Годфри голоден. Город полный кошмарных тварей не встречает туристов с распростёртыми объятиями. В Годфри приезжают прятать своих бесов или же прятаться от них. В Годфри приезжают те, кого манит его Зов. Прислушайся, может быть, он зовёт и тебя.
    Pythiadanieljack
    Добро пожаловать в нашу конфу в Discord! Там можно быстро получить ответы на вопросы и просто приятно провести время.
    NC-21 | Городская мистика, хоррор | США | ноябрь 2019

    Down In The Forest

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 18.10.2016 | Боже, вы прямо Джей Джей Джеймисон…


    18.10.2016 | Боже, вы прямо Джей Джей Джеймисон…

    Сообщений 1 страница 30 из 50

    1

    Боже, вы прямо Джей Джей Джеймисон…
    http://sg.uploads.ru/t/6KoXh.gif http://s8.uploads.ru/t/fcWLu.gif
    Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить

    Alisa Warlock
    John Johnson

    Дом мистера Джонсона, 18 октября 2016 года, обеденное время

    Кто-то охотится за сенсацией, кто-то просто хочет поговорить… или не хочет, но а там, как пойдет....

    Отредактировано Alisa Warlock (2018-09-23 15:32:23)

    +3

    2

    Алиса сидела в здании редакции и с интересом поглядывала на коллег, все были чем-то заняты, они будто не интересовались тем, чем занимаются их коллеги, словно им и вовсе не было до них дела. Девушка работала с ними уже больше месяца, но все равно никак не могла понять, почему у них нет какого-то чувства локтя, желания поболтать, поделиться или посоветоваться. В Блэквуд пайнс она проходила стажировку в местной газете, и там люди хоть и стремились сохранить какую-то часть своей работы в секрете, но все равно взаимодействовали во всем, где-то подсказывали, где-то советовались и искали слова, которые им были необходимы…
    Здесь все было иначе…
    Возможно все дело было в этом месте, атмосфере городка и том, кто его населяет. Алиса грустно улыбнулась и снова подумала о том, какой была бы их с Мелиссой жизнь, если бы они встретились скажем в любом другом городе, не Годфри, и не населенном на каждом углу монстрами из ночных кошмаров.
    Она ломала голову, как жить в этом месте и не бояться каждой тени, каждого шороха и встречного человека, ломая голову – человек ли перед тобой или монстр. Первое время Алиса не справлялась, косилась, наблюдая за людьми, но пара недель и она сумела перестать глазеть по сторонам, вздрагивать от громких звуков и шагов на темной аллее. Она погрузилась в рутину работы, писала статьи, некрологи, занималась версткой, когда писать было не о чем.
    Девушка задумалась, и когда ей на стол упала увесистая папка, Алиса подпрыгнула на месте и испуганно уставилась на главного редактора. Мужчина нахмурился и проговорил:
    - Мисс Варлок, спим на работе? Это нам презентовали наши люди в мэрии, в городе появился известный в большом городе адвокат, Джон Джей Джонсон. Он темная лошадка, так что я хочу чтобы ты взяла у него интервью… я не прошу вытягивать все его грязное белье, тем более уверен, он не станет раскрывать карты перед журналистами, но… ты хорошенькая, может у тебя получится похлопать глазками, да разговорить его.
    - Простите? – она вскинула брови и непонимающе посмотрела.
    - Просто разговори его, и я уверен, у тебя получится написать хорошую статью, как ты умеешь… - и развернувшись, мужчина пошел в сторону своего кабинета.
    Алиса подняла папку, открыла ее и посмотрела на фотографию, на которой был запечатлен мужчина, лет тридцати пяти – сорока, светловолосый с колючим взглядом. В деле были указаны год рождения и место, а также адрес, по которому он жил в городе, где учился и ссылки несколько громких дел, которые вел. Взяв с собой папку, несколько ручек, блокнот и диктофон, она засунула их в портфельчик, и вышла из редакции.
    Быстро дойдя до остановки общественного транспорта, девушка села в нужный ей автобус и стала изучать информацию, которую ей любезно передали. Надо сказать ее было не так уж и много, и Алиса досадливо хмурилась, пытаясь построить в голове план действий, но в итоге бросила эту затею, и выскочив на остановке, направилась к дому мистера Джонсона. Она не звонила и даже почти не задавалась вопросом, что будет делать, если его не окажется дома, где будет искать мужчину, и просто надеялась на волю случая.
    Замерев ненадолго у двери, постучала и когда дверь отворилась, обаятельно улыбнулась:
    - Здравствуйте мистер Джонсон, меня зовут Алиса Варлок, я журналист в газете GODFREY'S DAILY, и я пришла просить вас об интервью… вы ведь не против?

    +1

    3

    Джон уже неделю жил в своем новом доме, пользуясь тем фактом, что дом выходил задним двором в лес по вечерам стрелял по тарелочкам. Этим утром почистил ружье и уселся в помещении, которое определил для себя как гостиную, перед зажженным камином с чашечкой кофе, который сварил в турке, и принялся изучать последние позиции Верховного Суда. На небольшом столике мерцал монитор ноутбука, несмотря на отсутствие права практиковать отказать в «совете» старым «друзьям» юрист не мог и не хотел, и вчера вечером он просмотрел присланные ими документы,  сегодня должен был проверить написанное и отправить ответ.
    И в этот момент в дверь позвонили. Адвокат крайне удивился, он никого не ждал, дома были отделены друг от друга значительными расстояниями и помешать своими стрельбами он никак не мог. Обернувшись и увидев, что монитор погас, Джонсон отложил распечатки позиций с которыми работал текстом вверх на столик между креслами, где уже стояла чашечка кофе, турка, бокал коньяка, и пепельница с тлеющей сигарой и убедившись что ничего лишнего нет, а все нужное под рукой, и проверив, что он сам выглядит надлежащим образом в домашних брюках, светлой сорочке и то что называют  smoking jacket, все это чистое и глаженное, пошел открывать.
    На крыльце стояла молодая и симпатичная девушка.
    - Чем могу быть полезен молодой леди? - адвокат автоматически натянул свою самую любезную улыбку.
    Журналисты, вот ведь, быстро они здесь, - времена когда к нему выстраивались очереди из этих акул прошли, но Джон рассчитывал, что не навсегда. - Наверняка слили из мэрии, хотя винить их сложно наверняка здесь чудовищный информационный голод, как и в любом маленьком городке.
    - Конечно мисс, я буду раз побеседовать со столь обворожительной представительницей четвертой власти. Проходите пожалуйста.
    Джон сопроводил журналистку до гостиной и усадил в кресло рядом с которым недавно сидел сам.
    - Что я могу Вам предложить? Чай, кофе, я его только что сварил и сварил по настоящему, а не в кофеварке, может чего нибудь по крепче, - вот это была мысль, самыми информированными в любом городе являлись журналисты и контакт с ними всегда был полезен, тем более этот объект пришел к нему сам, а под легким опьянением люди любят прихвастнуть в том числе своей информированностью, - вино — красное, белое, ликер, шерри, бренди, коньяк, виски?
    Законник показал на минибар у стены, который был приоткрыт и тускло поблескивал бутылочным стеклом и содержал и куда более крепкие напитки. - Не стесняйтесь мисс Варлок.
    Когда все организационные моменты были урегулированы Джонсон уселся в свое кресло и снова улыбнулся, - Итак, Вы представитель местной газеты и решили побеседовать со мной, газету в которой Вы работаете я видел и в продаже и редакцию, когда бывал в мэрии, и рад, что все еще представляю интерес для прессы, также на спрашиваю Вас об источниках информированности Вы, как и любой хороший журналист, о своих источниках не распространяетесь.
    Единственное чем могу сразу огорчить дни моей славы остались в прошлом, я временно не практикую и не могу порадовать Вас свежими новостями из зала.

    На вопрос о применении диктофона он конечно же дал согласие, это давно стало нормой среди пишущей братии.
    Юрист заученно улыбался и кивал в ответ на слова журналистки одновременно отслеживая ее речь, смысл сказанного, форму подачи и размышляя о своих действиях — привычка которая быстро вырабатывается в профессии. Когда нужно отследить и смысл сказанного и форму, к которой также можно прицепиться и вчерне подготовить свое выступление или возражение.
    - Судя по возрасту она весьма молода, значит я просто приехавший человек, городок маленький, и каждое новое лицо уже событие, также знают о том кто я, но если бы меня хотели отработать по настоящему прислали бы матерого писаку, значит это просто маленькая заметка о вновь прибывшем. Журналистку конечно же надо расположить, когда я вернусь к активной работе прикормленные писаки это ценность. Однако в этом и сложность девушка реально очаровательная. Как бы не попасться на эту удочку, наверняка ее черновые записи будут читать и слушать более внимательные и опасные глаза.

    +1

    4

    - Чудесно, я рада, что застала вас дома, и невероятно счастлива, что вы готовы пообщаться, - Алиса улыбнулась, и, когда мужчина посторонился, прошла в дом, разуваясь, и подождав, пока мистер Джонсон покажет дорогу, двинулась следом.
    Войдя в гостиную, девушка осмотрелась, подмечая аккуратно сложенные документы, бокал и турку с кофе, надо отдать мужчине должное – в комнате был образцовый порядок, словно все лежало на своих местах, и не было ничего такого, что могло бы привлечь или заслужить пристального внимания. Потрясающе сильный запах кофе проникал в ноздри, щекотал, и на удивление вызывал улыбку на ее губах, и потому, когда мужчина предложил ее чем-нибудь угостить, не задумываясь, ответила:
    - Кофе, если можно, судя по аромату – он у вас получился потрясающим, - она прикрыла глаза и мечтательно улыбнулась, принюхиваясь и хихикнула: - А вот алкоголь будет явно лишним, хотя, если вы хотите выпить, я ничего против не имею.
    Мысли рыжей словно с любопытством скакнули в сторону минибара, и ей подумалось, что, если мужчина выпьет лишнего, это развяжет ему язык, но затем она только покачала головой – это было из разряда очевидного и невероятного, что такой человек как мистер Джонсон так легко раскроет все карты.
    - Спасибо, - проговорила девушка приняв чашку из мужских рук и поставив ее на краешек стола, добавила: - Я просто принадлежу к той небольшой категории людей, кому противопоказано пить, слишком быстро пьянею и засыпаю, а это вряд ли пойдет на пользу нашей с вами беседе.
    Она слушала хорошо поставленную, словно отрепетированную ранее речь Джона и невольно улыбалась – мужчина словно выступал со сцены, одновременно хваля газету и заявляя о своей осведомленности о ней, и в том числе делая незначительный и как бы поощрительный комплемент самой Варлок, хотя определенно не мог слышать и знать о ней ранее.
    - О, что вы, я уверена, что вы скромничаете, - захлопала пушистыми ресницами рыжая и сделала небольшой глоток кофе, снова ненадолго прикрывая глазки и балдея. В такие моменты ей было интересно, так ли остро на запахи реагировали сверхъестественные существа этого городка, и снова и снова напоминала себе спросить об этом Мелиссу или Гектора, как известных ей представителей оборотничества.
    Обаятельная улыбка и Алиса чуть тряхнула волосами, отбрасывая их на плечо, а потом тянется к своему рюкзачку, который садясь, поставила на пол:
    - Вы не возражаете, если я буду записывать наш разговор на диктофон? – получив согласие, она достала маленький аппаратик, блокнот, карандаш, и включив диктофон, заговорила:
    - И так, еще раз добрый день, мистер Джонсон, скажите, я ведь могу звать вас Джон? Или это будет излишне фамильярно? Хотя, наверное, пока рано переходить на ты…
    Девушка вежливо улыбнулась и дождавшись согласия, продолжила, добавляя нотку юмора:
    - А вам никогда не говорили, что с вашими инициалами и созвучием, вы напоминаете Джей Джона Джеймсона? Это издатель газеты «Дейли Бьюгл», это вселенная комиксов Марвел… Простите, наверное, неудачная шутка, но тем не менее… - она мило улыбнулась и вздохнув, проговорила:
    - Ладненько, давайте начнем с самого начала, скажите, вы сами решили стать адвокатом или же это было навязано вам родителями? Быть может вы мечтали стать космонавтом или же полицейским… Почему именно адвокат? У вас были кумиры? Кто-то на кого вы ровнялись? Чей пример вдохновил вас стать тем, кем вы стали сейчас…
    Алиса улыбнулась и добавила:
    - Были ли в вашем прошлом какие-то особо интересные, запоминающиеся моменты? Не знаю… например, помните ли вы ваше первое дело, каким оно было? Помните ли вы те чувства, которые вас переполняли тогда, когда вы впервые вошли в зал суда как адвокат?
    Алису интересовали именно чувства, впечатления, все писали о достижениях, громких делах, победах и провалах, а девушка хотела показать человека, которым он являлся, а не машину для достижения справедливости или же выгоды для себя. Ей было интересно, что из себя представляет сидящий рядом с ней мужчина, особенно учитывая то, что город в который он приехал – не самый хороший и безопасный.

    +1

    5

    - Конечно же Вы можете называть меня Джон, - адвокат улыбнулся. - я не вижу в этом ничего особенно фамильярного.
    Советнику было в целом было безразлично как его будут называть, а сделать приятное девушке было полезно.
    Но вот вопрос, который она задала Джонсона удивил, тот честно говоря очень мало знал о какой-то вселенной Марвел, что-то во нем отозвалось только на слова комикс и в целом слышал, что снимают какое-то супергеройское кино по комиксам, однако то имя которое журналистка назвала действительно был созвучно  имени законника, правда тот всегда понимал, что имя у него рядовое так что такое сочетание вполне возможно.
    - Знаете, я очень мало знаком с современной культурой, благодарю за интересную информацию, я обязательно ознакомлюсь с данным персонажем. - Адвокат продолжал доброжелательно улыбаться, но глаза его были спокойны и цепко следили за раецией журналистки.
    Вот вопрос о том, как было принято решение о становлении адвокатом об ощущении когда адвокат впервые встал в зале был интересен: Хм, она что решила написать психологический портрет в интерьере? На таком вопросе легко проколоться и сказать лишнего, причем не заметив, осторожно Джон, не стоит девушке говорить что адвокат одна из профессий в современной Америке позволяющей стать миллионером в зрелом возрасте, да и о том, что ты  игроман, предпочитающий играть на чужие деньги, как и адреналиновый наркоман ей тоже знать не надо, повторять ту чушь про справедливость и законность которую ты скармливал при поступлении в правовую школу тоже не надо ты вырос и повзрослел, тебе не поверят, тогда идем по грани, только об интересе и возможностях решать проблемы людей.
    - Мисс Варлок, или я могу назвать Вас Алиса?
    Законник спокойно улыбаясь дождался ответа и продолжил свой ответ, при этом его голос стал несколько ниже, речь стала более размеренной и плавной, как будто отвечая на вопрос адвокат не давал интервью, а размышлял вслух приглашая собеседника присоединиться этому рассуждению, продолжить его, может даже возразить в тех или иных частях, поспорить, но не уходя в полемику, а как добрые друзья и соратники, этот прием был отработан им в бесчисленных выступлениях и спорах, юрист знал, что такой тембр голоса действует на людей успокаивающе, и вводит их в благодушное настроение, а предложение видимое или настоящее стать соучастником размышления, делает людей более доверчивыми и искренними.
    - Мои родители никак не воздействовали на меня и мои планы, но посудите сами, взгляните на новости - вопросами права и судопроизводства забиты все новости, неужели Вы полагаете, что это не влияет на целеполагание молодых умов? Посмотрите, наши блестящие адвокаты и прокуроры сражаются за свое понимание законности и творят, то как всем нам жить, ряд адвокатов добиваются существенных успехов, создавая более достойное и справедливое общество, ведь благодаря плеяде юристов выступающих в защиту прав американцев имеющих африканские корни мы имеем современное общество в котором недопустимо прогнать афроамериканца с какого либо места в автобусе, требовать для них отдельных школ, что было нормальное еще чуть больше полувека назад, к сожалению этот маятник качнулся, по некоторым мнениям, слишком сильно, но и эту проблему будут решать  в том числе и в залах судов, именно юристы видят мир без розовых очков и именно они его меняют в нашей стране. Нет моя профессия это мое решение. Желания становиться полицейским или космонавтом у меня в целом не было, конечно же я рассматривал варианты на случай невозможности добиться своей цели, но я стремился к работе связанной со знаниями, но не естественными, а более гуманитарными. - Юрист вновь улыбнулся, одновременно внимательно следя за реакцией собеседницы.
    - Кумиры, мне очень не нравится слово кумир, а вот пример да, я брал пример со многих наших великих правоведов, знаете ли в нашей системе масса прекрасных образцов для подражания таких как прекрасный британский ученый Дайси, Ансон, справедливости ради можно признать что часть наших правителей были когда то сильными юристами, правда они выбрали не право, а политику. Они не первые и не последние видимо профессия тянет в политику как пример можно указать Робеспьера во Франции, Ульянова в России. Но мы учились не только на наших примеров, в рамках школы права я знакомился в том числе и с иными правовыми системами и их великими представителями, например среди русских — Кони, Сергеевич, Плевако. Нас учили на высоких примерах. - Он улыбнулся, вспоминая те лекции на которых мы изучали историю права, и покивал головой.
    - Насчет же запоминавшихся дел, первого выхода, да это незабываемое впечатление, тогда я работал в крупной фирме и мне поручили дело. До этого я был вторым адвокатом, помощником адвоката, а здесь я был единственным и нес ответственность за дело знаете это очень своеобразное ощущение когда ты стоишь в зале и выступаешь в защиту прав клиента, понимания что на тебе груз ответственности и только твои действия повлекут то или иной результат, вставая в зале я чувствовал смесь из гордости, что мне доверяют, человек верит в мои силы, страх предать его доверие, желания добиться максимально возможного результата,  стремления не уронить уровень профессии, да и, чего греха таить,  некоторого тщеславия, понимания, что твои слова разнесутся по всей стране, и даже когда ты умрешь именно твои слова будут видны среди скупых строчек судебного прецедента. - Юрист вновь цепко взглянул на собеседницу, проверяя добился ли он цели создал ли образ ответственного и достойного человека. Решив закрепить впечатления продолжил — Знаете наверно я позволю себе такое обобщение среди моих коллег есть разные люди, но в подавляющем большинстве мы крайне ответственны, мы понимаем, что за нами стоят люди со своими бедами и чаяниями и наша задача помочь им найти то, что они понимают под справедливостью и защитой закона, безответственные из профессии вылетают очень быстро.

    +1

    6

    - Спасибо, Джон, - по-доброму открыто улыбнулась Алиса, а затем рассмеялась: - О, все в порядке, не все занятые люди смотрят фильмы и тем более читать комиксы, особенно учитывая их количество…
    Рыжая уже, и сама была не рада, что заговорила про комиксы, но что называется слово не воробей, и назад сказанного не вернешь. Если ее и удивило то, что мужчина на слышал ничего про такого известного персонажа как Человек-паук и вечного не любившего Джей Джея, то виду она не подала, просто улыбнулась и сделав еще глоток кофе, ответила:
    - О, конечно, так будет даже удобнее, - она провела рукой по волосам, и сделала несколько пометок в блокноте. Алиса доверяла диктофону и своей памяти, но диктофон записывал только голоса собеседников, а ей было интересно запомнить его эмоции, как и с каким оттенком мужчина говорил. Интонации и эмоции в глазах и на лице порой могли сказать больше, чем слова, расширившиеся зрачки или же раздувшиеся ноздри, бегающий взгляд, быстро бьющаяся жилка на шее.
    И делая такие пометки, Алиса даже не задумывалась, зная, что уже потом, когда будет прослушивать дома запись диктофона, будет смотреть в блокнот и составлять статью.
    Просто глядя на Джона, она не могла понять – приукрашивает ли он, или же говорит правдиво. Но слушать его голос, поставленную речь было интересно. Так же, как и прокручивать в голове и анализировать рассказанную версию.
    - Значит, родители никак не повлияли на ваш выбор, получается, что они никак не пытались навязать вам свое мнение видения мира? Никто из них не пытался скажем так, переложить на вас свои нереализованные планы и надежды? Известно множество случаев, когда родители всегда мечтали скажем так… например освоить навыки игры на фортепиано или же быть концертмейстером, но им еще в раннем детстве слон оттоптал все уши, и они отдают любимое чадо в музыкальную или же академию искусств. Или же как я понимаю, вы были самостоятельным и не по годам развитым парнем, который задумывался о будущем, в то время как остальные сверстники гоняли на велосипедах и мечтали о высоких материях?
    Она снова сделала глоток кофе, и тут же спросила:
    - Раз вы упомянули про людей, имеющих афроамериканские корни? Как вы сами относитесь к ним? Приходилось ли вам выступать в суде, защищая их права? Приходилось ли вам вообще защищать кого-то против кого общество настроено незаслуженно несправедливо? Например, можно рассмотреть ситуации, когда кормящим матерям запрещают посещать кафе, по причине кормления детишек, или же я однажды столкнулась с ситуацией, когда слепому человеку запретили входить в ресторан с собакой-поводырем. На мой взгляд это весьма дико, но не все с этим согласятся даже в том современном обществе, в котором мы с вами живем.
    Она выслушивала рассказ о ученых с правоведческой жилкой и отметила в блокноте, что, упоминая и перечисляя фамилии – мужчина показался ей более счастливым что ли. Не то, что в тот момент, когда Джон говорил о детстве. Определенно, он не горел желанием обсуждать этот период своей жизни. Но почему? Считал, что это та информация, которая могла бы подсказать кем он является на самом деле?
    Алиса улыбнулась и чуть наклонила голову, ей были знакомы чувства и ощущения, которые возникают при первой выполненной самостоятельно и сданной работе. Свою первую статью в журнале она бережно хранила в рамочке в своем доме в Блэквуд Пайнс. Сколько было радости, когда ее опубликовали, как грела сердечко похвала главного редактора… Варлок в который раз подумалось, что нужно при следующей поездке домой, захватить статью и повесить в кабинете в ее новом жилище. Как говорится, мелочь, а приятно.
    Ей импонировал тот жар, с которым говорил Джон, и Алиса в который раз подумала, что хорошо поставленная речь и повадки, манера держаться в стрессовых ситуациях всегда отличает хорошего адвоката от любого другого интервьюера.
    - Интересное заключение, и я с удовольствием соглашусь с ним, адвокат, это тот человек, на кого стороны истца и ответчика, обвиняемого или же подсудимого полагается во всем и умение подать себя и свои сведения, навыки и вероятно знания по поднятому вопросу – всегда играет главную роль. Вам в вашей практике приходилось нанимать частных детективов или других лиц, для получения какой-либо информации по делу? Разумеется, если вопрос некорректен, можете не отвечать… - улыбнулась Алиса и снова сделала несколько пометок на полях блокнота. – Приходилось ли вам жалеть о принятом решении по защите кого-то? Бывали ли случаи, когда вы ну, скажем знали о виновности кого-то, но ввиду адвокатской этики – все равно защищали человека, вытаскивая его из переделки? Что вы чувствуете в такие моменты? Или быть может что по вашему мнению должен чувствовать такой человек? Или быть может в вашей практике случались коллизии, когда был осужден невиновный, а вы не сумели помочь ему выбраться?
    Девушка допила кофе, чуть сменила позу в кресле, и пристально посмотрела на мужчину, ожидая ответы на свои вопросы. Иногда ее принимали за наивную неопытную простушку, но Алиса считала, что прекрасно понимает, что и как нужно спрашивать, а самое главное всегда знала как подать материал, и потому задавая вопросы, не сомневалась, что написанная ею статья удовлетворит все стороны в итоге.
    - И еще вопрос, немного отойдем от темы, как вы сами сказали, вас временно отстранили от практики: почему это произошло? Быть может вы хотите как-то предостеречь ваших коллег если была совершена своего рода ошибка, досадная оплошность, повлекшая такое отстранение? И, вы в Годфри недавно, но наверняка успели заметить отличие от большого города, скажите, а почему вы выбрали именно наш город?

    +1

    7

    Вывод который журналистка сделал из его рассказа о жизни несколько удивил адвоката, ему казалось он сказал более понятно, однако данные выводы были ошибочны и это надо было исправить:
    - Ну что Вы, Алиса, не надо думать что я родился в костюме с крахмальной сорочкой  и подвязанный узлом Виндзор галстуком. Мои родители хотели для меня лучшего и они стремились, что бы я научился играть на музыкальных инструментах, рисовать и так далее, но они были здравомыслящие люди и здраво понимали, что насиловать ребенка с очень слабым слухом скрипкой бессмысленно, да я мог бы стать музыкантом третьего ряда в оркестре, однако есть вещи которые даются мне гораздо лучше и проще, так что благодаря им я знаю и пониманию музыку, пониманию и люблю живопись, но я потребитель данных искусств, а не создатель. Это всего лишь баланс того что дала природа и что можешь сам, зачем ребенка с физиологически короткими и полными ногами вести в балетную студию, если только за растяжкой и первыми навыками, примой такому ребенку стать вряд ли дано если конечно данный ребенок не фанат, который готов жить у станка. Так что у меня было нормальное детство я многому учился и находил время для игр со сверстниками, но мой отец всегда подчеркивал, что дело человека работать, да и мать я никогда не видел бездельничающей, и соответственно пробуя себя во многих областях, благодаря родителям, я нашел то что я могу и хочу, а дальше всего лишь труд, однако как сказал великий: «Если найдешь дело по вкусу не будешь работать ни дня» и я нашел. - Джон задумчиво улыбнулся.
    Вопрос о равенстве и отношении к лицам отличающимся от адвоката был также легким и привычным, в отношении несправедливости Джон также привык говорить.
    - К афроамериканцам я отношусь абсолютно спокойно, как и к иным лицам, я полагаю что недопустима никакая дискриминация, поражение в правах возможно не в отношении каких-либо социальных групп, а только в отношении конкретного лица и лишь после соответствующего судебного разбирательства, поясню сразу например осужденные по ряду статей не имеют некоторых социальных прав, например быть избранными, но по отбытии наказания каждый из них может обратиться в суд и восстановить себе это право, или лица неоднократно замеченные в управлении транспортом в состоянии опьянения могут быть лишены права управления и это правильно, но лишать прав целую группу это крайне странно и не допустимо, поэтому многие мои коллеги защищают тех кто подвергается дискриминации и с успехом. Я вел уголовные дела и в отношении моих клиентов общество было настроено крайне отрицательно, однако мне доводилось побеждать и доказывать их невиновность. Ну а в отношении кормящих матерей, я очень удивился такой тенденции, конечно когда женщина кормит я стараюсь отвернуться, но это связано с тем, что я не хочу смущать саму кормящую полагая данный акт весьма интимным, но требовать от этих женщин покинуть помещение мне странно такое требование, кормление ребенка нормальный процесс, он интимен, но это не повод выгонять женщину. Для примера могу вспомнить великих художников Возрождения - Мадонна кормит ребенка, другие их персонажи кормят детей и никто не видит в этом ничего плохого, почему сейчас так люди так реагируют мне не понятно и думаю, эту тенденцию, если это не местечковая практика предстоит останавливать, в том числе и моим коллегам, здесь насколько я видел это неактуально, в связи с тем, что почти за месяц я почти не наблюдал детей. Тот случай который вы описали с собакой поводырем возмутителен, он мог иметь только одно вменяемое объяснение у кого-то из посетителей сильнейшая аллергия, в ином случая данному действию не может быть оправдания, и, я надеюсь, указанное кафе уже получило достойное наказание. - Голос правоведа на последнем предложении становился жестче и тверже. В нем слышались отзвуки стали и благородной ярости. Тело слегка подалось на собеседницу. Лицо начало твердеть, легкая припухлость исчезала, перед Алисой появлялся твердый и уверенный трибун готовый возвысить свой голос против несправедливости.
    Вопросы сыпались и между безобидными вопросами свидетельствующими о не слишком большом знании системы попадались вопросы очень и очень опасные, но юрист привык к такому развитию, в его жизни это далеко не первая игра и его лицо было под надежным контролем, и привычно выражало именно те чувства, которые нужно было показать.
    - Дела очень часто требуют большой подготовки, в уголовных делах необходимо побеседовать не только со свидетелями обвинения, но и проверить всех ли свидетелей нашла полиция или кого-то пропусти случайно или же намеренно, в больших фирмах эту работу частенько выполняют юристы первого второго и третьего года, когда работаешь в маленькой фирме или один привлекаешь специалистов, это не запрещено и таким образом по окончании весьма небольшого промежутка времени имеешь список лиц с которыми имеет смысл побеседовать  - адвокат пожал плечами это была рутина, которую в профессии и не осуждали поскольку тут все зависело от финансовых и физических возможностей самого адвоката, кто-то бегал сам, а кто-то оправлял людей.
    - Насчет сожалений о взятом деле, то пожалуй нет, тот факт что некоторые из моих клиентов в последствии совершили те или иные преступления не говорит о том, что в моем случае они были виновными, в отношении гражданских дел, то к сожалению, специфика работы такова, что мы требуем защитить справедливость, но вторая сторона видит справедливость по своему в любом споре есть победитель и побежденный это естественно, кроме того я никогда не отказывался от урегулирования — то прекратить преследования после тех или иных уступок оппонента, но шли на это не многие, и это был их выбор. - голос Джона не дрогнул, а его лицо выразило приличествующее моменту сожаление.
    По поводу второй части вопроса видите ли, Вы немного не понимаете, адвокат не только представитель клиента но и служащий правосудия, - голос Джонсона стал спокойным и равнодушным голосом лектора, - таким образом, все сказанное адвокатом может считаться сказанным под присягой, и если я точно знал о виновности клиента именно в том в чем его обвиняют, я мог торговаться за наказание, но не оспаривать вину, если мой клиент признавался в убийстве я уточнял что и как он совершил, возможно у него были веские основания  самозащита, или он не осознавал свои действия, и тогда признавая факт я предлагал свою интерпретацию, но я не мог прямо лгать суду иначе я был бы осужден за лжесвидетельство и воспрепятствование правосудию. -руки адвоката совершили ряд размеренных жестов на последних словах рука чуть дрогнула показав наверх, голова же слегка склонилась кивком подтверждая сказанное.
    Но здесь его лицо утратило серьезность и чуть дрогнули губы в усмешке которая вначале была чуть шаловливой, но с продолжением фразы становилась все тверже и лицо принимало более серьезное выражение, как и голос:  - Поэтому, милая леди, маленький совет, если так случится что Вас будут привлекать взвешивайте слова сказанные адвокату, если Вы кинетесь к нему в объятия с криками «я убила, он сделал то-то, а я взяла оружие из сейфа набрав номер, который он мне как-то сказал, пришла и прицелившись выстрелила» Вы, фактически, поставите крест на работе с данным адвокатом. Так как говорить о самозащите при том что вы спокойно дошли до сейфа, потом вернулись к жертве, будет очень сложно, нужно будет доказывать что опасность была реальной но позволяла Вам свободно передвигаться, о помешательстве вообще сложно вспомнить код от чужого сейфа крайне сложно и в спокойном состоянии, а с расстроенной психикой … - он развел руками. - это особенность нашей системы. В иных системах подсудимый не присягают когда дают показания суду, да и адвокаты не считаются обязанными говорить правду, но в Америке именно так.  - последние слова были сказаны очень твердо и серьезно глаза были холодны и тверды указательный палец правой руки слегка стукнул по подлокотнику, как будто вбивая сказанное.
    Джонсон помолчал.
    - Насчет того что чувствовал когда понимал, что помог выбраться виновному, обратите внимание здесь очень важно не знал, адвокат не может знать о виновности клиента и настаивать на ней, но чувствовать сколько угодно, чувства вещь эфемерная он не может быть положена в основу здравого рассуждения. То ... да мне доводилось ощущать это гадкое послевкусие, надеюсь, Вам, Алиса, не доводилось, как говорят люди Вашей профессии, «гнать джинсу», то есть печатать откровенно оплаченный материал, ощущения, говорят, самые мерзкие. Так и здесь, ощущать что клиент лгал тебе в глаза, и ты был вынужден доносить это до суда, убеждать суд и присяжных во лжи и понимать, что ты помог обмануть систему это очень не приятно, ощущение, что окунулся с головой в грязную лужу. - Джона слегка передернуло его голос слегка дрогнул от омерзения, - но сожалеть о том, что выполнил работу я не могу если меня обманули это не повод ненавидеть дело или работу, это повод стараться понять что именно ты сделал не так, и постараться не повторить ошибок, отрицательный пример можно тоже обратить во благо, - он рассказывал прописные истины, те которые говорили во время учебы, и те в которые должно было верить общество, это основа судебной системы страны, но в сообществе все знали - не говоря, не показывая, но твердо знали, что адвокаты очень часто лгут и лжесвидетельствуют просто оказываются достаточно умными, что бы не попадаться, адвокаты очень часто еще до беседы с клиентами создают версии и потом озвучивают их клиенту позволяя выбрать ту версию «правды», которую клиент сообщит защитнику, а защитник «продаст» суду, истины адвокаты не хотели знать она была не удобна и откровенно не выгодна, а уж натянуть интерпретации, найти сумасшедших ученных готовых создать самые дикие теории и озвучить их в суде за хорошие деньги юристов хорошо учили еще в юридических школах но эту грязную изнанку обществу показывать нельзя, они должны видеть чистое и благородное лицо юриспруденции.
    - Насчет невиновного, да в начале моей карьеры защитника по уголовным делам один из моих клиентов неудачно «пошутил» с офицером задерживавшим его, эта шутка вышла ему очень сильно боком, она была вырвана из контекста и стала одним из фактов обвинения, фактически ее истолковали как признание, я дошел до Верховного Суда, но, к сожалению, нивелировать слова клиента не смог, - до сего дня я вспоминаю это дело и ищу доводы и слова, чтобы добиться справедливости, хотя сам человек уже освободился и меня не винит. - зубы адвоката сжались, появились желваки глаза слегка прикрыты, голова опущена, но вздохнув он взглянул на журналистку и улыбнулся, - ладно не будем о грустном, думаю я не ответил и на малую долю имеющихся у Вас вопросов.
    Вот они главные вопросы о моем прошлом и как удачно убраны сначала общие на которые я не мог ответить иными словами как из учебников, а потом уже об мне лично, а в заключение вопросы о городе, красиво, я помниться тоже прятал основные вопросы таким образом. Но и играть я тоже умею.
    - В отношении меня, то я не скрываю, что я отстранен от практики и у меня были некоторые разногласия юридического характера в коллегами, когда внезапно, для меня, оказалось, что люди которые меня наняли и которым я не мог не верить в силу кодекса этики, и не держать в курсе выполнения их поручения тоже не мог, не те за кого себя выдавали и использовали мои знания и навыки для злого дела, насколько я знаю их обвинили в целом ряде преступлений и судили как организованную преступную группу, мои коллеги не поверили полиции и офису окружного прокурора, которым я на тот момент знатно оттоптал ноги, - улыбка от воспоминаний о боях и победах, скользнула на губы адвоката, - и не позволили начать преследование меня как члена данной группы, однако ряд коллег не согласились с тем, что фидуциарность отношений воспрещает мне собирать данные о моих клиентах, в том числе проверять их источники финансирования и прочее, - отрытое лицо скрыло мысли о том, что деньги которые падали на счет юриста имели отчетливый запашок крови, наркотиков и чужой боли и страданий, и он если не знал этого точно то предполагал почти со стопроцентной вероятностью, - но это уже наши юридические споры, вряд ли Вам и Вашим читателям будет интересно если я начну сейчас приводить статьи кодексов и цитаты из судебных прецедентов, в использовании которых мы упражнялись несколько дней, как и думаю комиссия за закрытыми дверьми, поскольку они совещались тоже весьма длительное время, в целом моя вина победила с перевесом в один голос, но санкция предусматривает досрочное снятие наказания как по моему ходатайству, так и по ходатайству иных лиц.
    Своих коллег я хотел бы предостеречь от отмахивания от своих ощущений и от излишней гордости, в таком случае было бы лучше обратиться к комиссии по этике и получить их заключение, письменное конечно, до возникновения проблем.
    - Законник улыбнулся, добавив слегка горечи, но в целом показав, что он принял решение коллег и собирается нести свое наказание с честью.
    Насчет города, то я как будто вернулся домой, я рос тоже в маленьком городке и сохранил массу прекрасных воспоминаний, насчет почему именно Годфри то очень просто, я слышал об этом городе как об очень спокойном и размеренном городе, качество которого не хватает мегаполисам, где все живут спокойно, кроме того мне нравится здешний свежий воздух и климат, не знаю жили ли Вы в центре страны но там очень жарко и сухо, да и сильные ветра, мне же всегда казалось, что именно среди лесов человек может быть спокоен и умиротворен, когда я узнал о Годфри, это случилось в одном из дел я опрашивал выходца от сюда, мы разговорились и он дал очень лестную оценку своей малой родине, я искал где можно остановиться и, кажется, не прогадал, за это весьма небольшое время мне здесь спокойно.
    Так, кажется пропел достаточно дифирамбов данному месту, хотя так и не пониманию чего меня сюда тянуло.

    +1

    8

    На губах Алисы появилась невинная улыбка, и она проговорила, словно резюмируя сказанное:
    - Значит все-таки музыкой увлекались… Это потрясающе, что ваши родители проявляли чудеса лояльности и здравомыслия в воспитании людей, согласитесь в наше время не все родители поступают таким образом, - родители Алисы тоже были весьма лояльны, не запрещали дочерям и не требовали идти наперекор их желаниям, хотя несомненно подсказывали и предлагали варианты по мере их взросления, разговаривали и что немаловажно – слушали то, что им говорили.
    - А что насчет вас Джон, как я могу судить из того, что было в доступных источниках, вы не женаты и данных о детях тоже нет… Скажите, вы прячете семью за множество замков, или же пока не думали о том, чтобы ее завести? Как вы относитесь к детям? И какой бы судьбы хотели своим чадам? – Алиса уже знала, что в Годфри у сверхъестественной части населения детей не было, и очень редко встречала на улицах этих самых детей, словно родители, зная о том что происходит вокруг, прятали их или увозили, если конечно город позволял им это.
    Мысли против воли вернулись к Зову, тому странному инстинкту, который притягивал некоторых людей в город, притягивал и привязывал к себе намертво, не позволяя покинуть его надолго. До того, как Алиса испытала стресс, здесь в Годфри, она не слышала Зов, а теперь… она бы и рада была перестать его слышать и уехать, но… город не отпускал. И сейчас, глядя на Джонсона ее все больше интересовал вопрос: к какой категории жителей их планеты он относится? Является ли он сверхъестественным существом или же простым человеком? Слышит ли он Зов или невинный, который в случае чего погибнет, став чьей-нибудь жертвой?
    За этим вопросом, хочешь не хочешь потянется еще один: а должна ли она предостерегать мужчину, советовать покинуть Годфри? Нет, точно не должна, не тот она человек, чтобы пытаться донести до кого-то эти мысли. А зная городок, если Джонсону суждено тут жить – выгоняй-не выгоняй он останется.
    Слушая ответ мужчины, девушка время от времени кивала, соглашаясь. То, что говорил мужчина было правильным, верным и ей определенно импонировала его позиция. Она даже готова была вступить в обсуждение взглядов и нынешних тенденций поведения в обществе, и даже произнесла:
    - Я бы предположила, что в случае с кормящими матерями мы имеем место с зашоренной игрой в нравственность… знаете, такое извращенное состояние, когда некоторым людям нравится заниматься сексом в общественных местах, а другие кричат на всех углах о том, что это извращение, мерзко, противно, а сами в тайне хотят попробовать… вот так и здесь извращенная мораль, стыд и страх своих желаний смотреть на столь деликатный процесс как кормление заставляет таких вот людей орать и требовать запрета…
    Алиса сделала пару пометок в блокноте и улыбнулась, добавляя:
    - Насколько я знаю, да, адвокат успешно провел процесс и смог отсудить у того администрации того ресторана кругленькую сумму, так что простыми извинениями дело не ограничилось как говорится…
    Жесткость с которой говорил мужчина непроизвольно заставляла рыжую напрягаться, словно она оказалась один на один с неуправляемым и опасным оборотнем, который мог не удержать зверя в себе и наброситься. Вместе с тем, несмотря на явную жесткость и доминирование – сразу становилось понятно, что мужчина привык ораторствовать, затыкать в зале суда противников, и сейчас невольно или же специально проявлял эти качества с Алисой несмотря на то, что она совершенно не собиралась спорить с ним.
    Стоило мужчине вернуться в привычное русло повествования о работе, тех ее моментах, которые были сами собой разумеющимися и привычными, тон снова стал спокойным, и девушка тоже стала успокаиваться. Она снова стала пытаться анализировать отношение мужчины к тому, что он говорит, и приходила к выводу, что даже если он и лжет где-то, то не в ее силах это определить.
    Джон говорил прописные истины, словно зачитывал их по учебнику или же тщательно репетировал. Настолько все казалось четким и точным, но стоило ему улыбнуться, Алиса выгнула брови и вопросительно посмотрела.
    - Ахах… спасибо, но я точно не собираюсь никого убивать, - она была уверена в своих словах, и догадывалась, что в условиях города, ей бы даже не пришлось этого делать, ведь шансов у нее противостоять нежити было очень мало.
    - Чувства и ощущения многое решают, не уверена, что смогла бы доверять человеку, который мог мне врать только для того, чтобы я вытащила его из тюрьмы, если бы мои инстинкты говорили мне о его виновности.
    Она вскинула брови и отрицательно мотнула головой, чуть нахмурившись:
    - Нет, я не пишу заказные статьи, не писала и писать не собираюсь, это подло и мерзко, - ее передернуло, и она немного хмуро взглянула на мужчину.
    Когда он заговорил о проигранном деле, Алиса невольно начала ему сочувствовать, ему и тому невезучему парню, который безвинно пострадал.
    - Мне жаль, что в вашей практике был такой случай, а то, что вы не остались равнодушны и пытались как-то повлиять на судьбу подзащитного, и это определенно говорит о вас как о хорошем человеке. И да, - она рассмеялась, и повела плечиками: - если статья будет насыщена выжимками из кодекса, ее читать станут только юристы, да правоведы с полицейскими. Я же пишу статью для всех читателей, а не только нескольких категорий аудитории. В Годфри разная целевая аудитория, но город весьма замкнутый, закрытый, который не пускает так просто новичков… Признаться, я сама новичок здесь, но работа в газете в какой-то степени позволяет мне влиться в происходящее.
    Лестная оценка городу в любом другом месте возможно встретила бы благодарный польщенный блеск в глазах, но Алиса не была здесь своей, но уже знала темную сторону этого места, и понимала, что на жителей не произведет впечатление такое откровенное подхалимство, и ей было интересно, зачем Джон это говорит, просто хочет расположить к себе жителей, или же настолько искренен.
    - Да, признаю, Годфри может удивить, я сама порой задаюсь вопросом, почему до сих пор не уехала, но атмосфера здесь… интересная, хотя, думаю с вашей профессией попрактиковаться вам будет не с кем, разве что захотите по пикировать с кем-то в спорах.
    Она снова улыбнулась и спросила:
    - Чем вы планируете заниматься сейчас? Отдых? Охота? Поиск новых связей?

    +1

    9

    для сведений

    для сведения: поскольку перевода уголовного законодательства Миннесоты я не нашел, а в юридическом английском я недостаточно силен, то ссылаюсь на современное российское законодательство.

    Слова об отсутствии общества для спора удивили адвоката, он знал, что в городе есть судья, а значит в том или ином виде юридическое сообщество было, тем более до крупного города было всего несколько часов на машине, что позволяло найти юридическое сообщество, незнание журналистки о таком интересном источнике новостей Джона удивило, и позволило сделать вывод о том, что мисс Варлок только начинает свою работу если не в целом то в данном городе точно. Суды как правило поставщик «жаренных» новостей. И тот факт, что об этом источнике она  не в курсе позволяло сделать ряд выводов, но позже, после разговора.
    Вопрос о своих планах был ожидаемым и что на него отвечать правовед знал заранее.
    - Знаете поскольку в настоящее время я не практикую, то начал заниматься вопросами теории, которые в ходе активной работы не мог провести. Например систематизировал некоторые вопросы с которыми работал в том числе в начале своей карьеры, а потом в ходе переписке на одном из профильном выложил некоторые выдержки из анализа правовых обоснований, данные выдержки мне предложили опубликовать в одном из юридическом журнале, и даже оплатили гонорар, - юрист улыбнулся и продолжил, - после этого я решил привести в порядок некоторые выдержки из своих работ и соответствие их законодательства, сейчас например меня заинтересовал состав преступления - насилие в отношении представителя власти, простая в целом статья, однако она полагает состав оконченным в случае угрозы насилия, однако — улыбка заскользила по губам, а голос сначала стал вкрадчивым и мягким, но с каждым следующим словом твердел, - закон не указывает должна ли эта угроза быть принята сотрудником в качестве реальной, имелись ли у сотрудника реальные — это слово было выделено, - основания для опасения, да и были ли  возможности для реализации угрозы в принципе. Возьмем для примера иную статью — угрозу убийством, в данном составе требования восприятия угрозы как реальной существует. Отсюда можно сделать вывод, что состав насилия в отношении сотрудника правоохранительной системы слишком широк и, как мне кажется, - данные слова также были выделены голосом и издевательской усмешкой, - опасно балансирует на грани объективного вменения, - данные слова были произнесены  твердым голосом.
    - Как Вы понимаете, подобные работы требуют покоя и сосредоточенности, в маленьком городе данных возможностей несколько больше, - адвокат усмехнулся, - хотя бы в связи с тем, что меньше искушений. В отношении остального я пока не думал, но данный город мне нравится, вечерами я стреляю по тарелочкам, но ко мне пока не пришел ни шериф, ни соседи, видимо, здесь более спокойно относятся к невинным странностям соседей, и знаете это не плохо, когда у вас есть личное пространство, здесь его предоставляют, в других городах оно очень сжато. - Все это было произнесено спокойным тоном с некоторой приличествующей жестикуляцией.
    Насчет охоты, то думаю здесь есть охотники, однако выйти на них мне пока не удалось, а охотится в лесу без опыта я полагаю несколько легкомысленным идти в лес, когда всю жизнь охотился в степи.
    Джон вежливо улыбался и спокойно, но без наглости оглядывал собеседницу, она была молода, но судя по ее словам она успела по практиковаться и кажется она относится к тем, кто старается работать не знаниями, а ощущениями, это было очевидно исходя из ссылок на то, что у нее важны «чувства и ощущения», из того, что она не задала ряд вопросов о его прошлом, и его делах, почти обязательно это есть в подборке на него, но эти темы журналистка не развила, значит она просто пытается его «прощупать» и ощутить, это не самый плохой вариант, лгать Джонсон умел профессионально, и поймать его было затруднительно, но при разговоре о делах, он мог проколоться, там было далеко не всегда чисто, но при вопросах об ощущения и правилах Джон всегда знал что отвечать и как казаться «правильным» юристом, и сейчас старательно создавал нужное впечатление у представителях прессы, он был заинтересован в данном городе и имел определенные виды на этот город.

    +1

    10

    Алисе было интересно слушать Джона, он рассказывал о своих мыслях и идеях, планах на будущее с жаром и страстью увлеченного человека, словно ничто другое кроме этой работы его не интересовало. Девушка невольно нахмурилась и проговорила:
    - Значит вы печатались в юридическом журнале, а не думали попробовать издавать какие-то статьи в небольшой газете, так сказать в рамках взгляда специалиста? – она не была уверена, что рубрика с юридическим взглядом найдет большое внимание, но все новое так или иначе привлекает внимание, и можно будет сразу провести социологическое исследование, узнать спрос тех или иных рубрик и тем.
    - Уверена, это очень интересно и познавательно, хотя признаюсь чего-то экстраординарного за время нахождения в Годфри я не увидела, да, здесь случаются преступления, но не так чтобы слишком часто, и наверняка тишина столь уединенного места этому способствует, - она снова сделала пометку в блокноте, и перевела поверх листьев взгляд на мужчину: - Вы говорили, что сами выросли в небольшом городе вроде Годфри, как там было с преступлениями? Его можно отнести к криминальным или же… он был тихим и спокойным?
    Алиса с интересом слушала версию Джона о представителях власти и насилии к ним, и закусила губу:
    - А вы не думаете, что этот вопрос целиком и полностью субъективен? Я поясню: возьмем, к примеру за представителя власти… ну например патрульного… В своей работе, во время обходов, он сталкивается с различными преступниками. Допустим на него во время обхода с пистолетом или ножом бросится загнанный в угол мальчишка-подросток. С одной стороны, это угроза насилия и та самая угроза убийства, но у ребенка ничего не получилось, его обезоружили или же и вовсе могли ранить. Применять к ребенку какие-то меры вроде ареста вполне логично – ведь он был вооружен и представлял угрозу для людей и представителя власти, но… не все так подумают… кто-то вполне может войти в положение напуганного ребенка, взять над ним шефство, отпустить его, перевоспитать, а кто-то… да, может сдать в полицию и поспособствовать тому, чтобы его посадили.
    Девушка задумчиво смотрела на мужчину, снова поменяла позу, забрасывая одну ногу на другую, и проговорила:
    - Я, пожалуй, сказала бы, что в любом случае, в любом преступлении важен человеческий фактор, хотя как адвокат вы со мной не согласитесь наверняка, - она улыбнулась. – Вы рассуждаете об объективном вменении, но если предположить, что человек мог выступать невольным посредником или же просто неудобным человеком этому самому «сотруднику правопорядка» потому что сказал или сделал что-то неугодное, то банально оговорив, или же подставив, он становится безвинно виноват перед законом, просто потому что кто-то так решил…
    Она расценивала вопрос субъективизма в работе следствия или же адвокатуре с настороженностью, ведь наделенные властью действительно могли легко подвести человека под статью, не прилагая к этому особых усилий.
    - Как там говорится? Был бы человек, а статья найдется? – Алиса покачала головой и невесело улыбнулась, прямо посмотрев на мужчину.
    И снова она подпадала под воздействие менторского голоса Джона, и невольно заслушивалась, чтобы потом улыбнуться и высказать свою точку зрения:
    - Да, работать над книгами или же объемными трактатами в маленьких городах удобнее, по себе знаю, сама с удовольствием закрываюсь дома, чтобы написать ту или иную статью для местной газеты или же в еженедельник Блэквуд Пайнс, это город из которого я сюда приехала, - она улыбнулась, словно таким образом давая понять, что понимает и разделяет чувства человека, недавно приехавшего в такое место как Годфри.
    - Я бы скорее сказала, что здесь ценят уединенность, к новичкам относятся настороженно и редко навязывают общество. Да, конечно, когда у полиции возникнет к вас вопрос или, вы что-то нарушите – они, разумеется, с вами встретятся в любое удобное для них время. Но, а в целом, здесь можно жить и почти не контактировать с внешним миром, очень хорошее и ценное качество для своего рода творца.
    Она спокойно реагировала на движения и жестикуляцию Джона, да, конечно, она все еще держала в руках чашку на случай, если мужчина вдруг бросится на нее, и Алиса смогла бы использовать ее по назначению.
    - В любом случае, насколько я знаю со слов моего коллеги, для охоты нужны разрешения, в том числе на оружие, и все это предоставляется на проверку полиции… Ну и конечно же найти себе провожатого, с которым не потеряетесь, - Алиса вспомнила свою встречу с медведем и по позвоночнику пробежали неприятные мурашки. – И все-таки… что касается охоты, я бы настоятельно советовала не ходить в лес одному… никогда не знаешь, кого можешь встретить, безобидную косулю или же недовольного хмурого мишку.

    +1

    11

    Вы имеете в виду газету в которой Вы работаете? - Джон удивился, он никогда не печатался в массовых изданиях, его публикации были ориентированы больше на специалистов и на обычных граждан не производили впечатления, однако сама идея писать  статьи для всех, как речи в судах присяжных, показались ему интересной, - знаете, Алиса, пожалуй сделаем так, я напишу статью и вышлю ее Вам, если Ваш редактор найдет ее интересной, тогда и обсудим, может моим коллегам отсюда будет интересно вернуться в до цифровую эру, когда люди печатались и дискутировали на публике с помощью газет.
    Было видно что журналистке эта идея пришла в голову внезапно, и явно была не согласована с редактором, так что ловить ее на слове и принуждать было не в интересах адвоката, здесь же оставив пространство для маневра, он давал широкие возможности для использования ситуации, полагая, что с одной стороны Варлок сможет поднять свои акции если найдет автора, если почувствует, что редакции это интересно и ничего не потеряет, если такового интереса не обнаружит.
    Следующий вопрос был достаточно прост, но требовал дипломатии с одной стороны при тотальном наблюдении соседей совершение преступлении в маленьких городках редкость, но иногда под этими чистенькими лужайками вызревали такие нарывы, что не один мегаполис не выращивал, юрист полагал, что это не много не те слова, которые должны остаться в записи.-   В маленьких городках вообще очень своеобразная криминалистическая обстановка, количество тяжких и особо тяжких в них не много, жителей мало, даже один полицейский может посетить в течении месяца — двух- трех почти каждого, человек почти всегда на виду, все друг друга знают, но в то же время именно в маленьких сонных городках иногда происходят самые интересные события. Там где я родился, за все время моего детства произошло всего одно убийство и то это был залетный «гастролер». Я сомневаюсь что в Готфри обстановка более криминальная.
    Желание пообщаться на специальные тему у Алисы было, а вот знаний и понимания  слов именно в юридическом употреблении не хватало, но в данном случае это было благом, поскольку позволило Джонсону более подробно развернуть мысль:
    - Вы абсолютно правы, субъективизм в нашем деле очень велик, например, Вы поняли слова об угрозе, как большинство вменяемых людей — явная и осуществимая, или воспринимаемая таковой. Для примера:  решит шериф меня навестить и заглянет на задний двор, где я стреляю по мишеням, и будет прав обвинив меня в нападении если я повернусь к нему с ружьем и не положу его по первому требованию, вполне логично, что он не знает есть ли в стволе патроны и что я думаю. Но в приведенном мною примере законодатель предполагает не только столь прямую угрозу, но и словесную, как пример: крайне пьяный человек вышел из бара и стоит лишь потому, что опирается на стену, в ответ на, вполне закономерное, требование полицейского проследовать в участок для оформления протокола пьяный отвечает что-то вроде «я тебя ударю / побью» и вот мы имеем полностью оконченный состав насилия, хотя сколько-нибудь вменяемый человек совершенно обоснованно усомниться в реальности таковой угрозы, тем более для сильного и подготовленного полицейского - правовед развел руки, - думаю все мы употребляли своего рода ритуализированные угрозы, которые хотя и имеют прямой смысл физической угрозы, но давно уже их утратили, например, «Я тебя порву», « я тебя раскатаю/ уничтожу/ раздавлю» -  я не раз употреблял его, однако думаю все мы понимаем, что физической способности порвать, как либо раскатать или раздавить  человека буквально у меня нет, да и большинства людей тоже, так что данная фраза давно стала условностью и не подразумевает реальный — физический, — слово было выделено интонацией, - ущерб.
    Адвокат на секунду замолчал, слегка кивнув продолжил — Вторая часть Вашей пылкой тирады сводится в том числе и к вопросу наказания и в этом плане посмотрите: наказание назначает судья, закон предусматривает широкий спектр наказаний по ряду дел от штрафа до лишения свободы, но есть и условное наказание, эти санкции назначают судьи которые смотрят на все обстоятельства и личность признанного виновным, так что наказание вполне индивидуализировано, некоторым это помогает. Ряд людей совершивших преступления в молодом возрасте в дальнейшем ведут вполне законопослушную жизнь.
    Джон слегка пожал плечами.
    Выслушав нерадостные мысли о системе юрист сказал — Вот для этого и придумали «суд равных» или иначе суд присяжных, поэтому и признают права адвокатов и право каждого на защиту, иначе наше государство давно превратилось бы откровенно полицейское и тоталитарное. - адвокат слегка усмехнулся, но в уголках рта и глазах затаилась горечь, он слишком хорошо знал, что за внешним благополучием и лоском спряталось именно полицейское государство, просто видно это только там где маска съезжала и с такими моментами чаще всего сталкивались именно служители правосудия.
    Размышления Алисы на тему хороших качеств маленьких городков. В целом подтверждали слова самого правоведа, а вот описание нравов Годфри подтверждали его собственные наблюдения, здесь явно относились настороженно к чужакам, но Джонсону не привыкать ломать мнение под себя.
    - В отношении оружия, я, разумеется, уведомил шерифа в письменной форме, как того требовали правила, в отношении же охоты, я уже обращался в мэрию и искал себе компанию, но опасаюсь что это будет несколько долго, с учетом того, что в маленьких городках люди долго присматриваются к новичкам. Спасибо за предупреждение, последний раз когда я видел зверя, нас было трое и все были вооружены, проверять смогу ли я «взять» зверя в одиночку, я пожалуй пока не готов.
    Журналистка дала личный совет и юрист решил что настал подходящий момент сделать легкий шаг в сторону, любой представитель профессии знал что люди обожают говорить о себе и разговор следовало слегка подтолкнуть в нужную сторону, что бы интервью превратилось в легкую беседу.
    Но что это все  обо мне, расскажите, что привело столь очаровательную девушку на работу в прессу, ведь в этой работе, насколько мне известно есть ряд неприятных моментов и подводных камней?

    +1

    12

    - Да, именно ее, других то местных изданий в Годфри нет, - безмятежно улыбнулась девушка и снова скользнула быстрым взглядом по обстановке, выцепливая глазами корешки книг и печатных изданий. Джон явно не был готов к приему гостей, но в тоже время словно ждал, что эти гости появятся, настолько все было прибрано и не оставляло даже шанса на поиск какого-либо компромата или улики. Идеальная чистота и порядок наводили на мысли, что мужчина не так чист, как хочет казаться, или же он просто был педантом.
    - Это будет здорово, уверена, главному редактору понравится, он у нас конечно весьма придирчив и разборчив, но свое дело знает, может просчитать выгоду и интерес читателей, - она подалась чуть вперед и продолжала рассуждать: - У нас есть рубрика вопросов-ответов, читатели присылают письма и на самые интересные отвечают, это своего рода колонка советов.
    В голове девушки время от времени возникали странные идеи по привлечению читателей и она, разумеется, шла с этими мыслями к главному редактору, и уже он соглашался или же наоборот заваливал слишком резвую и живую девчонку чем-то другим. Вот как сейчас, с глаз долой и побольше работы для мозгов.
    - С этим, пожалуй, соглашусь, у нас в Блэквуд Пайнс атмосферка была иная несмотря на то, что город тоже относительно небольшой. Но там с преступностью все было иначе. Хотя и не сказать, что прямо сильно все было плохо, но и психов хватало, убийства, кражи… Здесь сравнительно все в порядке, тихо и спокойно.
    Ее немного напрягла фраза про «маленькие сонные городишки» и «интересные события» - Годфри со стороны был именно таким тихим местом, но, если капнуть чуть глубже – на свет выбирались ужасы и кошмары со страшными злобными монстрами. Опасными, способными убить голыми руками не задумываясь. И это было действительно страшно.
    Алиса задумчиво смотрела на мужчину, гадая, это просто случайная фразочка, или же он намекал на свою осведомленность. И как это проверить?
    - Вы прямо так сказали, что это невольно натолкнуло меня на мысли о фильмах, в которых в маленьких городах живут какие-нибудь вампиры… но полагаю, вы имели в виду обычных городских психов, - она говорила спокойно, с доброй, все понимающей улыбкой, и словно даже не придавала значение своим собственным словам. При этом ее глаза изучающе следили за Джоном, словно хотели узнать, как он отреагирует на ее слова.
    «Может он тоже сверх?» - снова мелькнула в ее голове мысль, но Зов молчал, а она расценивала это как отсутствие опасности.
    Пример Джона о «нападении» на Гектора, едва не вызвал у Алисы улыбку, вот уж точно, чему порадовался бы Уорд, так это смертнику, решившему наставить на него ружье. А если уж этот кто-то выстрелит и испортит ему любимую куртку… Ей становилось весело от осознания, того, что мог сделать Гектор с предполагаемым нападавшим.
    Поймав себя на мысли, что действительно веселится таким перспективам, и удивленно замерла, словно не веря тому, что может действительно радоваться, что кто-то может оказаться в такого рода смертельной опасности. Обычное ружье вряд ли могло причинить вред оборотню, эту сторону конечно они не обсуждали, но, если ничего с ним не сделал разъяренный медведь… вряд ли пули сильно отличались по урону.
    - Но боже, это ведь глупо, пьяному море по колено, и все они считают себя мегакрутыми, и все их угрозы… ну, это же не серьезно, считать что выкрикнутые в порыве алкогольных паров – действительной угрозой… - ей даже не хотелось рассматривать этот пример как возможный и допустимый. – Нет, конечно, если этот предполагаемый пьяный человек, в угаре хватается за оружие или же действительно кидается на оппонента, это можно отнести к серьезной угрозе жизни и здоровью, не уверена, является ли это состоянием аффекта… хотя по сути, если пьяный сначала угрожает вам расправой, а следом хватается… условно за нож, ведь в его мировосприятии его спровоцировали, он видит угрозу для своего спокойствия и свободы… Но не суть…Тогда и только тогда его следует арестовывать, ведь он действительно хотел нанести вред здоровью… а не только за слова…
    Она чуть нахмурилась, слушая версию Джона и кивала, соглашаясь, и продолжила:
    - Да в этом плане определенно здорово, что судья может расценивать то или иное наказание и решать судьбу «молодого дарования» более мягким сроком, но чаще на мой взгляд мы встречаемся с обратным… их наказывают по всей строгости, словно боятся их…опасаются, что они как волчата могут стать только злее, и прячутся за ангельскими детскими лицами…
    Она покачала головой, со скорбным видом глядя на Джона, и чуть улыбнулась:
    - Простите, я наверное говорю слишком странные вещи, но тем не менее я именно так думаю… - она аккуратно поставила чашку на стол, и снова заговорила, анализируя сказанное про присяжных: - Суд присяжных тоже весьма двоякое зрелище, согласитесь, хороший адвокат может так защитить подопечного, а прокурор соответственно очернить, что они могут принять не верное решение… как впрочем и среди них встречаются такие негласные харизматичные лидеры, которые вполне могут заговорить своих коллег по цеху и они примут то, решение, которое этот лидер скажет. Опять же, никто доподлинно не знает, кто эти самые присяжные по жизни, какие у них взгляды, насколько они толерантны…
    Алиса могла рассуждать на эту тему долго, и прикусив губу, она спросила:
    - Приходилось ли вам сталкиваться с такими присяжными? Насколько сложно вести с ними дело?
    Когда речь плавно перешла на охоту, девушка улыбнулась, и все равно покачав головой, добавила:
    - То есть вы зарегистрировали оружие, и заполнили множество форм? Насколько я знаю, охотники должны оплачивать какую-то сумму чтобы получить разрешение на отстрел определенного количества животных… и там же в полицейском участке лицензии тоже регистрируются и перепроверяются… А вот... насчет охотников, здесь их в принципе можно найти быстро, те же полицейские наверняка ходят на охоту…
    Брендан, ее коллега журналист, упоминал, что частенько наведывается в лес, но она все никак не могла напроситься, да и побаивалась немного снова натолкнуться на медведя.
    - Оу… хотите поговорить обо мне и сами стать на время интервьюиром? Хмм… что ж… я всегда любила общаться с людьми, была очень любопытной и занималась в школе в кружке фотографии… писать эссе и различные работы тоже получалось хорошо, потому я решила совместить приятное с полезным и пойти в журналистику, - она тепло улыбнулась и словно вспомнив что-то, проговорила: - Точно-точно… надо бы сделать несколько снимков для статьи… как вы на это смотрите? Я могу сфотографировать вас здесь, или вы предпочтете другое место?

    +1

    13

    Джонсон улыбнулся и кивнул, подтверждая свою готовность направить Алисе какую-нибудь статью.
    Юристу все больше и больше нравилась собеседница, ее умение понять слова собеседника совершенно своеобразно позволяло держать себя в тонусе, а вывод о вампирах был уж больно связан с кинематографом.
    - Мисс Алиса, я очень далек от мысли о вампирах и прочих продуктах фантазии наших древних предков и киношников. Я очень сомневаюсь в их существовании, и более того я убежден, что если они и существуют, то вряд ли реально опасны, думаю, если бы находили массово обескровленные тела, то Ваши же коллеги подняли крик, и думаю, какими бы сильными и прочее не были бы вампиры, они вряд ли смогли бы сопротивляться новинкам военной промышленности, но знаете я не верю в Вампиров, гномов, призраков и прочее. Для объяснения всего зла, что есть на земле не требуются сверхъестественные существа, вполне достаточно человеческих пороков и слабостей, это всего лишь «бритва Оккама». За все время практики я всегда обнаруживал мотивы действий в человеческих страстях: жадности, гневе, ненависти, трусости и прочих, и не нуждался в трансцендентальных объяснениях. - Джон говоря все это был спокоен, лицо утратило обычную улыбку, но лицо было спокойным и равнодушным.
    Выслушав мнение собеседницы адвокат усмехнулся:
    - Вы сейчас, немного иными словами, - адвокат легко усмехнулся, поскольку слова были очень иными, - озвучили то что многие пытались доказать в залах судов, но трактовка именно та что я озвучил, сейчас, мы, правоведы, пытаемся изменить ситуацию. В отношении Вашей позиции по приговором и суда, есть очень либеральные судьи которые снисходительны, иногда, как некоторые считают, излишне, другие чрезвычайно жестки, но судьи при всех различиях стараются не зверствовать по не тяжким преступлениями. Сделать же полные выводы, мне потребуются годы для полного анализа или мощная команда, для подсчета и сведения статистики. Из своего опыта могу сказать, что я мало работал с несовершеннолетними, но они не предсказуемы, у них нет тех якорей, которые держат взрослых, так что не могу сказать что более благотворно для воспитания - строгость или мягкость, вероятнее всего, для каждого из них свой подход, кому то требуется твердая рука, кто-то может понимать слова, но уверен - тюрьма не может исправить, только запугать заставив бояться нового попадания - юрист развел руками.
    - В отношении судов присяжных то многие из Ваших выкладок по судам присяжным свидетельствуют о том, что Вы не интересовались системой судов присяжных, могу только предложить Вам послушать процессы на первоначальном этапе. Заранее рассказываю, что вначале идет отбор присяжных то есть из большого количества людей вызванных в суд в качестве кандидатов присяжных суд отбирает присяжных, на этом этапе стороны исследуют анкеты присяжных, они вправе задавать вопросы кандидатам, и стороны вправе заявлять отводы по ряду причин, также стороны вправе заявлять несколько немотивированных отводов таким образом присяжные отбираются вполне непредвзято, насколько это возможно. - юрист улыбнулся.
    Насчет же того что среди присяжных есть харизматичные лидеры, то это всегда так, но задача прокурора — хотя правильнее сказать обвинителя, прокурор это должность, в суды он лично ходит не часто, для этого есть заместители и помощники, и адвоката убедить присяжных в своей правоте. Ваш вопрос о проблемах с таким присяжным, то это азы, в любом коллективе есть лидер и среди 12 присяжных всегда найдется один кто претендует на эту роль, насколько обосновано вопрос открытый, но если такой лидер есть то это может существенно облегчить или усложнить суд, но все это решаемо, я не хотел бы открывать данную кухню, но есть методы решения данной проблемы. - советник улыбнулся своим воспоминаниям, данные воспоминания были разными, но сладких больше.
    Рассуждения журналистки об охоте заинтересовали Джонсона:
    - Вы говорите так как будто интересовались данным вопросом, неужели хотите попробовать, я слышал, что из женщин получаются очень хорошие охотники. В отношении оружия, слава богу, мы в Америке, здесь приобретение оружие весьма облегчено, Вам вполне достаточно посетить оружейный магазин оплатить оружие, оставить права, магазин передает сведения в полицию, если у Вас нет проблем с законом. Вы не попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с алкоголем, наркотиками или психиатрией, то через пару недель Вы обладатель вполне легального оружия и лицензии, остальные стволы Вы оплачиваете, полиция ставится в известность магазином, потом просто при переезде уведомляете полицию о приезде и наличии лицензии и все. Насчет охоты, то здесь у каждого штата свои правила. В отношении охотников, то в мэрии знают тех кто берет лицензии, но для сбора компании с целью поохотится нужно некоторое время и хотя бы минимальное знакомство. Сейчас я знакомлюсь с людьми. Если Вы хотите, может Вас стоит сначала потренироваться на стрельбище и определить понравится ли Вам вообще стрелять. - юрист слегка улыбнулся.
    - Нет, что Вы, я далек от мысли Вас интервьюировать — советник продолжал улыбаться, он не кривил душой брать интервью он не пробовал, но частенько допрашивал, - то есть журналистика любовь с детства? Вы то же в итоге выбрали то, что у Вас получалось и нравилось и превратили это в профессию? - юрист слегка склонил голову. Он не давил не атаковал, голос адвоката был мягок и спокоен, но он автоматически готовил платформу для возможного удара, - И как Вы видите профессию сейчас, когда уже поработали?
    Вопрос о фотографировании не застал Джона врасплох, аппарат он видел и данная просьба была ожидаема:
    - Я доверяю Вашему вкусу, если хотите могу позировать Вам здесь, если хотите, я одену пиджак и галстук, если желаете воспользуемся кабинетом, я обставил его и часто работаю там, хотите … я обставил задний двор и регулярно там занимаюсь спортингом, к счастью он выходит на лес, а заднюю стену создал из бетона и оборудовал пулеулавлевателями, можно создать фото там.

    для сведения

    позиция по присяжным изложена на основании главы 42 УПК РФ и произведениях Гришема - который до карьеры писателя был адвокатом, в связи с чем, полагаю, что обстоятельства описанные в разделах его книг по отбору присяжных имеют некоторые связи с реальностью.

    +1

    14

    - Просто Алиса, если можно, - улыбнулась рыжая, чуть дернув бровью, она не любила формальных выканий и вот этих вот «мисс», считая себя слишком молодой для всего этого, а «мисс» это кто-то взрослый, прочно стоящий на ногах… ну или хотя бы употребляющееся в паре с фамилией, хоть не так заставляло дергаться глаз.
    - И да, пожалуй, вы правы, мои коллеги уже давно стояли бы на ушах, трубя о чем-то таком горячем, - она улыбнулась и покачала головой, мол подтверждая «действительно, что и кому я говорю, детский лепет и глупость». На самом деле, конечно, она так не думала – знала наверняка, что ситуация обстоит иначе: вампиры, оборотни существуют, а знающие о них молчат, даже в СМИ. Девушка сомневалась, что была единственным представителем масс-медиа, знающим о сверхъестественном и помалкивающая, не только здесь в Годфри. Там в большом мире, тоже наверняка найдутся те, кто знает правду и молчит.
    - Лояльные судьи – редкость, чаще всего встречается обратный вариант развития событий, - только покачала головой Алиса, девушке несколько раз доводилось во время летней практики окунуться в работу полиции и судебной системы Блэквуд Пайнса, и она знала о чем говорила. Она видела и читала дела, решения и ее воротило от такой постановки вопроса и отношения к некоторым обвиняемым. Вопросы расовой нетерпимости, детские преступления… все это остро отзывалось прямо в сердце рыжей, и она закипала каждый раз, когда сталкивалась с похожим.
    - У них нет не якорей, у них нет нормального примера, потому что они фактически брошены сами на себя, они не понимают еще того, что жизнь одна и дается лишь раз, и потерять ее так же как и себя самого за жестокостью и бесчеловечностью своих поступков слишком легко… и когда их вот так же бросают в тюрьмы, ведя себя с ними как с распоследними тварями, я бы даже сказала, как с отребьем, животными, и они отвечают тем же – становясь такими, которыми их видят… и так называемые вершители порядка не понимают, что все зло идет от них самих, они разрушают сознания этих детей, тех… кого еще можно было спасти, наставить на правильный путь…
    Вероятно, в Алисе самой еще играл юношеский максимализм, раз она так пылко бросалась обвинительными словами, но она именно так думала, в конце концов, Варлок была журналисткой, и им свойственна была яркая и пылкая, эмоционально окрашенная реакция. Алиса словно подписывалась под каждой буквой своей профессии, выводя ее большими жирными буквами, чтобы становилось понятно, что если придется, она будет бороться за каждое сказанное слово, и если придется, станет их выгрызать.
    Девушка внимательно слушала речь Джона, и чуть закусила губу, ей хотелось спорить, вызывать его на более открытый разговор, узнать что он может скрывать, словно чувствовала какую-то недосказанность.
    - И вы так делали? Искали заведомо «слабых» присяжных, на которых можно было бы как-то надавить? Например, не знаю, говорили в лоб, акцентируя внимание на ком-то конкретном, словно намекая на что-то? Приходилось ли вам выбирать присяжным по щекотливому делу угодных вам людей?
    Нет, она понимала, что расколоть профессионального адвоката, который собаку съел на таких играх у нее не получится, но попытаться она могла, а тем более, всегда оставалась надежда на Зов, что он очнется, шепнет что-то как палочка выручалочка став полезным, а не просто шепчущее об опасности время от времени рядом с Мелиссой или еще каким случайно-встреченным сверхом.
    Ей действительно было интересно, играл ли в такие игры Джон, и задавая этот вопрос, она подразумевала такие моменты, как например расовую предрасположенность, что называется выбирать «по цвету кожи». Алиса была толерантна, но предполагала и такие моменты что афроамериканец скорее поверит в невиновность другого афроамериканца, особенно если адвокат словно вскользь скажет о расовой нетерпимости.
    И Алиса хотела знать, пользовался ли такими шпильками Джонсон. При этом она не смотрела в открытую, чтобы мужчина, чего доброго, не подумал, что его в чем-то подозревают или же, что она действительно задала этот вопрос серьезно, а не просто шутя и лишь из-за поднятой темы.
    - Скажем так, мой коллега, ведет рубрику в том числе и об охоте и мне было интересно, но пока я как-то не нашла в себе силы попросить Брендана взять меня с собой, - она снова с улыбкой подумала, что с удовольствием пошла бы на охоту с Гектором, с тем, в ком была уверена на сто-двести процентов, точно не даст злому мишке понаделать в ней дополнительных отверстий.
    - Ну, все это здорово, то, что вы говорите об оружие, но я подразумевала документы, разрешающие охотиться в данной, и любой другой территории. Для этого тоже важны документы, лицензии, осмотр оружия представителями правоохранительных органов. И эта проверка посерьезнее, чем простое письменное оповещение о ношении оружия, кое разрешено всем гражданам, у которых на это нет противопоказаний и запретов.
    Она обольстительно улыбнулась, и покачала головой, заливаясь смехом:
    - Простите… уверена, стрелять мне не понравится, я вон недавно приобрела себе электрошокер, чтобы не так страшно было иногда возвращаться домой с работы, и до сих пор сомневаюсь, что попаду в цель, и надо бы попросить шерифа поучить меня им пользоваться, а то чего доброго себя же и ударю… - она тряхнула волосами и проговорила: - А общаться и искать связи – очень полезно, особенно на новом месте, никогда не знаешь, какие связи пригодятся и когда.
    Тема разговора снова изменилась, и девушка улыбнулась, ее любовь к профессии буквально сочилась из нее, она ею дышала.
    - Я бы не сказала, что я выбирала из чего-то, я сразу поняла, чем хочу заниматься и других вариантов не рассматривала. Разумеется, за период практики, я бывала и в больнице, и в полиции, общаясь с представителями разных профессий, но ни разу не пожалела о своем выборе.
    Она задумалась, и посмотрела чуть искоса, проговаривая:
    - Вы хотите услышать о ней то, что журналистика не такая чистая как многим бы хотелось, и ничем не отличается от юриспруденции? Пожалуй, я с этим соглашусь, но не все журналисты занимаются тем, что пишут заказные статьи, очерняющие хороших, а плохих выставляют беленькими и пушистыми. Журналисты встречаются разные, так же, как и издания, в которых они публикуются. Здесь опять-таки встает вопрос этики, кому-то мораль не мешает гнать «джинсу», а кто-то этого не делает и не станет делать.
    Алиса встала, разминая ноги и походила, задумчиво глядя на Джона, и проговорила:
    - Пожалуй можно сделать несколько снимков, в доме и на улице, а потом для статьи выбрать наиболее подходящие… - она постучала пальчиком по губам, и достав фотоаппарат из чехла, посмотрела в объектив, и спросила: - Говорите, у вас есть оружие, и вы его зарегистрировали здесь… можно будет посмотреть?
    Одновременно с этим вопросом она нажала на кнопочку и сделала несколько снимков.

    +2

    15

    Адвокат не подал вида, что удивлен, когда журналист вновь его поправила, указав на необязательность обращения «Мисс» неужели она не привыкла к такому обращению, или считает себя недостаточно взрослой, но этот вопрос стоило продумать позже.
    Но вот реакция о несовершеннолетних его удивила, интересно она действительно такая идеалистка или у нее что-то реально было?»
    Вы и правы и не правы одновременно, примеров для молодежи много, часть из них мы сами уничтожаем, вот возьмите к примеру Россию в более ранее время, там был культ героев второй мировой войны, они восхищались своими солдатами. Но то же время не могу не согласиться, что судьи иногда чрезмерно жестки, и я не слышал, что бы тюрьма исправляла детей, взрослые иногда исправлялись, но в целом Вы не далеки от истины. - Джон был удивлен такой напористостью, и решил направить в нужное русло, - Знаете если Вы так интересуетесь этой темой я могу дать Вам контакты нескольких моих коллег, которые ведут дела несовершеннолетних в том числе государственных защитников, думаю они с удовольствием дадут Вам кое-какие сведения, естественно удалив личные данные. Возможно Вы сможете сделать ряд хороших материалов.
    Рассуждения о присяжных были весьма своеобразными, но в целом они были слишком противоречивыми.
    - Вы не совсем правильно понимаете что имеется в виду под «слабым» присяжным. Все судебное заседание, по делам рассматриваемым судом присяжных это воздействие на присяжных, на их мысли, чувства, разумеется, когда я работаю со свидетелем, обращаюсь к к ним с вводной или заключительной речью, я воздействую на присяжных. Одно из правил работы с присяжными это не просто указание на ошибки следствия, это указание именно на то, что следствие что-либо сделали или не сделали, но представьте, что я обращаюсь к Вам, как присяжной, - Полиция не выполнила свои функции по надлежащей проверке показаний, они допустили нарушения, - согласитесь это блекло, ну пропустили ну, не установили ел ли мой подзащитный перед совершением преступления ванильное мороженное или фисташковое и что, но если я укажу, что полиция не проверила иных подозреваемых, и укажу на них, и это будет правдоподобно, то отношение будет иное, есть такое понятие, что вина должна быть установлено достоверно, «вне всяких обоснованных сомнений» и это я должен показать не только наличие сомнений но и их обоснованность. Также будет весьма неплохо, если защита укажет почему данные нарушения произошли, это уменьшит сомнения присяжных, так что это вполне разумная и допустимая тактика. В ней нет ничего от воздействия на «слабого» присяжного. Да при отборе мы избавляемся от тенденциозных кандидатов, например если кандидат состоит в нацистских группах в социальных сетях ему нечего делать в суде по делам связанным с преступлениям по расовым мотивам или при обвинении человека другой расы и дело сотрудника суда указать на это, но если человек был нацистом, но раскаялся, нет никаких препятствий для его участия в суде. В этом нет ничего особенного.
    В тоже время нет ничего странного, что при отборе присяжного я руководствуюсь своими предположениями о понимании присяжным дела, Вы представляете как сложно объяснить человеку с улицы тонкости антитрестового законодательства и особенности контроля фирм и сущности их взаимозависимостей, картельные сговоры и нужно ли меня критиковать за то что я хотел видеть на скамье «белых воротничков»,
    - Джонсон пожал плечами, - вторая сторона также ориентируется на тех присяжных которые смогут разобраться в существе вопроса и не имеют явной заинтересованности, так что это вопрос обоюдный. - Джон был спокоен, то что он говорил это была вполне обычная работа, игры со сбором сведений о присяжных, из закрытых источников, были строжайше запрещены,  наем фокус групп, сторонних консультантов-психологов были не запрещены, но не афишировались, игры с акцентацией внимания на расовых, половых, религиозных отличиях была также вполне разумной и обыденной тактикой, которые по мнению адвоката не требовали пояснения.
    Тема об охоте была юристу близка, как и некоторые сомнения собеседницы.
    - Вы правы идти на охоту надо подумав, это своеобразное действо, и компания имеет большое значение. В отношении документов, то поскольку я охочусь эпизодически то оформляю разрешение на конкретный выход, и стараюсь что бы со мной были местные, в конце концов они знают тех, кто оформляет документы и у них это будет быстрее и проще, так что, я полагаю, что будет проще если меня представят свои охотники, тогда вопрос о следующей лицензии будет решаться проще, надо полагать, Вы согласитесь, что отношение, «какой-то залетный городской мальчик хочет пострелять уток, надо еще проверить умеет ли он держать ружье» - вполне разумно при обращении за лицензией новенького, и отношение к «своему» « а-а Дик/ Питер/Джек/Джо хочет опять сходить на болото и взять новенького» вполне логично отличается и явно во втором случае решение будет принято быстрее. Так что я навожу мосты пока на стрельбище, может я и видел там Вашего знакомого.
    Рассуждение о том, что девушке не понравится стрелять несколько диссонировало с ее желанием сходить на охоту, Джонсону не верилось, что эта красавица желает взять добычу на нож. Так что он решил уточнить
    - То есть Вы хотите сходить на охоту как наблюдатель? Интересный подход, мне всегда нравилось участвовать, а не смотреть за процессом. В отношении шокера и прочего могу только потренироваться на манекене или мешке, просто иметь данный предмет мало, надо быть готовый его применить, в том числе знать как это делается и уметь действовать быстро. - юрист улыбнулся, - разумеется это всего лишь мое частное мнение, я ни в коем случае не пытаюсь Вас учить. Думаю представители полиции не откажутся дать пару уроков Вам, полагаю им будет проще и приятнее работать с Вами после удачного применения оружия, чем расследовать преступление в отношении Вас.
    Намек о наведении контактов юрист не прокомментировал, он уже отвечал по данному поводу, кроме того именно этим сейчас он и занимался, как и отложил имя «Брендан» в памяти, решив поближе свести знакомство с данным автором.
    Нет что Вы, я всего лишь спрашиваю о Вашем отношении к работе ведь я видел тех, кто судит о профессии по кино и потом разочаровывается когда обнаруживает, что в жизни все иначе, что работа юриста это не только прыжки в суде с криками «Протестую» и самолюбование перед присяжными, но и долгие часы в библиотеке и в кабинете с разбором скучных бумаг, подбор слов для речи, построение допроса, и даже выезды на место преступления, где частенько бывает очень не аппетитно. Я видел тех кто уходил из профессии из-за такого различия, и полагаю, что работа журналиста это не только вино на вечеринках у богемы, но и контакты с людьми, которые сильно от тебя отличаются и может даже тебе не приятны, это, возможно, и звонки среди ночи, когда требуется выехать и создать материал. В отношении «джинсы» вы уже говорили, что для Вас это не приемлемо, и это правильно, когда-то люди верили прессе, и благодаря честным журналистам еще осталось некоторое уважение к СМИ. Так что мой вопрос касался только тех сторон о которых не говорят при обучении и познаются только на практике.
    Советник слегка приподнял руки ладонями к собеседнице, как бы защищаясь, это была игра, для прощупывания собеседника и определения возможности потом ее использовать, в отношении Алисы юрист уже сделал предварительные выводы — молода, стремится к справедливости и не приемлет ложь, с ней надо быть осторожным.
    - хорошо, можно сфотографироваться «по домашнему», могу же облачиться в костюм, - предложил адвокат наблюдая на эволюции журналиста с фотоаппаратом,  вопрос об оружии Джона не удивил, и причин возражать он не видел, порадовавшись только тому, что не одел сбрую с пистолетом, а Беретта мирно стоит на подставке в сейфе, не в ящике стола - да, оружие в кабинете в сейфе, если хотите я с удовольствием Вам покажу. Юрист слегка показал рукой направление в глубь дома, где располагался его кабинет и слегка улыбался понимания, что сейчас его фотографируют.

    Отредактировано John Johnson (2018-09-12 19:05:35)

    +1

    16

    - Я думаю, не правильно сравнивать наши страны, да еще и в военное время, тогда все, не важно какого они были возраста и пола выходили сражаться за свою страну и родину, это лишь подчеркивает силу их мужества, взглядов и желания защитить от чужого вторжения свою страну. И опять же, если вам так хочется показать культ героев, то можем обратить внимание на так называемые отряды из детей-отбросов, преступников которых отлавливали, брали из своего рода тюрем и помещали в такие же условия, натаскивая их на убийства, чтобы потом выбросить их на территории врага и чтобы эти «дикие» звери сражались. Тюрьма не исправляет детей, они там оказываются среди подобных, сталкиваются с еще более негативным опытом где их ломают не только взрослые, но и более прогнившие сверстники и пути назад уже почти нет, да и большинство его просто не ищет…
    Алиса расстроенно покачала головой, эта тема давалась ей тяжело, да и кто бы нормально отнесся к детям, страдающим от одной неверное нелепой ошибки, оступившиеся однажды и чья жизнь больше никогда не станет нормальной и прежней. Она единственная ошибка делает из них грешную сволочь.
    - Прямо как ты… - вылез наконец противный голос Зова. И Алиса внутренне сжалась, словно только сейчас понимая, что весь ее пыл, жар и понимание несчастья судьбы этих несчастных детей.
    Она, Алиса, оступилась лишь раз, и этим сломала жизнь своей сестре, а теперь и себе, ведь после того, как она увидела обращение Мелиссы, Зов заполучил ее себе.
    - О… это, пожалуй, было бы интересно… - кивнула Алиса и задумчиво постучала пальчиком по губам. То, что Зов объявился могло говорить о том, что она была либо в опасности, либо ей врали, а может она просто накручивает себя.
    Возможно она плохо понимала себе работу с присяжными, но с другой стороны то, что она знала, ей хватало для того чтобы здраво судить о происходящем, о давлении на присяжных и играх с ними, о том, как их, вроде бы честных и неподкупных, покупают, шантажируют, заставляют принять единственно «верное» решение.
    - Я бы не сказала, что все выглядит именно так… возможно вам виднее, ведь у вас есть опыт в этом, в общении с присяжными и их отборе, но все ведь не так просто… Их могут подкупить, их могут шантажом заставить отдать голос, и настаивать на принятии неверного решения… Кстати, вы знали, что в нашей судебной системе присяжные обладают большими правами чем в судебной системе той же России? Там судья может отменить решение присяжных если уверен в обратном и завернуть дело на доследование, в то время как у нас, в США присяжные имеют больше прав и их решение судьей не оспаривается даже если в ходе судебных разбирательств вскрываются факты, наталкивающие судью на противоположное решению присяжных мнение…
    Она покачала головой, нет, определенно присяжные могут быть выбраны разные, даже не всегда знающие хотя бы пару тройку слов определений по тому или иному вопросу, касающуюся обвиняемого и рассматриваемого дела.
    Ей импонировало то, как спокойно реагировал на ее вопросы Джон, хотя и совершенно не нравилось то, что чтобы она не сказала – мужчина говорил о ее неправоте. И она была не согласна с его мнением…
    - Это уж точно, на охоте компания имеет большое значение, особенно когда перед вами окажется дикий зверь. Впервые на охоте и столкнувшись с например медведем, можно запаниковать, и более опытный охотник всегда может среагировать, в то время как новичок испугается и побежит, - она рассуждала, говоря все это с улыбкой, а когда опять коснулись лицензии, покачала головой: - Нет, в том то и дело, что лицензию вы должны получить лично, полицейские или же шериф сами досматривают оружие, с которым охотник собирается выйти на охоту, документы, разрешающие отстрел животных, еще раз оговаривают тех, кого можно стрелять, а кого нет… например отстрел волков в этом штате запрещен. Так что обойти эту процедуру знакомством с местным у вас не получится…
    Алиса ничего не знала о местных стрельбищах, и потому только пожала плечами, а потом добавила:
    - Все может быть, хотя Брендан ни разу не упоминал о стрельбищах при мне. Но думаю, вы могли его видеть, если конечно он там бывает… Мужчина комплекцией напоминает медведя, ему около сорока, и он индеец, - описала девушка своего коллегу.
    - Я из тех, кто является пацифистом до мозга костей, я не хочу причинять вред животным, да и на охоту хочется пойти просто потому, что мне интересно посмотреть, на что это похоже… на то, как ведут себя охотники, что чувствуют… я определенно не собираюсь брать с собой оружие, если вы об этом, ведь это небезопасно…
    Тема электрошокера заставила Алису улыбнуться, и она прямо так и проговорила:
    - Да, я прямо вижу, как прошу шерифа провести для меня пару уроков по самозащите… Это будет весело, определенно, - мягкая улыбка, но не более, она ведь прекрасно знает, что закончится тем, что мужчина попросту заберет у нее электрошокер как самую бесполезную и ненужную вещь.
    - Нет, я определенно не жалею о своем выборе, и нет, я не разочаровалась в ней. Могу сказать только то, что мои сокурсники тоже пока не разочаровались, хотя их опыт работы в газете не такой как у меня, хотя бы по той простой причине, что у них меньше опыта такой работы, но все равно они полны желания писать, искать материал для статей.
    Алиса улыбнулась, и неторопливо делала снимки, и кивнув, проговорила:
    - Да, если не возражаете, я была бы рада посмотреть, может быть… я сфотографирую вас с ним… хотя, конечно, несомненно, для статьи фото с оружием не самая хорошая идея… но можно будет рассмотреть несколько вариантов.
    Она неспешно направилась в сторону, которую указал мужчина, и обернувшись, вопросительно выгнула брови, спросив:
    - Вы идете? – на губах девушки появилась улыбка, пока она ждала, пока Джон покажет дорогу.

    +1

    17

    Интересная трактовка моих слов, имел в виду, что детям ставили в пример воинов, сражавшихся за свою страну, ничего иного. Посмотрите вокруг, вспомните свою школу, Вам рассказывали хоть об одном солдате совершившем подвиг? Хоть один мальчишка хотел походить на солдат сражавшихся за страну? Посмотрите на наш кинематограф, единственное подростковое, что мне приходит в голову это «спасти рядового Райана» остальные, «Касабланка» немного старше да и основной конфликт между должным и желаемым понимается позже, «Апокалипсис сегодня»? Простите но сложно желать походить на его героев, «Цельнометаллическая оболочка», но там морские пехотинцы выставлены не в лучшем свете, понять необходимость таких действий и логику требуется жизненный опыт которого у подростков нет, остальное не хочу даже вспоминать.  Нет мы мечтали о другом, самое лучшее это герои вестернов, хотя их моральный облик … можете убедиться когда придете домой и пересмотрите хоть «Хороший, злой, плохой» хоть «За пригоршню золота» ну и какой пример приобретают молодые люди? - юрист развел руками.
    Насчет же натаскать убийц и выбросить их в тылу, Вы в плену пропаганды, уголовник с оружием, опасен для всех, если он не хочет воевать, а значит не готов умереть за вас, то он опасен и Вам, что мешает ему обратиться к врагу и вернуться назад, но уже с лучшей подготовкой и большими возможностями, а если даже и не переметнется, то будет грабить и убивать, а если вы возьмете территорию, эти элементы Вам же и придется уничтожать, то, что Вы рассказываете это киношный штамп имеющий мало связей с правдоподобием. Я лично в такое не верю, если же говорить об использование криминала, как недовольных то такое было, многие кланы Коза Ностры, что-то там не поделили с Дуче и сражались на стороне союзников, вот только на фашизм, ка и свободу и демократию им было глубоко наплевать, у них были свои цели, интересы, частенько финансовые и свои победы и достижения, потом насколько знаю Америке пришлось платить за эту помощь, - Джон усмехнулся, ряд предков его клиентов оказался в штатах именно так на волне победы над фашизмом и ... немедленно составил костяк мафии, а именно ее боевого крыла.
    Насчет контингента то Вы абсолютно правы тюрьмы частенько становятся школой, колледжем, университетом преступности и те кто еще имел шансы от туда выходят профессионалами. Хотя простите я ухожу уже в политику, юриспруденция тесно к ней прилегает, мы очень часто видим социальные язвы без макияжа и нас частенько надо останавливать, когда начинаем выходить на политическую критику.
    Согласие журналистки адвокат принял легким кивком сделав зарубку в памяти найти в кабинете контакты двух коллег и созвониться с ними.
    Но вот следующая тема заставила Джонсона внутренне напрячься, - Знаете Алиса, Вы конечно правы, присяжные это люди на них можно оказать давление непроцессуальными средствами, запугать, подкупить и прочее, однако это преступление против правосудия — тяжкое преступление, и за него судьи будут давать наказания без всякого снисхождения, если я узнаю что мой клиент подкупил или угрожает присяжным или иными путями пытается на них воздействовать я обязан его сдать, иначе я разделю с ним скамью подсудимых, если я узнаю о таких действиях со стороны соперника я сдам его еще быстрее, ибо шанс выиграть в этом случае у меня резко повышается, для понимания присяжные на период суда приобретают статус практически равный судейскому, и любое действие направленное на них приравнивается к такому же действию направленному на судью, а теперь вспомните последствия попытки дать взятку судье, а уж тем более напасть на него. Если за присяжным хотя бы попытаются следить и сведения об этом присяжный сделает достоянием гласности через старшину это повлечет грандиозный скандал и выволочку в кабинете судьи для обоих сторон, и присяжные будут взяты под охрану. Нет, подобные случаи известны но они заканчивались, как правило, огромными сроками. - на слове «нет», советник взмахнул рукой поперек тела как будто отметая возражения, подтверждая известность случаев он кивнул, а на словах о сроках он развел руки. Глаза адвоката смотрели прямо на журналистку, но внутри поднималась волна - именно эти игры ему и пытались вменять, с точки зрения юриспруденции Джонсон ничего не знал, но как человек ... Один из первых таких случаев был тогда, когда он «пожаловался» клиенту, связи которого с одной из итальянских семей были недостаточно замаскированы от пытливого взгляда юриста, о «трудностях» с одной из присяжных, и через несколько дней у нее сгорел дом, в котором «случайно» стола пожарная сигнализация фирмы, против которой выступал Джон, сигнализация не сработала, полиция искала электрика, днем ранее работавшего в доме, но, разумеется, ничего не нашла, «семьи» умеют хранить свои секреты, о наличии сигнализации юристу было известно из неофициальных источников и данный «прискорбный» факт не смог стать основанием для отвода данного присяжного, а вот о смерти человека в этом пожаре юрист надлежащим образом выразил соболезнование и нашел верного человека на скамье. Потом были и другие, но найти доказательства феды не смогли и улыбающийся адвокат вышел победителем в этой схватке в большом жюри.
    Насчет сравнительного правоведения, интерес к которому Вы демонстрируете, к моей радости, то и у нас судьи могут вынести приговор или решение в обход вердикта присяжных, но для этого требуется практически полное противоречие вердикта и законом, при этом примерить вердикт и закон не представляется возможным даже изощренной логикой и ссылкой на чистую совесть и нарушение законом основополагающих прав и противоречие закона совести, но эту возможность делают все более и более редкой и практически невозможной, насчет возврат дела на дополнительное расследование это основано на отсутствие в нашей системе такого момента как предварительное расследование, у нас все происходит в зале, если свидетель не пришел то его нет, исключение если свидетель умер, что документально подтверждено, а его показания закреплены как видео, если же он просто не пришел и притащить его не могут, то все нет свидетеля и значит никогда не было, в, упомянутой Вами, России, как и в некоторых иных странах континентальной системы права, есть стадия «предварительного следствия» когда государственные чиновники закрепляют доказательства на основании которых суд выносит приговор. У нас такого нет, так что возврат дела назад в следствие не возможен, да и присяжные у нас появились как наследство из английского права, в котором суд равных возник в силу удачного восстания набравшей силы буржуазии против аристократов и тогда, загнав правительство за стол переговоров силой оружия, победившая сторона продиктовала очень сильные гарантии, и они, в силу консерватизма, присущего юриспруденции, остались у нас, как наследников средневековой Англии. - подобные лекции Джонсону давались легко, его познания были в достаточной степени обширны, что бы «заболтать» сложные темы.
    Спасибо за подсказку, наверно я знаю кто этот Брендан, я видел крупного индейца на полигоне, если позволите, я скажу, что Вы его мне представили заочно, - вежливо ответил юрист припоминая крупного индейца, который на диво хорошо стрелял и, действительно, откликался на что-то похожее на Брендан. - в отношении лицензии то Вы частично правы, действительно обычно шериф или другой местный правоохранитель осматривает оружие и проверяет, что все понимают куда и зачем идут и что должны делать, заодно и технику безопасности, правда у меня всегда было ощущение что данный акт не забота об охотниках а возможность потом сказать что они все знали и снять с себя ответственность, а заодно надеяться что не придется искать наши тушки в лесу. Этот ритуал бывает везде и, действительно, не связан со знакомствами, хотя для опытных охотников он несколько короче и проще, но я говорю о получении разрешения именно убить ту или иную животину, это право дает некая природоохранительная контора, и рассчитывается по сложному алгоритмы, учитывающему гипотетический прирост и убыл всех участников экосистемы и пределы вмешательства человека с ружьем, поскольку такой расчет понятен только специалистам, то … - и Джон лукаво улыбнувшись слегка развел руками.
    Насчет же шокера, то почему нет, мои первые уроки стрельбы из пистолета мне давал именно полицейский прокомментировав что ему лень составлять документы если я случайно отстрелю себе что-нибудь, так что не стоит загадывать наперед.
    Выслушав ответ в отношении журналистики юрист улыбнулся, нечто подобное он и предполагал, девушка была еще молода и амбициозна, - я рад, что Вы не ошиблись, и надеюсь Вам не придется разочаровываться.
    Согласие посмотреть оружие у юриста вызвало лукавую улыбку, именно с этих слов все начинается, а потом не заметишь как споришь о преимуществах разных моделей оружия.
    -прошу в кабинет — хозяин дома провел гостью на второй этаж, где в одной из комнат создал привычный кабинет, вдоль двух стен стояли шкафы с всевозможными сборниками прецедентов, законодательными актами и прочей необходимой для работы литературой перед ними массивный стол с письменным набором и монитором компьютера, клавиатура была утоплена в специальной полочке и кресло, в другом углу огромный стол для всевозможных бумаг сейчас пустой около третьей стены стоял камин и пара кресел для бесед четвертая стена была внешней и вне было большое окно выходящее на лес. В одно из углов стоял 

    оружейный шкаф

    (https://aloda.ru/image/cache/cache/catalog/shkaf-oruzheynyy-bs968-d32bm-el-lux-foto-1000x1000.jpg)

    в котором находились

    Винчестер М21

    (https://www.gunsamerica.com/userimages/2672/944389008/wm_6386377.jpg)

    винчестер 1897

    (https://img00.deviantart.net/2c1a/i/2012/103/4/8/winchester_m1897_trench_gun_by_shelbs2-d4w2ayb.jpg)

    ремингтон 870

    (https://www.gunsamerica.com/userimages/177404/997660492/wm_7452991.jpg)

    все оружие явно было не новым, древний винчестер 1897 был 20-30-х готов выпуска, м 21- 50-х готов, ремингтон новее 80-х, на полке на специальных подставках находились

    кольт 1911

    (http://gunmodel.ru/katalog/gun/pistolety/colt-1911a_1.jpg)

    оружие было старое и явно повидавшие не одни руки, куда более молодо выглядящая

    Беретта 92

    (http://wallsdesk.com/wp-content/uploads/2017/01/Beretta-92FS-Photos.jpg)

    и карманный

    глок 26

    (https://warfiles.ru/uploads/posts/2015-05/org_spyq137.jpg)

    , данное оружие было явно самым молодым, но имело характерные потертости свидетельствующие о ношении в кобуре, которые висели неподалеку, рядом стоял

    старый флотский тесак середины 19 века

    (http://army.lv/large-photos/tesak-nizhnih-chinov-morskoy-artillerii-1810.main.25617.jpg)

    вот мое богатство улыбнулся юрист.

    +1

    18

    - Это все истории, Джон, мы сейчас словно говорим о совершенно разных вещах, - покачала головой Алиса. – Мы начали с мальчишек с улицы, которые попали в дурную компанию, и которых сознательно «опустили» их «товарищи», а затем и пенитенциарная система, которая обязана защищать, а не ломать и калечить судьбы… А что до фильмов… в наше время, век супергероев и комиксов, все это обесценилось. Да, раньше снимались картины, наполненные духовностью, каким-то примером для подрастающего поколения и просто приятным время препровождением. А сейчас все иначе, другие интересы, стимулы, популяризация поведения и взглядов. Сейчас удобно устраивать скандалы и на их фоне создавать хайп… А если попросить назвать фильм первый пришедший в голову большинство назовет «Мстителей»… Даже если предположим попросить нынешних людей рассказать о Шерлоке Холмсе, вы ведь услышите о его алкогольной или наркозависимости в первую очередь, а никак не о делах, которые он вел в оригинале… И после этого вы правда будете вспоминать о вестернах? Да я даже с уверенностью в девяносто девять и девять процентов скажу, что если спросить у ребят на улице, что такое вестерн, они вряд ли ответят правильно…
    Алиса справедливо считала, что в большинстве проблем современной и не очень молодежи виноваты именно взрослые, хотя бы по той простой причине, что именно они подавали детям такой пример, они сами ломали рамки и критерии того, что хорошо и что плохо. И они сами погружали зачастую детей во взрослую жизнь слишком рано.
    - Но ведь это же неправильно, нельзя так относиться к детям, ведь ставя их в такие рамки, они действительно становятся опасны для всех вокруг. Они тоже хотят выжить, и конечно же будут рвать всех и вся ради этой самой жизни… - Алиса растерянно покачала головой, ей совсем не нравился этот разговор, не нравилось куда он заводил и во что углублялся, в какой-то степени, девушка даже ловила себя на мысли, что ей было проще общаться на что-то отстраненное, чем на тему войн, субкультур, криминала и убийств. Жестокость и ее проявления были не приятными темами, и несмотря на всю свою лояльность и живую фантазию, Варлок предпочитала не думать о том, как такие вот маленькие фашисты вылавливают неугодных людей и затаптывают их в грязь, ломая кости и черепа, буквально вбивая некогда живого человека в землю.
    - Все в порядке… просто эта тема слишком животрепещущая, у большинства людей найдется свое мнение, свой взгляд на происходящее как в пенитенциарной система, так и в политической. В конце концов, это уже игры больших людей со связями и широкими взглядами, людей, готовых пускать пыль в глаза избирателей, и других таких же как они, обладающих властью, большими деньгами и фанатиками. Почему именно фанатиками? Потому что именно фанатики следуют не задумываясь, им скажут, что нужно давить и преследовать – они давят и преследуют… А это уже бесчеловечно и напоминает наш любимый зомбоящик…
    Разговор про присяжных снова заставил голос Зова заворочаться внутри девушки, хмыкнуть будто он снова не предупреждает, но намекает быть осторожной, держать ухо востро, словно рыжая что-то нащупала, но пока еще не до конца понимает, что происходит и откуда ждать угрозы.
    - Но согласитесь, вы это сделаете только в том случае если будете знать наверняка… вы сами уже говорили ранее, что ваши мысли и чувства не подкрепленные вещественными доказательствами не принимаются в расчет, везде в суде и следствии нужны доказательства… А если взять в расчет тот факт, что все люди разные, кто-то ведь может очень сильно испугаться за себя и свою жизнь и не сообщать, что его запугивают или угрожают… так же как популярная тема в ФБР – программа защиты свидетелей, действительно интересная тема, но… сколько известных фактов, когда этих самых свидетелей убивали, и он и не доходили до здания суда. Причем ни раз и ни два, убийца оказывался в числе агентов, охранявших этого самого свидетеля, так почему вы так удерживаетесь за статусы, к которым некоторые приравниваются? Некоторые подсудимые готовы пойти на что угодно и заплатить большие деньги ради того, чтобы их оправдали…
    Девушка качнула головой, чуть нахмурилась, анализируя и пытаясь разобраться в сказанном Джоном, и проговорила:
    - Почему же полное противоречие вердикта закону? Предположим, не всегда государственный обвинитель может приложить стопроцентные улики, а защитник… давайте на чистоту, адвокаты зарабатывают большие деньги тем, что умеют говорить убедительно… Давить если надо, настаивать, приукрашивать факты и преподносить так, что обвинение не совсем понимает что им попало в руки и как этим воспользоваться и им удобнее обвинить именно их клиента потому что… и присяжные могут поверить, особенно если на кого-то из них надавить или мягко подстроить карты так, что они станут на сторону защиты… Впрочем ладно, это спор не на один день, да и думаю и вы и я смотрим на все это под разными углами…
    Девушка только кивнула на упоминание, что мужчина видел Брендана и поставила себе мысленную пометку, сказать о возможной встрече с адвокатом ему.
    - Не буду спорить, потому что основываюсь на том, что слышала от того же Брендана, но тем не менее, он весьма опытный охотник, но и ему приходилось иметь удовольствие долгой и подробной процедуры проверки… - девушка сейчас выглядела совершенно незаинтересованной, она сама охотиться с оружием не собиралась, знала, что выстрелить ее заставит разве что если животное станет кого-то убивать или набросится на нее саму.
    Попросить Гектора помочь и обучить было не проблемой, по крайней мере ей оставалось надеяться, что мужчина не откажет, хоть в итоге и отберет игрушку, но хоть какой-то урок определенно преподаст.
    Направляясь в кабинет мужчины, Алиса впитывала взглядом все увиденное, обстановку, меблировку, выискивая какие-то подсказки или брошенные и не спрятанные в ящики стола документы. Но, разумеется, ничего такого не было.
    Кабинет был довольно интересно обустроен, а камин, огромная любовь девушки, сразу же приковал к себе взгляд. Алиса ужасно любила камины, в подсознании девушки сразу же вырисовывались картины зимнего заснеженного вечера, и посиделок на ковре у камина с книгой. Вздохнув, девушка перевела взгляд на шкаф с оружием и оторопела – коллекция была весьма интересная и в своем роде красивая, хоть девушка и не была фанатом оружия.
    Проведя пальчиками по винчестеру М21, она посмотрела на мужчину, и проговорила:
    - Напоминает мушкеты, которые использовались в войнах французами кажется, по крайней мере в фильмах под старину, какие-нибудь мушкетеры ее величества. Довольно любопытная коллекция… а вот этот словно из второй части Терминатора, - и снова обаятельная улыбка. Рыжая неспешно касалась оружия, время от времени косясь на мужчину, и спросила: - Я ведь надеюсь, что в целях безопасности оно не заряжено? А то будет неловко, если оно вдруг выстрелит… Ой… а вот этого малыша вполне можно уместить в дамскую сумочку…
    Взяв карманный глок в руку, Алиса отметила, что несмотря на миниатюрность его вес все равно ощущался, и девушка, бережно вернув его на полочку, посмотрела на мужчину:
    - Думаю, учитывая атмосферу кабинета, вам для фотографии подойдет мушкет… и камин… вы же можете разжечь его, или он только для красоты?

    +1

    19

    Бывает ли в Годфри тихо и спокойно? Бывает.
    Можно ли в Годфри стрелять по тарелкам, мишеням, белкам, зайцам день-два-три? Можно.
    Можно ли привыкнуть к этому? Нет. Обязательно что-то пойдет не так.
    - Думаю, учитывая атмосферу кабинета, вам для фотографии подойдет мушкет… и камин… вы же можете разжечь его, или он только для красоты?
    Разжечь камин было плохой идеей и не потому что Джон мог поджечь свой собственный дом или устроить задымление помещений, не открыв дымоход, а потому что для этого было совсем не подходящее время.
    Последовавший позже грохот сотряс дом адвоката. Закачались люстры, задрожали картины и стекла шкафов. Где-то что-то упало на пол и разбилось. Был слышен визг тормозов. Водитель среднеразмерного пикапа Ford Ranger, не справившись с управлением на большой скорости, вылетел с дороги, сбивая часть декоративного забора соседей и почтовый ящик, и прямиком врезаясь в веранду дома Джона. От удара подушки безопасности выстрелили на водительском и пассажирском сидении, водитель, который оказался относительно молодым юношей, с собранными в мужской хвост волосами, застыл, повиснув на подушке и вцепившись в руль. Кажется, он был без сознания. Лобовое стекло треснуло, но не разлетелось, сдерживаемое двойной защитной пленкой. Двери открыть на данный момент не представлялось возможным. Открытая грузовая площадка была закрыта тентом, который также частично повредился при аварии.

    +4

    20

    Вопрос о мальчишках разрастался и журналистка решила его сжать и «закруглить» тему.
    Но подняла еще более широкий пласт вопросов.
    - Насчет мальчишек Вы правы частично, то о о чем мы заговорили это предупреждение преступления согласитесь молодой человек стремящийся подражать генералу Гранту вряд ли будет пить, колоться в подворотнях и грабить магазины. Таким образом предоставление достойных примеров длря подажания тоже очень и очень важно. В отношении фанатиков, то вы опять правы частично есть действительно фанатики, с ними не возможно вести разговоры, но есть люди которые не видят дальше своего носа и с ними надо вести диалог, показывать им последствия их действия или бездействия, знаете есть старая история, которая кончается словами, «Когда пришли за мной, протестовать было уже некому.» вот это и надо показывать, что этот момент может наступить, и что необходимо протестовать уже сейчас. Так что фанатиков не много, да и учтите наша пенитенциарная система огромный бизнес, причем не государственный, а частный, в то же время вспомните старого экономиста К.Маркса, его социальные выкладки оказались ошибочными но не все, а он говорил, что предприниматель пойдет на любое преступление ради сколько там сот процентной прибыли, стоит ли удивляться что государство тратит на детские лагеря чудовищные деньги, которые оседают в карманах бизнесменов, а на детей тратится весьма немного из выделяемого, скандалы на эту тему были, Вы просто наверно не помните. Так что резюмируя - детская преступность это совокупность факторов начиная от плохой превенции, от которой государство самоустранилось, общество последовало примеру государства, а семья явно не справится, поскольку Вы же знаете что рабочий день очень часто составляет чуть ли не 12 часов, отсюда безнадзорность детей по старше, особенно в неблагополучных районах, куда полицию калачом не заманишь, возникновение неблагоприятных районов, и бизнес на тюрьмах, все это в совокупности делает сомнительным возможность  исправиться, а невозможность исправления ужесточение приговоров, Вы видите в этом порочный круг? Я вижу, ну ладно, если захотите на эту тему писать статью я могу привести свои мысли в более читабельный вид и помогу Вам, хотя слабо верю в результат, слишком большие деньги там крутятся.
    А вот направление разговора о присяжных Джона начало удивлять девушка явно понимала слишком хорошо, но разуверить ее надо:
    - ну Вы слишком сгущаете краски, конечно среди лиц сидящих на скамье подсудимых бывают и очень состоятельные люди, но многих ли из них Вы можете представить отдающими приказ на взятие в заложники или убийство кого-либо из членов семьи присяжных? Наш бизнес давно состоит из вполне безобидных людей, не создающих свои состояния с помощью Кольта и Винчестера. Так что наиболее страшное, что они могут сделать это попытаться подкупить присяжных, но с учетом требований голосований надо покупать или профессионального переговорщика, который образно говоря может продать снег на Аляске или подкупать весть состав, как Вы понимаете это практически невозможно, тем более это невозможно сделать незаметно, кроме того законом не запрещено интервьюировать бывших присяжных и если будет обнаружен такой мастер который мог всех убедить, то к его финансовым операциям и жизни приглядятся очень внимательно и если факт подтвердится то и он и его «спонсор» будут осуждены и получат по заслугам. Вопросы физического давления возможен только когда судят преступников, так сказать «профессионалов». Это всевозможные ОПГ и прочее, но в в этом случае присяжные изолируются и охраняются и ФБР и полицией и судебными приставами, там охранников больше чем присяжных, частенько берутся под охрану и семьи, в отношении убийц из ФБР, то это настолько редко и, - Джон с трудом удержался от слова «дорого», - сложно внедрить своих людей в столь серьезные организации что могут позволить наиболее влиятельные «организации» так что в большинстве случае присяжным не стоит волноваться, в отношении свидетелей, то это больная тема, но те кто дает показания против организаций этот риск известен и они знают на что идут, в отношении тех кто случайно видел исполнителей отдельного акта то, я слышал, некоторые из подобных организаций финансово помогают семьям своих членов попавших в тюрьму и это разумнее чем рисковать другим в случае неудачи. - Джон улыбался, и действительно те люди с которыми он работал просчитывали все риски настолько тщательно, что всегда было понимание, когда необходимо играть «до конца» или проще дать человеку сесть, но финансировать его семью, первые случаи были когда люди либо много знали либо были нужны, во втором работали как всегда адвокат бился честно, но не рассчитывал на поддержку «семьи» клиента, сможет вытащить прекрасно, не сможет ничего страшного.
    Вопрос о противоречии закона вызвал лишь улыбку у юриста: Знаете ли есть в законе ограничения на выплату ущерба и прочего, но эти ограничения не мешают присяжным назначить куда более высокие выплаты и тогда суд выносит решение против вердикта.
    В уголовных судах это реже суд очень редко вмешивается в оценку доказательств присяжными, но в гражданских делах это не часто но бывает.
    У наших соседей — Канадцев, есть закон, что если жюри сочтет закон не справедлив то жюри может его не применять, у нас такого правила нет, вот и появляется право суда вынести решение против вердикта
    — адвокат развел руки.
    Спор на тему проверок охотников Джонсон решил не развивать и только улыбнулся показывая, что услышал и понял собеседницу.
    Реакция на оружие слегка удивила Джона, конечно оружие было редким и не новым, но настолько старым он его не воспринимал. Посмотрев на оружие на которое указывала журналистка мужчина ответил — Ремингтон 870 один из самых популярных помповых дробовиков, его модификации использует полиция и военные, так что не удивительно, что киношники использует столь массовое и узнаваемое оружие.
    На замечание девушке ее собеседник уверил, что в сейфе оружие не заряжено, так что с ней ничего не случится  и улыбнулся ее непосредственному интересу к Глоку — Вы правы в Америке Глок 26 считается карманным, его любят за небольшие размеры и вес, я за это и выбрал, когда устал таскать почти килограмм Беретты, правда пришлось пожертвовать вместимостью магазина, там всего 6 патронов, но для краткой встречи с каким нибудь наркоманом или грабителем больше и не требуется.
    На просьбу разжечь камин юрист отреагировал спокойно — Конечно? нет проблем, правда нужно найти заслонку, я пока здесь не топил, так что надо вспомнить где она располагается. - решив, что этот вопрос он решит чуть позже хозяин дома скомкал лист старой газеты , сложил на него растопку  и оглядываясь в поисках спичек одновременно вспоминал где эта заслонка в комнате или на чердаке. В этот момент раздался визг тормозов и дом вздрогнул раздался звон чего разбившегося на первом этаже, Джон метнулся к сейфу схватил кольт стоявший ближе всего к нему, и пару магазинов с резким щелчком загнал магазин в рукоять и передернул затвор, одновременно снимая оружие с предохранителя, после чего метнулся в коридор и на лестницу, при этом держал оружие обоими руками на уровне живота, так как учился на IPSC его движения были мягкими, плавными, но быстрыми ствол почти не ходил, лицо было абсолютно пустое и холодное, глаза стали жесткими, равнодушными и цепкими, он был готов стрелять на поражения воспринимая тех кто мог вторгнуться столь бесцеремонно к нему только как мишени.
    Легко сбежав по лестнице адвокат освободил левую руку и подхватил телефонную трубку не глядя набрав номер 911. 
    За всеми этими действиями он добрался до окна и слегка качнув занавеску увидел, что это всего лишь пикап который своротил его веранду. Увиденное заставило его крепко выругаться смешав английские и итальянские ругательства, которых он поднабрался от клиентов.
    Успокоившись юрист вышел на улицу мимоходом отметив, что от удара опрокинулся журнальный столик, разбились кофейные кружки, а турка рухнула на ковер.
    Поскольку в трубке прорезался оператор, то Джон не мудрствуя лукаво назвал адрес и сообщил, что в его дом резался пикап, водитель не подает признаков жизни, но в кабине сработала подушка безопасности и просил прислать скорую и полицию, потом засунув пистолет уже поставленный на предохранитель за ремень на спине и открыв кабину попытался прощупать пульс у водителя, который был еще придавлен только начавшей спадать.

    +1

    21

    Алиса слушала и слышала своего оппонента, но это не означало, что она была согласна с каждым его словом, хотя нужно было отдать должное, большая часть сказанного была ей понятна. Да, сложная ситуация мира в котором они жили так или иначе отражалась на взаимоотношениях дети-взрослые. Большинство проблем каждого человека, как сказал бы любой психолог, произрастает из детства, где-то кого-то недолюбили, где-то изранили словами или делом, и потом вырастают обиженные и озлобленные взрослые, с виду благополучные, выбившиеся в люди и на высокие должности, но в душе – сущее зло. И они не понимаю, что поступают неправильно и давят других людей, накручивают законы, устанавливают правила, по которым другие люди вынуждены работать до седьмого пота, а потом приходя домой едва находить сил на то, чтобы поесть и лечь спать, и так круг за кругом, год за годом, и вырастают потом такие же несчастные недолюбленные дети. Если, конечно, им повезло не влезть не в ту компанию.
    - Но ведь согласитесь, если провести независимое расследование, можно много чего интересного накопать, а серия таких публикаций, подкрепленная доказательной базой, всяко поможет снять с должности таких вот бизнесменов, и заставит полицию или федералов обратить внимание на них, и наконец сделать какие-то шаги в сторону изменения ситуации. И предвосхищая ваш вопрос, я прекрасно понимаю, что один человек вряд ли сможет опрокинуть и изменить систему, складывающуюся и строящуюся годами, но это все же будет лучше бездействия. Если я могу собрать материал для нескольких статей, то почему нет?
    Она поставила чашечку на стол и улыбнулась:
    - И я буду очень рада, если в свободное время вы даже просто поделитесь ссылками на документы, которые могли бы мне пригодиться в работе, - она чуть поменяла позу, забросив ногу на ногу.
    Их разговор о присяжных и давления на них, и то, как настойчиво Джон пытался доказать Алисе обратное, заставляло девушку внутренне замирать и ставить пометки в блокноте.
    - Не скажите, люди встречаются разные, кто-то не брезгует никакими методами и доводами морали, ради того, чтобы документально быть «чистенькими», и поэтому нет в этом ничего удивительного, что они стремятся всячески получить оправдание, - действительно многие воротила бизнеса, получившие свой капитал нечестным путем скорее готов будет заплатить кому угодно и сколько угодно, лишь бы выйти на свободу и потом иметь возможность всем рассказывать как его такого законопослушного путались осудить. – Я соглашусь, что убийца из ФБР редкость, но… тем не менее такие случаи встречаются… да и к тому же всегда есть поддельные документы и форма, чтобы охрана расслабилась, и сама впустила переодетых бандитов к охраняемому объекту.
    Их разговор словно ходил вокруг до около, и каждый из них в чем-то был прав, Алиса уже прикинула, что сможет отразить в статье, а что еще надо будет попробовать поискать на ее собеседника в сети – ведь по сути отправляясь на интервью, она не знала по какой причине мужчину отстранили и из этого соответственного не могла судить степень его «открытости». Разумеется, она прекрасно понимала, что перед публикацией, ей нужно будет показать получившееся Джону, и, если ему что-то не понравится, мужчина сможет попросить вычеркнуть это из текста – ни она, ни он не стремились к тому, чтобы как-то очернять картину жизни адвоката или же газеты.
    Они переместились в кабинет мужчины и теперь все внимание девушки переключилось на оружие и идеи для фотосъемки.
    - По-моему они готовы использовать все, что более или менее способно стрелять и взрываться, чтобы люди смотрели их картины, - пожала плечами Алиса, снова проводя пальчиками по оружию. Иногда ей в голову приходила идея попросить кого-то попросить научить ее стрелять, и может быть сходить в тир, но дальше идеи как правильно ее мысли не уходили – она не видела себя с оружием, слишком чуждым этот предмет, даже маленький и карманный, смотрелся в ее руках. Не говоря уже о том, чтобы действительно пустить его против кого-то в ход.
    - О… на вас нападали? Это было как-то связано с вашей работой, или же просто стали случайной жертвой грабителя? – проговорила Алиса, глядя на Джона. Испытала ли она беспокойство? Конечно, ведь так или иначе в ней просыпалось беспокойство и волнение, сочувствие – ведь не известно, что с мужчиной могли сделать нападавшие.
    Джон согласно направился к камину, готовя растопку, в то время как сама Алиса прошлась по комнате, сделала несколько быстроснимков камина, шкафа с оружием и стола. Она уже подошла поближе к рабочему месту мужчины, собираясь как бы случайно присмотреться к блокноту и книге на столе, как в этот момент что-то пошло не так – на улице раздался визг тормозов, словно кто-то не справился или потерял управление. А потом дом содрогнулся, и девушка, коротко вскрикнув вцепилась в этот самый стол, резко приседая.
    Алиса испугалась, а резко вылетевший из кабинета Джон, казалось, забыл о ее существовании, потому что выбегал, сжимая в руках пистолет, и девушке оставалось только гадать – это случайность или же там откуда он приехал, у него остались враги, и именно сегодня они решили навестить своего знакомца?
    - Как всегда, в своем репертуаре, - насмешливо прозвучал в голове Зов, и Алиса чертыхнулась – ну действительно, пора было смириться, что там, где появляется она – обязательно все должно произойти по самому невеселому сценарию. Встав, она хотела было набрать номер Гектора, но замерла, останавливая себя тем, что вероятно спешит, в конце концов она ведь не знала наверняка что там произошло, а шериф явно будет не очень рад, если она выдернет его с рабочего места ради обычной случайности.
    Спустившись вниз, девушка вышла покореженную веранду, замечая сквозь мелкую сеточку трещин мужчину, и ойкнув, проговорила:
    - Вы вызвали помощь? Он мог повредить себе ребра… - взволнованно проговорила девушка, а потом с сомнением спросила: - Вы ведь не думаете, что машина может загореться и взорваться? Нам, наверное, нужно достать его и оттащить от машины? У вас есть аптечка в доме, чтобы оказать первую помощь?
    - Если конечно он не оборотень, которому твоя помощь что мертвому припарка… - едко прозвучало в голове, и Алиса поморщилась.

    +1

    22

    Размышления мисс Варлок вызвали у юриста удивление, он не однократно в своей работе использовал журналистов именно так, когда они массированным ударом ломали устоявшиеся мнения и в эти бреши уже ломился адвокат со своими измышлениями в зале или разыгрывал карту мнения общества за стенами зала и понимал ценность журналистов.
    - Конечно Алиса, я с удовольствием дам Вам материалы для подобных публикаций, не зря же прессу называют четвертой властью, может Ваши статьи сдвинут что-то с мертвой точки. - он улыбнулся и вспомнил, как так же с помощью некоторых неофициальных и официальных каналов узнал кое-что о грязных играх судьи, получавшем гонорар за каждого несовершеннолетнего, отправленного на «перевоспитание» в одно из учреждений и когда ему нужно было вытянуть богатенького мальчика, он дал возможность для «случайной» утечки из неофициальных данных потом «под давлением прав журналистов» вскрыл то, что ему стало известно официально, судья конечно потерял место и получил проблемы, но на этой волне нужный человек получил условное наказание поскольку судьи просто напросто опасались что их приговоры будут также проверяться, и даже если ничего не было то неприятное впечатление останется.
    Размышление журналистки все больше не нравились адвокату, но он понимал, что его история легко находится, и лучше будет если он сейчас все озвучит под правильным углом.
    - Вы правы, ряд людей действительно играют очень грязно и подставляют не только себя но и всех вокруг, могу например вспомнить некоторых моих клиентов, как оказалось они не брезговали прямым давлением на присяжных и свидетелей, два таких случае прошли слушание в суде первой и апелляционной инстанции, сейчас идет обжалование в Верховном суде, - Джон чуть кривил душой два случая это те которые были доказаны, многие развалились в суде как под действием коллег Джонсона, так и с приложением денег и силы итальянцев.
    - Но, обращаю внимание, что вынесено два приговора при этом я вел более сотни дел, а многие мои коллеги никогда с таким не сталкивались, это говорит о том, что прямое давление на присяжных, свидетелей это редкость, да и признаться честно те кого осудили это старшие члены крупной итальянской семьи так что все что я сказал в отношении крупных организованных преступных групп это правда, для воздействия на присяжных и свидетелей нужно полное наплевательство на законы, человечность, и огромные ресурсы как человеческие так и финансовые. Честно сказать, когда я узнал я был в шоке уважаемые клиенты оказалось играли за моей спиной моей свободой и честным именем, к счастью, все стало на круги свои. - юрист улыбнулся губами, в его взгляде направленном на огонь в камине была сталь.
    В отношении охраны, то Вы опять же слишком распространяете, таких спецов мало, я, лично, про таких только слышал, то эти рассказы сильно напоминали городские легенды. Я не советовал бы копать эту тему, боюсь достоверных сведений вы не найдете, а вот выставить себя на посмешище очень просто. - Джонсон улыбнулся и развел руками.
    Рассматривая оружие девушка прокомментировала, что современный кинематограф готов показывать все что угодно что убивает людей, этой мыслью юрист был готов согласиться, но следующий вопрос о применении оружия и нападении заставил его улыбнуться.
    - Да мне неоднократно угрожали в связи с моей работой, но эти угрозы никогда не переходили в реальность, а вот нападение … эта история больше касается стоящей рядом Беретты, если Вам интересно я могу рассказать, - но рассказ не состоялся из-за попытки пикапа заехать к юристу на огонек.
    Джон протянул руку к шее водителя но засомневался в своих способностях и отвел ее в этот же момент его разум очистился и настроился на рабочее состояние, взгляд стал цепким и равнодушным, мозг стал строить картину произошедшего собирая информацию и анализируя последствия, хозяин дома заглянул под машину, подойдя к своему внедорожнику взял из багажника огнетушитель и разрядил его под капот пострадавшего автомобиля, обернувшись к своей гостье ответил, - Я вызвал 911, и насколько я вижу бензин не течет, то, что Вы видите под капотом это охлаждающая жидкость не знаю антифриз или тосол, но она точно не горючая, и ее запах я чувствую, а вот бензин не могу унюхать, хотя, поверьте, я в этом кровно заинтересован, ведь если загорится пикап вспыхнет и дом, а я в нем только устроился. - на лице промелькнула ухмылка, - простите за циничный юмор, издержки профессии, насчет вытащить его то я в сомнении с одной стороны водителя стоит извлечь, но с другой взгляните на следы, автомобиль преодолел несколько неровностей — бордюрный камень отделяющий проезжую часть от тротуара, заборчик соседей и здесь, еще на траве, значит водитель несколько раз ударился о спинку и подпрыгивая бился копчиком о сидение, то есть у него теоретически может быть поврежден позвоночник, конечно по закону «доброго самаритянина» нам нельзя предъявить обвинения, но как бы я не хотел знать, что из-за меня у него поврежден спинной мозг. Выдернуть же его вместе с сидением … даже с Вашей помощью я не уверен в возможности отломить сидение.  Поэтому предлагаю подождать здесь если ему станет хуже или что-либо произойдет с автомобилем то мы его достанем, если ничего не изменится пусть решение примет врач.
    Не знаю насколько здесь оперативно работают экстренные службы, поэтому предлагаю взять из гостиной пледы, на улице октябрь месяц.

    +1

    23

    Несмотря на то, что дверь кабины заело и открыть ее представлялось достаточно трудным делом, Джон справился с этой задачей. При этом он поранил внутреннюю часть руки, оставив на коже рванный порез. Кровь должна была обжечь пальцы в самое ближайшее время, когда адреналин неминуемо сойдет на нет.
    Оператор 911 принял звонок, оформил заявку и убедившись, что ничего не угрожает жизни других людей, положил трубку. Ему стоило направить полицейских и скорую по нужному адресу. Минут пятнадцать, не больше.
    Бензин и любая горючая жидкость не планировала взрываться, но предосторожность адвоката и принятые им действия полностью исключили возможное возгорание или взрыв топливного отсека. 
    Подушка безопасности быстрее необходимого стравливала воздух, видимо, где-то все-таки лопнув.
    - Если конечно он не оборотень, которому твоя помощь что мертвому припарка…
    Чем был годфрианский зов? Предчувствием, пророческим голосом, злобным я или третьей сверхъестественной сущностью, которая бродила от сознания к сознанию, было не ясно. Но Алисе стоило прислушиваться к едкому и порою гнусноватому голосу чаще, чем ей бы хотелось.
    Юноша зашевелился на своем водительском кресле, издавая болезненные, вызывающие сочувствие и боль под лопатками, стоны. Он резко, необдуманно дернулся и съехал по подушке вниз, соскальзывая с сидения и намереваясь вывалиться из кабины своего большого пикапа. Пристегнут парень не был.

    +2

    24

    Алиса, как всегда, была внимательной и четко следила за логикой построения рассказа Джона, и потому, когда мужчина неожиданно стал говорить о том, что и его клиенты не брезговали давлением и запугивание присяжных, проговорила:
    - Интересно… немного ранее вы сказали, что вам доводилось ощущать послевкусие после нехороших дел, когда ваш подзащитный врал вам, это одни из них? Ваши подзащитные давили на свидетелей и присяжных, а вы узнали об этом слишком поздно, когда это стало известно скажем прокуратуре или же суду? Или же вы сами как-то узнали об этом и поступили по чести и сообщили компетентным органам?
    - Или как адвокат дьявола, сделал вид что ничего не знал, и пользовался в суде… - начал было подзуживать девушку в голове Зов, но она продолжила сама:
    - Или использовали право пятой поправки, и не свидетельствовали против себя, дабы соответственно не оговорить себя? – казалось девушка набирала обороты в своей обвинительной или изыскательской деятельности, и краем глаза ей даже казалось, что нет-нет, но она пробивала оборону хотя Джонсон вроде бы и никак не выдавал, что его беспокоят слова девушки. Явной нервозности не было, он не потел, не теребил ворот рубашки или ерзал… хотя как опытный адвокат Джон явно умел держать себя в руках в стрессовых ситуациях.
    Сама Алиса не могла пока похвастаться таким опытом, наверное, слишком эмоциональной была по жизни, но и нельзя было сказать, что по ней можно было что-то прочитать. Наверное, все дело было в пережитом, потому что несмотря на всю эмоциональность и открытость, она умудрялась во время интервью, если того требовали правила и настроение собеседника – быть эмоционально закрытой.
    - Что вы сделали, когда узнали об этом? О том, что вас использовали?
    Ей действительно было интересно на самом ли деле мистер Джонсон был чист перед законом, или же он делал хорошую мину при плохой игре, манкировал определенными знаниями или же в ее случае незнанием достоверного материала.
    - Ну, в любом случае писать о таком можно только основываясь на реальные доказательства, а не только на как вы сказали «городские легенды»… Я напишу об этом только в том случае, если что-то такое произойдет в зоне действия скажем так юрисдикции этого штата… - она улыбнулась, прекрасно зная, что здесь, в Годфри, врядли произойдет что-то подобное, хотя бы по той простой причине, что здесь живет слишком много нелюдей, и слишком много оборотней служит именно в полиции, для того чтобы охранять спокойствие граждан города и следить за порядком.
    Уже в кабинете мужчины, разглядывая оружие и слушая о том, что мужчине угрожали, она вскинула бровки и спросила:
    - Касается оружия? На вас напали с ним или же вы им защищались?.. – едва прозвучал вопрос, как грохот и рычание двигателя послышались внизу, заставляя девушку испуганно сжаться.
    ДТП – наверное только одно это слово могло заставить сердце девушки забиться чаще, слишком многое было связано с этим словом, слишком болезненные воспоминания. И потому спускаясь и видя врезавшуюся в веранду машину, Алиса невольно сильнее сжимала свои плечи, стараясь не расплакаться, не побежать вперед, к водительскому месту боясь узнать ужасное.
    Родители Алисы погибли в автомобильной аварии, Мелли, ее любимая сестра, тоже, прежде чем обратиться в волка тоже попала в аварию, в которой вероятно и погибла как человек… и все, что было связано с авариями – слишком остро и сильно воздействовало на девушку.
    Она пыталась сконцентрироваться на голосе Джона, на его действиях, которые были весьма профессиональными, будто он только и делал, что спасал людей, попавших в автомобильные аварии, или же словно ему уже доводилось не первый раз это видеть.
    - Вы уже сталкивались с авариями? – спросила она чуть подрагивающим голосом, а потом тряхнула волосами, глядя на мужчину: - Сидение ни вы, ни я отломить не сможем, по крайней мере без специальной техники…
    Она послушала мужчину, и вернулась в гостиную, походя замечая опрокинутый кофейник, с которого на ковер пролилось кофе, оставляя некрасивый след.
    Взяв пледы, девушка вышла на улицу, и вручила один мужчине, во второй завернулась сама, и едва не уронила плед, когда парень за рулем застонал, и стал заваливаться в сторону.
    - Боже… осторожно… - девушка подскочила к машине, и придержала мужчину, не давая ему упасть. – Тише, тише, я понимаю, вам больно, но не двигайтесь, вы можете сделать только хуже…
    Она приобняла мужчину и подтолкнула его обратно в салон машины, и обернулась на Джона:
    - Поможете?

    +1

    25

    Господи, почему они все думают что они профессиональнее ФБРовцев?
    - Алиса, на первую часть вопроса я могу ответить на не заданный вопрос, о действиях своих подзащитных я узнал от агентов из ФБР, правда они почему то верили, что я принимал в этом участие, но к здравомыслие победило так что данные дела пошли на пересмотр, правда без моего участия, также это было всего дважды , - об остальных случаях, которые ФБРовцы доказать не смогли, юрист не стал вспоминать, -  все это должно быть в Ваших материалах, но Вы держались дольше чем Ваши коллеги, они задавали этот вопрос вторым или третьим, - адвокат улыбался, если он сумел убедить в этом массу разных людей, включая Большое жюри, то что ему стоило убедить отдельных журналистов. - в отношении пятой поправки, то Вы в плену стереотипов, зачем мне пользоваться 5 Поправкой если я не должен говорить ничего что мне могло бы навредить, мои клиенты не делились со мной своими планами, об их действиях я ничего не знал, ни о чем их не просил? Сложнее в отношении клиентов, при допросе, понимания о том, что я не причастен к воздействиям на присяжных агенты добились быстро и меня пытались работать на иные сведения о клиентах, вот тут пришлось отказываться от показаний  поскольку сказанное адвокату конфиденциально так было так будет, и сообщество меня поддержало. - все эти ответы были тысячи раз отрепетированы, каждый жест, интонация, выражение лица отработаны, со стороны он выглядел как человек которого грубо обманули и он раскаивается в своей непредусмотрительности, ничто не выдавало его мыслей, воспоминаний о разговорах где паузы говорили больше чем слова, и откровенной издевки над собеседником.
    Что я сделал? Ничего, уполномоченные органы все уже знали, от меня требовалось только определить, что я должен сказать как участник дел, а что из моих сведений должны остаться закрытыми от ФБР и полиции, комиссия по этике помогла мне разделить эти сведения и дальше я выполнил свои обязанности: сообщил то что знал, правда это явно не не устроило оперативников, но не мог же я придумывать то что они хотели бы услышать. Все остальное я смог добиться что бы осталось в неприкосновенности. - снова отрепетированный ответ. Отрепетированный тем, кто не однократно натаскивал своих клиентов и свидетелей, где слова, движения, паузы, вздохи и даже взгляды не допускают иных толкований, маленькая пьеса поставленная человеком, чья работа говорить и, частенько, лгать, при этом раскрытие его лжи может вполне окончиться на скамье подсудимых, что учит играть лучше всех и всяких актеров на сцене. Да и что может выдать когда чувства под надежным контролем разума, и превосходно имитируются или скрываются в зависимости от момента?
    Но вот продолжение мысли о профессиональных убийцах уже была более здрава, про себя Джонсон усмехнулся, в этом городе, как он уже выяснил, не было интереса крупных семей и соответственно профи появляться не должны были.
    - Я рад, что остались еще те представители Вашей профессии, что не гонятся за сенсацией любой ценой и дают только проверенные материалы, к сожалению в погоне за тиражами и просмотрами, чего только Ваши коллеги не снимали и не писали и почему-то всегда пытались спрятаться под первой поправкой не всем это удавалось, но сама тенденция мене беспокоит, ведь когда-то прессе верили пусть не безоговорочно, но верили, а сейчас … - и Джон махнул рукой.
    Вопрос девушки о возникновении его навыков юрист решил не пропускать мимо ушей, - ряд дел которые я вел еще юристом  третьего -четвертого года были о ДТП, причем с обоих сторон, в том числе об оказании помощи, надлежащем или нет, так что данный вопрос я прорабатывал очень внимательно, как нас всегда учили: «умный учится на чужих ошибках.» вот и остались знания.
    Поблагодарив девушку за плед мужчина накинул его на плечи и повернулся к машине, подушка сдувалась и стало видно лицо незадачливого водителя, против всяких ожиданий на нем не было крови, значит он ударился не сильно. Что-то мокрое скользнуло по руке и взглянув юрист чертыхнулся, в какой-то момент он рассадил предплечье, заодно разорвал рубашку и изгваздал ее в крови, вдобавок предъявить претензии можно было только себе он сам полез к машине и видимо там дергая изрядно сопротивляющеюся дверь он поранился и даже не заметил этого. Однако времени размышлять не оставалось водитель со стоном стал вываливаться из машины. Журналистка кинулась к пострадавшему и попыталась его поймать.
    Адвокат опоздав на несколько секунд оказался справа от водителя, который все таки почти вывалился, подхватил «вредителя» поднырнув ему под руку и схватил левой рукой за рубашку на левом боку, молясь, что бы правильно помнить сведения полученные при подготовки врачей к допросам и слова своего преподавателя по судебной медицине, которые утверждали, что переломать первые ребра труднее и их повреждения видны по крови на губах, правая рука водителя оказалась на плече  хозяина дома, который крякнул от навалившегося на него веса и попросил гостью: - помогите дотащить его до гостиной, разместим на диване, там ему будет удобнее ждать скорую и полицию, раз он все равно выпал. Пусть врачи разбираются с его повреждениями если этот болван переломал ключицу и я ее смещу.

    +1

    26

    Юноша, виновник дтп, был не в силах поддерживать разговор журналистки и адвоката. Он едва ли понимал то, что ему говорила Алиса, в нужное мгновение подхватившая его. К счастью приезжей незнакомец был худым и они не упали на газон у дома – Джон среагировал также в правильное время. 
    - Тише, тише, я понимаю, вам больно, но не двигайтесь, вы можете сделать только хуже…Поможете?
    - Помогите дотащить его до гостиной, разместим на диване.

    Виновник дтп сначала попытался сопротивляться действиям адвоката, но потом сдался, позволяя вытащить себя из кузова машины. Джон неудачно сдавил ребра юноши и тот неожиданно и резко взвыл и…достаточно резво, раскрыв покрасневшие глаза, вцепился зубами в руку адвоката, в ту, которая была повреждена. Из-за этих действий он оттолкнул Алису назад к кузову машины. Когда журналистка ударилась об авто, тент раскрылся еще больше. В нем лежали какие-то пластмассовые закрытые контейнеры один на одном. Какой-то контейнер открылся и перевернулся в дальнем углу. Пахло железом.

    +2

    27

    Не ожидала же она в самом деле, что Джон положит руку на грудь, и признается ей в том, что он знал и покрывал своих подзащитных за деньги. Алиса понимала это даже без ехидного голоска Зова в своей голове, которого Гектор вообще считал ее личной шизофренией. Поэтому ей оставалось только вежливо улыбаться, чуть смущенно, от того, что возможно спросила что-то не то, и чуть более польщено, из-за того, что смогла продержаться дольше своих коллег.
    - Ну, что я могу сказать, я предпочитаю задавать вопросы по мере их поступления и уместности, ведь согласитесь, если бы я в лоб и прямо с порога спросила что-то вроде: «За что вас отстранили от практики и сколько перед этим законов и норм вы нарушили» - вы бы просто не пустили меня на порог и посчитали эдакой городской сумасшедшей, - она мило улыбнулась и тут же добавила: - Нет, не подумайте, что я вас в чем-то подозреваю или обвиняю, нет, просто действительно задала вопросы, вытекающие из ваших собственных слов.
    Она случала Джона и понимала, что мужчина вероятно не просто репетировал ответ на каждый из ее вопросов, у него была наверняка ни раз и ни два произнести все это с должной интонацией, поэтому она действительно не сможет вытянуть из него что-то действительно стопроцентно правдивое и честное, только то, что он сам захочет сказать.
    Дальнейший разговор и события походили на отрепетированные и запланированные по воле сил и ауры города – ну а чем еще можно было считать внезапно врезавшуюся в веранду дома машину? Только волей провидения, и Алиса, наблюдая за действиями Джона, могла только поражаться, насколько профессиональными они были.
    Но теперь ее мысли уже занимало не интервью, а мужчина, который сейчас мучился от боли, и которому могла быть нужна помощь… или не нужна… в зависимости от того, кем он являлся на самом деле. Но даже так, видя, как парень начал заваливаться, она действовала инстинктивно, не думая о последствиях.
    Парень был достаточно тяжелым для миниатюрной и хрупкой Алисы, и помощь Джона пришлась как нельзя кстати, и она уже готова была действительно помогать мужчине затащить парня в дом, когда тот неожиданно пришел в себя от боли, и укусив Джонсона, оттолкнул рыжую к машине.
    Сильная боль от удара плечом о металлический кузов заставила неловко упавшую и ударившуюся еще и об землю Алису застонать, и ненадолго потемневшие глаза, заволокли обзор. Придя в себя буквально через минуту, девушка тяжело поднялась, опираясь все о тот же злосчастный кузов, резко втягивая носом воздух, замирая – в воздухе ощутимо пахло железом, но она списала все это на кровь, та ведь тоже имела металлический запах, и поспешила к Джону, в руку которого до сих пор впивался зубами парень.
    «Оборотень? Вампир? Скорее второе боже…» - она подскочила к мужчинам и вцепившись ладошкой в плечи парня, зашипела:
    - Отпусти, отпусти его, успокойся, я понимаю ты ранен и у тебя болевой шок, но надо успокоится и разжать зубы… ну же… шерифу не понравится если тут кто-то сегодня умрет… - последнее она сказала, надеясь, что парень знает, что шериф был оборотнем и он точно не обрадуется трупам на его территории.

    +1

    28

    Ответ на комплимент выдержке Алиса слегка смутилась и попыталась то ли оправдаться, то ли объясниться, однако для хозяина дома это было не слишком важно, что данный вопрос возникнет было понятно с самого начала, и то, что его интервью будут разбирать местные, а может и несколько выше коллеги, так что Джонсон говорил из расчета на их глаза и уши, на случай если удастся уменьшить срок дисквалификации и предстать пред ними в наиболее выигрышном свете.
    Одновременно юрист отслеживал реакцию гостьи и понимал, что она понимает, что здесь не место и не время для исповедей, так что слова будут донесены, но насколько девушка им поверила и насколько понимала, что ничего другого она не могла услышать оставалось только гадать.
    Стоило Джону подхватить раненного тот взвыл, а когда юрист попытался изменить положение рук, то пострадавший ухватился за левую руку помогавшего ему мужчины и вцепился зубами в предплечье, теперь уже настала очередь взвыть уже адвокату.
    При этом Алиса отлетела от резкого взмаха руки молодого человека и врезалась спиной в кузов пикапа, с которого сползла материя продемонстрировав странные ящики своеобразного зеленого цвета, живо напоминавшего армию, все это  Джонсон увидел боковым зрением, куда более его занимал паразит, пытавшийся отгрызть ему руку.
    С таким походом советник смириться не мог и нанес несколько, как можно более сильных, ударов правой рукой, сначала донышком кулака, а потом и пяткой ладони в челюсть нападавшего. После чего доказывая, что не зря про его профессию говорят, как о достойном месте для людей с психопатическим складом характера, в силу умения спокойно мыслить в крайних ситуациях и отсутствия заражения чужими эмоциями, хозяина дома посетила здравая мысль, что за его спиной торчит почти килограммовая железная штуковина. Подвергшийся нападению мужчина выдернул пистолет, ухватившись за рукоятку, и нанес несколько сильных ударов нападавшему целясь в то место где соединяются челюсти, рукоятью пистолета.
    Отлипшая от кузова грузовика журналистка вцепилась в нападавшего и заверещала, что-то про шерифа и про его недовольство свежим трупом, в мозгу Джона эта мысль нашла полное согласие, большой палец на автомате сбросил предохранитель и над лужайкой разнесся грохот выстрела в воздух, даже сейчас юрист старался соблюсти формальные требования закона. После чего нагревшийся ствол воткнулся в один из странно покрасневших глаз нападавшего. Глядя на противника адвокат, выбрал слабину на спусковом крючке, Кольт был отрегулирован по европейски со свободным ходом спуска, и издал что-то между шипением и рыком:
    - Отпусти или стреляю, здесь 45 калибр, если в твоей черепушке есть еще не сгнившие от наркоты мозги, то я их увижу на счет три! Раз! Два!
    Журналистка стояла с боку, пуля, теоретически, не должна была ее задеть, а осколки черепа можно было и смыть.
    Это рассуждение промелькнуло в мозгу юриста пока он произносил «Два» будучи твердо уверен что наркоман под дозой все равно ничего не соображает и сейчас придется в него стрелять, слова были произнесены, только, что бы потом на допросе доказать предупреждение перед применением оружия.
    На жертву Джонсону было глубоко наплевать, в экстренной ситуации он был собран, и колотило его больше от боли злости, куда больше его беспокоило, что труп точно не заплатит за курс анализов от всех известных болезней наркоманов, включая СПИД, а также курс уколов от столбняка и других радостей которых он уже мог подцепить, а взыскание с его родственников и наследников, было делом темным и сложным, тем более у данного индивидуума, могло не остаться необходимого имущества..

    +1

    29

    Он сжал зубы сильнее вторя крику боли Джона. Первые несколько ударов кулаком не принесли желаемого результата, лицо юноши раскраснелось в местах соприкосновения пальцев адвоката с кожей незнакомца, но не более. Из-за этих действий приезжий юрист сам ухудшил ситуацию – зубы прокусили кожу, буквально разрывая ту. Ожила правая рука юноши, защищая частично его лицо и челюсть от ударов.  Пистолет же Джона нанес куда как больше повреждений, щека виновника дтп как и его глазница вздулись из-за лимфы, кажется адвокат сумел сломать палец или несколько фаланг на руке, которой юноша пытался защищаться. Схватка эта была скоротечна, но рука Джона все также оставалась в цепком, стальном захватке. Этими ударами и движениями он сам увеличивал себе рану и позволял зубам проникать глубже.
    - Отпусти, отпусти его, успокойся, я понимаю ты ранен и у тебя болевой шок.
    Учитывая номера на машине и внешность юноши, можно было предположить, что он жил в Годфри или в одном из близ находящихся городках. Значит виновник дтп мог знать шерифа Гектора Уорда. Но что с того? Его имя приводило в ужас и трепет не всех, тем более не юношеский максимализм, приправленный неживыми возможностями и свойствами. Когда ты вампир, вендиго или оборотень, обладаешь силой, скоростью и обостренными чувствами окружающие тебя люди кажутся тебе никчемными мухами, черепахами, слонами. Юноша никак не отреагировал на слова Алисы, его тело и плечо было напряженно, мускулы застыли и на ощупь он был холодным и липким.
    Звук предупреждающего выстрела наконец возымел эффект и юноша поднял наполненные кровью глаза, точнее один глаз, потому что второй скрылся за опухшим от удара веком, вверх, куда-то поверх головы юриста. Выстрелившее оружие показалось чересчур опасным.
    - Отпусти или стреляю, здесь 45 калибр, если в твоей черепушке есть еще не сгнившие от наркоты мозги, то я их увижу на счет три! Раз! Два!
    Два. Юноша разжал наконец зубы, рот его и кожа были в крови, в крови Джона. Он заторможено сделал шаг назад, наконец поворачиваясь в сторону Алисы и в упор смотря на нее.

    +2

    30

    Было ли Алисе страшно? Да, определенно. Было ли больно? Конечно, она ведь ударилась, но пока не было совершенно никакого желания думать об этом. Она смотрела на то, как Джонсон пытается освободить руку из захвата вампирских клыков, и даже ударил того пистолетом, хотя девушка сомневалась, что это сможет нанести вампиру хоть какой-то вред.
    Стоило ей попытаться воззвать к разуму ошалевшего от боли мужчины, как Джон вдруг вспомнил о зажатом в руке пистолете, и он пригрозил его использовать, и даже выстрелил в воздух. Алиса перепугано вздрогнула, и вот в этот момент, казалось, испугалась еще больше – ведь взгляд адвоката пылал решимостью, готовностью исполнить обещание, и она не была уверена, что взбешенный мужчина не попадет скажем пулей в нее, особенно, если вампир начнет вырываться или перехватит пистолет.
    - Я не думаю, что это хорошая идея, Джон… уберите оружие… - ее голос сейчас звучал еще тише, чем до этого, она толком не знала, какой вред может нанести обычная пуля вампиру, но сомневалась, что сильно большой, и что это помешает ему в случае чего вернуться и отомстить адвокату.
    Но… тот похоже решил послушать Джона, и медленно разжал зубы, и отступил на шаг. Его взгляд, против всякой логике обратился к Алисе, и девушка невольно снова вздрогнула. Наполненный кровью, немного сумасшедший – вкупе с залитым кровью лицом и ртом, это все было очень пугающим зрелищем, девушке даже захотелось, чтобы Джонсон использовал оружие, и все-таки выстрелил, настолько ее пугало то, как на нее смотрели.
    Она сделала маленький шажок назад, чувствуя себя словно загнанный зверек, попавший в не самое радушное и безопасное место, а в голове забились лихорадочные мысли от «Что мне делать?» до «Боже, ну, где же кто-нибудь из полиции или службы спасения?». Но пока никого не было, и соответственно никто не сможет в случае чего помочь ей. Нет, она не сомневалась, что в случае нападения парня на нее Джонсон выстрелит, но где были гарантии, что пуля не попадет в нее саму? Становиться вампиром или еще кем-то она не собиралась, а страх иррациональным чувством сдавливал горло и легкие – ей не хватало воздуха и накатывала паника.
    Алиса сделала еще один шажок, уверенная, что вампир прекрасно слышал, как ускорилось ее сердцебиение, как пульс набатом застучал в висках, и зубы нервно выстукивают дробь.
    - Беги, Форест, беги, - послышался в голове насмешливый голос Зова, и девушка, дернувшись, сделала несколько шагов назад, ударяясь спиной о кузов. Стоило вампиру двинуться на нее, или пошатнуться, тут как говорится испуганное подсознание даже судорожный вздох восприняло бы как нечто ужасное и страшное, как девушка пискнула и схватив одну из коробочек, стоящих в кузове, швырнула ее в парня.

    +1


    Вы здесь » Down In The Forest » never again » 18.10.2016 | Боже, вы прямо Джей Джей Джеймисон…


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно