что в скорости реакции будет иметь преимущество.
    Подъезжая к библиотеке, он набрал номер Адель, что бы удостоверится, что она в порядке и готова ехать. А также что Сидни там ещё не сошла с ума. Хотя даже если так, у него найдётся чем её успокоить.

    +1

    20

    Тем временем, где-то далеко.

    В воздухе стоял промозглый запах сырости, такой въедливый, что вскоре, через пару часов или около того, Джим перестал его ощущать. Ему сложно было ориентироваться во времени, поскольку в помещении не было света, а в той позиции, в которой он нынче пребывал, сложно было разглядеть происходящее вокруг детально. Он видел только, что стены тут деревянные, но доски плотно прилегают друг к другу, а два окна надёжно заколочены, вероятно, что давно – поверхность уже покрылась тонким слоем заиндевелого мха. Воздух пропитался зимним холодом. Джим был уверен, что губы его налились нездоровой синевой, а пар, что обычно шёл изо рта при дыхании, стал менее заметным. Всё, что ему оставалось – это чутко прислушиваться к происходящему за домом и, самое главное, ни в коем случае не смотреть вниз, чтобы сохранить рассудок более или менее целостным. Он должен был выжить, ради родителей, ради брата. И ради Синди.
      Очень тихо, но достаточно для того, чтобы Джим вскинулся, скрипнула единственная дверь, ведущая в это помещение. По освещению парень понял, что уже настало утро, вероятно, даже близится полдень – тусклые солнечные лучи падали почти вертикально. Внутрь хлынул мороз, лизнул Джима по босым ногам, которые тот уже перестал чувствовать к тому времени, как его похититель, наконец, удосужился к нему прийти. Возможно, у этой истории был бы более быстрый конец, если бы не его чёртова наблюдательность… И неожиданно нахлынувшая паника. Тем временем, в дверь мощными прыжками, довольно неуклюже и смешно пропрыгал ворон, да только вот при виде его парню сделалось вовсе не смешно – его желудок сделал кульбит, внезапно сделался твердокаменным, а затем его вырвало, прямо себе под ноги. Первое время, очнувшись здесь после короткой, по его мнению, поездки на джипе, Джим  успешно притворялся, что не знает, что это за птичка такая, но позже… Позже страх сделался животным, неконтролируемым, и стал вызывать определённые реакции со стороны организма.
      Мистик вышла точно прямиком из стены, и Джим уже не был уверен, не наблюдала ли она за ним всё это время, маскируясь, так как удостовериться в своей прежней догадке об её облике не мог. Женщина текуче приблизилась, позволяя Джиму сфокусировать взгляд на её восковом лице, на ослепительных глазах-изумрудах в оправе иссиня-чёрных изогнутых ресниц. Он мог бы испытать возбуждение, бросив взгляд на зазывное бархатистое декольте ниже, под белой линией ключиц, однако при виде мучительницы из глубин организма поднималась ломота, плавно переходящая в порывы тошноты. Кем бы ни была свихнувшаяся  сестра по разуму, она выбрала довольно щадящий метод расправы с юным магиком.
    - Ты смелый, - констатировала женщина, заключив челюсть Джима в стальную хватку длинных пальцев, увенчанных безупречным маникюром. Неужели он удостоился этих слов, всего лишь глядя прямо ей в лицо? Казалось, что ей даже жаль его – линия бровей приобрела форму заметного сочувственного изгиба.
    - Я вижу, как тебе плохо, Джим, - продолжила женщина, правый уголок её чувственных губ нервно дёрнулся. – Но не переживай.
    Пальцы свободной руки мистика скользнули по его шее, чуть прижали артерию, проверяя пульс.
    - Скоро всё закончится. Сегодня обещают очень холодную ночь.
      Возможно, ей доставляло особое удовольствие говорить с жертвами, но Джим упорно молчал, отчасти из-за того, что рот свело очередной судорогой, и он опасался ещё сильнее её разозлить. Мистик ушла, попутно резкой командой поторопив ворона, к тому времени устроившегося на тумбе возле выхода и глядящего на Джима плотоядными глазками, отливающими алым. Дверь закрылась, и тело парня повисло на его путах. Суставы пульсировали болью, запястья, вероятно, кровоточили. Главное – не смотреть вниз, на своё тело, ведь, как Она сказала, вероятностей великое множество, и в одной из них, избранной тёмным магиком, он может быть изуродован так, что сознание не выдержит. Так что в текущей реальности была только его голова и руки, а тело стало живым, влажно блестящим, как кишка или слизистая, куском хаоса. Нужно было выжить, ради всего, что ждало его в городе. Выжить, не сойти с ума, не уснуть в треклятом холоде.

    Когда детектив снова подъехал к библиотеке, Адель вывела оттуда всё ещё с припухшими глазами, покрытую пунцовыми пятнами, легонько дрожащую Синди, вцепившуюся в блондинку обеими руками. Мисс Лендфол можно было бы назвать красивой, если бы не чересчур пухлые губы и грушевидная форма фигуры, которую та никак не корректировала. Ривер, в свою очередь, пока помогала Синди добраться до машины, выглядела несколько сконфуженной и время от времени искоса поглядывала на невольную подопечную.
    - Всё прошло хорошо, мистер Хейг, - тихо проговорила она, когда захлопнула за Синди дверь машины, скрестила руки на груди и опустила взгляд янтарных глаз, - Успокоить её удалось не с первого раза и, в целом, было довольно тяжело. Но… мы поговорили, и я…
      Она с выдохом сквозь зубы отёрла длинные золотинки волос с лица, скрывая промелькнувшее на нём выражение отчаяния.
    - … Но мне удалось её утихомирить. Я уже предупредила начальство по поводу моего вынужденного отсутствия, мы позвонили мистеру и миссис Лендфол, так что они в курсе нашего отсутствия. – Адель говорила быстро, но все жесты говорили о том, как сильно девушка нервничает. – Джим ей очень дорог, и я боюсь, если мы его потеряем, то потеряем не одного человека, а двух. Они как-то связаны, но я пока не могу понять – как. Любовь? Не совсем похоже на то, мистер Хейг. Аххх, простите мне мою болтливость.
    Ехали молча. На переднем сидении время от времени всхлипывала с отсутствующим видом Синди – её туда посадили, поскольку девушку регулярно укачивало. Адель, правой рукой ухватившись за поручень на двери, прислонилась виском к стеклу и смотрела, как с той стороны прилипают к нему стремительно падающие снежинки. Что-то произошло между девушками, но что именно – едва ли Хейг мог предположить, да и ему, наверняка, было всё равно. Гончая почуяла кровь, взяла след.
      Судя по тому, что удалось выяснить Лерою, джип, на котором так называемая мисс Рамирез увезла студента, покинул черту города, так что приходилось ехать по карте, ориентировочно, время от времени останавливаясь и проверяя характерный след от шин, изрядно припорошённый снегом. Этой дорогой из Годфри пользовались катастрофически мало, так что охота обещала быть лёгкой.

    +1

    21

    Он обрадовался что обе девушки были на месте. Значит, похититель сейчас занят Джимом. И это повышает шансы, что он ещё жив. И есть возможность вытащить его. Главное - подготовится. И не нестись сломя голову. На всё что сказала Адель он просто кивнул, не желая разговаривать здесь.
    Первым делом нужно было обеспечить безопасность этих двоих, поэтому он отвез их к себе домой. Рваться на поиски опасного магика с таким грузом было бы безумием. Так что первая остановка - дом. И первым делом он налил каждому чаю. Себе - сонного, для крепкого, короткого сна. Для схватки с тёмным нужны были силы, так что нужно было максимально восстановится. Тем более что сделать сейчас, на ночь глядя, он ничего не мог, только бы время зря потратил. Сидни- тоже сонного, для долгого сна. Эту особу он желал вырубить и побыстрее. А Адель - обычный чай. Первое время пили молча, пока Сидни не начала отчаянно клевать носом и не вырубилась. Он перенёс её на кровать и обратился к Адель.
    Слушай, что мы сейчас сделаем. Я сейчас усну и рано проснусь. Ранним утром, с первыми лучами солнца, я отправлюсь на поиски Джима. Найду его за пару часов, я знаю достаточно. Но мне нужно подготовится к схватке. Если я не вернусь завтра к вечеру, то езжайте отсюда по этому адресу.- он указал на приготовленную записку, своему знакомому. В записке была обозначена проблема и то, что раз он это читает, значит Лерой проиграл и погиб. Знакомый укроет их и продолжит его дело, - Возьми её и обе делайте отсюда ноги. В записке есть инструкция как это сделать.- Лерой предполагал варианты, что на магиков может быть открыта охота, если оборотни вдруг решат сменить милость на гнев и заранее приготовил пути отступления. Одним из этих путей могла воспользоватся Адель. От других магиков эти пути также были сокрыты, - Так что либо я вернусь с Джимом завтра до вечера. Если не вернусь до 18 часов дня, уходите отсюда. Дом если что, достаточно безопасен.
    Затем он отправился в подвал. Если Адель нужно было ещё что то спросить, она могла последовать за ним, он не возражал. Он принялся чистить оружие, для завтрашней схватки. Бой предстоял в доме, что он уделил внимание дробовику и пистолету. Он разобрал каждое оружие и тщательно вычистил механизмы и комплектующие. Проверил патроны и как идёт зарядка. Набил три запасных трубчатых магазина, что бы быстро перезаряжаться. Также он набил 3 запасные обоймы для пистолета.
    И наконец, приготовил зелья на завтра.

    Ранним утром. когда только встало солнце, он отправился в путь. Теперь, зная номер машины и куда она поехала, он навел справки через местных полицейских и соседей и выяснил где находится нужный ему дом.
    Он не стал подъезжать к нему, остановившись за 2 километра от него и начал наблюдать жизнь дома через окна. Иллюзий он не опасался, на таком расстоянии они ему не грозили. Осмотрев дом и убедившись что там лишь сама мистик с вороном, он пошёл на дело. Машину он остановил за соседним домом. И пошёл заранее выбранным маршрутом, так, что бы его не было видно из окон. Наличие камер слежения он также уже проверил и их не опасался, в силу их отсутствия. Магики вообще редко их устанавливали. Подойдя к двери, он закапал в глаза капли, что давали ему возможность различать иллюзии и, тихо взломав замок, резко вошёл внутрь дома, с дробовиком на перевес. Первой его целью было найти Джима. Для чего он направился в ту часть дома, где были заколочены окна.

    +1

    22

    Если Аде жилище Лероя было знакомо, то Синди несколько занервничала на чужой территории – пришлось светловласой девушке держаться к ней поближе, чтобы та не чувствовала себя в одиночестве. Голубоглазая долго не притрагивалась к  чаю, так что сначала пришлось Хейгу и Ривер завязать достаточно напряжённый эдакий "светский" разговор, чтобы создать видимость того, что всё идёт своим чередом. Естественно, Адель тоже чувствовала напряжение и мутный, но достаточно отчётливый страх, однако, в этот раз, не за себя, а за девушку, которая вскоре обмякла в кресле, которое она заняла в начале чаепития.
    - Слушай, что мы сейчас сделаем. Я сейчас усну и рано проснусь. Ранним утром, с первыми лучами солнца, я отправлюсь на поиски Джима. Найду его за пару часов, я знаю достаточно. Но мне нужно подготовится к схватке. Если я не вернусь завтра к вечеру, то езжайте отсюда по этому адресу. – что-то в настрое мужчины настораживало Ривер, но, как то часто бывала, она блуждала в потёмках собственной интуиции, дававшей слишком размытые знаки. Взгляд её автоматически скользнул по бумажке, чтобы затем снова вернуться к лицу частного детектива.
    - Так что либо я вернусь с Джимом завтра до вечера. Если не вернусь до 18 часов дня, уходите отсюда. Дом если что, достаточно безопасен. – продолжил мужчина, замечая, как отчётливо зрачки девушки слегка увеличиваются под наплывом взметнувшегося опасения. Однако было что-то в Хейге такое, что задавать вопросы, которых, на самом деле, скопилась к тому моменту тьма тьмущая, Ривер однозначно расхотелось, и она произнесла достаточно твёрдо для того, кто часто попадает из одной передряги в другую:
    - Хорошо, мистер Хейг, так мы и сделаем.
      Первое время на чужом для неё месте Адель никак не могла уснуть – тревоги роились у неё в голове вкупе со смутными подозрениями, однако, когда небо стало светлеть, сонливость и привычный режим всё же сморили её.

      На тот момент, как Лерой прибыл по горячим следам к дому – а это оказался некий достаточной длинный амбар, один из ряда других, кажется, пришедших в негодность строений из числа сельскохозяйственного имущества – иллюзиониста на месте не оказалось, так же как и ворона. Можно было предположить, что Пересмешник далеко отсюда, в то время как женщина ещё может быть где-то здесь.   В первом амбаре, в который вошёл частный детектив, оказалось пусто. К полу прикасались чересчур длинные пальцы косых лучей раннего солнца, казавшихся белыми, и прорывались они через прорехи между досками. Возле стен лежал пушок паутины и снежинок, застрявших в тонких прозрачных нитях.
      Открылась ещё одна дверь – к ногам Лероя прыснула стайка чёрных пауков, судя по ощущениям – совершенно естественных, вывалившихся из паучьего гнезда возле дверного косяка, между разошедшихся со временем досок. Комплекс пустых хранилищ был устрашающе безмолвен и равнодушен к возмутителю спокойствия.
      Впрочем, найти амбар с заколоченными окнами было проще, чем казалось на первый взгляд – видимо, опасений по поводу того, что Джима станет искать профессионал, незнакомка не испытывала. Плечи Джима несколько неестественно вывернулись под тяжестью подвешенного тела, лицо было умиротворённо-гладким, а кожа приняла несколько нездоровый оттенок, явно под воздействием чудеснейшей ночи, проведённой в холоде. Создавалось ощущение, что парень мёртв, однако сонная артерия говорила об обратном – правда, мужчине пришлось подождать некоторое время, прежде чем он ощутил наконец под пальцами слабое, медленное эхо ударов сердца. Джим спал и находился на той стадии, после которой наступает только сон окончательный и беспробудный. На теле не обнаружилось следов побоев – кажется, знакомый почерк, однако измождение светлого магика бросалось в глаза с самого порога.
      Затем началось такое, от чего, вероятно, у обычного человека поползли бы пресловутые призрачные пауки по коже – то, что видел Лерой, что слышал и что обонял стало медленно расслаиваться. Началось всё с того, что он явственно почувствовал, что от парня едва ощутимо тащит запахом мертвечины и разложения. Этот запах наверняка был знаком магику направленности Хейга, затем он услышал совсем близко топот множества детских ног, как по команде, остановившихся где-то близко… но его глаза показывали пустоту амбарного отсека. Вероятно, тут раньше держали скот.
    - Здравствуйте, мистер, - произнёс глубокий, пробирающий до подкорки женский бархатистый голос, так похожий на голоса роковых актрис из старых фильмов. – Как ваз зовут?
      Голос звучал отовсюду и из ниоткуда. Амбар был пуст, но Хейг почувствовал близкий аромат нарциссов, шорох крыльев испуганной голубиной стаи с характерным урчанием, стук каблуков, расходящийся по кругу, кажется, он дублировался четыре раза. Или пять? Вокруг стало заметно теплеть.

    Отредактировано Adele River (2018-11-24 16:55:17)

    +1

    23

    Отлично, Джим есть. - подумал Хейг, аккуратно приближаясь к парню, не желая попадать в засаду неизвестной ведьмы. Убедившись, что никто пока не нападает, он отвязал его и достал и проверил пульс.
    Слабый, но есть. Сейчас доставим в больницу и пойдешь на поправку. Хотя переохлаждение на пользу никому ещё не шло. Ничего, поправишься.- однако когда он уже желал вынести его из этого дома, то тут и начались глюки.
    Отлично, тварь, значит искать тебя мне не придётся.- подумал Хейг. Самих иллюзий он не испугался, он ожидал атаки мистика. Его кровь зажглась охотничьим азартом, Джейк уже превратился в помеху, теперь он был несколько ограничен во времени. Нужно было вынести его отсюда, успев спасти до того, как коня двинет.
    Итак, само помещение амбара я внимательно осмотрел. Значит, она где то в жилой части строения. Итак, выстрел наудачу.- с этими словами, он вскинул дробовик и выстрелил три раза, в дверной проем, в проем амбарного отсека и в стену и в потолок. Вероятность была мала, но была, что мистик слишком поверит в свои способности и встанет на очевидном месте, - Три патрона минус, осталось четыре.- при этом Лерой внимательно осмотрелся. Также была вероятность что она испугается выстрела и отшатнётся, особенно если стоит недалеко от входа, - Она вошла пока я был занят Джимом, значит где то недалеко от дверного проема., - определил Лерой, смотря, не пойдет ли где что рябью, если контроль мистика над помещением чуть дрогнет. Если ворон здесь, ему надо и его прикрывать, а это сложно.
    Также Лерой уже начал определять местоположение мистика. Исключив те места, куда он стрелял, он начал осматривать места, откуда был слышен топот ножек. К счастью, мистик действительно сильно верила в свои силы. Ведь создавать иллюзию, такую неестественную, как топот ножек толпы детей - значит давить на чистую силу. Сделала бы скрип старого пола - было бы трудно, а преодолеть иллюзию, которая совершенно не подходит к этому амбару, преодолеть её будет несложно. Также Лерой начал смотреть, не упустила ли мистик чего, что часто бывает. Например, он искал тень. Себя то мистик сделает невидимой, а вот про тень можно и забыть. Тем более что теней бывает несколько и одну из них, слабую, можно и забыть. Также он смотрел на пол. Он не совсем чистый и на нём остаются следы, хоть и слабые, а потому мистику мало заметные. Это Лерой трассологией увлекался, а вот она вряд ли. Также он смотрел, где доски амбара, не совсем нового, могут несколько прогнутся под весом магика. И конечно, в потолок он выстрелил не просто так. С потолка упала пыль, за которой он также проследил. Там, где стоит магик, если она в амбаре, пыль будет просто пропадать. Или оседать на неё, обозначая её голову и плечи, как на невидимке, или просто пропадать, если иллюзия в виде стены.
    Ну и конечно он прибег к способностям вершителя. Сосредоточившись, он начал отслеживать, откуда в его голову прилетели навеянные иллюзии. И готовился, когда мистик снова ему что нибудь навеет, засечь, источник сигнала. Также он прислушался к магическим потокам. Потоки от магии меняют своё течение и по этому искажению, он мог понять, откуда действует магик.

    Все это он делал, водя дулом дробовика по сторонам, как любой человек, что не знает, откуда с ним говорят и стремящийся хоть что то понять в происходящем, - Меня зовут Хейг, я от Совета магиков. Сдавайтесь и я сохраню вам жизнь и гарантирую справедливый суд Совета.- сделал он предложение.
    Он и должен был его сделать, а также весь обратился в слух. В амбаре неплохая акустика, а звук своего дыхание, мистик также могла забыть укрыть от него. Если получится определить сторону, где она, то преодолеть иллюзию невидимости, будет уже гораздо проще.

    +1

    24

    Он, чёрт подери, был уверен, что вместе с трухой щепок, посыпавшейся с потолка, ему на лицо брызнула кровь – он чувствовал солёные капли , попавшие на губы, глаза, кожу, слышал сдавленный женский крик и тень, метнувшуюся по линии крыши прочь… Но глаза его видели лишь залитое утренним безмятежным светом небо.   Где-то высоко летела точка самолёта, оставляя за собой зефирный воздушный хвост. Воцарилась звенящая, щекочущая нервы тишина. Ни хлопанья крыльев, ни вороньего крика мужчина не слышал, лишь голос ветра, эхом отражающийся от обветшалых стен, скрип покачивающейся вывески где-то снаружи. Поначалу он отчётливо почувствовал волну, исходившую откуда-то с другой стороны, но, тем не мене с крыши, но сигнал оказался исчезающе малой толикой, чтобы за неё цепляться с серьёзными намерениями. Возможно, Лерой всё же напугал иллюзионистку, или же она попросту затаилась, выжидая нужный момент и осознавая, что не имеет над ним той власти, что имела над прочими магиками на своём пути.
    После короткой раздался выстрел – стреляли со спины магика-детектива, пуля пробила доску так же, как до этого дробовик Лероя разнёс стену и видавшую виды крышу амбара. Вероятно, женщина целилась ему в грудь, но руку, непривычную к оружию, тряхнуло отдачей, и она попала ему в ногу – пуля порвала мышцу, и, возможно, застряла в берцовой кости, горячая кровь заструилась по его ноге. Через прореху магик мог увидеть вовсе не то лицо, которое описывала Адель, могло даже создаться ощущение, что это не одна и та же личность. Однако способности вершителя отчётливо указывали на неё, стоящую вот так, открыто, перед своей будущей смертью, позволяя мужчине наконец закончить начатое.
    Черты лица иллюзионистки были устрашающими – треугольная форма лица в сочетании с глазами навыкате, несколько одутловатыми щеками женщины создавали такой контраст, какого можно напугаться, если  увидеть его глубокой ночью в тусклом освещении. Однако в чертах этих отчётливо можно было различить влияние базедовой болезни, неумолимо развивающуюся в уродство с течением жизни человека. Возможно, когда-то она и правда была красавицей кинематографического типажа. В руках преследовательницы магиков был зажат Desert Eagle, который не узнать по внешнему виду было довольно затруднительно.
    - Снова здравствуйте, Лерой, - тихо, почти грустно произнесла Рут. Вероятно, она собиралась сказать что-то ещё, но едва ли дробовик в руках Лероя дал ей это сделать, поскольку он как Вершитель наверняка отчётливо чувствовал, как виртуозная иллюзия выкручивает его болевое ощущение на показатель, близкий к максимуму.

    Тем временем

    Стук-стук.
    Синди отчаянно не хотелось просыпаться – зелье магика, какой бы оно на самом деле ни было природы, было ещё властно над телом девушки. Однако, тревога и отчаяние, в плену которых она провела уже больше суток, не давали снова провалиться под лёд реальности, в мягкую ледяную негу чёрного сна.
    Стук-стук.
    Синди приоткрыла глаза, и снова поспешно зажмурила их, поскольку резь от солнечного света, бившего в окно, поначалу была нестерпимой. Вскоре она смогла разглядеть чёрное пятно, загораживающее собой беспощадный свет, кинжалами пронзавший стекло, виднеющееся из-за плотных занавесок.   И, когда Синди наконец смогла разглядеть того, что стучался с утра пораньше в толщу стекла, она медленно, поднялась со своего места и пошла прочь из комнаты, будто её тянули с места незримые нити, прикреплённые к телу. Обычно такое зрелище в Годфри можно было узреть лишь с наступлением сумерек, но сегодня было очень необычное утро.
    Адель проснулась из-за того, что её пробрало сквозняком от перехода между комнатами. Паника хлестнула её раскалённым кнутом, так что девушка вскочила со своего спального места и бросилась в комнату Синди. Та, как с огромным опасением и ожидала Ада, пустовала.
    - Лерой! Лерооой! – крикнула девушка, устремившись к входной двери, и удостоверилась в двух вещах – что сыщика нет дома, и что дверь открыта настежь, а снаружи несёт морозным сквозняком.
    - Синди! – невольно вырвалось полушёпотом между разомкнутых губ Ривер, и она кинулась на улицу, удержавшись одной рукой за дверной косяк. Снаружи ей открылась странная картина – через дорогу на заборе сидел крупный ворон, таких ей ещё не приходилось видеть, а Синди, будучи босиком, в одном свитере и джинсах (на самом деле, ничем не хуже Ады), шла к нему с неестественной тягой. Птица присела на своих чернильных лапах с мощными когтями, изготовясь, когда девушка подойдёт достаточно близко.
    "Моя старшая сестра погибла во взрыве", - прозвучал в голове златовласки слабый голос подопечной Джима, когда они ждали сигнала от Лероя, и острый кинжал вины снова пронзил её грудь.
    - НЕТ! – крик Ривер снова разорвал воздух, распугав не только немногочисленных соседей по округе, но и стайку воробьёв кварталом дальше. Адель казалось, что она летит над землёй, почти не касаясь её, перед самым её носом пронеслась, отчаянно сигнал машина, но водитель так и не остановился, чтобы обложить сумасшедшую матом с головы до ног. Конечным пунктом «полёта» светловолосой оказалась Синди, которую Ривер крепко схватила за плечи, и они вместе упали вперёд – к счастью, девчонка успела подставить руки, чтобы не ушибить голову. Кровь стучала в ушах Ады, когда она увидал таки капли крови на снегу – ворон успел клюнуть Синди в лоб, да так, что рана принялась кровоточить.
    В воздух над девушками взвилась чёрная стая, на мгновение затмив собой свет солнца. Синди, кажется, потеряла сознание, а Адель оказалась на ногах, как будто выщелкнутая с земли невидимой пружиной – от неё натурально шёл едва заметный, тем не менее ощутимый пар, холода она не чувствовала. Прежде, чем опуститься знакомым кульбитом на жертв, вороньё взвилось спиралью, разделилось на две части, чтобы застать неугодную врасплох.
    - Нет! Ты не тронешь её! – Не помня себя, охрипшим голосом прокричала Ривер, подхватила Синди под мышки, к счастью, та сильно исхудала за последнее время и оказалась довольно лёгкой. Впрочем, Ада даже при всём желании позже не смогла бы вспомнить подробностей происходящего – в её голове набатом бил непонятный для неё шум, зрение стало то ли туннельным, то ли чересчур сфокусированным.
    Адель отчаянно потащила Синди обратно к жилищу Лероя, закрываясь одной рукой. На снег снова упало несколько рубиновых капель, разбираться в происхождении которых не было ни времени, ни сил. На дороге больше не было машин, впрочем, и людей было не видно, разве что из соседнего дома раздалось вялое: «А ну заткнитесь там! Совсем спятили!»
    - Кррра! – Пересмешник снова собрался в единый свой крупный облик, чтобы крючковатыми когтями впиться в нежную шею Ривер, не дать ей спрятать бесчувственную девушку, расправиться наконец с чувством, гложущим ворона с самого парка.
    Ада прижалась спиной к дверному косяку, видя отчётливо, что следующая атака может стать для неё последней, и в слепом отчаянии выставила вперёд зажатую в кулак свободную руку. Сила инерции вдавила руку Ривер в плечо, но не настолько, чтобы существенно повредить кость или связки, а в прозвучавшем голосе птицы девушка почувствовала если не досаду или отчаяние, то… что? На головы опустилась такая тишина, что Адель невольно повернула голову к Пересмешнику.
    В руке Ривер была зажата Деревянная заточка, оставленная магиком на тумбе возле её кровати. Лерой предполагал, что может случиться разного рода оказия, и потому оставил средство на случай, если таки неведомый убийца с подручным разделятся. Судорожно сжатые лапы, тянущиеся к горлу Ривер, так и не достали до него, так как чернопёрое тело оказалось проткнуто заточкой из кедра. Девушка, всё ещё пребывая в плену оцепенения и ужаса, ожидала чего угодно – что из раны птицы засочится кровь, что она станет биться и сопротивляться, изодрав руки до мяса, но противник её просто… растворился в воздухе.
    Стало холодно, так холодно, как никогда в жизни не было. Ладонь, которая всё это время до боли сжимала некое оружие, непрерывно саднила, а Синди стала казаться непреодолимо тяжёлой. Адель втащила её через порог, вынужденная оставить обмякшее тело прямо на коврике возле двери, закрыла тяжёлую входную дверь, и по стеночке сползла рядом с Синди.

    Отредактировано Adele River (2018-11-28 17:53:03)

    +1

    25

    Снова иллюзии и снова магическая волна. Однако снова эта волна совершенно не соответствует местности и возможным здесь звукам и ощущениям, так что эту иллюзию было легко осознать и сбросить с себя. Лерой продолжал оглядываться, не находя мистика. Но она обнаружила себя сама, когда пуля, прошла сквозь стену и впилась ему в ногу. Крик боли, переходящий в крик ярости заполнил амбар.
    Несмотря на то, что выстрелить мистик могла только через стену практически вслепую, ибо в проходе или в дыре он бы её увидел, а целится через забитое окно страшно неудобно и шансов на попадание практически нет, ей сильно повезло. Пуля не вышла на выходе, значит придётся обращаться к целителям и самому сварить парочку заживляющих отваров, иначе ходить - хромать придётся долго. Да только не в первый раз Лероя дырявили и он уже успел приготовится к удару. Поэтому в сторону выстрела обернулся сразу, хоть и упал на колено.
    Он увидел её, её страшную маску. Однако она, опять же, была не естественна, так что он моргнул и посмотрел сквозь иллюзию. И он видел, это безумное лицо, лицо человека, что уже забыл, что реально, а что нет. Он пришёл сюда не спасать её, она преступница. Он предлагал ей сдаться, у неё был шанс. Она не воспользовалась им. Дальше не его проблемы.
    Снова здравствуйте, Лерой
    Ответом ей был выстрел из дробовика. Через стену дробь прошла без каких либо проблем, впиваясь в тело мистика. Лерой некоторое время оправлялся от той боли, что она успела внушить ему. Эта иллюзия была продолжением реального ощущения, поэтому от неё его не спасали даже отвары, лишь немного замедляя действие. Уняв боль и всадив себе в ногу анестетик местного действия, который быстро позволил ему, хоть и не совсем уверенно, ходить, он подошёл к магичке, осторожно, оглядываясь и не выпуская её из поля зрения. И всадил ещё несколько выстрелов, гарантируя что она мертва и что это не иллюзия, а именно она.

    Помня что рядом может быть черный пересмешник, он отступил внутрь амбара и, сделав приготовления к нападению, перезарядил дробовик. А затем аккуратно вытащил Джейка из амбала и дотащил до машины.

    По пути домой он думал лишь о том, где Пересмешник и о том, почему он не напал на него около амбаров. За жизнь Джейка можно было не опасаться, он уже оказал ему первую помощь и, как только проведает Синди, доставит обоих в больницу. Только вот мысль что пересмешник может действительно бросил свою магичку и сейчас атакует его дом, несколько пугала.

    Он приехал через пару минут после того, как Адель закрыла дверь. Вытащил Джека и сразу понял что что то не так. Магические потоки были несколько нарушены. Он понадеялся что пересмешник приходил сюда, однако в дом ему было не проникнуть. Открыв дверь он вошёл с Джеком в одной руке и пистолетом в другой.
    Адель!- обратился он к девушке, ибо видел что Сидни вообще без сознания, - Адель, как вы?, - он положил Джека на поля, рядом с Сидни и сел напротив Адель, - Что тут произошло? Пересмешник приходил?- он проверил пульс и дыхание у Синди, но та оказалась все же жива, из чего Лерой и сделал выводы, что пересмешник до своей цели не добрался.

    +1

    26

    Казалось бы, абсолютно глупая, бессмысленная смерть, оставлявшая после себя не только пустоту, но и горькое послевкусие, как порошковое отвратительное вино, вместо триумфа победителя. Мистик навзничь упала на спину, когда дробь прошила её тело, мышцы конвульсивно рефлекторно содрогнулись несколько раз перед тем, как дух покинул тело. Некоторое время рука ещё судорожно сжимала пистолет, но вскоре роскошная рукоять выпала из расслабленной ладони. Издалека до слуха Лероя донёсся крик вороньей стаи, но тот был уверен, дар Вершителя говорил ему, что это всего лишь обыкновенные птицы, до которых донеслось эхо одного из оглушительных выстрелов. По пустоши поодаль от комплекса амбаров тоскливо завывал ветер.
    Из страшных, вызывавших приступ паники у многих видевших их глаз постепенно ушёл жизненный блеск, зрачки медленно сузились и перестали реагировать на свет. Волосы частично скрывали её облик от подозревающего, быстрого и профессионального взгляда её убийцы. Свою тайну Рут Осборн унесла в могилу, где ей, возможно, и было самое место. Ветер заботливо припорошил её лёгким газовым покрывалом снега, словно стремясь прикрыть алый снег, крыльями распахнувшийся за спиной у мёртвого магика. Однако в мозг ввинчивался закономерный вопрос: почему столь талантливый иллюзионист не обратился ни к кому за помощью со своей болезнью? Мир магии мог предложить целый ассортимент по исцелению различных недугов, с которыми не могла справиться обычная медицина.
    Амбары глядели в спину стремительно удаляющейся машине чёрными провалами окон. Надвигалась метель – горизонт уже заволокло бесноватой белой дымкой.
    … В чувство Аду привёл смутно знакомый голос, и доносился он словно из другого мира. Она принялась было подниматься, но затем невольно выдохнула сквозь зубы, прижала ладонь ко лбу и тут же её отдёрнула. По всей видимости, через два дня там расцветёт всеми оттенками синяк.
    - Что… Лерой? Сколько времени?
    - Что тут произошло? Пересмешник приходил?
    - Пересме… - Адель осеклась, широко раскрыв глаза мягкого карего цвета, в которых застыли золотинки бликов. Она отчётливо вспомнила девушку, бредущую навстречу ворону, точно принцесса из мультфильма «Спящая красавица». Затем ей на глаза попались каштановые волосы парня, безвольной тушей свисавшего у Лероя из-под хватки.
    - Боже! Вы его спасли, какое чудо! – противоречие эмоций, раздиравшее девушку, не позволяло ей ни кинуться к Синди с кровавой отметиной по центру лба, ни бегло осмотреть замёрзшее тело. – Что это, переохлаждение? Я слышала, помогает в меру горячая ванна… Хотя, что это я, вам виднее.
    Адель несколько сконфузилась, поразившись собственной болтливости.
    - Если пересмешник – это тот чудовищный ворон, меняющий… Ох. Как это могло быть? Я его видела, кажется, ранее в парке – там стая атаковала меня и Гектора, и теперь. То же самое, только потом он превратился снова в одну большую птицу. Наверное, мне повезло, - Ривер взглядом отыскала заточку и кивнула в её сторону. – Но как это возможно? Что это за чертовщина такая?
    Она наконец определилась, что Лерой, по всей видимости, поможет Джиму, и сама осторожно перевернула Синди, положив её голову себе на колени.
    - Синди. Синди, очнись! – она легонько пошлёпала девушку по щекам, к счастью, хватило и этого.
    - Что… Что? – фраза пострадавшей слиплась в один неясный комок и застряла где-то в глубине рта, затем взгляд брюнетки сфокусировался на светлом лице Ады. Создавалось ощущение, что они обе удивлены тем фактом, что Синди Лендфолл на данный момент ощущалась как другой человек – изменения были едва уловимы, но, тем не менее, ощутимы. Взгляд был прямым и ясным, но несколько напуганным, будто она отходила от долгого сна, наполненного кошмарами.
    - Вы – Адель, да? – произнесла Синди, принимая более или менее вертикальное положение, для этого пришлось помочь себе руками.
    - Да, - ответила та, и отчётливо ощутила, как дёргается уголок глаза в нервном тике. Кажется, пора было принимать новую таблетку. – А ты – всё ещё Синди Лендфолл.
    - Точно. Это выглядит странно, - тяжело вздохнула та, подушечками пальцев ощупывая лоб, - Но с той тварью, которую вы только что убили, я виделась годом ранее, тогда у меня начали стремительно прогрессировать отклонения в психике. Чувствуете связь?
    - Нет, - оголтело отозвалась Адель.
    Вероятно, параллель провёл бы либо Лерой, либо Джим, который сейчас находился глубоко в царстве Морфея и норовил перейти во владения Аида. Пересмешники, помимо прочих гнусностей своей натуры, могли наслать такое проклятие, что оно было неотличимо от прогрессирования заболевания. Вероятно, именно поэтому девушка вышла к нему – с тех пор, как на Синди Лендфолл легла печать проклятия, она была подвластна мистической твари, беспрекословно ей подчиняясь.  Разрозненные ниточки складывались в довольно логичный гобелен.

    Отредактировано Adele River (2018-11-30 10:46:03)

    +1

    27

    Лерой не смотрел особо на лицо мертвого мистика. В её смерти он не видел ничего необычного. Подобная участь - не редкость среди адептов этой дисциплины. Совершенствуясь в обмане других, они начинают делать это так хорошо, что начинают обманывать себя. Горькая участь. Как если бы Лерой сварил сам себя в каком нибудь декокте. Он забрал парня, а о теле позаботятся позже, он сделал по пути звонок, что бы тело убрали. И если в ней ничего особенного не найдут, то дело этой магички нужно закрывать. Может, хоть после смерти она обрела покой, которого не нашла в жизни.
    переохлаждение?
    Да, его продержали на холоде долгое время. Ничего, у меня есть согревающие мази, так что я быстро поставлю его на ноги. Затем больница, да и сам он сможет себе помочь. Так что его жизни уже ничего не угрожает.- успокаивающе ответил Лерой, оттаскивая Джейка к ванной. Он слушал разговор Синди и Ады, параллельно растирая Джейка согревающими мазями, запуская кровоток и радуясь, что не успела начаться гангрена. Смерть тканей уже не помогли бы восстановить мази.
    Когда Джейк был растёрт и погужен в ванную, отогреваться, Лерой оставил Синди за ним присматривать. Он также дал Синди бодрящий отвар, что бы она точно не заснула рядом с ним и не утопила его случайно. Хотя воды он набрал не так много, что бы утонуть Джейку не грозило. Оставив влюблённую парочку в ванной, лечить друг друга, а когда Джейк очнётся, то и поговорить по душам, Лерйо пригласил Аду на кухню, откуда мог слышать то, что происходит в ванной. И периодически проверять, все ли там нормально.
    Да, к слову, тот ворон был черным пересмешником. Это злой дух, он пожирает жизненную силу людей. Обычно охотится на тех, кто близок к смерти. Люди что наделены магическим даром, вроде Джима, для него особенные деликатес.- буднично начал Лерой, поглядывая на реакцию Адель, - Вы, как я полагаю, ещё не поняли, в какой город попали и что тут бывает, таится за поворотом?- на лице появляется интерес и недоумение, - Вы ведь знакомы с Гектором. Это который Уорд? Полицейский в этом городе?- смешок, - Странно тогда что вы до сих пор удивляетесь огромным воронам и чертовщине. У меня не было времени вводить в вас в курс дела, хоть я и понимал что это опасно. Но что поделать, я не знал что пересмешник будет так целенаправленно охотится на Синди. Я думал что его целью будет Джейк. И не предполагал что он ринется на штурм моего дома. Ну и что поделать. Видно он проклял Синди уже давно. А проклятие дало такой вот странный эфффект, притягивая её к нему. Просчитался. Но все хорошо, что хорошо закончилось.- внимательный взгляд в лицо Аделии, - Так, кажется я немного запутал вас, ушел в свои мысли. Давайте я спрошу с начала. Что вы знаете об этом городе? И почему вы вообще сюда переехали? После чего проверил, все ли в порядке в ванной, давая Аделии время собраться с мыслями и вернулся, готовый внимательно её выслушать.

    +1

    28

    Джим оказался на редкость  крепким парнем не только на словах. За жизнь он держался с такой силой, что впору было позавидовать сверхъестественным созданиям (утрируя, конечно), или же что-то крепко держало его в это мире, возможно, какой-то особый смысл жизни. Когда Лерой отправил Синди наблюдать за его состоянием (тело Джима приобрело нормальный тёплый оттенок,  к счастью для психики последней), У Адель было буквально несколько минут, чтобы прийти в себя после всего произошедшего. Это, чёрт подери, всё же оказался не дурной сон, на который так надеялась девушка. Вероятно, магик протянул ей руку, чтобы помочь подняться на ноги (на тот момент та была прямо на полу). Она без обиняков ухватилась за руку частного сыщика и отчётливо ощутила, как подгибаются ноги, тело будто не слушается. Так бывало, когда ночью не удавалось нормально поспать.
    Кухня Лероя, вероятно, была типично холостяцкая - ни уюта тебе, ни упорядочености. Обычно в такой обстановке мужчины были "королями хаоса", умудряясь из кучи вещей непонятного другим назначения извлекать ту, что было необходима на данный момент. Адель бегло окинула взглядом помещение, сосредоточившись затем на лице собеседника. Здесь чем-то терпко пахло, вскоре    Ривер узнала успокаивающий запах мяты, которую Лерой добавлял в давешний чай. Сейчас это было очень, очень кстати, запах был ей чуть ли не родным.
    Затем Лерой стал говорить такие вещи, что в голове у любого неподготовленного человека так сходу и не уложились бы, так что Адель извлекла из них только то, что было ей понятно. Она казалась несколько "отмороженной" в поведении, точно созание оградило психику от деструктивных проявлений.
    - Вы, как я полагаю, ещё не поняли, в какой город попали и что тут бывает, таится за поворотом? - произнёс мужчина, и попал в точку. Ривер едва заметно вздрогнула, снова обратила на него несколько потускневший, более осмысленный взгляд. Она было приоткрыла губы, но мысли норовили вывалиться просто бессвязным клубком накрепко спутанных, хаотически мечущихся мыслей, так что пришлось ей дать себе ещё минуту на осмысление оных.
    - Хорошо, - вдох-выдох, воздух шумно вырвался из лёгких. - Я и правда не понимаю, что вы имеете в виду, мистер Хейг.
    - Вы ведь знакомы с Гектором. Это который Уорд? Полицейский в этом городе? - продолжил мужчина, и промеж бровей Ады пролегла тень, брови её чуть опустились в хмуром выражении лица.
    - Да, но что...
    - Странно тогда что вы до сих пор удивляетесь огромным воронам и чертовщине. У меня не было времени вводить в вас в курс дела, хоть я и понимал что это опасно. Но что поделать, я не знал что пересмешник будет так целенаправленно охотится на Синди. Я думал что его целью будет Джейк.
    Адель чуть опустила голову, сильно сжала линию губ, до того, что кровь от них отхлынула. Вполне возможно, что по ходу происходящих событий Пересмешник не мог выбрать между целями - слишком много было участников на пиру. Не исключая самого Лероя.
    - И не предполагал что он ринется на штурм моего дома. Ну и что поделать. Видно он проклял Синди уже давно. А проклятие дало такой вот странный эфффект, притягивая её к нему. Просчитался. Но все хорошо, что хорошо закончилось. - подытожил Лерой, и Ривер перехватила его внимательный взгляд. - Так, кажется я немного запутал вас, ушел в свои мысли. Давайте я спрошу с начала. Что вы знаете об этом городе? И почему вы вообще сюда переехали?
    - Я почти ничего о нём не знаю. Мы с родителями несколько спешили при переезде. Это... личное, простите меня, мистер Хейг. - что ж, в конфиденциальности своего прошлого Ривер никто не мог отказать. Пожалуй, даже детектив. - Я знаю только, что он провинциальный и часто выглядит довольно жутко. Является ли Годфри на самом деле таким, как выглядит?
    Пожалуй, это был не риторический вопрос со стороны девушки. Свободной рукой она держалась за седушку своего стула, точно опасалась, что новые шокирующие новости попросту свалят её в бессознательное состояние.

    +1

    29

    Лерой сидел напротив Адель, размышляя, о чём стоит говорить, а о чём умолчать. Ко всей информации она явно готова не была. Поэтому он решил ограничится общими сведениями и объяснением того, что произошло конкретно сейчас.
    - Видите ли, этот город, совершено особый, хоть и простой на вид. Здесь много того, что не укладывается в рамки нормального. Существо, что вы увидели, называется чёрным пересмешником. Это не имя, это вид существа. Как волк или собака. Такое создание питается жизненными силами. Оно хотело поглотить жизнь Синди. Обычно пересмешники охотятся за больными, дожидаясь нужного момента. Пересмешники принимают облик ворона, или старого человека. Так что будьте аккуратны со страшными стариками. Они могут оказаться совсем не людьми.
    На этом он сделал первую остановку. Пусть сложит произошедшее и рассказанное и отбросит мысли что кто то из них сошёл с ума и просто бредит.
    Что ж, информация, поделённая Хейгом на достаточно мелкие куски, чтобы удобнее закладывать их в картину мировоззрения Адель Ривер, сейчас пришлась, кажется, к месту. Она всё ещё несколько недоверчиво хмурилась, но, кажется, всё же пошла на контакт, сдвинулась со старой-доброй мёртвой точки под названием "Сумасшедшая Ада".
    - Ворона... Или старого человека, - повторила она, точно сомнамбула, и события парка закономерно приобрели несколько иной облик, - Вот оно что. Значит, в парке была не галлюцинация...
    Вероятно, она бы отметила, что в недрах леса, распростёршего свои владения на многие мили окрест, Адель видела старика, но то было не так. В первую очередь, его увидел полицейский и он же стал первой преградой на пути у чёрной стаи воронья, в которую уродливое видение обратилось, а Ривер была от Пересмешника слишком далеко.
    - Да, ворон, или старый человек с уродливой внешностью. Или стая воронов, необычно хорошо организованная, так как представляют собой единое существо. - сказав так, Хейг подумал, что сказать следующим и вспомнил о человеке с холодными руками, о встрече с которым Ада рассказывала, - И, ты кажется говорила о человеке с холодными руками. Раз это не был страшный старик-пересмешник, значит, это был вампир. Не обязательно вампир, но скорее всего. Вампиры тут тоже водятся. Даже довольно много вампиров.
    Подробностями физиологии Лерой решил её не утомлять. Сам факт существования вампиров уже требовал времени на принятие и осознание.
    - Ва... вампир, - как-то обречённо даже повторила за Лероем Адель, сопроводив это слово утвердительным движением головы. Казалось, что лишь тонкая грань отделяла её от пропасти, но в какой-то момент девушка подобралась на стуле, выставив перед собой ладони с широко разведёнными пальцами, будто старалась сохранить равновесие. Она опустила веки, собираясь с  духом.
    - Хорошо... Точнее, не очень, - вдох-выдох, Ривер открыла потемневшие глаза цвета гречишного мёда, - Вампиры - это чеснок, осиновые колья, соль у двери... Они боятся крестов? Как их отличить от людей? Или они лысые, синие и с заострёнными резцами, как в "Носферату"? Появляются только ночью? Или как в "Сумерках", хороши до противного?  Или как в  фильме "Граф Дракула", их можно отличить по румынскому акценту?
    Лерой, по всей видимости, стал жертвой бомбардировки отчаянных вопросов.
    Как и ожидалось, вампиры породили множество отсылок к массовой культуре. Полной самых разных представлений. Лерой даже позволил себе чуть усмехнутся на этот счёт.
    - Ну, с Сумерками тут полный провал. Тут вампиры а не феи с клыками. Выглядят как люди. Я с ними не часто пересекаюсь. А тебе лучше не встречаться вообще. - решив что прозвучало жутко, Лерой решил несколько сместить тему от физиологии вампиров к городу, - но не стоит так боятся. Семья Френч, главные вампиры в городе. Они следят, что бы вампиры не бесчинствовали. Хотя главные в этом городе - оборотни. Не совсем такие как в "Ван Хелсинг". Тут это именно волки, просто более крупные. Увидишь - не перепутаешь. В общем, с оборотнями, "Сумерки" попали в точку. Только оборотни - не обязательно индейцы.
    Лерой задумался, стоит ли тут упоминать Уорда, но не стал. И шок будет сильный и с Уордом они и так не шибко ладят. А опасности в незнании для Адель нет. Та прыснула бы со смеху при упоминании Лероем фей с клыками, не будь она несколько взволнована на данный момент, мягко выражаясь.
    - Значит, относительно всё под контролем. - казалось бы, это должно было успокаивать, но куда там. У властей, по идее, тоже всё под контролем.... У человеческих властей. Новости про существование оборотней Ривер закономерно уже не удивилась, однако же ярко вспомнила утро одного дня, когда она в заснеженной "пустыне" у часовни увидела волка необычайных размеров. Что ж, высказывание Лоуренса в свете рассказанного Хейгом ("Волки причиняют неприятности? О нет, с точностью до наоборот.") приобретало совершенно иной смысл и стало казаться кристально ясным. А от мысли о том, что в тот день Адель могла встретить оборотня, перехватило дыхание.
    - Что ж... Я так понимаю, что те, что другие не прочь перекусить человечиной, мистер Хейг. Есть ли посильное средство самозащиты?
    - Относительно, - подтвердил Хейг, грустно кивая головой, что же поделать, если сверхъестественные способности также часто используются во вред. Мысли прыгнули в сторону "Как бы хорошо могли бы жить, если бы стремились к благу" и вернулись к злой реальности.
    - Средство самозащиты? - Хейг хотел сказать что для неё средства не, хотя и ощущал в ней какую то странность, но это не был магический профиль, что то иное, чего Лерой не припоминал или не встречал, - Средства есть. Дробовик. Вампир или оборотень это существо из плоти. И эту плоть можно уничтожить. Надёжно - сжечь. Руками-ногами махать бесполезно. Они сильнее и быстрее людей. В них и попасть то трудно. Ну и конечно, не заглядывать в тёмные места, на подозрительные звуки. Вампирам - не смотреть в глаза, зачаруют. Хотя и без зрительного контакта могут мозги выкрутить. В общем, тут вас обрадовать нечем. По части пересмешников, кедр и священный табак. Табак, правда, нужно сжигать и окуривать им место, куда вы не хотите его пускать. В общем, частично обезопасить себя можно. Ну и конечно, оставить себе мои контакты. Я, как никак детектив. Чем то помочь смогу. Хотя и не всесилен.
    Сложно было представить Адель как владеющей хотя бы основами боевых искусств, так и с дробовиком наперевес, по крайней мере в нынешнем её невинно-хрупком обличье. Так что в случае златовласки, пожалуй, оставалось одно - не выходить на улицу ночью, именно эта мысль промелькнула на периферии сознания, когда Ривер услышала список преимуществ нечисти перед обыкновенными людьми. Задумываться о том, каков на самом деле облик мира с учётом выяснившихся подробностей, ей сейчас хотелось меньше всего. Вдыхая прерывистой манерой, выдававшей засевший в горле ком, она произнесла:
    - Что ж. Как бы то банально ни звучало, моя жизнь никогда не будет прежней. Надеюсь только... - перед осознанием фактора риска Адель замерла, точно мышь перед змеёй, - ... что моих родных это не затронет. Я боюсь представить, что будет с отцом, когда... если он узнает об этом.
    Уильям Ривер, пожалуй, на данный момент переживал самые чёрные времена в своей жизни. Что-то сдвинулось с места в знакомом Лерою образе Ады, что-то тронулось и вызвало первый камень, порождающей снежную лавину. Или же это был уже не первый?.. Голос Ривер едва заметно изменился, в нём послышались некие холодные, стальные нотки, какие Хейгу, кажется, ещё не приходилось слышать.
    - Думаю, самым разумным будет убедить родных уехать отсюда. К родственникам, у отца их довольно много. Я напишу письмо бабушке. Думаю, она поможет уговорить отца... Если он не выгонит меня прямо с порога своей двери. Такое вполне возможно.
    [u]- Жизнь многих, кто прибыл в Годфри, изменилась до неузнаваемости. Таков этот странный, словно разумный город. И я не знаю, оказывается ли кто то тут случайно. Вы случайно не слышали того что называют Зов? Это странное явление, когда сам город вызывает желание приехать к нему. Тут в целом, не так плохо. И будет ли вашим родным лучше в другом месте - вопрос. Здесь за вампирами следят Френч. А вот в других местах, вампиры чувствуют себя куда свободнее. Хотя если всё же решитесь на переезд и сможете уговорить родных, я подскажу пару мест, где относительно безопасно. - заверил её Лерой, бросив взгляд в окно, на этот странный город.
    Парадокс. Но в городе, полном чудовищ, эти самые монстры были вынуждены вести себя более цивилизованно. И вампиры, под присмотром Френч и оборотней, тоже были вынуждены держать себя в руках. Хотя не мало было и тех, кого это не останавливало.
    - Не могу сказать, что у меня было какое-то особе стремление приехать сюда, мистер Хейг, однако сама эта история, скажем так, окутана ореолом тайны. Доктора говорили, что я мало-помалу увядаю, но причин так и не смогли найти. Словом, здесь, в Годфри, я чувствую себя гораздо лучше, как ни парадоксально. Ясно вижу, чувствую, живу.  - Адель так же взглянула на вид за окном, вспоминая то время. Как будто полжизни уже пролетело с тех пор.
    - Думаете, в других местах на них так же нет управы, учитывая, что пока массовые нападения не всплывали в СМИ и федеральных масштабах? Вероятно, у них всё же есть какой-то фактор, заставляющих нечисть скрываться настолько искусно, что многие люди попросту не знают об их существовании. Кто знает, может быть, даже в Годфри ещё есть такие же наивные, как я.
    Прозвучало с неприкрытой горечью, впрочем, последнее предложение её несколько отвлекло от невесёлых дум.
    - Я даже не знаю, как Вас отблагодарить. - Ривер вскинула брови, и, опустив взгляд, покачала головой, - Вы и так столько всего сделали, не только для меня - для Синди и Джима тоже. Мне попросту неловко просить Вас ещё и об этом, но, если Вы поможете с безопасным местом для моих родителей, я в долгу не останусь.
    Хейг присматривался к Адель и слова про увядание навели его на кое какие мысли. Он всё же рассмотрел поведение потоков магии рядом с ней и обнаружил странности. Внутри Адель магии было явно слишком много. Даже для магика, сосредоточие магии было слишком велико. Лерой понял что перед ним не обычный человек, но и не магик, как он сам. Некое странное создание, которое не в курсе, что оно такое.
    - Да, ваша история имеет свои особенности, - согласился Лерой, решив не говорить пока о её потенциале. Лучше сначала провести разведку.
    - Вампиры скрываются после крупного сезона охоты на них. И поэтому стараются не убивать. Насчёт других мест не знаю, я мало связан с миром вампиров. - Лерой протёр глаза и добавил, - Наиболее безопасным местом является Бирмингем, штат Алабама. У меня есть там друзья и я знаю тамошнюю обстановку из первых рук. Абсолютной безопасности я вам не могу пообещать. Но то что риск будет гораздо меньше, особенно смертельного исхода, я вам ручаюсь.
    Что ж, к Аде реальность, судя по всему, отнеслась весьма щадяще, поскольку вести Лероя о вампирах и оборотнях были лишь верхушкой айсберга.
    - Как бы там ни было, я премного благодарна вам за посильную помощь и информацию, мистер Хейг. То, что вы сделали, вселяет в меня надежду на то, что мир не так уж и плох, несмотря на то, что в нём куда... больше... тёмных граней, чем я предполагала, - последние слова дались с большим трудом. Чтобы последние новости уложились в голове, нужно было время. Может быть, не день , не неделя, и даже не месяц.
    Собеседников отвлёк характерный всплеск в ванной - похоже на то, что Джим, вернувшись из своего замороженного забытья, был в довольно встревоженном состоянии, и увещеваний Синди (которую тот, к слову, даже не сразу узнал), для его успокоения было недостаточно.
    - Где она? - С надрывом произнёс парень, бешеным взглядом очерчивая углы ванной комнаты.
    - Кто?! - не менее взволнованно отозвалась Синди, пытаясь уложить ладони на его плечи.
    - Ведьма! Ведьма с тысячей масок.
    Немудрено было, если Джим, подвергшийся пытке холодом, весьма болезненными безумными реалистичными иллюзиями, сейчас только отходил от шока.
    Кажется, информации было дано достаточно, так что пора было отвезти её домой.
    - Думаю, на сегодня достаточно откровений. Я отвезу вас домой. Джиму и Синди до завтрашнего утра лучше побыть у меня, - сказал Лерой, поднимаясь из за стола.
    Он услышал крики Джима и сказал Адель пока собратся. А сам отправился в ванну.
    - Привет, Джим. Не бойся, твоя похитительница мертва. Меня зовут Лерой Хейг. Я - член Защитного круга и боевик Совета. Ты у меня дома. Я сейчас отвезу Адель, а потом мы залечим твои раны. А пока, позаботься о Синди, ей досталось от Пересмешника. Она едва не погибла. - успокоив Джима, Лерой вернулся к Адель.

    +1

    30

    Если сравнивать первую поездку в машине Лероя и последнюю, то сейчас, пожалуй, глядя на состояние погоды снаружи, с заднего сидения, Адель везла домой ещё больше тревог и волнений, чем то было раньше. Пальцы девушки бессознательно соскользнули к ключицам, туда, где была отработанная пуля, оформленная в кулон, как память о произошедшим всего около двух -трёх недель назад. Ехали молча, так что у девушки было время подумать. Прислонившись лбом к морозному стеклу, чувствуя успокаивающий холод, девушка думала о словах Лероя, а именно – о том, что ничего нельзя будет поделать, если, не дай Бог, конечно, будет прямое столкновение с нечистью. И вот, мысли Ривер в который раз уже вернулись к тому, что было бы, всё же, неплохо обучиться обращению с огнестрельным оружием, на случай, если всё же другого средства не будет.  Время тянулось мучительно долго, а размышления девушки, не переставая, крутились и крутились вокруг опасности, в которой всё это время были родители.
    Тихо заскрежетали колёса, гася инерцию движения, автомобиль остановился неподалёку от здания, в котором Адель снимала каморку. Прежде, чем выйти из салона, девушка обратилась к Лерою:
    - Ещё раз, спасибо вам за помощь, - не зная всех нюансов его должности и работы, Ривер думала, что это яркий образчик благородства и альтруизма, - Вот мой телефон, на всякий случай. Если будут инциденты – я непременно вам позвоню… И по поводу родителей тоже.
      В руки магика перекочевала бумажка с криво, явно только что нацарапанными цифрами и подписью. Затем девушка захлопнула дверь и ушла, не оглядываясь, поскольку на тот момент негнущимися пальцами набирала номер Ванды. Вполне вероятно, что та так просто не отступится, поскольку Ада была её первой и последней дочерью, единственный ребёнок за всю жизнь, оставшийся в сердце порока.
      Адель провернула внутренние замки на двери своей каморки, приникла к ней и прислушалась к инфернальному  многоголосому вою ветра в подъезде.  Неожиданно сильная волна детского, бессильного страха захлестнула Адель с головой и она отпрянула, точно ошпарилась от прикосновения к деревянному дверному косяку. Следующая остановка – чашка горячего шоколада и чёрный сон без сновидений.

    +1


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 04.02.2017 l A bloody eye


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно